Инфоурок География КонспектыИнтегрированный урок по географии и математике "Роль математики в изучении атмосферы"

Интегрированный урок по географии и математике "Роль математики в изучении атмосферы"

Скачать материал

Технологическая карта интегрированного урока географии и математики

 

Автор

 

Учитель географии   Лукиных Е.В.

Учитель математики Мещерякова И.А.

Предмет

География, математика  

Класс

6 класс

Тип урока

Систематизация и обобщение знаний и умений

Технология построения урока

Системно-деятельностный подход

Тема

Роль математики в изучении атмосферы.

Цель

Выявить  взаимодействия разных областей человеческих знаний (математики и географии), как средство формирования целостной картины мира.

Задачи

Образовательная  (формирование познавательных УУД):  в процессе самостоятельной  работы:

 1. Обобщить знания по теме «Атмосфера»;

2. Повторить правила сложения и вычитания рациональных чисел и применять  их в изучении свойств атмосферы;

3. Закрепить умения строить диаграммы и графики;

4. Развивать умения анализировать, сравнивать, делать выводы;

5. Выявить  взаимодействия разных областей человеческих знаний, как средство формирования целостной картины мира.

Развивающая (формирование регулятивных УУД): развивать умение выделять  главное, анализировать, сравнивать,  обобщать, делать выводы;  рефлексировать способы действий, контролировать процесс и результат своей деятельности на разных этапах работы, осуществлять коррекцию.

Воспитательные (коммуникативные и личностные): организовать сотрудничество при работе в группах, выстроить  продуктивное взаимодействие  детей друг с другом, учить  детей  выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами на каждом этапе работы; побуждать их к осознанной деятельности с ориентацией на положительный результат в соответствии с поставленными целями.

Основные термины, понятия

Атмосфера, амплитуда, атмосферное давление, диаграмма, график

Планируемый результат

Предметные умения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Личностные УУД

- овладение на уровне общего образования   определенной  географической и математической информацией, навыками ее применения в различных  ситуациях;

- осознание ценности взаимодействия разных областей человеческих знаний, как средство формирования целостной картины мира.

 Регулятивные  УУД:

- видеть конечный результат своей деятельности, строить ее  для успешного достижения поставленной цели;

 - высказывать свои  предположения  на основе  полученной в ходе работы информации;  

 - проговаривать последовательность действий  при выполнении заданий; 

- работать по  предложенному плану,  осуществлять самоконтроль и коррекцию;

- осознавать степень усвоения учебного материала на разных этапах урока.

Познавательные УУД:

 -уметь вести самостоятельный поиск информации, анализировать её,  выделять главное, преобразовывать информацию в  соответствии с поставленной задачей;

- выявить  взаимодействие разных областей человеческих знаний.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- формулировать  и аргументировать свое  мнение и позицию;

- выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей  устно  и письменно.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы:

Фронтальная

Работа в  группах

Индивидуальная

 

 

Учебник,  атлас, настенная карта

Оценочный лист ученика

Компьютер

Проектор

Интерактивная доска

Дидактические задачи этапов урока

Основные этапы урока

Дидактические задачи

Вызов

Установить тематическую рамку («могу»)

Организовать мотивирование ученика к учебной деятельности через актуализацию знаний («надо»)

Создать условия для включения в учебную деятельность («хочу»)

Осмысление

Мотивировать учащихся к  учебной деятельности, самостоятельному выполнению предложенных  заданий.

Создать условия для  успешного закрепления учебного материала,  выполнения    заданий на основе разных источников информации с последующей фиксацией результатов (заполнение таблиц, определение содержания понятий).

Добиваться осознанного восприятия  учащимися информации при работе с разными задачами.

Научить учащихся  фиксировать индивидуальные затруднения, определять способы устранения ошибок или недочетов.

Рефлексия

Создать условия для соотнесения полученного результата  и эталона

Формировать адекватную оценку правильности результатов действия

Создать  ситуацию успеха для мотивации познавательной деятельности

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

 

Учитель математики.

Создает эмоциональный настрой:

 

Ребята, послушайте, какая тишина!    

Это в школе начались уроки.

Мы не будем тратить время зря

И приступим все к работе.

 

Поднимите руки вверх,

Разведите руки в стороны.

Поймайте правой рукой удачу, а левой – успех.

Прижмите их к себе.

 

Всё у вас получится!          

Я желаю вам удачи!

Приветствуют учителя стоя.

Настраиваются на работу, проверяют  все ли приготовили, садятся.

Мотивация учебной деятельности учащихся 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка цели и задач урока.

