Инфоурок География КонспектыИнтегрированный урок по географии и математике по теме : "Кругосветное путешествие Ф.Магеллана

Интегрированный урок по географии и математике по теме : "Кругосветное путешествие Ф.Магеллана

Скачать материал

                       Интегрированный урок   географии и математики в 5 классе

                                Кругосветное   путешествие  Магеллана

 

Цель урока:

Формирование представлений о возможности совершения и о географических следствиях первого кругосветного путешествия.

Задачи  урока:

1.Рассмотреть  причины  путешествия  Ф.Магеллана

2.Познакомить учащихся с ходом экспедиции Ф.Магеллана

3.Раскрыть практическое значение экспедиции.

4.Сформировать представления об общечеловеческом значении результатов экспедиции Ф.Магеллана.

5.Закрепить умения выполнять все арифметические действия с натуральными числами.

6.Продолжить формирование предметных и метапредметных учебных действий на основе тематического  содержания урока.

     Форма работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: карта «Великие географические открытия», атласы, , рабочие тетради, слайды с фотографиями мореплавателей, конверты с  заданием для  команд, тексты с   информацией о мореплавателях Магеллане .

                    

                                      Ход  урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность  ученика

Орг.момент.

 

 

 

Целевая установка: включение в учебную деятельность

 

 

 мотивация к уроку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка цели урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

 

 

 

Физкультминутка

 

 

Изложение нового материала

 

Закрепление Подведение итогов

Рефлексия

 

 

 

 

Домашнее задание:

Выступление учителя географии:

Здравствуйте ребята! Сегодня у нас с Вами не обычный урок. Мы с вами совершим путешествие и нам поможет в этом математика и учитель математики Людмила Васильевна.

II учитель: Еще в I веке до н.э. Клавдий Птоломей  (римский гражданин: географ, математик и астроном)сказал: «Географ-человек, изучающий Землю и все, что на ней происходит. Географ должен знать математику. Поэтому сегодняшний урок не случайность.

А сейчас мы проверим готовность класса к уроку.

Учащимся предлагается  иллюстративно-графическое задание на внимание.

 

I.Учитель: «Только вперёд!»- Магеллан говорит,

Путь его на запад лежит.

Он долго плывёт

И команда устала.

Корабль «Сантьяго»

Разбился о скалы.

Но команда звучит:

«Распустить паруса!»

Нам медлить нельзя.

Мы плывём до конца.

Пролив показался,

Огни вдалеке.

Это Огненный остров

Сверкает во мгле.

Наконец-то открылась

Безбрежная гладь.

Ни ветра, ни шторма

Одна благодать

Но закончилась пища,

Нет пресной воды,

И цинга беспощадна к матросам

Было съедено всё,

Что можно жевать,

Даже старая канатная кожа.

100 долгих дней их носил океан,

Ни разу буйный нрав не проявляя,

Тихим Магеллан его назвал,

Он тихо вёл себя,

Людей спасая.

Как Вы думаете про какого путешественника это стихотворение?

Мне бы хотелось рассказать про него немного(рассказ при помощи презентации) Сегодня мы с вами узнаем о жизни выдающегося человека Ф. Магеллана, морское путешествие которого, причисляется к самым смелым подвигам мореплавателей всех времен. Его открытие стало одним из выдающихся символов эпохи исследования. /запись темы/ Давайте переместимся в то далекое время, примерно в 1480г. Когда на севере Португалии родился Ф. Магеллан и поближе познакомимся с этим выдающимся человеком, открывшим мир и с его легендарными путешествиями.

Слайд 4

Герб Магелланов. Около 1480г. В селении Сорваза на севере Португалии в семье обедневшего рыцаря родился Ф.Магеллан. Слайд 5-портрет Магеллана

Еще совсем юным он становится пажем при дворе короля. Здесь он получает образование, но также слышит о подвигах великих мореплавателей. И юному Ф. уже снится тот день, когда ветер натягивает над его головой парус, а в лицо летят брызги волн неизвестного океана. Энергичная натура Магеллана не могла удовлетвориться жизнью при королевском дворе, и в возрасте 20 лет он покинул придворную службу и поступил офицером в отряд экспедиции. Он принимал участие в экспедициях в Африку, Индию ,Малайский архипелаг.

4. В 1512г Магеллан вернулся в Португалию и поселился в Лиссабоне. (слайд 6)

Здесь он составил описание берегов Индии. (слайд 7)

Благодаря изучению географических вопросов у Магеллана зародился план открыть западный путь в Азию. Он  шарообразность Земли и предполагал, что западный путь будет прямее ,следовательно короче. И в 1518 при поддержке Испанского короля Магеллан стал готовиться (слайд 8) к кругосветному путешествию. /как вы понимаете слово- кругосветное/

5.Целью многих людей, разных стран в разные времена было осуществление кругосветного путешествия. Причины их и задачи, которые люди ставили перед собой были различны. Но желание обогнуть земной шар было высоко.

6.Но вернемся к путешествия Магеллана. В июле 1519 все приготовления были закончены. 5 кораблей, 234  человек экипажа 10 августа вышли из Севильи (этот исторический факт записан).

