Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Презентации / Интегрированный урок по геометрии и русскому языку
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Интегрированный урок по геометрии и русскому языку

Выбранный для просмотра документ Integrirovanny_urok_po_geometrii_i_russkomu_yaz.doc

библиотека
материалов

Интегрированный урок по геометрии и русскому языку

на тему "Треугольники"

(7-й класс)


Учитель математиками: Бузецкая Т.В.

Учитель русского языка и литературы: Дудий Л.В.


ТЕМА УРОКА: Треугольники.


ТИП УРОКА: Урок обобщения и систематизации знаний.


ЦЕЛИ УРОКА:


1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

обобщение и систематизация сведений о треугольниках, повторение теорем, используемых в доказательствах свойств треугольников;

обобщение сведений об орфограммах проверяемая и непроверяемая гласная в корне слова.


2. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

воспитание любви к русскому языку;

воспитание сознательной дисциплины;

формирование навыков сотрудничества в решении поисковых задач.


3. РАЗВИВАЮЩИЕ:

развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык;

развитие умения аргументировать, доказывать;

развитие умения задавать уточняющие вопросы;

развитие умения выделять главное, сравнивать, обобщать.


ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА (СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ):

две доски, одна из которых интерактивная;

таблицы по русскому языку;

карточки дифференцированных заданий;

на рабочем столе учащихся: учебник, тетради, ручки и карандаши.


СТРУКТУРА УРОКА:

1).Организационный этап.

2).Этап всесторонней проверки знаний.

3).Этап обобщения и систематизации знаний.

4). Подведение итогов урока.

5). Рефлексия

6). Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.


МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ДАННОМ УРОКЕ:

Устный и письменный.

Фронтальный, групповой, индивидуальный.

Итоговый контроль.








ХОД УРОКА


1. Организационный этап

Приветствие детей учителями. Тема: «Треугольники»

РУС: Урок русского языка и урок геометрии, спросите: «Что их может объединять?» Перед началом урока у нас возник спор:


М.: Нет ничего важнее той науки,

Что люди математикой зовут.

Что людям могут дать пустые звуки?

Писать стихи… Но разве это труд?


Р.: Нет ничего ужасней чисел скучных,

Каких-то формул, множества нулей.

А слово нужное? Оно ведь лечит душу

И в трудный час нас делает сильней.


М.: Нет! Миром числа управляют,

Они в порядок наш приводят ум.

И истину лишь математики познают,

Как Архимед, Евклид, Паскаль и Юнг.


Р.: Есть листьев шум и мир под облаками,

Рассвет. Туман. Осеннее ненастье.

Числом не скажешь всё, что выразишь словами –

И боль, и страх, любовь и счастье.


М.: Как вы думаете, ребята, кто из нас прав?

Высказывание детей.

РУС: Насколько важно знание русского языка?

Очень важно. Плохое знание русского языка, неправильное написание слов или формулировка предложений может поставить вас в неловкое положение при сдаче экзамена, перед коллегами и друзьями. Обратимся к мультфильму «В стране невыученных уроков». Герои мультфильма думал, где правильно поставить запятую «КАЗНИТЬ, НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ» или «КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ, ПОМИЛОВАТЬ». Вот и так вы допускаете ошибки в геометрических понятиях, теоремах и поэтому неверно решаете задачу.



2. Этап всесторонней проверки знаний

РУС: А давайте посмотрим, умеете ли вы находить и исправлять ошибки. Перед вами слова с ошибками, допущенными учащимися. Запишите слова правильно. Объясните орфограмму. (слайд )



Триугольник

Сума

Катит

Премой

Тупоуголный

Вершына

Аснование

Мидеана

Лучь

цыркуль

Ровнабедренный

Гипатинуза

Угл

Премоугольный

Равнасторонний

Бисектриса

Атрезок

Розвернутый



РУС: Проверка.

При обнаружении ошибок вносятся исправления, объясняются орфограммы.



2. Групповая работа.

М: Давайте отвлечемся, и посмотри все же на термины, ведь все они относятся к геометрии.

