Инфоурок / Математика / Презентации / Интегрированный урок по геометрии + башкирский язык по теме: "Треугольник"

Интегрированный урок по геометрии + башкирский язык по теме: "Треугольник"

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):

Выбранный для просмотра документ интегрированный урок ЛХ и ЛР.doc

библиотека
материалов











Интегрированный урок по геометрии + башкирский язык в 7 классе


Тема: “Треугольник”


Провели: Валеева Л.Х. и Кинзягулова Л.Р.























г. Уфа СОШ № 61


Слайд № 1(тема урока)

Треугольник - өсмөйөш”

Цель урока: Повторение и обобщение понятия треугольника, его свойств и признаков равенства треугольников. Развитие речи на родном языке, развитие умственной и творческой деятельности. Учить детей ориентироваться в простейших геометрических ситуациях и обнаруживать геометрические фигуры в окружающей обстановке.


Девиз урока: Ум человеческий имеет три ключа: знаний, мысль и воображение.

В.Гюго.


План урока:

1. Организационный момент.

2. Устная работа.

3.Перевод стихотворения на башкирский язык.

4. Повторение пройденного материала.

5. Повторение неравенства треугольника.

6. Задачи по готовым чертежам.

7. Историческая справка.

8 Развитие речи с применением элементов краеведения.

9. Связь геометрии с окружающим миром.

10. Домашнее задание.





Ход урока.

- Добрый день, дорогие ребята и уважаемые коллеги!

- Һаумыһығыҙ, дуҫтар!

- Назовите геометрическую фигуру, для которой “любимым” является число 3.

(Записываем тему : “Треугольник”, “Өсмөйөш”.)


Слайд №2 (цели и девиз урока)

Стихотворение: Часто знает и дошкольник

Что такое треугольник.

А уж вам – то, как не знать

Но совсем другое дело –

Очень быстро и умело

Треугольники “считать”.

Напимер, в фигуре этой

Сколько разных? Рассмотри!

Все внимательно исследуй

И по “краю” и “внутри”



Слайд 3 (һүҙлек эше)

Треугольник - өсмөйөш

Прямая –тура

Сторона –тирә -яҡ

Равенство- тигеҙләмә

Угол –мөйөш

Наука –фән

Равносторонний треугольник – бөтә яғы ла тигеҙ өсмөйөш


Слайд №4 (устная работа)

Вопросы:

1.Сколько треугольников на рисунке? (7)

2.Иң ҙур өсмөйөштө әйтегеҙ. (АВС)

3.Тура мөйөшлө өсмөйөштө табығыҙ? ( АВН, СВН)


Стихотворение “Треугольник и квадрат”

Шиғыр “Өсмөйөш һәм квадрат”

Жили – были два брата Йәшәгән, ти, бер туғандар

Треугольник с квадратом. Өсмөйөш менән квадрат

Старший квадратный, Квадрат – олоһо булған, ти

Добродушный, приятный Тыныс һәм саф күңелле.

Младший треугольный Ә өсмөйөш – кесеһе

Вечно недовольный. Һәр ваҡыт тиҫкәреһе.

Стал расспрашивать квадрат: Квадрат һорай өсмөйөштән

«Почему ты злишься брат?» “Ниңә асыуланаһың һин?”

Тот кричит ему : «Смотри! Шунда ҡысҡырҙы өсмөйөш:

Ты полней меня и ширеҠара! Һин тулы һәм киң”

У меня углов лишь три, Минең мөйөштәрем өсәү,

У тебя же их четыре!» Ә һинеке бит дүртәү…”

Но квадрат ответил: Квадрат йомшаҡ итеп кенә: “Энем!

«Брат! Я же старше, я квадрат». Мин бит һинән олораҡ,

И сказал еще нежней: Һин дә кәрәк, мин дә кәрәк

«Неизвестно кто нужней» Әлегә билдәһеҙ әле

Но настала ночь, и к брату, Ҡайһыбыҙ кәрәгерәк”.

Натыкаясь на стволы Төнөн квадрат йоҡлағанда

Младший лезет воровато Өсмөйөш китте яйлап

Срезать старшему углы. Һиҙҙермәй генә киҫергә

Уходя сказал: Квадраттың мөйөштәрен.

«Спать ложился – был квадратным, Көлөмһөрәп ағаһына:

А проснешься без углов!» “Иртән уянғас күрерһең

Но на утро младший брат Дүрт мөйөшөң – юҡ мөйөш...”

Страшной мести был не рад. Иртән тороп ҡараны ла

Поглядел он – нет квадрата. Һүҙһеҙ ҡалды бер аҙға…

Онемел… стоял без слов… Хәҙер инде ағаһының

Вот так месть! Теперь у брата Өр – яңы һигеҙ мөйөш!

Восемь новеньких углов!



Закрепление пройденного материала.

Слайд № 5 (задача)

Дано:

hello_html_mcab01e6.gifhello_html_m1750b3f8.gifhello_html_40862967.gifhello_html_ebb0271.gifВ АВС АВ= ВС, ВН- медиана,

hello_html_3a192daf.gifhello_html_m3f931f72.gif АВН = 250

hello_html_m5d6eadad.gifhello_html_m5d6eadad.gifhello_html_m4340f957.gifhello_html_ebb0271.gifhello_html_ebb0271.gifДокажите, что АВН= СВН.

hello_html_m4340f957.gifhello_html_m3c2cc72f.gifhello_html_m3f931f72.gifНайти : АВС.


hello_html_77c97b7c.gifА Н С

Слайд №6 (решение задачи)


Слайд № 7

Вопрос по слайду:

-Сколько пар равных треугольников?

-Найти АО, если периметр треугольника АВС = 38,5 см,

АВ=7,2 см,

АД =17,1 см.

Слайд № 8 (решение)


Слайд № 9 задача на башкирском языке

Нефтсе” стадионынан 61-се мәктәпкә тиклем юл оҙонлоғо 150 метр. “Еңеү ” паркынан “Нефтсе” стадионына тиклем 100 метр. “Еңеү ” паркынан мәктәпкә тура юл – 300 м.

Һорау; Парктан мәктәпкә тура юл менән барып буламы?

Яуап: Маршрут өсмөйөш формаһында килеп сыҡты. Өсмөйөштөң ике яғын ҡушып ҡарағанда бер яғы әҙерәк булырға тейеш. Шуға күрә тура юл менән ҡайтып булмай.

Любая сторона треугольника должна быть меньше двух других сторон.


Слайд № 10 (Задача по готовым чертежам)

Найти неизвестные элементы треугольника.


Слайд № 11 (задача с кораблем)


Историческая справка.

Древнегреческий математик, живший в VI в дон.э. первым стал доказывать новые геометрические факты. Ему принадлежит доказательство теоремы о равенстве треугольников по стороне и двум прилежащим к ней углам. И он нашел важное практическое применение своей теореме. В Гаване Милета был построен дальномер, определяющий расстояние до корабля в море. Он представлял собой 3 вбитых колышка А,Р,С

hello_html_m6c7aa170.gifhello_html_m2fe76a9.gifР=РС) и размеченную прямую СD СА. При появлении корабля на прямой СD находи ли точку Д такую, чтобы точки D,P,Е оказывались на одной прямой. Расстояние СД на земле, является искомым расстоянием до корабля АЕ по воде. (Треугольники равны по УСУ).

Слайд № 12(Ляля - Тюльпан)


Һорау: Ҡәҙерле уҡыусылар! Һеҙ бөтәгеҙҙә “Ләлә-Тюльпан” мәсетен ишетеп кенә түгел күреп беләһегеҙ. Ул нисәнсе йылды ҡулланыуға тапшырылған? (1998 й., апрель). Был мәсет Орджоникидзе районының иң матур биналарының береһе. Ә йыраҡтан ҡараһаң унда бер-нисә геометрик фигура күреп була. Ниндәй фигуралар икән? Кем әйтеп китә ала?


Треугольники окружают нас повсюду: это элементы архитектурных сооружений, в астрономии и картографии, в игровых залах и в кулинарии.


Слайды №№ 13-18(геометрия вокруг нас)

Слайд № 19 (Домашнее задание)


1. Повторить признаки равенства треугольников.
2. Найти в архитектуре города Уфы геометрические фигуры и их предназначение в строении.
3. Повторить термины элементов треугольника на башкирском языке.


Итак, учащиеся сегодня на уроке мы с вами обобщили и закрепили понятие “треугольник”, его элементов, повторили свойства и признаки равенства треугольников. Геометрик фигураларҙың башҡорт телендәге атамалары менән таныштыҡ, һөйләмдәр төҙөнөк, “Ләлә -Тюльпан” мәсете тураһында әңгәмәләштек.

Слайд № 20

Выбранный для просмотра документ разраб интег урока ЛХ ЛР (2).ppt

библиотека
материалов
7 класс Треугольник – Өсмөйөш (интегрированный урок геометрии с башкирским яз...
Интегрированный урок по геометрии + башкирский язык в 7 классе. Провела Валее...
Цель: Повторение и обобщение понятия треугольника, его свойств и признаков ра...
Сколько треугольников на рисунке? Назовите равнобедренные и прямоугольные тр...
Дано: Найти:
Дано: Найти: Решение:
А В С D О Сколько пар равных треугольников? Найти АО, если периметр треугольн...
А В С D О Сколько пар равных треугольников? Найти АО, если периметр треугольн...
Задачи по готовым чертежам А С В D ? В А С 370 ? ? А В С 700 ? А В С 300 15 с...
 Треугольники в конструкции мостов.
Высоковольтные линии электропередачи. Треугольники делают конструкции надежны...
Начиная игру в бильярд, необходимо расположить шары в виде треугольника. Для...
С В
Бермудский треугольник — район в Атлантическом океане, в котором происходят я...
Домашнее задание: 1. Повторить признаки равенства треугольников. 2. Найти в а...
Список литературы Медяник А. И. Контрольные и проверочные работы по геометрии...
21 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 7 класс Треугольник – Өсмөйөш (интегрированный урок геометрии с башкирским яз
Описание слайда:

