Инфоурок География КонспектыИнтегрированный урок по географии и математике "Байкал-жемчужина Сибири" (8 класс)

Интегрированный урок по географии и математике "Байкал-жемчужина Сибири" (8 класс)

Скачать материал

Интегрированный урок по географии и математике

Тема «Байкал-жемчужина Сибири».

Класс: 8

Цели:  выявить  уникальные природные особенности Байкала, подтвердить математическим расчетами.

Задачи: 1.Органично систематизировать знания по географии и математике. Развитие логического мышления, памяти, сенсорной сферы, продолжить развитие умений работать с первоисточниками.

2. Развивать вычислительные способности учащихся через решение экологических проблем озера Байкал с применением знаний, умений, навыков учащихся при решении квадратных уравнений, логического мышления, памяти, сенсорной сферы, продолжить развитие умений работать с разными источниками географических знаний.

3. Воспитывать географическую культуру, устойчивое внимание при решении разноуровневых познавательных задач; бережное отношение к природе - экологическое сознание.

Методы урока: поисковый, проблемный, кейс-технология, проектный.

Форма урока: урок – исследование.

Тип урока: урок формирования и закрепления знаний.

Средства обучения: учебник, атлас, глобус, справочная литература, презентация PowerPoint.

Предполагаемые результаты обучения:

Личностные -раскрыть значимость знаний об озере Байкал, закрепить знание формулы квадратного уравнения.

Метапредметные -вырабатывать умения управлять своей познавательной деятельностью, самостоятельное приобретение практических умений по работе с картой, и с дополнительными источниками информации.

Предметные-уметь работать с картой, составлять схемы, анализировать рисунки, выполнять практические задания, работать с текстом, находить решение квадратных уравнений.

Ход урока:

Учитель географии: доброе утро!  Давайте повернёмся друг к другу, к гостям, улыбнёмся,  настроимся на поиск и творчество и начнем урок. Проверьте, пожалуйста, своё рабочее место.

Актуализация знаний.

Учитель математики:  ребята, знаете ли  вы, что такое телескоп?

Телеско́п — прибор, с помощью которого можно наблюдать отдаленные объекты путем сбора электромагнитного излучения (например, видимого света).

Учитель географии: слышали ли вы, что на дне Байкала установлен телескоп? Используя имеющиеся знания из курса географии 6 и 7 класса, предположите, какое свойство байкальской воды человек использовал для работы телескопа?

Учитель математики: Высокая прозрачность пресных глубинных вод является своеобразной линзой. Вода в озере настолько прозрачна, что отдельные камни и различные предметы бывают видны на глубине, что сравнима с  12-этажное здание  или, если взять девять двухэтажных автобусов, и поставить их друг на друга. А лед такой прозрачный, что можно сквозь него увидеть дно на некоторой глубине, а вот какой сегодня узнаете.

Учитель географии: догадались, что будет являться объектом нашего изучения?

Байкал единственный в своём роде, неповторимый. То есть,  одним словом, уникальный.

Проблемные вопросы: Где расположен Байкал? Покажите на карте. С каким драгоценным камнем вы бы сравнили Байкал. Посмотрите, с чем сравнивают Байкал авторы учебника.

Целеполагание: формулируют и записывают тему урока «Байкал-жемчужина Сибири». Под какой цифрой контур Байкала?  Исходя из темы, сформулируем цель урока: что мы должны узнать? Почему Байкал называют жемчужиной? В чём его уникальность? В чем заключается проблема? Как эту жемчужину сохранить?

Учитель математики: география – это комплексная наука, и её изучение невозможно изолированно от других предметов. Вот и сегодня при изучении Байкала мы будем использовать достаточно числовых выражений, единиц измерения. Понадобятся знания, которые вы получили при изучении темы «Квадратные уравнения». Великий математик Гаусс сказал: “Математика – царица всех наук”. Это потому, что все науки “говорят” на языке математики. Вы знаете это на примере физики. А существует ли связь между географией и математикой? Используется ли при изучении географии математические знания и можно ли при изучении математики использовать знания по географии? Сегодня на уроке мы попробуем ответить на этот вопрос.

Учитель географии: для успешного проведения урока определимся с личностными качествами. Продолжите предложение….(активными, внимательными). А теперь каждый подумает и поставит для себя как ученика цель. Старайтесь стремиться к ней в течение урока.

Для достижения цели урока я постараюсь быть…..

