Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Интегрированный урок по географии и биологии "Природные зоны, животный и растительный мир Архангельской области"

Интегрированный урок по географии и биологии "Природные зоны, животный и растительный мир Архангельской области"


  • География

Поделитесь материалом с коллегами:

Интегрированный урок биология + география по теме: "Природные зоны, растительный и животный мир Архангельской области"

Жить счастливо и жить согласно с природой – одно и тоже”

(Сенека, римский философ, I век)

Люди должны любить и уважать природу,

ведь она фундамент человеческой жизни.

Следует помнить, что не природе нужна защита

(она сильнее человечества), а людям, что бы жить.



Цель урока: Углубить знания учащихся по выявлению особенностей взаимосвязи растительного и животного мира в пределах природных зон Архангельской области.

Задачи:

  • Сформировать представления о природных зонах Архангельской области.

  • Развивать умения самостоятельно работать в группах, участвовать в обсуждении вопросов, обобщать полученную информацию.

  • Рассказать о способах приспособления растений и животных к условиям обитания в природной зоне.

Оборудование:

  • географическая карта природных зон России;

  • гербарии растений природных зон Архангельской области;

  • Красная книга Архангельской области;

  • изображения животных и растений;

  • тестовые задания;

  • наименования природных зон Архангельской области;

  • мультимедийное оборудование.

ХОД УРОКА

Слайд 1. Учитель биологии: Здравствуйте ребята! Сегодня наш урок пройдёт необычно. Вы покажете свои знания не только по биологии, но и по географии.

Учитель географии: На уроке мы совершим увлекательное путешествие в царство природы нашей необъятной, прекрасной малой Родины.

Учитель биологии: Эпиграфом урока прозвучит стихотворение, которое прочитает Марк (Приложение 1).

Учитель географии: Спасибо Марк. Ребята, на какие мысли навело вас это стихотворение? О чём мы будем говорить на этом уроке? С какой стороны мы можем рассмотреть малую Родину на уроках биологии и географии?

(высказывания детей)………

Да, тема сегодняшнего урока: «Природные зоны, растительный и животный мир Архангельской области». (Слайд 2)

Учитель биологии: Как вы думаете какова цель нашего урока?

(высказывание детей)………..

Цель: итак, цель нашего урока - расширить знания о природе Архангельской области; сформировать знания по выявлению особенностей взаимосвязи растительного и животного мира в пределах природных зон Архангельской области.

Учитель биологии: Ребята,  какова роль животных и растений в жизни человека?

(высказывание детей)………..

(Слайд 3) Учитель биологии обобщает: Растительный мир дает человеку лекарственные растения и вещества, пищу, дает тепло (дрова) и отдых, используются для обустройства жилища и дает кров.

Животный мир – служит основной белковой пищей животного происхождения человека; используется для украшения дома (одомашненные животные, чучела, декоративная отделка); мех животных используется для пошива одежды (шубы, шапки, унты), издревле спасающие человека от холода; животные дают человеку и лекарственные средства: жир (барсука, медведя), панты (рога оленя), молоко сохатых и оленей; используются для перевозки грузов: олени, лошади, верблюды.

Учитель географии: Вы рассказали что дают человеку растения и животные. А как же мы, люди, помогаем природе? Как же решается вопрос об охране окружающей среды? Какие принимаются меры?

(высказывание детей)………..

(Слайд 4) Учитель географии обобщает: создаются национальные парки, заповедники, биосферные заповедники, заказники.

В нашей области находятся Пинежский заповедник - особо охраняемая природная территория в Пинежском районе. Водлозерский национальный парк – расположен на территории Пудожского района Республики Карелия и Онежского района Архангельской области, Кенозерский национальный парк – расположенный в юго-западной части Архангельской области на стыке Плесецкого и Каргопольского районов, Онежское Поморье — национальный парк на территории Архангельской области в северной части Онежского полуострова (создан 26 февраля 2013 года, в год экологии), Русская Арктика — национальный парк в Архангельской области. Находится в северной части архипелага Новая Земля. Кроме этого, на территории области расположено 33 заказника.

(Слайд 5) Учитель биологии: Ребята, вы знаете, что существует  Красная книга России. А для чего она создана? Такая книга есть и в нашей области: Красная книга Архангельской области. Книга переиздана в 2008 год. Во втором издании Красной книги Архангельской области (без учёта территории Ненецкого автономного округа) содержатся данные о 203 таксонах (5 видов грибов, 10 видов лишайников, 46 видов мхов, 90 видов сосудистых растений, 4 вида беспозвоночных и 48 видов позвоночных животных), которые отнесены к 8 категориям редкости.

(Слайд 6) Учитель географии: Ребята, а в каких природных зонах расположена Архангельская область? Правильно, молодцы. Это Арктические пустыни, тундра и тайга. Сейчас вы разобьётесь на 3 группы. (Класс разбит на три природные зоны: зоной арктических пустынь, зоной тундры и зоной тайги).

Итак, сегодня на уроке вы сами узнаете о географическом положении, климате, и, конечно, о растительном и животном мире этих территорий.

