Интегрированный урок по физике и информатике на тему:
"Решение задач по теме: "Расчет
пути и времени движения. Программирование линейных
алгоритмов". 7-й класс
Для проведения
данного урока необходимо выделить 2 часа.
Задачи урока
(физика):
1.
Отработка практических
навыков расчета пути, пройденного телом при равномерном движении, и времени
движения.
2.
Развитие навыков счета.
Совершенствование умений переводить текст из одной формы записи в другую
(задачу, сформулированную на естественном языке и решенную записать и решить на
языке программирования).
3.
Совершенствование навыков
оформления задач по физике.
Задачи урока
(информатика):
1.
Отработка навыков
составления программы на языке программирования Турбо Паскаль, ввода программы,
запуска на исполнение, просмотра результата.
2.
Развитие навыков счета.
Совершенствование умений переводить текст из одной формы записи в другую
(задачу, сформулированную на естественном языке и решенную записать и решить на
языке программирования).
3.
Формирование культуры
программирования – единого стиля записи программы, т.е. записи программы таким
образом, чтобы она была понятна и удобна для чтения другим пользователям.
4.
Повышение мотивации
учащихся за счет интеграции с другими предметами.
Тип урока:
урок закрепления и
применения знаний, умений и навыков.
Материальное
обеспечение:
- компьютеры с ОС MS
Windows 2000;
- среда
программирования Turbo Pascal 7.0;
- приложение MS
Windows – текстовый процессор MS Word;
- раздаточный
материал;
- подготовленный
учителями флипчарт;
- рабочие тетради.
Этапы урока:
1.
Организационный момент.
2.
Актуализация раннее
изученных знаний.
3.
Решение расчетных задач по
карточкам (творческое применение знаний и умений).
4.
Подведение итогов урока.
5.
Инструктаж по домашнему
заданию.
Ход урока:
1.
Организационный
момент.
Учитель информатики.
Здравствуйте ребята! Сегодня мы
с вами проведем необычный урок, на котором покажем взаимосвязь между двумя
предметами: информатикой и физикой.
По информатике идет изучение
сложной темы «Программирование линейных алгоритмов». Мы работаем с операторами
ввода и вывода, программами линейной структуры.
Учитель физики.
По физике мы работаем
над темой «Механическое движение, перемещение, скорость и путь при движении.
Как можно связать
данные темы по физике и информатике? Почему сегодня мы решили провести
интегрированный урок информатики и физики. (по физике мы решаем задачи на
скорость и перемещение, а по информатике программируем). Как эти два предложения
можно объединить. Связав эти
темы между собой можно сформулировать тему сегодняшнего урока "Решение
задач по теме: "Расчет пути и времени движения. Программирование линейных
алгоритмов".
Что мы должны узнать
на уроке и сделать.
Мы должны научить
компьютер решать физические задачи.
2.
Повторение.
(Фронтальный опрос)(флипчарты)
Вопросы по физике:
1.
Изменение
положения тела относительно другого с течением времени называют….
2.
Вырази в
системных единицах 5 минут, 108 км/ч
3.
Физическая
величина основной единицей, которой является км/ч?
4.
Формула
перемещения тела.
5.
Какое
расстояние проплывет акула, если в течение 0,5 ч движется 30 км/ч?
Учитель информатики.
Вопросы по информатике:
1.
Найдите
команду вывода информации в компьютер.
2.
Найдите
команду ввода информации в компьютер.
3.
Описан
порядок выполнения оператора, присваивания найди ошибку S:=2×5+4÷2;
4.
Как
правильно записывается оператор присваивания?
5.
Какой
оператор описывает типы переменных?
Задача разбор с учителем физики и информатики.
Определите скорость тела если тело в течении
20 минут проходит 50 км.
мин
км/ч
|
ч
|
Решение:
Ответ:
|
program p1;
var s ,t ,v: real;
begin
writeln ('введите путь');
readln (s);
writeln ('введите время');
readln (t);
t:=t/60;
v:=s/t;
writeln ('скорость тела
будет =',v,'км/ч');
end.
Учитель физики.
У вас на столах:
Личностно-ориентированный план ученика и экспериментальное оборудование.
Сверяют с доской
Физминутка
https://www.youtube.com/watch?v=68kDApw-eLU
Задача №2,3
Экспериментальная
часть
На столе
оборудование и 2-живых хомяка.
Учащиеся измеряют
время и путь движения хомяка, находят скорость. Оформляют в тетрадь.
5. Подведение
итогов урока.(рефлексия)
Итак, ребята, чему вы
сегодня научились на уроке и что узнали нового?
(При подведении
итогов урока учащиеся должны прийти к следующему выводу: мы отработали навыки
решения задач по теме “Расчет пути и времени движения”, а так же отработали
навыки написания линейных программ, записи арифметических выражений, запуска и
отладки программы. А так же мы увидели, как перекликаются и связаны такие
предметы как физика, математика и информатика)
Хотим закончить урок следующими словами
6. Инструктаж по
домашнему заданию.
Учебник по физике
тема: скорость, перемещение, средняя скорость. Повторить операторы ввода и
вывода. Составить к задаче программу.
1.
Задача №3 с
личностно-ориентированного листа.
2.
В магазине
Версаль скидки 40% на обувь и 15% на одежду. Сколько тенге всего со скидкой и
без скидки заплатит покупатель за покупку товара. И посчитать разницу
сэкономленных денег.