(слайд 9)

Корабли: Тринидад-флагманский; Сан-Антонио; Консепсион; Виктория; Сантьяго-командовал эскадрой Магеллан. На корабле Магеллана, в числе спутников находился итальянец Антонио Пигафетто, будущий историк этого первого кругосветного путешествия. (слайд 1о) фото Пигафетто)

7.13 декабря путешественники достигают Бразилии и входят в прекрасную бухту Рио-Да-Жанейро (показать на карте), что бы сделать ремонт кораблей и запастись провизией. Затем, стараясь отыскать пролив- едва заметный проход в другой океан, они продолжают плавание, продвигаясь к югу вдоль земли, которая сегодня известна как Аргентина (показываем на карте). Тем временем дни становятся холоднее и холоднее, а на пути встречаются айсберги. Наконец-то 31 марта 1520 Магеллан решает остановиться на зиму в холодной гавани Сан-Хулиан.

Как и следовало ожидать, иностранные корабли в гавани привлекают внимание местных жителей, которые отличаются своей выносливостью и крепким телосложением. В сравнении с такими великанами, путешественники почувствовали себя карликами, и поэтому то место назвали Потагонией (в переводе с английского- большеногие) – это название сохранилось до наших дней. Во время путешествия были совершены некоторые открытия, вот записи Пифагетто: Нами были обнаружены «морские волки» размером с теленка и черно-белые гуси, которые плавают под водой, питаются рыбой и у которых клюв, как у воронов.

( слайд 11 картинки с изображением пингвинов и тюленей)

8. Во время этого путешествия, были потеряны 2 корабля. Сантьяго разбился о скалы, на  Сан-Антонио возник бунт и корабль покинул остальные корабли

 Оставшиеся корабли двигались дальше и наконец 21 октября вошли в узкий (слайд 13) пролив, который позже назовут именем Магеллана.

9. ЗАПИСЬ: Более месяца экспедиция блуждает в извилистом проливе, но не смотря на трудности Магеллан решает идти вперед и открывает то что обещал. Он совершает новые открытия: вот что пишет Пифагетто- высокие горы и голые берега пролива, казались, безлюдны, но на юге были видны огни костра и Магеллан назвал эту южную землю «Землей огней» (показать на карте).  (слайд 12)

Запись: Посланная в юго-восточный проход пролива лодка вернулась с известием о том, что моряки видели мыс и открытое море. Все сбылось ,и Магеллан нашел путь в другой океан. Можно себе представить всеобщую радость, когда мореплаватели увидели перед собой новый океан. Отныне новая дорога на дальний восток была открыта и предположения Магеллана подтвердились.

28 ноября 1520 три корабля вышли в неизвестный океан.

Но вот прошел месяц, другой, третий, а земли все не было видно.

( слайд 14)

Пигафетто: У нас закончились запасы продовольствия. Мы питались только крошками старого печения, в котором уже завелись личинки и от которого воняло крысиными испражнениями… и пили желтую ,вонючую воду. Ели воловьи шкуры, древесные опилки, крыс, каждая из которых стоила полкроны, но даже крыс не хватало. Люди болели, умирали ,но продолжали плыть вперед пытаясь преодолеть этот океан. Магеллан сделал еще одно открытие- наткнулся на ни кому до того времени не известные Филлипинские острова. Это произошло 15 марта 1521, когда корабли проплыли более двух тысяч км. Вот как писал об этом Магеллан-итак, путь пройден. Между Америкой и Азией лежит огромное водное пространство, которому я даю название-Тихий океан ( слайд 15), ибо во время прохождения его не было ни одной бури. И главное-тот, кто плывет по морю вслед ли за солнцем, навстречу ли солнцу,- неизбежно вернется к месту, откуда он плыл. ЗЕМЛЯ КРУГЛАЯ!!! Ибо человек обогнул ее!!!

А теперь давайте сформулируем цель нашего с вами урока.

Чтобы заполнить эту таблицу, мы будем работать по группам.                  

 

У Вас у каждой группы есть конверты которые мы вскроем и будем отвечать на вопросы.

 

Проводит II учитель

 

 

I учитель: Мы с вами узнали много о Ф.Магеллане, давайте обобщим наши знания и заполним таблицу которую записывали в начале урока.

 

Проверяет правильность заполнения таблицы и делают вывод путешествия

В презентации отвечают на вопросы:

1.Урок трудный, легкий

2.Интересный,не интересный

3.Старался,ленился

4.узнал новое, знал.

 

П.14,в тетр 14.провести по контурной карте возможность пройти по суше вокруг земли.

 

 

Ребята слушают учителей

 

 

 

 

 

 

 

Ребята отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята отвечают (Ф.Магеллан)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики отвечают, т.е.пересечь все меридианы земли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята ставят цель урока. Чертят таблицу.

Цель путешествия

Географ.открытия

значения

 

Отвечают в тетрадях на вопросы находящихся в конвертах, также и в конвертах есть дополнительный материал, которым можно воспользоваться и найти ответы.

 

 

 

 

Ученики отвечают на вопросы, командир каждой группы зачитывает  ответы. Остальные ребята отвечают на вопросы ,которые лежат на столах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель путешествия: Найти короткий путь в Азию

Географ.открытия: Магелланов пролив, Тихий океан, Филиппинские ос-ва

Значение: Совершил кругосветное путешествие, доказал единство Мирового океана,      что земля круглая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики зачитывают таблицу.

 

 

 

Отмечают на листках цвета зеленый или красный.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы к Вашему уроку:

Скачать материал
