Инфоурок Алгебра КонспектыИнтегрированный урок по физике- математике в 7 классе

Интегрированный урок по физике- математике в 7 классе

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №25

г. Новошахтинск

 

 

Интегрированный урок

по математике  и физике

 

 

 

«Тормозной путь. Остановочный путь.

Возможность этих знаний при обеспечении безопасности детей на дороге»

в 7 классе

 

 

                                              Учитель математики Л.С. Новикова

Учитель физики А.М. Антонова

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Цели урока:

Личностные: воспитывать в учащихся чувство ответственности и долга перед собой и окружающими людьми, формировать ответственное отношение к учебе, готовность и способность учащихся к саморазвитию и самообразованию, формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития, формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, освоение правил поведения, формирование ценности здорового и безопасного образа жизни, усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей, правил поведения на транспорте и на дорогах.

Метапредметные: развивать умение самостоятельно определять цели своего обучения, планировать пути достижения целей, развивать умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, владение основами самоконтроля, самооценки, развивать память, логику, внимание, мышление.

Предметные: познакомить учащихся с понятием тормозного пути, остановочного пути, способе их нахождения, научить вычислять длину тормозного пути, развивать навыки решения задач, сформировать умения свободного перевода из одной единицы изменения в другую.

                                               ХОД   УРОКА

I.         Организационный момент.

Вступительное слово учителя математики.

 

В класс вбегает несколько человек, опоздавших на урок и, перебивая, друг друга сообщают:

- Лариса Станиславовна, а знаете, что мы сейчас видели?

- Вы знаете, что мы сейчас видели?

- Ребята, успокойтесь! Соберитесь и сообщите, что случилось.

- Мальчик переходил через дорогу,  и его чуть не сбила машина.

- Да, ребята ситуация не из приятных.  Давайте сейчас поговорим о том положении, в котором оказался ребенок и водитель. СЛАЙД 1

 

Как вы считаете, а каковы основные причины сложившейся ситуации? СЛАЙД 2

Ответы детей.

 

Учитель подводит итоги  СЛАЙД 3

        Неумение оценивать дорожную обстановку

        Незнание мер обеспечения безопасного движения

        Отсутствие навыков выполнения действий по безопасному движению

        Пренебрежение выполнения безопасных действий

        Опасные привычки поведения на улице

        Подражание другим лицам, нарушающим правила

Дорогие друзья!

Вы ходите в школу и в магазин, ездите в гости к приятелям и к родственникам, посещаете кинотеатры и клубы, стадионы и поликлиники. И каждый раз, когда вы выходите из дома на улицу, вы можете столкнуться с различными неприятностями и даже опасностями.

Как избежать их? Как  не попасть под колеса автомобиля? На каком безопасном расстоянии от машины необходимо переходить дорогу? И  что за следы оставляют колеса автомобиля на асфальте?

- Тормозной путь

- А что такое тормозной путь, остановочный путь и есть ли разница между ними?  и от чего они зависят, мы возьмем темой сегодняшнего урока, СЛАЙД 4

 и  попросим объяснить учителя физики.

 

II.                 Изучение нового материала. Учитель физики.

 

Ребята, вы в своей повседневной жизни встречались с таким понятием как «тормозной путь»?

Как вы понимаете что такое «путь»? В чем заключается смысл словосочетания «тормозной путь»?

 

ОСТАНОВОЧНЫЙ И ТОРМОЗНОЙ ПУТЬ

 

 


Остановочный путь (О) – расстояние, которое проходит автомобиль с момента               обнаружения водителем опасности (в нашем случае пешехода) до полной остановки.

слайд 5

Тормозной путь (Т)       – расстояние, которое проходит автомобиль с момента нажатия водителем на педаль тормоза до полной остановки.

 


Путь, пройденный за время реакции водителя (Р) – расстояние, которое проходит автомобиль с момента обнаружения водителем опасности до нажатия на педаль тормоза СЛАЙД 6

Как вы думаете, а сколько времени нужно водитель отреагировать на увиденного пешехода на дороге?

1 сек – это среднее время, которое необходимо водителю,

чтобы оценить обстановку и принять правильное решение.

 

Остановочный путь складывается из трех составляющих:

-         путь, проходимый автомобилем за время реакции водителя

-         путь, проходимый автомобилем за время срабатывания привода тормозов

-         путь торможения

О = Т + Р

Т = О – Р

Р = О – Т  Слайд 7

 

 

 

Величина Т определяет состояние тормозов.

 

Время реакции водителя – время, необходимое для зрительного восприятия какого-либо препятствия и принятия решения об объезде его или торможении автомобиля.

Таким образом, это время включает в себя восприятие, осознание опасности, передачу импульса и выполнение ответного действия. Это время составляет в среднем 0,5 – 1,2 сек (для расчетов – 0,8 сек).

 

 

слайд 8        Путь торможения зависит от скорости движения автомобиля и состояния дороги, характеризуемого коэффициентом сцепления шин с дорогой.

для сухого асфальтобетонного покрытия – в среднем около  0,7

для мокрого асфальтобетонного покрытия –                        0,4

для укатанного снежного покрытия –                                   0,2

 

 

 

·         Давайте рассмотрим эту ситуацию с точки зрения пешехода. Как вы считаете сколько я пройду метров за 1 сек?

 

·         Экспериментальным путем было определено, что пешеход проходит

 


 за 1 секунду медленным шагом 0,8 метра

обычным шагом 1,0 метр

быстрым шагом 1,5 метра  слайд 9

 

Экспериментальное задание на дом: измерить расстояние, которое вы пройдете за 15 секунд в разных режимах. Как вы это сделаете?

 

 

III.              Закрепление полученных знаний слайд 10

·         И так, теперь давайте применим наши знания для решения задач.

 

ЗАДАЧА № 1. Определить сколько времени потребуется, чтобы перейти дорогу, шириной проезжей части 8 метров (дорога с четырьмя полосами движения) обычным шагом?

S -          8 м

V -         1 м/сек

T -          ?

t = 8 м : 1 м/сек = 8 сек

 

 

·         Этого времени мне достаточно? Обеспечит ли мне это безопасный переход?

 

А достаточно ли только знать время, за которое вы перейдете дорогу? Что ещё может повлиять на безопасность при переходе через дорогу?

Важно учитывать минимально безопасное расстояние до автомобиля.

 

 

Пример: Определить минимально безопасное расстояние до автомобиля, если ширина проезжей части, на которой он представляет опасность – 8 м, скорость автомобиля 17 м/сек, скорость пешехода – 1 м/сек.

 

Решение:

 

1.       Для перехода проезжей части шириной 8 метров пешеходу потребуется

                8 м : 1 м/сек = 8 сек

 

2.       Добавим к этому времени запасные 4 секунды. Не меньше чем время за которое вы будите переходит дорогу

                8 сек + 4 сек = 12 сек

 

3.       Определим минимально безопасное расстояние до автомобиля.   

                17 м/сек х 12 сек = 204 м

 

Об этом нужно помнить пешеходам, пересекающим оживлённую улицу: для остановки движущихся тел нужны время и пространство!

 

 

 

IV.              Новый материал по математике.

Научить учащихся переводить в СИ из 1 км/ч → 1 м/си

1 м/с → 1 км/ч.

 

Перевод из одной единицы измерения в другую. Вывод формул:

1 км/ч → 1 м/с ×5/18

1 м/с → 1 км/ч : 5/18

СЛАЙД 11

 

V.                 Решение задач .

За 1 секунду автомобиль проезжает при скорости:

 

20 км/час  –   6     м – коллективная работа класса

 

30 км/час  –   8,3  м – самостоятельно весь класс

 

Работа по вариантам:

40 км/час  –  11    м

50    км/час  –  14    м

70 км/час  –  19,4 м

80 км/час  –  22    м

                90 км/час  –  25    м

100 км/час –  28   м

 

 

Устный счет. СЛАЙД 12

VI.              Задача № 1
На втором сиденье мотоцикла можно перевозить пассажира только с 12 лет. Через сколько времени вы можете покататься? (если вам 10 лет 3 месяца)

Ответ. Через 1 год 9 месяцев

Задача № 2 СЛАЙД 13


Ширина проезжей части дороги 15 м. Зеленый сигнал светофора горит 20 секунд. С какой наименьшей скоростью может двигаться пешеход, чтобы благополучно перейти дорогу?

Ответ. 15/20 м/с=15/20 : 5/18= 2,7 км/ч

 

Задача№3 СЛАЙД 14


Во время снегопада остановочный путь автомобиля равен 69 м, а в сухую погоду – 23 м. Во сколько раз увеличивается остановочный путь при изменении погодных условий? Как это должен учитывать пешеход?

Задача № 4 СЛАЙД 15

 

Тормозной путь автомобиля меняется от погодных условий и состояния проезжей части дороги. Во сколько раз изменится тормозной путь  в каждом случае? Как это должен учитывать пешеход?

Задача № 5СЛАЙД 16

 

Выразите скорость 25м/св км/ч. Не будет ли эта скорость выше, чем указано на указателе

 

VII.           ИТОГИ УРОКА:

1. С чем мы сегодня познакомились?

2. От каких физических величин зависит безо­пасность движения на дорогах?

- Большое значение имеет трение. Например: на мокрой дороге сцепляемость

   протекторов колес с покрытием дороги мала, значит в целях безопасности

   надо снизить скорость движения.

3. А какое физическое явление не даёт остановиться автомобилю мгновенно?

 

Ученики: ИНЕРЦИЯ!

Давайте проверим с помощью теста, как вы усвоили тему урока.

 

1. Почему в населённых пунктах существуют ограничения на скорость движения транспорта?

 

А. Так положено.  

Б. При больших скоростях легко остановиться перед пешеходным переходом или на перекрёстке.  

В. При больших скоростях трудно остановиться перед пешеходным переходом или на перекрёстке.

 

2. Какие места на дорогах требуют особого внимания от водителя?

 

А. Дворовые территории.  

Б. Места около школ, детсадов и пр.  

В. Нерегулируемые перекрёстки.

 

3. Как зависит длина тормозного пути от скорости движения?

 

А. Чем больше скорость, тем меньше тормозной путь.  

Б. Чем больше скорость, тем больше тормозной путь.  

В. Тормозной путь от скорости движения не зависит.

 

4. По какой стороне должен двигаться пешеход по дороге, где нет тротуара?

 

А. По правой, в сторону движения транспорта.  

Б. По левой, навстречу транспорту.  

В. Не имеет значения.

 

5. С какого возраста можно ездить на велосипеде по улицам и дорогам?

 

А. С 12 лет.  

Б. С 14 лет.  

В. С 16 лет.

 

6. Почему нельзя перебегать дорогу перед близко идущим транспортом?

 

А. Можно перебегать, если быстро бегаешь.  

Б. Ни одна машина мгновенно остановиться не может.

 

7. Вы вышли из автобуса, как вы будете переходить дорогу?

 

А. Обойдёте автобус впереди.  

Б. Обойдёте автобус сзади.  

В. Дождётесь, когда автобус уедет, и только потом перейдёте дорогу.

 

8. Какое правило нужно соблюдать, находясь в автомобиле в качестве пассажира?

 

А. При движении можно открывать дверь автомобиля.  

Б. При движении автомобиля нельзя отвлекать водителя разговорами.  

В. При движении автомобиля нельзя открывать окна.

 

VIII.        Объявляются  итоги урока выставляются оценки, комментируется работа  отдельных уча­щихся,  они получают оценки. Дается домашнее задание. 

IX.              Дополнительный материал : Загадки

Посмотри, силач какой:
На ходу одной рукой
Останавливать привык
Пятитонный грузовик.
(Милиционер)

Этот конь не ест овса,
Вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем.
(Велосипед.)

Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками.
(троллейбус)

По обочине дороги
Как солдатики стоят,
Все мы с вами выполняем
То, что нам они велят
(Знаки)

Не живая, а идет
Неподвижна, а ведет.
(Дорога)

Где ведут ступеньки вниз,
Ты спускайся, не ленись.
Знать обязан пешеход:
Тут …?
(подземный переход!)

Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горит и день, и ночь –
Зеленый, желтый, красный
(Светофор)

Полосатые лошадки
Поперёк дорог легли-
Все авто остановились
Если здесь проходим мы.
(Переход-зебра)

Дом по улице идет,
 На работу нас везет,
 Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках.
(Автобус)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по физике- математике в 7 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