Моя личностная цель на уроке…

Мотивация к обучению:

Учитель математики: ребята, а зачем нам надо знать природу Байкала? Чтобы его сохранить. На столе у каждой группы находится мешочек с секретом. Что в нём находится вы узнаете, а может, догадаетесь в конце урока. Но сначала надо успешно потрудиться.

Работа в группах:

Учитель географии: каждая группа получает кейс-конверт, в котором содержатся проблемные практические ситуации, ждущие, ребята, вашего совместного и индивидуального ответа. Каждая группа решает свою учебную задачу. Одновременно все группы  должны решить общую задачу урока. Давайте её определим с помощью учебника.

Ставят общую задачу урока-выявить уникальные особенности природы Байкала с помощью точных математических расчётов и разных источников географической информации.

Учитель географии: откройте кейс и ознакомьтесь с планом работы кейса. На работу с кейсом отводится 10 минут (песочные часы).

Учитель математики: если у вас возникли вопросы по математике поднимаете зелёную сигнальную карточку, если по географии жёлтую. Прежде чем приступить к работе выберите руководителя группы, его функции прописаны в документации кейса. Итак, в добрый путь!

Физминутка. Звуки прибоя Байкала.

Защита проектов групп.

План работы группы:

1.Знакомство с содержанием кейса.

2.Анализ, обсуждение и решение кейса.

3.Подведение итогов
(презентация мини-проекта).

1 группа-географическое положение, работа на контурной карте,

происхождение котловины, размеры озера (по масщтабу)

 Пример заданий по географии:

анализ стихотоворения (ответы на вопросы):

Лесистых гор полуовалы,
касанье голубых лекал.
И скалы, срезанные валом,
и небо, павшее в Байкал.
И сам он величав и вечен
в гранитной раме вырезной.
И весь — до донышка — просвечен,
и весь — до капельки — родной.
И Ангары полет строптивый,
и ветра крик, и гул турбин,
и птицы-сосны над обрывом,
и дикий ветер баргузин -
Все это, без чего не в силах
быть далью даль и ширью ширь, и
ты немыслима Россия,
и ты немыслима Сибирь.

Какие строки данного стихотворения являются ответами на вопросы:

1. В стихотворении указан  один из четырёх местных байкальских ветров, назовите его и  другие 3, используя,  какой ветер считается самым опасным? Почему?

2. Какая форма рельефа окружает озеро? Какая растительность  там преобладает?

3. Какой горной породой сложена котловина Байкала?

4. Какие строки говорят о прозрачности озера?

5. Байкал полностью находится на территории России?

По физической карте атласа определите: Байкал расположен  в  европейской /азиатской (нужное подчеркнуть) части России? Так как расположен к западу /востоку  (нужное подчеркнуть) от Уральских гор.

 Определите географические координаты озера_______________________________.

Пользуясь линейкой, по физической карте с помощью масштаба определи  ширину ________________________и длину ________________________Байкала.

Зная эти величины, ты можешь узнать его_______________________. Она равна_________________. Сравни свой результат с учебником (результат может немного отличаться).

Определи по физической карте с помощью масштаба расстояние между Москвой и Санкт-Петербургом. Сравни полученный результат с  данными о длине Байкала товарища по группе.

Вывод:____________________________________________________________По рисунку определите происхождение котловины Байкала:

А) ледниково-тектоническое

Б) вулканическое

В) запрудное

Г) остаточное

Д) тектоническое  (в разломе земной коры)

Отметьте Байкал на контурной карте. Подпишите единственную реку вытекающую из Байкала и самую крупную, впадающую в Байкал.

 

2 группа- решение квадратных уравнений, где ответами являются глубина, возраст, объём Байкала; анализ легенды о Байкале, работа с презентацией (исправление ошибок и заполнение пропусков). У бурят существует легенда:

Что была у Байкала семья –

Сыновья – ручейки удалые

И красавица – дочь Ангара.

Жила дочь по отцовским заветам,

Строго он ее честь сторожил,

Но богатый Иртыш ее встретил,

Руку с сердцем он ей предложил.

Стал Байкал собирать ее замуж,

Стал готовить приданое ей,

Ангаре же по сердцу пришелся,

Раскрасавец лихой – Енисей!

И течет из Байкала беглянка,

Против воли навстречу судьбе,

И отец - возмущенный, сраженный,

Свою ярость оставил на дне.

Ответьте на вопросы по карте: река Ангара является притоком Иртыша или Енисея?

Озеро расположено на территории _______________________области и  республики____________________. Как с бурятского переводится «Байкал»_______________________.Сколько рек впадает в Байкал?