7 класс Треугольник – Өсмөйөш (интегрированный урок геометрии с башкирским языком)

№ слайда 2 Интегрированный урок по геометрии + башкирский язык в 7 классе. Провела Валее
Описание слайда:

Интегрированный урок по геометрии + башкирский язык в 7 классе. Провела Валеева Л.Х. и Кинзягулова Л.Р.

№ слайда 3 Цель: Повторение и обобщение понятия треугольника, его свойств и признаков ра
Описание слайда:

Цель: Повторение и обобщение понятия треугольника, его свойств и признаков равенства треугольников. Речевое развитие на родном языке, развитие умственной и творческой деятельности. Умение наблюдать связь геометрии с окружающим миром. Задачи: - обучающая - обобщение изученного материала, отработка навыков умения применять знания при решении задач; - развивающая - развитие логического мышления, памяти, внимания и речи; - воспитывающая - воспитание любви к родному краю; Девиз урока: «Ум человеческий имеет три ключа: знание, мысль и воображение». В.Гюго

№ слайда 4 Сколько треугольников на рисунке? Назовите равнобедренные и прямоугольные тр
Описание слайда:

Сколько треугольников на рисунке? Назовите равнобедренные и прямоугольные треугольники.

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Дано: Найти:
Описание слайда:

Дано: Найти:

№ слайда 7 Дано: Найти: Решение:
Описание слайда:

Дано: Найти: Решение:

№ слайда 8 А В С D О Сколько пар равных треугольников? Найти АО, если периметр треугольн
Описание слайда:

А В С D О Сколько пар равных треугольников? Найти АО, если периметр треугольника АВС=38,5 см,АВ=7,2 см, АD=17,1см.

№ слайда 9 А В С D О Сколько пар равных треугольников? Найти АО, если периметр треугольн
Описание слайда:

А В С D О Сколько пар равных треугольников? Найти АО, если периметр треугольника АВС=38,5 см,АВ=7,2 см, АD=17,1см. 7,1 см 4 пары

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 Задачи по готовым чертежам А С В D ? В А С 370 ? ? А В С 700 ? А В С 300 15 с
Описание слайда:

Задачи по готовым чертежам А С В D ? В А С 370 ? ? А В С 700 ? А В С 300 15 см ? 1200 4 см D С А В ? 4,2 см 8,4 см

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14  Треугольники в конструкции мостов.
Описание слайда:

Треугольники в конструкции мостов.

№ слайда 15 Высоковольтные линии электропередачи. Треугольники делают конструкции надежны
Описание слайда:

Высоковольтные линии электропередачи. Треугольники делают конструкции надежными.

№ слайда 16 Начиная игру в бильярд, необходимо расположить шары в виде треугольника. Для
Описание слайда:

Начиная игру в бильярд, необходимо расположить шары в виде треугольника. Для этого используют специальную треугольную рамку.

№ слайда 17 С В
Описание слайда:

С В

№ слайда 18 Бермудский треугольник — район в Атлантическом океане, в котором происходят я
Описание слайда:

Бермудский треугольник — район в Атлантическом океане, в котором происходят якобы таинственные исчезновения морских и воздушных судов. Район ограничен линиями от Флориды к Бермудским островам, далее к Пуэрто-Рико и назад к Флориде через Багамы. Пуэрто-Рико Флорида Бермудские острова

№ слайда 19 Домашнее задание: 1. Повторить признаки равенства треугольников. 2. Найти в а
Описание слайда:

Домашнее задание: 1. Повторить признаки равенства треугольников. 2. Найти в архитектуре города Уфы геометрические фигуры и их предназначение в строении. 3. Повторить термины элементов треугольника на башкирском языке.

№ слайда 20 Список литературы Медяник А. И. Контрольные и проверочные работы по геометрии
Описание слайда:

Список литературы Медяник А. И. Контрольные и проверочные работы по геометрии. 7–11 классы:Метод. пособие. – 2-е изд. – М.: Дрофа, 1999. Словарь башкирско – русский, русско –башкирский, года издания. Атанасян Л.С. Геометрия. 7-9. Учебник для 7-9 классов общеобразовательных учреждений. 18 изд. - М.: Просвещение, 2008. Рисунки Е.М. Савченко учителя математики МОУ гимназии № 1 г.Полярные Зори Мурманской области. Эпизоды презентаций урока учителя математики МОУ СОШ № 33 г.Брянска Кулешовой Г.Н.

№ слайда 21
Описание слайда:
