Тезисы к интегрированному
уроку по физике и математике в 9-м классе по теме:
"Применение линейной
и квадратичной функции к решению физических задач"
Авторы:
Соловьева
О.И. – учитель математики высшей категории МБОУ лицея №12,
Краснова
Т.Р. – учитель физики высшей категории МБОУ лицея №12
Реализация интегрированного обучения
позволяет создать оптимальные условия для развития мышления учащихся в процессе
обучения физике и математике на основе интеграции этих предметов. Данный урок по
математике и физике по теме "Применение линейной и квадратичной функции к
решению физических задач" дает возможность осуществить комплексный подход
при изучении свойств линейной и квадратичной функции в процессе решения
физических задач на движение.
Значительное внимание на уроке отведено
графическому способу решения физических задач, рассмотрение поведения графиков
линейной и квадратичной функции в различных ситуациях. Отработка умений и
навыков работы с графиками функций, решение физических задач графическим
способом является одной из важных составляющих математической и физической
составляющих в плане подготовки учащихся к сдаче ГИА и ЕГЭ по данным
предметам. С этой целью значительное внимание на уроке отведено графическому
способу решения физических задач, рассмотрению поведения графиков линейной и
квадратичной функции в различных ситуациях. Используется метод построения
графиков, выражение компонентов из физических формул, решение расчетных задач.
С целью обеспечения наглядности
обучения, формирования информационной культуры учащихся на уроке используется
интерактивная доска (если ее нет можно использовать мультимедийный проектор и
экран). Использование интерактивной доски позволяет эффективно использовать
время на всех этапах урока: быстро менять положение графиков на координатной
плоскости, находить неизвестные величины по графикам функций; своевременно и
четко проводить контроль ЗУН учащихся, повысить мотивацию обучения. Так же для
развития интереса к изучению данной темы используются элементы моделирования,
интересные факты изучаемого материала.
С целью формирования навыков
самоконтроля предусмотрена самооценка учащихся своих действий на каждом этапе
урока.
Данный интегрированный урок, на наш взгляд, позволяет заметно повысить
интерес учащихся к предметам естественно-математического цикла, предотвратить
несогласованность, разобщённость этапов формирования у учащихся общих понятий
физики и математики; выработать у них обобщённые умения и навыки по этим
предметам.
Интегрированный урок по физике и математике в 9-м классе по теме: "Применение
линейной и квадратичной функции к решению физических задач"
Соловьева
О.И. – учитель математики высшей категории МБОУ лицея №12,
Краснова
Т.Р. – учитель физики высшей категории МБОУ лицея №12
Цели урока:
Образовательная цель:
сформировать у учащихся умение применять
математический аппарат к решению графических задач по физике;
Развивающая цель:
развивать мыслительные способности учащихся,
умение анализировать, выделять общие и отличительные свойства; развитие
исследовательских способностей; умений применять теоретические знания на
практике; развитие памяти, внимания, наблюдательности.
Воспитательная цель:
воспитывать устойчивый интерес к изучению
математики и физики через реализацию межпредметных связей; воспитание
взаимопомощи и объективной оценки знаний; стимулировать учащихся к
самовыражению, создавая ситуацию успеха для каждого.
Тип урока:
урок обобщения и систематизации знаний,
умений и навыков по данной теме.
Оборудование:
·
компьютер, интерактивная доска, мультимедийный
проектор;
- тетради, листы самооценки.
Тема
урока
|
Устная
работа
|
Работа
у инт. доски
|
Решение
задач
|
С/р
|
Итоговая
оценка
|
Применение линейной и квадратичной функций в решении
физических задач
|
|
|
|
|
|
Ход урока:
1. Организационный момент
Взаимное приветствие; проверка готовности учащихся к уроку,
организация внимания.
2.
Сообщение
темы и целей урока
Значение математики
сейчас непрерывно возрастает. В математике рождаются новые идеи и методы. Все
это расширяет сферу ее приложения. Сейчас уже нельзя назвать такой области
деятельности людей, где математика не играла бы существенной роли. Она стала
незаменимым орудием во всех науках о природе, в технике, в обществоведении. Не
говоря уже о физиках…
И сегодня нам предстоит провести
интегрированный урок, который покажет, что математика и физика не отделимы друг
от друга.
А
именно, рассмотрим применение линейной и квадратичной функции к решению
физических задач.
3.
Входной
контроль (повторение теоретического материала)
Организация устной
фронтальной работы с классом по повторению свойств линейной и квадратичной
функции, видов механического движения.
Уч.физики: Какие два основных способа существуют и в
математике и в физике при решении задач на движение (графический и
аналитический)? Какие виды движения мы рассматривали на уроках? (равномерное,
равноускоренное)
Уч. математики:
Прежде чем перейдем к непосредственному
решению задач выполним небольшую устную работу, которая покажет ваш уровень
подготовленности по данной теме.
1)Это график:
а) линейной
функции?
б) квадратичной
функции
2.Эта функция:
а) возрастающая;
б) убывающая.
3.Это график функции, которая задана
формулой:
а) y=kx;
б) y=kx+b.
4. Если движение равномерное, то это
график зависимости:
а) скорости от времени;
б) координаты от времени.
5. Если это график v (t), то это
движение:
а) равноускоренное;
б) равнозамедленное.
Проверка выполняется с помощью экрана.
Самооценка.
Уч.физики: Продолжим и выполним еще несколько устных упражнений.
а) Дано три
уравнения:
х = 5 – 5t.
x = 2 – 4t.
x = 2 + 4t.
Подпишите график каждого уравнения интерактивной доске.
1.Какой это вид движения?
2.Каков физический смысл чисел в первом уравнении?
3.Что общего в движении этих тел?
4.Чем они отличаются?
Уч.математики:.
в) На доске изображены
графики функций: y
= 5+4x-x2; y = х2.
1. Укажите каждый график
2. Какой вид
движения они характеризуют?
А сейчас
попытаемся сделать некоторые выводы, заполнив соответствующую таблицу,
показывающую непосредственную связь математики и физики при решении задач на
движение.
Таблицу заполняют
на интерактивной доске и в тетради (вписывают недостающие формулы). Делают
выводы: таким образом, без математического аппарата
невозможно решения физических задач.
5.
Решение задач
Задача №1. Учитель физики
На рисунке (экране, интерактивной доске)
представлены графики зависимости координаты от времени для двух шаров.
а) Запишите уравнение движения каждого шара
(выполняют по вариантам – по одному графику)
б)Какой из шаров и почему двигалось с
наибольшей скоростью?
Учитель
математики Как это можно определить
графически?
в) Измените
положение графиков так, чтобы; скорость первого шара стала больше скорости
второго; оба шара начали движение из одной точки.
Проверка
выполнения заданий у доски. Самооценка.
Задача №2.
Учитель физики
По данному графику скорости движения велосипедиста
а) описать характер движения на каждом
участке;
в) найти весь пройденный путь. Учитель математики
(Какой способы решения позволяет быстро
ответить на заданный вопрос?)
Проверка
выполнения заданий у доски. Самооценка.
Задача №3. Учитель математики
Движение двух
мотоциклистов заданы уравнениями:
x1 = 4 - t2, x2 = 3t. Постройте
график движения каждого мотоциклиста (на интерактивной доске) и опишите
характер их движения. Найти место и время встречи мотоциклистов. Вычислите это
аналитически.
Проверка
выполнения заданий у доски. Самооценка.
Задача №4. Учитель физики
Составьте уравнение движения, постройте схематично
график функции для случая
х0 = 5м, voх = 6 м/с,
ах = 2 м/с2. Какой вид движения задает функция х (t).
Проверка
выполнения заданий у доски. Самооценка.
6.
Проверочная
самостоятельная работа
Работа выполняется по вариантам.
На рисунке изображен график зависимости
проекции скорости движения материальной точки от времени. Для каждого участка:
а) Определите вид движения.
б) Найдите модуль и направление начальной
скорости.
в) Вычислите проекцию ускорения, определите
модуль и направление вектора ускорения.
Проверка
осуществляется с помощью интерактивной доски. Самооценка.
7. Подведение
итогов урока (3 мин)
По итогам каждого этапа урока учащиеся
выставляли оценки в листы самоконтроля; в конце урока – итоговую оценку.
Кто оценил себя на “5”? на “4”, на “3”?
Учитель
математики: Сегодня вы повторили основные
свойства линейной и квадратичной функции, которые применяются при решении задач
не только в математике, но и в физике. Мы с учителем физики хотели вам
показать, что школьные предметы существуют не изолированно, а в тесной связи
между собой.
Учитель
физики: Уроки физики и математики позволяют
показать учащимся неразрывную связь этих двух наук, продемонстрировать, что
рассмотрение даже самых элементарных физических вопросов требует знаний
математики. Чем сложнее изучаемое явление с точки зрения физики, тем более
сложный математический аппарат требуется. Вывод: математика – основа физики.
На экране “Математические методы становятся не только
методами, которые используются в механике, физике, но и общими методами для
всей науки в целом”.
Учитель математики: И, наконец, после “всяких умных вещей” немного юмора. На экране
представлены графики зависимости уровня ваших знаний от времени, в интервале от
начала урока до его завершения. Пожалуйста, выберите тот график, который, на
ваш взгляд, наиболее близок вам, принимая во внимание их разный характер. Имеют
ли они отношение к теме нашего урока? Можно ли по этим графикам судить о
скорости приращения наших знаний в ходе урока? Какой же график выбран вами?
Если вы выбрали график 1 – это означает, что мы достигли цели и решили задачи,
поставленные в начале урока.
8. Домашнее
задание
По заданию самостоятельной работы дополнительно: 1) напишите
уравнение зависимости проекции скорости этого тела от времени; 2)составьте
уравнение зависимости координаты от времени для каждого участка и схематически
постройте график x(t).