Инфоурок Физика КонспектыИнтегрированный урок по физике и химии "И невозможное возможно"

Интегрированный урок по физике и химии "И невозможное возможно"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ НАВИГАТОР.doc

 

 

Навигатор по теме: «А невозможное возможно?»

 

Фамилия, Имя   ………………………………………..

 

 

 

Задание №1.

У вас на столах находятся наборы тел. Выясните, как они поведут себя                   при погружении в воду?

№ п/п

Название тела

Как ведет себя при погружении в воду

1

дерево

 

2

пенопласт

 

3

пластилин

 

 

 

Задание №2.

Известно, что в озере Эльтон содержание поваренной соли составляет около 50 %. Какова масса соли, содержащейся в водах этого озера?

Дано:                                                     Решение:

w(соли) =50 %

m(раствора) = 1000 г

Найти: m(соли) - ?

Ответ:

 

 

Задание № 3.

Заставьте кусок пластилина плавать.

 

 

 

Поставьте оценку соседу по парте

 

(Фамилия, имя) ____________________________________ (оценка)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по физике и химии "И невозможное возможно""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ И НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО.docx

Тема урока: «А невозможное возможно?»  (7 класс)

Тип урока: урок рефлексии.

Вид урока: урок практикум.

Цели урока:

деятельностная: формировать у учеников способность к рефлексии коррекционно-контрольного типа, научить детей находить причину своих затруднений, самостоятельно строить алгоритм действий по устранению затруднений, научить самоанализу действий и способам нахождения разрешения конфликта;

содержательная: закрепить усвоенные знания, понятия, способы действия по теме «Плавание тел» (физика) и «Массовая доля растворенного вещества в растворе» (химия) и скорректировать их при необходимости.

Задачи урока:

образовательные: обобщить и систематизировать знания учащихся о растворах, о массовой доле растворенного вещества в растворе, о действии жидкости на погруженные в нее тела;  установить экспериментально соотношение между плотностью тела и жидкости, необходимые для обеспечения условия плавания тел;

развивающие: развивать интерес к изучению физики и химии на основе межпредметных связей с математикой,  географией,  историей и ОБЖ;
логическое и творческое мышление, умения осуществлять анализ  и делать выводы, планировать свою учебную деятельность; формировать ключевые компетенции учащихся: информационную, познавательную, коммуникативную;

воспитательные: формировать навыки взаимодействия и сотрудничества, выступления перед аудиторией, чувство ответственности; прививать интерес к предмету и точным наукам; расширить кругозор учащихся.

Методы и методические приемы: словесный, проблемный, наглядный, практический, аналитический, частично-поисковый, системно-деятельностный, BYOD технология.

Формы организации учебной деятельности: сочетание воспроизводящей, исследовательской, парной и индивидуальной работы.

Средства обучения:

а) технические средства: компьютер, мультимедийный проектор, документ-камера Ken-a-vision, доска, презентация к уроку, личные гаджеты.

б) дидактические средства: технологическая карта урока.

Раздаточный материал:

1)    навигаторы - маршрутные листы – 8 шт.;

2)    лотки, бруски из пластилина, дерева, пенопласта, стаканы с водой – 8 шт.

 

Оборудование и реактивы:

1.  стакан стеклянный с водой – 3 шт.;

2.  картофель – 1 шт.;

3.  соль – 1 000 г;

4.  сера – 10 г;

5.  демонстрационный столик;

6.  кювета с водой.

Структура урока:

1.     Организационный момент.

2.     Мотивационный этап.

3.     Актуализация знаний и осуществление первичного действия.

4.     Выявление индивидуальных затруднений в реализации нового знания и умения.

5.     Построение плана по разрешению возникших затруднений (поиск способов разрешения проблемы, выбор оптимальных действий, планирование работы, выработка стратегии).

6.     Реализация на практике выбранного плана, стратегии по разрешению проблемы.

7.     Обобщение выявленных затруднений.

8.     Включение в систему знаний и умений.

9.     Осуществление рефлексии.

10. Итог урока.

 

Технологическая карта урока «А невозможное возможно?»

Этап

урока

Время

(мин)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

1

Приветствие учащихся.

Добрый день, дорогие ребята!

Здравствуйте!

Мы, учитель физики Ирина Евгеньевна,

И учитель химии Татьяна Алексеевна…

Рады приветствовать вас на уроке химии и физики.

Приветствие учителей.

 

 

 

 

2

2

Обратите внимание на экран… Что вы видите?

Зачем?

А зачем учиться?

А зачем знать?

Уметь что?

…и, конечно же, эти знания применять в нашей жизни.

О чем сегодня на уроке у нас пойдет речь? Предлагаем вашему вниманию следующий слайд. Какие ассоциации он у вас вызывает?

Как бы вы сформулировали тему нашего урока?