Учитель географии: Ребята, а вы любите загадки? Начнем наш урок с загадки:

 

Есть ли, дети, одеяло,

чтоб всю Землю укрывало?

Чтоб  его на всех хватало,

Да притом не видно было?

Ни сложить, ни развернуть,

Ни пощупать, ни взглянуть?

Пропускало б дождь и свет,

 Есть, а вроде бы и нет?!

 

- Знакомо ли вам это понятие «атмосфера»?

- А почему сегодня мы проводим урок совместно с учителем математики?

 

Учитель математики:

- Какие знания  математики используют при изучении атмосферы?

 

- давайте сформулируем тему урока:

СЛАЙД 1.

Эпиграфом к уроку будут слова Л.Н. Толстого: «Знания – это только тогда знания, когда они приобретены усилиями твоего мозга, а не твоей памяти».

СЛАЙД 2.

 

Цели урока:

СЛАЙД 3.

 Отгадывают загадку – атмосфера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают:

 - да

- Без математических знаний  невозможно изучать атмосферу.

 

- Надо уметь строить диаграммы и графики, выполнять действия с рациональными числами, уметь находить среднее арифметическое.

 

Роль математики в изучении атмосферы.

 

 

 

 

 

 

1. Обобщение знаний по теме «Атмосфера»;

2. Повторение правил сложения и вычитания рациональных чисел и применение их в изучении свойств атмосферы;

3. Закрепление умений строить диаграммы и графики;

4. Развитие умений анализировать, сравнивать, делать выводы;

5. Выявление взаимодействия разных областей человеческих знаний, как средство формирования целостной картины мира.

  Актуализация знаний 

 Учитель географии: Давайте вспомним состав атмосферы: (на доске появляются слова и проценты)

Отвечают:

-  Азот, кислород, углекислый газ и другие газы; 78%, 21%, 1%.

Обобщение и систематизация знаний 

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности

 Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы).

Учитель математики:

Что поможет нам наглядно увидеть состав атмосферы?

Какие бывают диаграммы?

 

Задача: Построить круговую и столбчатую диаграммы состава атмосферы.

Проверка в презентации.СЛАЙД 4, 5

 

 Учитель географии: Атмосфера имеет ряд характеристик, которые мы повторим в ходе урока

Учитель математики:

Первую характеристику мы назовем, выполнив действия с рациональными числами. Для этого давайте вспомним правила сложения отрицательных чисел и чисел с разными знаками.

СЛАЙД 6,7.

 Угадай слово: СЛАЙД 8.

1) 7+(-8)=                           7) -9+10,2=

2) -4,6+(+6,1)=                   8) -0,3-0,7=

3) 26-(-5)=                          9) 0,5-1/2=

4) 0,2+(-0,5)=                    10) 1+(-7/8)=

5) -6,3+7,8=                      11) -30+31,2=

6) -5/8-(-3/4)=

------------------------------------------------------

 Т(-1); Ц(-2,1); Е(1,5); К(5); М(31); О(4,7); П(-0,3);   Н(-7,6); А(1,2); В(9,1); У(0); С(-0,8); Р(1/8)

 

Учитель географии: Температура – одно из свойств воздуха атмосферы.        СЛАЙД 9.

Как нагревается воздух?

Установите правильную последовательность:

1.      Солнце

2.      Нагрев воздуха

3.      Нагревание земной поверхности

 

ВОПРОС: Как изменяется температура с высотой?

 

Учитель математики:

Используя эти знания решить задачи: СЛАЙД 10.

1.Определите t воздуха за бортом самолета, если температура воздуха у поверхности земли равна 150, а высота полета 3 км.

2. Определить высоту полета самолета, если за бортом 20, а у поверхности земли - +260.

Проверка:

 

 

 

Учитель географии: С помощью какого показателя можно определить изменение  t воздуха за определенный период? СЛАЙД 11.

 

МИА: Сейчас мы решаем задачи на определение амплитуды: СЛАЙД 12.

1.В первый день начала 4 четверти в п. Ж/Д в течение  суток были зарегистрированы следующие температуры: +50, +8, +14, +3. Определить суточную амплитуду температуры.

2. Средняя температура самого теплого месяца в году в г. Усть-Илимске в 2013 году составила + 190, а самого холодного - 240. Какова годовая амплитуда температур?

Проверка:

 

Учитель географии: СЛАЙД 13.

 - Как меняется температура воздуха в течении суток?

- В какие часы наблюдается самая высокая температура воздуха? Самая низкая? В чем причина такой закономерности?