Учитель биологии: Каждая группа получит лист с дополнительной информацией (Приложение 2), за определённое время, вы должны ответить на вопросы после текста. ВОПРОСЫ БУДУТ СЛЕДУЮЩИЕ: 1. Географическое положение природной зоны (показать на карте).

2. Растения и Животные природной зоны, и их приспособленности к определённой среде обитания.

Учащимся даётся время 7 – 10 мин. На работу, затем каждая группа защищает свой ответ.

Учитель биологии: Молодцы ребята! Справились с заданием! И сейчас мы проверим как вы усвоили данный материал.

Учитель географии: У вас на столе лежат тесты (Приложение 3), на который вам необходимо ответить.

Для ответа ученикам дается 5-7 минут. (взаимопроверка)



На дополнение:

Если остаётся время ребята выполняют следующее задание:

Преодолев все препятствия, подведем некоторые итоги, а именно, вооружившись знаниями, полученными на сегодняшнем уроке составим пищевую цепь (Приложение 4) (на доске разместить карточки с названиями растений и животных) между растениями и животными и определить, к какой зоне Архангельской области эта цепь относится.



ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

Учитель биологии: Я думаю, что путешествуя по природным комплексам Архангельской области, вы приобрели знания, которые пригодятся вам в жизни, почувствуете меру ответственности за состояние окружающей среды.

Учитель географии: Вы – будущие хозяева нашей страны, Земли, и от вас будет зависеть будущее планеты и людей.

Рефлексия. Перед вами на столах лежат смайлики с улыбкой, без улыбки и с поникшими уголками губ. Оцените свою работу на уроке, прикрепив выбранный смайлик к доске.

Учитель биологии: Домашнее задание - Напишите мини-сочинение о любом животном, обитающем в пределах Онежского района (образ жизни, питание, приспособления к жизни на данной территории).





Источники:

1.http://www.kurortmag.ru/dictionary/Z/Zapovedniki_i_nacional'nie_parki_Severa_(Arhangel'skaja_oblast')/

2.https://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F0%F5%E0%ED%E3%E5%EB%FC%F1%EA%E0%FF_%EE%E1%EB%E0%F1%F2%FC

3. sever-travel.ruarkhangelsk/articles/

4. http://severland.narod.ru/arhobl.htm

5. http://www.geo-site.ru/index.php/2011-01-09-16-50-20/68-2011-01-05-09-18-30/563-tyndra-rastitelnost.html




































Приложение 1

А.Яшина “Только на Родине”

Да, только здесь, на Севере моем, 
Такие дали и такие зори,
Дрейфующие льдины в Белом море,
 
Игра сполохов на небе ночном.
Нехожеными кажутся леса,
 
Бездонными – озерные затоны,
 
Неслыханными – птичьи голоса,
 
Невиданными – каменные склоны.
Здесь, словно в сказке, каждая тропа
Вас к роднику выводит непременно.
 
Здесь каждая деревня так люба,
 
Как будто в ней красоты всей вселенной.
И, уж конечно, нет нигде людей
 
Такой души и прямоты, и силы,
И девушек таких вот, строгих, милых,
 
Как здесь в лесах, На родине моей.
Но если б вырос я в другом краю,
То все неповторимое,
Как чудо,
Переместилось, верно бы, отсюда
В тот край, другой –
 
На родину мою.















































Приложение 2















































































Приложение 3

ТЕСТ

1. Типичное животное тундры:

А. Белый медведь

В. Лось

Б. Песец

Г. Заяц

2. Человек — часть:

А. Гидросферы

В. Литосферы

Б. Биосферы


3. Вычеркнуть растения не соответствующие природной зоне Тайги:

Ель, лишайники, береза, голубика, карликовая береза.

4. Приспособления белого медведя к проживанию в зоне Арктических пустынь:

А. Толстый слой жира. В. Впадает на зиму в спячку.

Б. Белая, не пропускающая влагу шерсть.

5. "В этой зоне отсутствуют земноводные и рептилии, а состав птиц и зверей невелик. Растительный покров тундр образован мхами, лишайниками, травянистыми растениями, кустарничками и отчасти кустарниками".

О какой природной зоне идёт речь? ____________________________________________





ТЕСТ

1. Типичное животное тундры:

А. Белый медведь

В. Лось

Б. Песец

Г. Заяц

2. Человек — часть:

А. Гидросферы

В. Литосферы

Б. Биосферы


3. Вычеркнуть растения не соответствующие природной зоне Тайги:

Ель, лишайники, береза, голубика, карликовая береза.

4. Приспособления белого медведя к проживанию в зоне Арктических пустынь:

А. Толстый слой жира. В. Впадает на зиму в спячку.

Б. Белая, не пропускающая влагу шерсть.

5. "В этой зоне отсутствуют земноводные и рептилии, а состав птиц и зверей невелик. Растительный покров тундр образован мхами, лишайниками, травянистыми растениями, кустарничками и отчасти кустарниками".

О какой природной зоне идёт речь? ____________________________________________

























Приложение 4

Рыба Медведь Тюлень

Корешки растений Мышь полевка Лиса

Мох Волк Северный Олень