Дети идут в школу… (№1)

Чтобы учиться… (№2)

Чтобы знать… (№2)

Чтобы уметь… (№2)

…решать задачи…

 

 

 

(№3) Лето, море…

Плавание тел…(№4)

3

5

Вспомним условия плавания тел?

 

 

Остановимся более подробно на третьем случае, когда тело всплывает. До каких пор оно будет это делать?

А возможен такой вариант поведения тела?

Чтобы ответить на данный вопрос, вспомним: какова средняя плотность тела человека.

Таким образом, если вы окажетесь в водоеме, то, не умея плавать, вы будете тонуть. А в нашем случае, при пассивном плавании тело находится на поверхности.

Это возможно?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы предлагаем вам вспомнить слова Козьмы Пруткова:

«Отыщи всему начало и ты многое поймешь…»

И  заменить  тему урока «Плавание тел» на тему «А невозможное возможно?»

(№5 - 1)

(№5 - 2)

(№5 - 3)

 

(№6)

(№7)

 

…1060 кг/м3

 

 

 

 

 

 

 

(№8)

4

2

Итак, перед нами стоит проблема: как заставить тонущее тело плавать на поверхности жидкости? Предложите пути ее решения…

Для этого вспомните: от чего зависит архимедова сила?

(№9)

 

(№9)

…архимедова сила прямо пропорциональна плотности жидкости и объему погруженной части тела…

5

1

Значит, нам необходимо увеличить плотность жидкости или увеличить объем тела?

Чтобы подтвердить гипотезу, мы приглашаем вас в Институт проблем химической физики РАН, так как по словам И. Канта: «… все наши знания начинаются с опыта», в одну из его лабораторий, где вам предстоит объяснить интересные факты, ждущие ваших пытливых и свежих взглядов.

Работать вы будете сначала в парах, а затем в группах, согласно навигаторам (маршрутным листам).

 

 

(№10)

 

(№11)

6

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

3

Задание №1. У вас на столах находятся наборы тел. Выясните, как они поведут себя при погружении в воду?

Почему?

Плотность картофеля так же больше плотности воды, то есть в воде он тонет. …

А можно ли заставить его плавать?

Что для этого нужно сделать?

 

Что при этом мы получим?

В каких водоемах встречается соленая вода?

Используя гаджеты, найдите и назовите самое соленое озеро в России.

Вспомним, что такое раствор и какой физической величиной определяется содержание соли в растворе?

 

 

Известно, что в озере Эльтон содержание поваренной соли составляет около 50 %.

Задание №2. Какова масса соли, содержащейся в водах этого озера… Обратитесь к навигаторам (данные задачи записаны в навигаторе).

К какому выводу мы пришли?

 

А знаете ли вы, кто из ученых занимался изучением теории растворов?

Следующее задание вы будете выполнять в группах по 4 человека. Сидящие за нечетными партами, повернитесь к сидящим за четными партами.

Задание №3. Заставьте кусок пластилина плавать.

 

Таким образом, мы пришли к выводу: тело можно заставить плавать, увеличив объем его погруженной в жидкость части тела.

Итак, мы подтвердили наши гипотезы, и доказали, что невозможное возможно.

Мы с вами знаем, что средняя плотность тела человека приблизительно равна плотности воды. Почему же люди иногда тонут? Ответ на этот вопрос очень хорошо изложил американский писатель 19 века Эдгар По в одном из своих рассказов…

 

…дерево и пенопласт плавают, пластилин - тонет.

Плотность пластилина больше плотности воды.

(№13)

 

Можно…

Добавить соль…

(№13)

Соленую воду, раствор…

В морях, океанах, соленых озерах…

Это озеро Эльтон, находящееся в соседней Волгоградской области…(№14)

 

 

…раствор – это …(№15)

…Массовой долей растворенного вещества в растворе…(№15)

 

 

Решают индивидуально задачу в навигационных листах с последующими комментариями…(№15)

 

…тело можно заставить плавать, увеличив плотность жидкости…

 

… (№17)

 

 

 

 

…Лепят из пластилина лодку, тем самым увеличивают объем…

 

 

(№18)

 

 

 

 