- Как  можно сравнить температуру воздуха одних суток с температурой воздуха других суток?

 

Учитель математики:

А как можно определить среднесуточную температуру? СЛАЙД 14

 

Определите среднесуточную температуру воздуха  по следующим данным:

в 1ч - -4 С, в 7 ч - -1 С, в 13 ч - +3 С,
в 19 ч - +1 С.

Проверка: СЛАЙД 15.

 

Учитель математики:

С помощью чего можно наглядно представить ход изменения температуры во времени?

Постройте график суточного хода температур  4 апреля в п. Железнодорожный по следующим данным:

2 часа - - 6;

  8 час - -9; 

 14 час - +12;  

20 час - +5.

 

Самопроверка: СЛАЙД 17.

Учитель географии: Предлагаю, отгадав загадку назвать следующую характеристику атмосферы: 

 

Меряет его прибор,

Родственник термометра.

Людям служит с давних пор

Стрелочка барометра.

Если низкое оно,

То стучится дождь в окно.

Если вверх оно идет,

То дождя никто не ждет.

 

 - А что такое атмосферное давление?

- Как изменяется атмосферное давление с высотой?

 

Учитель математики:

СЛАЙД 18. Альпинисты поднялись на высоту  4000 метров. Барометр показал давление воздуха на данной высоте, равное 450 мм. ртутного столба. Какое атмосферное давление было у подножия горы? Решение задачи и запишите ответ.

Проверка.

Учитель географии: -  А вот вам еще одна загадка:

 Книзу летит капельками ,

 А кверху – невидимкою?

 

А почему при изучении атмосферы мы говорим о воде?

Учитель математики:

По данным диаграмм годового количества осадков  городов Иркутской области  определить самый влажный, самый сухой месяц в году и годовое количество осадков.

 - Диаграммы

 

- Круговые и столбчатые

 

Строят диаграммы.

 

 

Самооценка.

 

 

 

 

Рассказывают правила.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМПЕРАТУРА

 

 

 

 

132

 

 

 

 

- На каждый километр подъема температура понижается на 6 С0

 

 

Группы озвучивают ответы, и комментируют решения.

 

1)      6*3=180

2)      15+ (-18) = -30

 

1)   26 - 2= 240

2)   24 : 6 = 4 км

 

 

- амплитуда (разница между самой высокой и самой низкой температурой за определенный период)

 

 

Группы озвучивают ответы, и комментируют решения.

 

14 – 3 = 11

 

 

 

19 – 24 = -5

 

 

 

 

Группы озвучивают ответы, и комментируют решения.

 

 

Ответы обучающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вычисляют среднесуточную температуру.

 

 

(-4+(-1)+3+1) /4 = - 0,25 С0

 

Группы озвучивают ответы, и комментируют решения

 

 

 

 

 

 

 

Дети строят графики.

 

 

 

 

 

(Атмосферное давление)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На каждые 10 м подъема  уменьшается на 1мм р.ст.

 

 

 

 

 

 

 

1)    4000:10=400 (мм рт. ст.)

2)    400+450=850 ( мм рт. ст)

   Ответ: у подножия горы было 850 мм.

 

 

Вода

 

Ответы детей

 

Анализ диаграмм

 

 

 

 

Применение знаний и умений в новой ситуации

Учитель географии: Мы разобрали самые важные свойства атмосферы, которые используются при характеристике климата любой территории. Предлагаем вам сделать мини проект Изменение климата городов России  при движении с запада на восток.

 Почему климат меняется в этом направлении?

 

 

 

Учитель математики:

Каждая группа получает задание по характеристике климата одного из 4 городов России (Сочи, Екатеринбург, Новосибирск, Иркутск).

Выполнив, задание и сопоставив данные всех групп, вы должны определить характеристику какого города вы давали. 

 

 

 

 

 

- Удаленность от Атлантического океана. Чем дальше от океана , тем холоднее зима,  увеличивается амплитуда температуры, уменьшается количество осадков.

 

 

 

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

 

Учащиеся демонстрируют полученные результаты своей работы.

Итоги урока.

Рефлексия

 Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу

 

 Продолжи предложение

Я узнал…

Я научился…

Какая работа на уроке вам доставила радость….

С какими трудностями вы встретились….. Продолжи предложение

Я узнал…

Я научился…

Какая работа на уроке вам доставила радость….

С какими трудностями вы встретились…..

Домашнее задание

 

 По данным календаря погоды построить график годового хода температуры и диаграмму годового количества осадков для нашего поселка.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по географии и математике "Роль математики в изучении атмосферы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
