Инфоурок / Математика / Конспекты / Интегрированный урок по географии и математике
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Интегрированный урок по географии и математике

библиотека
материалов

hello_html_m73b5899a.gifhello_html_68f7d681.gif















5 Класс

Учитель: Айтмуханова Жанна Абаевна




Цель: закрепление знаний по географии и математики,

Задачи: 1)по географии: повторение темы «Гидросфера», знание географической карты;

2)по математике: решение задач на движение, применение теоретических знаний на практике.

Развитие мыслительных операций посредством наблюдений, сравнений, обобщений, сознательного восприятия учебного материала, повышение мотивации к предметам школьного курса.

Воспитание познавательной активности, чувства ответственности ,уверенности в себе, воспитание бережного отношения к водным ресурсам.

Тип урока: закрепление знаний

Оборудование: физическая карта Казахстана, компьютер, проектор, атласы, физическая карта мира.

Ход урока

1.Организационный момент: приветствие

-Отгадайте загадку. 

Я и туча, и туман,
И ручей, и океан, 
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу!
Вода.

2. Психологический настрой и мозговой штурм: Самые красивые водопады мира.

Как вы думаете о чём мы сегодня будем говорить? (ответы)

А для чего нужна вода?

Почему Антуан де Сент-Экзюпери написал так:
Вода! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь! (слайд №2)

3. Актуализация знаний: Слайд 3

- Почему мы сегодня говорим про воду?
-Что такое гидросфера?
- Из каких частей состоит гидросфера?

http://litcey.ru/pars_docs/refs/19/18037/18037_html_m3622c0d.png













 
http://litcey.ru/pars_docs/refs/19/18037/18037_html_bd13f56.pnghttp://litcey.ru/pars_docs/refs/19/18037/18037_html_m40c107a1.pnghttp://litcey.ru/pars_docs/refs/19/18037/18037_html_6421d360.pnghttp://litcey.ru/pars_docs/refs/19/18037/18037_html_m6c1417e5.pnghttp://litcey.ru/pars_docs/refs/19/18037/18037_html_m7ab36e0d.pnghttp://litcey.ru/pars_docs/refs/19/18037/18037_html_429de6c9.png

http://litcey.ru/pars_docs/refs/19/18037/18037_html_620b0daa.pnghttp://litcey.ru/pars_docs/refs/19/18037/18037_html_m2aa31660.pnghttp://litcey.ru/pars_docs/refs/19/18037/18037_html_5e91db4b.png



Жизнь на Земле зародилась именно в водной среде. Все организмы более чем на 60 % состоят из воды: растения – на75 - 93 %, рыбы – примерно на 70 %, животные более, чем на 60 %, организм человека содержит около 65 % воды, а серое вещество человеческого мозга содержит примерно 84 % воды.

У воды много удивительных свойств, которые делают ее непохожей на все другие вещества. И среди них есть одно, самое необычное – ее БЕССМЕРТИЕ. Сколько бы воды человечество не потребляло, от этого ее общее количество на планете не уменьшается.


Вывод: (Слайд №7)

Работа в группе:

Решив следующий пример вы узнаете какую часть Земного шара занимает вода:

hello_html_m7a355234.gif3/4

Гидросфера занимает 3/4 земной поверхности. Вода является носителем жизни на Земле.


3.5 Океаны занимают большую часть планеты Земля.

Какие вы знаете океаны? Покажите на карте (Слайд №8)

Тихий океан- 176, Атлантический – 92, Индийский -75, Северный Ледовитый – 13

Какой океан самый большой? (тихий)

Самый большой океан на нашей планете - Тихий океан. Его воды занимают третью часть всех вод на земле. Он прекрасен, и удивителен. Фауна Тихого океана уникальна и разнообразна.


Решив следующую задачу вы узнаете их площади: Работа в паре.

1) От пристани А отплыл теплоход. Он шел со скоростью 25км/ч. Через hello_html_m32f9b2dc.gifч навстречу ему от пристани В отошел другой теплоход. Он шел со скоростью 24км/ч. Встретились они через 3 ч после выхода второго теплохода. Определите расстояние между пристанями.

Решение:

1) hello_html_d0ab2ea.gif км - прошёл первый теплоход

2) 24*3=72 км - проплыл второй теплоход

3) 104+72=176 км - всего (Тихий)

2) Решите пример: hello_html_25c7aca8.gif (Атлантический)

3) Решите уравнение: hello_html_m6886defb.gif х=75 (Индийский)

4) Найдите значение: hello_html_m6ac7b80d.gif (Северный Ледовитый)

3.7 Физкультурная пауза: слайд 10

Сцепить руки "в замок"; "Все вместе!"

"Полный штиль!"- руки без движения;

"Волны!"- легкое волнообразное движение сцепленными руками;

"Волны сильнее!"- движение более сильное;

"Шторм!"- волнообразное движение сцепленных рук на максимально возможную высоту;

"А как движется цунами? Покажем вместе!" : совсем другое движение- руки движутся от себя, "набегает на берег" (3 раза)

3.8 Игра "Назови моря"(Слайд№11)

Какая группа быстрее и правильно назовёт моря и озёра Казахстана (6).

Алаколь, Зайсан, Каспийское, Аральское, Балхаш, Иссык.


Покажите на карте реки Казахстана(Слайд 13)

Какая самая крупная река Казахстана? (Иртыш)

Устно: Длина Иртыша 4248 км. Река протекает по Китаю, Казахстану и России, причём российская часть равна 2413 км. Определи длину Иртыша в Казахстане. (1835)


4.22 Реки- народное богатство (Слайд №15). Чтение стихотворения.

Бросают в реку грязь и мусор,

Не любят реченьку свою.

Ах, если б слышали вы, люди,

Как стонет речка по утру.

Пусть на земле не умирают реки,

Пусть стороной обходит их беда,

Пусть чистой остается в ней навеки

Студеная и вкусная вода.

4.3 Самостоятельная работа (Слайд №21) Решив следующие примеры и внеся в таблицу соответсвующую букву вы узнаете одну из крупнейших рек Казахстана.

К-1

Выполните действие и запишите ответ в виде несократимой дроби:

hello_html_m7f4d572f.gif8/9 Ь hello_html_30e38e94.gif 18 С

К-2

Выполните действие и запишите ответ в виде несократимой дроби:

hello_html_m4964c5aa.gif15/22 Ы hello_html_31b8e8cf.gif 1/3 Я


К-3

Выполните действие и запишите ответ в виде несократимой дроби:

hello_html_4508796a.gif1/3 Я 1hello_html_edda48.gif18 С

К-4

Выполните действие и запишите ответ в виде несократимой дроби:

hello_html_m382d2b6b.gif28/45А hello_html_17938866.gif45 Р

К-5

Выполните действие и запишите ответ в виде несократимой дроби:

hello_html_m10d8be6c.gif1/12 Д hello_html_m587dc601.gif32 Р


С

Ы

Р

Д

А

Р

Ь

Я

18

hello_html_m5152f10a.gif

45

hello_html_m1bcf515d.gif

hello_html_m531a99a3.gif

32

hello_html_2a9d16cb.gif

hello_html_7f8f9891.gif



4.4 Проверка (Слайд №22)

4.5 Домашнее задание (Слайд №23)


5.Итог урока. Выставление оценок самими учащимися.

6. Рефлексия