(№19) (используя гаджеты, зачитывают заранее найденный отрывок)…

«В среднем человеческое тело немногим тяжелее или легче воды… Упавший в реку человек почти никогда не пойдет ко дну, если он позволит весу своего тела прийти в соответствие с весом вытесненной им воды - другими словами, если он погрузится в воду почти целиком. Для людей, не умеющих плавать, наиболее правильной будет вертикальная позиция идущего человека, причем голову следует откинуть и погрузить в воду так, чтобы над ней оставались только рот и нос. Приняв подобную позу, вы обнаружите, что без всяких усилий и труда держитесь у самой поверхности. Однако совершенно очевидно, что вес человеческого тела и вес воды, которую оно вытесняет, находятся лишь в весьма хрупком равновесии, так что достаточно ничтожного пустяка, чтобы оно нарушилось в ту или иную сторону. Например, рука, поднятая над водой и тем самым лишенная ее поддержки, представляет собой добавочный вес, которого достаточно, чтобы голова ушла под воду целиком,. Человек, не умеющий плавать, обычно начинает биться в воде. Вскидывает руки и старается держать голову, как всегда прямо. В результате рот и ноздри оказываются под водой, которая при попытке вздохнуть проникает в легкие. Попадает в желудок. И все тело становится тяжелее настолько, насколько вода тяжелее воздуха, наполнявшего эти полости прежде. Как правило, этой разницы достаточно для того, чтобы человек пошел ко дну».

7

2

Ребята! Хочу заметить, что в природе встречаются вещества, имеющие плотность больше плотности воды и плавающие на ее поверхности. Это явление называется флотацией. К таким веществам относится сера… (Демонстрация опыта)

 

8

1

Итак, подведем итоги нашего урока…

Что нового вы сегодня узнали на уроке?

А теперь оцените работу своего соседа по парте, выставив оценку напротив его фамилии в навигационном листе…

 

Отвечают на вопрос учителя…

Оценивают работу соседа по парте…

9

2

И наконец оцените степень своего погружения в тему нашего урока  с помощью  рисунка подводного мира. У каждого из вас магнит с изображением золотой рыбки. Прикрепите ее на  глубину вашего погружения.

Под фонограмму песни «И невозможное возможно» в исполнении Д.Билана дети прикрепляют магниты на рисунок…

 

10

1

А закончить наш урок нам хотелось бы такими словами:

Решать загадки можно вечно,

Вселенная ведь бесконечна.

Спасибо всем вам за урок,

а главное, чтоб был он впрок!

 

 

(№20)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по физике и химии "И невозможное возможно""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ.docx

 

 

Тема урока

«А невозможное возможно?»

 

Щелкунова Ирина Евгеньевна – учитель физики муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1 г.Новоузенска Саратовской области»

Нестерова Татьяна Алексеевна - учитель химии муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1 г.Новоузенска Саратовской области»

 

 

Номинация № 1: «Я иду на урок»

(разработка современного урока, учебного занятия, интегрированного урока в рамках ФГОС)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по физике и химии "И невозможное возможно""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ И НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО.ppt

Скачать материал "Интегрированный урок по физике и химии "И невозможное возможно""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Учиться, чтобы знать.Знать, чтобы уметь.

    2 слайд

    Учиться,
    чтобы знать.
    Знать, чтобы уметь.

  • 3 слайд

  • Плавание тел

    4 слайд

    Плавание тел

  • Тело тонет (опускается на дно), если сила тяжести больше силы Архимеда 
Fтяж...

    5 слайд

    Тело тонет (опускается на дно), если сила тяжести больше силы Архимеда
    Fтяж > FА

    Тело плавает
    (может находиться в любом месте жидкости), если сила тяжести
    равна силе Архимеда
    Fтяж = FА

    Тело всплывает (поднимается из жидкости),
    если сила тяжести меньше силы Архимеда
    Fтяж < FА
    №1
    №2
    №3

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • А невозможное 
возможно ?..

    8 слайд

    А невозможное
    возможно ?..

  • Проблема: 
как заставить тонущее тело плавать.Гипотеза:
увеличить плотность ж...

    9 слайд

    Проблема:
    как заставить тонущее тело плавать.
    Гипотеза:
    увеличить плотность жидкости;
    увеличить объем погруженной части тела.

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • Задание №1Пронаблюдать как  поведут себя тела при погружении в воду?

    12 слайд

    Задание №1
    Пронаблюдать как поведут себя тела при погружении в воду?

  • 13 слайд

  • Озеро Эльтон

    14 слайд

    Озеро Эльтон

  • 15 слайд

  • Задание №2Рассчитать массу соли, содержащуюся в водах озера Эльтон.

    16 слайд

    Задание №2
    Рассчитать массу соли, содержащуюся в водах озера Эльтон.

  • Ученые, занимавшиеся изучением теории растворов

    17 слайд

    Ученые, занимавшиеся изучением теории растворов

  • И невозможное 
возможно !

    18 слайд

    И невозможное
    возможно !

  • Эдгар По 
(1809-1849) ---
американский 
писатель

    19 слайд

    Эдгар По
    (1809-1849) ---
    американский
    писатель

  • И невозможное 
возможно !

    20 слайд

    И невозможное
    возможно !

  • Решать загадки можно вечно,
Вселенная ведь бесконечна.
Спасибо всем вам за ур...

    21 слайд

    Решать загадки можно вечно,
    Вселенная ведь бесконечна.
    Спасибо всем вам за урок,
    а главное, чтоб был он впрок!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