 

3 группа-решение квадратный уравнений ( водообмен, прозрачность), флора, фауна, чистота воды, экологические проблемы и пути их решения.

Байкал – жемчужина Сибири.
Он уникален, наш Байкал.
К нему, красивейшему в мире,
Стремятся все и стар и млад.
Чисты, прозрачны его воды,
По глубине ему равных нет.
Такой вот памятник, природа,
Произвела на белый свет.

Пример заданий по математике:

Учитель математики:

Решите уравнение и узнаете сколько рек впадает в Байкал.

680-2х/4   +   х+970/3=0

Ученик: в него впадает много рек, их 336.

Учитель математики: тысячи лет течет Ангара в Енисей, водой-слезой, а седой одинокий Байкал стал хмурым и страшным. Скале, которую Байкал бросил вслед дочери, сегодня дали название Шаманский камень.

Учитель географии: Байкал богат своими достопримечательностями. Одна из них - острова. Сколько островов на Байкале? Ян Черский более 100 лет назад говорил, что их 22, и только в 1976 году, после тщательных подсчетов окончательно установили их количество.

Учитель математики: Сколько же островов на Байкале? Ответ на этот вопрос Вы узнаете, решив квадратное уравнение.

х2 – 60х+900 = 0       

 Рассчитайте глубину Байкала:

Рассчитайте. Сколько чистейшей Байкальской воды приходится на 1 жителя России, если объём воды в озере – 23 тыс. км3, а численность населения России -142 млн. человек. (На каждого гражданина России приходится 166,4 тыс. м3)

- Такую огромную массу воды можно доставить из Сибири только по железной дороге. Представьте, что каждая железнодорожная цистерна имеет объём 60 т. Сколько цистерн с байкальской водой приходится на каждого жителя нашей страны? (2773 железнодорожных цистерны)

Рассчитайте водообмен озера.  х2 – 120х+800 = 0       

Учитель географии: Будущее Байкала в ваших руках. Именно ваше поколение будет создавать новые безотходные технологии, которые не будут наносить вред природе и человеку. Будем надеяться, что еще многие поколения будут любоваться этим чудом природы - озером Байкал.

Учитель математики: рассчитайте. Сколько чистейшей Байкальской воды приходится на 1 жителя России, если объём воды в озере – 23 тыс. км3, а численность населения России -142 млн. человек. (На каждого гражданина России приходится 166,4 тыс. м3).Такую огромную массу воды можно доставить из Сибири только по железной дороге. Представьте, что каждая железнодорожная цистерна имеет объём 60 т. Сколько цистерн с байкальской водой приходится на каждого жителя нашей страны? (2773 железнодорожных цистерны)

Учитель географии:

«Байкал в 1996 году включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Объект под номером 754. Сегодня в него внесены 962 объекта из разных стран мира. Байкал – неповторимое чудо света, гордость нашей страны. Летом 2008 года по итогам голосования Байкал вошел в список 7 чудес России. Давайте сравним жемчужину и Байкал.

Сообщение учащегося про жемчуг. Ищут сходство. Делают выводы.

Учитель математики: итак, наш урок подходит к завершению. Сейчас мы ещё раз вспомним, в чём заключается уникальность озера Байкал:

-глубина

-прозрачность

-флора

-фауна

-древность

-объём

-чистота

-наличие кислорода

Сегодня на уроке вы ещё раз убедились, что все школьные предметы взаимосвязаны между собой. Ваши знания по алгебре по теме помогли нам при изучении природы Байкала.

Рефлексия

Каждый подводит итог своей работы:

-я сегодня узнал…..смог………., выполнял...  понял…. было трудно….мне захотелось…расскажу другу…я приобрёл….я почувствовал, что…меня удивило…и др,

Выбирают афоризм к результату урока:

"КАК  ПРИЯТНО ЗНАТЬ,

ЧТОТЫ ЧТО-ТО УЗНАЛ"

          МОЛЬЕР

"МЫ ЗНАЕМ БЕСПОЛЕЗНЫХ ВЕЩЕЙ БОЛЬШЕ, ЧЕМ НЕОБХОДИМЫХ"
      Л. ВОВЕНАРГ

"Я ЗНАЮ,

ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ…"

СОКРАТ

" Я МЫСЛЮ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, СУЩЕСТВУЮ   …»   ДЕКАРТ

 

Д/З по географии памятку для туристов, отправляющихся на Байкал;

По математике составить квадратное уравнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по географии и математике "Байкал-жемчужина Сибири" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2016 961
    • DOCX 62.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Левина Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Левина Марина Владимировна
    Левина Марина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5709
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе