Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Интегрированный урок по геометрии и географии, 8 класс

Интегрированный урок по геометрии и географии, 8 класс

  • Математика

Название документа ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ И ГЕОГРАФИИ.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ПО ГЕОМЕТРИИ И ГЕОГРАФИИ.

Тема по геометрии: Измерительные работы на местности.

Тема по географии: Тайга.

Цели: практическое применение теоретических знаний учащихся;

активизация познавательной деятельности учащихся;

Задачи:

  • развитие любознательности, логического и творческого мышления;

  • формирование качеств мышления, характерных для математической деятельности и необходимых для продуктивной жизни в обществе.

  • расширение кругозора учащихся;

  • повышение интереса к предмету;

№ п/п

Этап урока

Учитель

Математики, Географии

Содержание

Время, (мин)

1.


Орг.

момент



М

Слайд 1На нашем сегодняшнем интегрированном уроке мы увидим, как математическая теория применяется на практике, в частности, в географии.

Эпиграфом к нашему уроку мы взяли высказывание: «Теория без практики мертва или бесплодна, практика без теории невозможна или пагубна. Для теории нужны знания, для практики, сверх того, и умение». А.Н.Крылов

Свойства подобных треугольников могут быть использованы для проведения различных измерительных работ на местности. Мы рассмотрим две задачи: определение высоты предмета на местности и расстояние до недоступной точки.

2

2.


Устные вычисления.

М




Слайд 2-6

Итак, предлагаем вам отправиться в путешествие. Чтобы определить маршрут, необходимо выполнить задания.


7

3.


Новый материал по географиим

Г

Слайд7

Тайга. (Расположение тайги. Работа с картой)

3

4.

Применение знаний по геометрии

М

Вычисление площади европейской части тайги.
Работа с картой.

10

5.


Новый материал по географии

Г


Визитная карточка тайги. (работа в группах)

5

6.

Практическая работа

М

Определение высоты кедра. (по модели)

Кедр – самое высокое дерево в тайге. Его высота достигает 44м.

10

7.

Итоги урока.

Рефлексия.




М и Г


Слайд 8


3






Название документа Измерительные работы на местности.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Измерительные работы на местности. «Теория без практики мертва или бесплодна,...
На каком рисунке треугольники подобны? а, б м б, г а в с а, г т
Найдите неизвестный член пропорции = 27 е 3 а 59 с Др. ответ о
Вычислите: 0,5 у 20 н 2 й 8 г
Решите уравнение. В ответ возьмите наибольший корень = 256 с - 4; 4 н 4 г 36*...
Найдите неизвестный член пропорции = 5 е 80 а 56 у Др. ответ о
 ТАЙГА
Сегодня на уроке Я узнал... Я смог... Мне запомнилось ... Я попробую ... Я по...
1 из 8

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Измерительные работы на местности. «Теория без практики мертва или бесплодна,
Описание слайда:

Измерительные работы на местности. «Теория без практики мертва или бесплодна, практика без теории невозможна или пагубна. Для теории нужны знания, для практики, сверх того, и умение». А.Н.Крылов

№ слайда 2 На каком рисунке треугольники подобны? а, б м б, г а в с а, г т
Описание слайда:

На каком рисунке треугольники подобны? а, б м б, г а в с а, г т

№ слайда 3 Найдите неизвестный член пропорции = 27 е 3 а 59 с Др. ответ о
Описание слайда:

Найдите неизвестный член пропорции = 27 е 3 а 59 с Др. ответ о

№ слайда 4 Вычислите: 0,5 у 20 н 2 й 8 г
Описание слайда:

Вычислите: 0,5 у 20 н 2 й 8 г

№ слайда 5 Решите уравнение. В ответ возьмите наибольший корень = 256 с - 4; 4 н 4 г 36*
Описание слайда:

Решите уравнение. В ответ возьмите наибольший корень = 256 с - 4; 4 н 4 г 36*16: 36 у

№ слайда 6 Найдите неизвестный член пропорции = 5 е 80 а 56 у Др. ответ о
Описание слайда:

Найдите неизвестный член пропорции = 5 е 80 а 56 у Др. ответ о

№ слайда 7  ТАЙГА
Описание слайда:

ТАЙГА

№ слайда 8 Сегодня на уроке Я узнал... Я смог... Мне запомнилось ... Я попробую ... Я по
Описание слайда:

Сегодня на уроке Я узнал... Я смог... Мне запомнилось ... Я попробую ... Я понял, что… Хотелось бы ...

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 18.02.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров136
Номер материала ДВ-467270
Получить свидетельство о публикации