Акмолинская область
Бурабайский район
п.Зеленый Бор
учитель физической культуры
Зеленоборской ШГ
Серых С.В.
План- конспект открытого урок
по физической культуре.
Дата: 19 ноября 2016 г
Класс: 8 «Б» класс
(девушки)
Учитель: Серых С.В.
Цель: Обучения
национальной игры « Асык». Совершенствование передачи, блокирования,
наподдающего удара
Образовательная:
1. Познакомить учащихся с национальной игрой «Асык».
2.
Учить играть в игру «Асык».
3. Совершенствование техники передачи, блокирования,
наподдающего удара в волейболе
Развивающая:
1. Развивать
ловкость, глазомер, координацию
2. Развивать
меткость, скорость, смекалку.
Воспитательная:
1. Прививать интерес к занятиям физических упражнений.
2. Воспитывать любовь и уважение к национальным играм казахов.
Инвентарь: « Асыки» ,
рисунки, ноутбук, мячи волейбольные ,сетка, свисток.
Ход урока:
План
урока:
1.Организационный
момент.
2.Вводная
беседа.
3.Объяснение
правила игры.
Ход
занятия:
1. Организационный
этап.-10 минут
Здравствуйте,
дети! Вы готовы поиграть? Кто сегодня дежурный? Кто отсутствует?
2.
Вводная беседа.
Ребята,
наверно слышали вы много о национальных играх. Сегодня вы узнаете одну из
национальных игр казахов.
Асык ату- казахская
национальная игра из категории интеллектуальных. В игре нужна ловкость,
глазомер, координация, меткость, скорость, смекалка, тактическое и логическое
мышление.
Асык ату (альчики, маслы, бабки) – одна из
древнейших игр кочевников, хотя в нее играли и оседлые народы. Основной атрибут
– кости задних ног парнокопытных, чаще мелкого рогатого скота (овцы, козы),
КРС, расположенные в районе коленных суставов.
3. Объяснение правила игра.
Главная задача ловко
брать и быстро ловить асыки, при этом просчитать варианты на несколько шагов
вперед.
Просмотр
видео игры «Асык»
№
|
Содержание урока
|
Д
|
ОМУ
|
I
|
Беговые
упражнения:
–
приставными шагами
– бег спиной вперед
– с изменением направления движения
– с высоким подниманием бедра
– бег с отведением бедра назад и захлестыванием голени
– бег прыжками с ноги на ногу
1 Бег: обычный; толчком одной, прыжок
вверх – потянуться рукой к сетке; то же, толчком двумя (объяснить работу ног,
как в нападающем ударе)
Перемещения: правое, левое плечо вперёд приставными шагами в
средней стойке волейболиста;
ускорения – имитация передачи мяча
через сетку - перемещения спиной вперёд в основной стойке волейболист
1.Блокирование
через шаг вдоль волейбольной сетки.
2.Блокирование
через cкрестный шаг
3. Один учащийся накидывает мяч на
сетку, другой выполняет блокирование .
|
По прямой линии
1'
1'
1'
1'
1'
|
Быстрыми
поочередными движениями голень захлестывается назад с касанием ягодиц
пятками. Туловище прямо или слегка наклонено вперед. Руки согнуты в локтях.
О/в на технику перемещений
О/в на прыжок,
локти не опускаем О/в на скрестный шаг
О/в – руки вниз не
опускаем, руки прямые. прыжок как можно выше.
О/в на приземление
|
II.
|
Основная часть урока:
Упражнения с волейбольным мячом
Работа с мячом в парах : садимся на
пол против друг друга. У каждой пары два мяча: первый мяч передаем верхней
передачей, второй катим по полу.
Передача в парах через сетку. У игроков два мяча :
1 мяч – передача через сетку.
2 мяч- катим под сеткой
Передача мяча:
1 мяч Верхняя передача мяча.
2 мяч
–передача с отскока от пол
Прямой нападающий удар:
Отработка техники наподающего удара
через сетку.
Учебная игра с заданием.
|
25'
1 '
1'
1 '
1'
5 '
|
Ноги прямые, следим внимательно за
мячами. мяч высоко не поднимаем.
О/в на точность передач
О/в на сосредоточенность,
наблюдательность, готовность, сообразительность, внимательность, быстроту,
координацию движений.
О/в на приземление.
Мяч можно перекинуть через сетку
только после третьего паса или после нападающего удара.
|
III.
|
Заключительная часть
|
5'
|
|
|
Построение
|
1'
|
Подведение итогов урока – хорошее на уроке, что удалось
что не очень, на что обратить внимание.
|
|
Упражнения на восстановление дыхания
|
3'
|
|
|
Организованный выход из зала.
|
1'
|
|
лан-конспект открытого урока по волейболу в 8-м классе
·
Бевзюк
Петр Иванович, учитель
физкультуры
Разделы: Спорт в школе и здоровье детей
Цели:
- Совершенствование
техники приема и передачи мяча.
- Дальнейшее
обучение технике нападающего удара.
Метод проведения: поточный, фронтальный, индивидуальный, групповой.
Тип урока: тренировочный.
Задачи урока.
- Обучить
технике прямого нападающего удара.
- Совершенствовать
технику приема и передачи мяча сверху и снизу двумя руками.
- Развить
качества: ловкость, точность передач, координацию движений.
- Воспитать
настойчивость, целеустремленность, трудолюбие, товарищескую взаимопомощь.
Место проведения: спортивный зал МБО
ТСОШ
Спортивный инвентарь:
- Мячи
волейбольные
- Набивные
мячи.
- Карточки
по волейболу.
- Мячики
для большого тенниса.
Учитель физической культуры: Бевзюк Петр Иванович.
№№
п/п
|
Содержание урока
|
Дозировка
|
Организационный .метод указания
|
I.
|
Подготовительная часть
|
10 мин.
|
|
1. Построение. Приветствие. Сообщение задач урока
|
1 мин.
|
Показатель пульсометрии за 10 сек.
|
2. Ходьба, ее разновидности: на носках, пятках, скрестный шаг,
в полуприседи, в полном приседи, перекат с пятки на носок. Перекат с пятки на
носок с выпрыгиванием вверх
|
1 мин.
|
Указать на осанку, на отталкивание, стопы параллельно,
приземляться только на место отталкивания
|
3. Прыжки: на двух, правой, левой, с ноги на ногу, с вращением
рук вперед и назад
|
1 мин.
|
|
4. Бег: обычный; толчком одной, прыжок вверх – потянуться
рукой к сетке; то же, толчком двумя (объяснить работу ног, как в нападающем
ударе)
|
2 мин.
|
Обратить внимание на приземление
|
5. Перемещения: вправо, влево вперед приставными шагами в
средней стойке волейболиста;
ускорения – имитация передачи мяча через сетку – перемещения спиной вперед в
основной стойке волейболист
|
1 мин.
|
Смотреть на технику перемещений
|
6. Прыжки в парах вдоль волейбольной сетки.
|
2 мин.
|
Скрестный шаг
|
7. ОРУ в движении и на месте.
|
2 мин.
|
Использовать специальные упражнения
|
II.
|
Основная часть урока
|
25 мин.
|
Показатель пульсометрии за 10 сек.
|
Упражнения с набивным мячом:
|
|
|
1. Передача двумя руками снизу
|
1 мин.
|
Положение кисти не выше уровня плеч
Положение ног в средней стойке
|
2. Передача снизу правой, то же – левой
|
2 мин.
|
3. Передача двумя руками сверху
|
2 мин.
|
Указать на положение рук и пальцев.
|
Упражнения с волейбольным мячом
|
|
|
1. Жонглирование: прием и передача мяча сверху, снизу
|
1 мин.
|
Обратить внимание на кисть
|
2. Передача сверху над собой
|
2 мин.
|
Высота передачи до 4 метров.
|
3. Передача в парах
|
2 мин.
|
Указать на точность передач
|
4. Передача после отскока от пола
|
2 мин.
|
Быстрота перемещения, координацию движений.
|
5. Передача со сближением и расхождением
|
2 мин.
|
6. Прием снизу “вратарь”.
|
1 мин.
|
Прямой нападающий удар:
|
|
|
1. Верхняя подача в стену (боковая сетка)
|
1 мин.
|
О/в на предплечье, кисть
|
2. Верхняя подача в парах (легкая, удар ладонью)
|
1 мин.
|
3. Броски мяча двумя руками, ударом в пол
|
1 мин.
|
О/в на “захлест” кистей рук
|
4. Броски мяча двумя руками, ударом об пол в прыжке
|
1 мин.
|
Указать на траекторию отскока мяча
|
5. Мяч в прямой руке, удар правой рукой по мячу
|
1 мин.
|
Вынос руки над головой
|
6. Прямой нападающий удар с собственного набрасывания
|
1 мин.
|
Удар в высшей точке броска, стопы параллельно, прыжок вертикальный,
приземление мягкое
|
7. В парах. Бросок теннисного мяча в прыжке с разбега через
сетку.
|
1 мин.
|
Безостановочный переход от разбега к прыжку. Бросок
производить прямой рукой с активным движением кистью
|
8. Нападающий удар по мячу находящемуся в руке партнера (на
возвышении – стул на расстоянии 1,5 от сетки)
|
1 мин.
|
Акцентировать внимание на фазе отталкивание
|
9. Нападающий удар по мячу, наброшенному партнером
|
1 мин.
|
Фаза приземления
|
10. Нападающий удар из зоны 2 с передачи из зоны 3
|
1 мин.
|
Согласованность движений с траекторией полета мяча
|
III.
|
Заключительная часть
|
5мин
|
|
Построение
|
1 мин.
|
Показатель пульсометрии за 10 сек.
|
Упражнения на восстановление дыхания
|
3 мин.
|
|
Подведение итогов урока – хорошее на уроке, что удалось что не
очень, на что обратить внимание.
|
1 мин.
|
|
Организованный выход из зала.
|
|
|
Тип урока: обучающий.
Методы проведения: индивидуальный,
фронтальный, поточный, групповой, игровой.
Место проведения: спортивный зал.
Оборудование: сетка в/б; мячи в/б; мячи
теннисные; трос для ограничения подач; секундомер; свисток;
Цель урока: Отработка верхней прямой
подачи, совершенствование навыков игры в волейбол.
Задачи урока:
-Совершенствоваться навыки приема, передачи мяча сверху двумя
руками, передачи мяча снизу двумя руками, обучение верхней прямой подачи мяча,
отработка техники игры в волейбол.
-Развивать координационные способности, целеустремленность,
настойчивость, активность, инициативу, умение принимать самостоятельные решения
и интерес к занятиям по волейболу. Укрепление опорно-двигательного аппарата,
создание благоприятных условий для организма, психоэмоционального фона.
-Воспитывать дружеские и товарищеские отношения между учащимися,
умение работать в команде и воспитывать чувство коллективизма.
Часть урока
|
Содержание
|
Дозировка
|
Организационно-методические указания
|
I.
Подготовительная часть
(7
мин.)
|
Построение,
сообщение цели урока.
Разминка
1.
Повороты на месте.
2.
Ходьба:
–
на носках
– на пятках
– в полуприседе
– свободным шагом с переходом на бег
3.
Беговые упражнения:
–
приставными шагами
– бег спиной вперед
– с изменением направления движения
– с высоким подниманием бедра
– бег с отведением бедра назад и захлестыванием голени
– бег прыжками с ноги на ногу
4.
Общеразвивающие упражнения на месте без предмета.
|
30
сек.
1,5
мин.
2,5
мин.
2,5
мин.
|
Следить
за осанкой.
Бег
с отведением бедра назад и захлестыванием голени
Быстрыми
поочередными движениями голень захлестывается назад с касанием ягодиц
пятками. Туловище прямо или слегка наклонено вперед. Руки согнуты в локтях.
Бег
прыжками с ноги на ногу
Толчковая
нога при отталкивании полностью выпрямляется во всех суставах, а маховая,
согнутая в коленном суставе, посылается коленом вперед-вверх до
горизонтального положения. Туловище слегка наклонено вперед, руки согнуты в
локтях и двигаются вперед-назад. В момент отталкивания туловище, бедро,
голень, стопа составляют прямую линию. Отталкиваться под острым углом, т.е.
вперед, а не вверх. Темп выполнения быстрый.
|
II.
Основная часть
(30
мин.)
|
Актуализация
знаний
Повторение
техники передачи мяча сверху двумя руками с переменой мест
1.
Объяснение и показ техники передачи сверху с переменой мест (в тройках).
2.
Передача мяча сверху двумя руками в парах.
3.
Передача мяча в тройках с перемещением по часовой стрелке.
4.
Передача мяча сверху над головой в тройках со сменой мест с последующим
поворотом на 180 градусов.
Повторение
техники верхней прямой подачи
5.
Силовые упражнения для кистей. Учащиеся располагаются в 1 шаге от стены.
Выполняют падение вперед, упираясь кистями в стену, и в темпе, оттолкнувшись
руками, принимают исходное положение.
Объяснение
нового материала
1.
Объяснение и показ техники выполнения.
2.
Имитация удара: И.П. –лицом к сетке, левая нога впереди. Мяч подбрасывается
левой рукой вверх у правого плеча. Туловище отклоняется назад (замах).
Подбросив мяч последовательным разгибанием сзади стоящей ноги, с движением
туловища вперед и кистью руки вперед-вверх имитировать удар по мячу
выпрямленной рукой ладонью со сжатыми пальцами.
3.
Имитация подачи.
4.
Верхняя прямая подача в зоны 1, 5,6.
Совершенствование
техники приема мяча снизу двумя руками
1.
Имитация приема мяча снизу.
2.
Передача мяча в парах в глубину площадки.
3.
Передача мяча в парах с отклонениями вправо и влево.
Двусторонняя
игра в волейбол
|
2
мин.
3
мин.
3
мин.
4
мин.
1
мин.
1
мин.
1
мин.
3
мин.
1
мин.
2
мин.
2
мин.
7
мин
|
Техника
выполнения передачи мяча сверху двумя руками
Приложение
2.
Встреча
рук с мячом над лицом несколько впереди. Разгибая ноги и руки, отрывистым
касанием кончиков пальцев рук придать мячу нужное направление.
После
передачи мяча учащийся бежит и занимает место соседа слева.
Техника
выполнения верхней прямой подачи
Стоя
лицом к сетке, мяч удерживается на уровне груди, одна нога впереди.
Подбрасывая мяч над правым плечом и несколько перед собой, игрок выполняет
замах вверх – назад, прогибается и отводит правое плечо назад – вверх. Удар
производиться несколько впереди игрока выпрямленной рукой ладонью со сжатыми
пальцами.
Техника
выполнения приема мяча снизу двумя руками
Приложение
4.
Туловище
слегка наклонено вперед, прямые руки опущены вперед – вниз, локти сближены,
кисти вместе. Мяч принимается на внутреннюю часть сближенных предплечий,
ближе к кистям рук. В момент приема руки не должны сгибаться в локтях. Руки в
плечевых суставах поднимаются навстречу мячу, ноги в момент приема
выпрямляются. Чем выше скорость полета мяча, тем меньше должно быть встречное
движение рук.
|
III.
Заключительная часть
(3
мин.)
|
-
Построение. Подведение итогов.
-
Выставление оценок.
-Домашнее
задание
|
3
мин
|
Отметить
наиболее активных учащихся.
Имитировать
верхнюю прямую подачу, соблюдая технику выполнения (обучающиеся получают
индивидуальные карточки).
|