1 группа. Учащиеся по очереди (устно работает один ряд) вспоминают по одному геометрическому правилу из темы “Треугольники”, в определении которого может встретиться термин, записанный в таблице.

  • Треугольник называется равнобедренным, если две стороны равны

  • В прямоугольном треугольнике большая сторона это гипотенуза

  • Сумма углов треугольника 180 градусов

  • В равнобедренном треугольнике углы при основании равны

  • В равнобедренном треугольнике биссектриса, проведенная к основанию. Является медианой и высотой

  • Тупоугольный треугольник, это треугольник с одним тупым углом


2 группа. Работаем с карточками, на которых написаны утверждения, среди них есть ложные. Их нужно определить, исправить и записать в тетради.



  • Если в треугольнике две стороны равны, то треугольник называется равнобедренным.

  • Отрезок, соединяющий вершину треугольника с противоположной стороной, называется медианой треугольника (ложное утверждение).

  • В треугольнике против большей стороны лежит больший угол.

  • В прямоугольном треугольнике гипотенуза больше катета.

  • В равнобедренном треугольнике все углы равны. (ложное утверждение)

  • В треугольнике против большего угла лежит меньшая сторона (ложное утверждение).

  • Если два угла треугольника равны, то треугольник равнобедренный.

  • Внешний угол треугольника равен сумме двух углов треугольника (ложное утверждение)

  • Сумма двух острых углов прямоугольного треугольника равна 90 градусов.


3 группа.

Дан набор задач, в них допущена ошибка. Найдите их исправьте


hello_html_21b73dcd.gif

hello_html_mbb13acf.gif

hello_html_7f0cdb94.gif

hello_html_7e4bcc12.gif

hello_html_d2c225.gif

hello_html_47970b53.gif

hello_html_74c018c2.gifВМ=52 см

hello_html_394ee927.gif

МА=10 см


hello_html_77dc1010.gif

hello_html_2a9c323c.gif



Проверка результатов групповых работ (2-я и 3-я группы).



3.РУС: Перед вами определения, правильно вставьте нужные словосочетания (индивидуальная работа)

  • Треугольник у которого две стороны равны (равнобедренный треугольник)

  • Треугольник с одним прямым углом (прямоугольный треугольник)

  • Треугольник у которого все стороны равны (равносторонний треугольник)

  • Если в треугольнике один тупой то он называется (тупоугольным )


После выполнения этого задания на доску выписываются словосочетания, выделяются орфограммы.



  1. Этап обобщения и систематизации знаний (учащиеся выполняют самостоятельно в тетрадях на оценку в журнал) (индивидуальная работа)


М.: Выполните задания самостоятельно, в заданиях 1,2,3,4 вставьте необходимые слова, в задании 5 подчеркнуть ВЕРНЫЙ ОТВЕТ, обосновать ответ в задании 6, в задании 7 оформить целиком с решением на этом листке.


  1. Если один из углов треугольника острый, то треугольник называется ___________

  2. Если в равнобедренном треугольнике угол, противолежащий основанию, равен 100 градусам, то углы при основании равны ___________

hello_html_2a581949.gif

hello_html_be45e8f.gif 100°

hello_html_m15efa60c.gif




  1. Если в прямоугольном треугольнике катет равен половине гипотенузы, то угол, лежащий напротив этого катета равен _________

  2. Если гипотенуза и _________________ одного прямоугольного треугольника соответственно равны _______________ и острому углу другого ________________

треугольника, то такие треугольники ________________.


  1. В треугольнике существует два тупых угла

ДА НЕТ

  1. Существует ли треугольник со сторонами 2 см, 3 см, 6 см.? (Ответ обосновать)


  1. Если периметр равнобедренного треугольника равен 16 см и основание равно 6 см. Найдите боковую сторону треугольника.


  1. Подведение итогов урока

М: какие основные теоремы мы повторили

РУС: Какие основные правила правописания мы вспомнили?


5. Рефлексия

Мое отношение у сегодняшнему уроку

hello_html_m7cd1b060.pnghello_html_2e6ab2ca.pnghello_html_4e8462fd.png

Я бы поставил себе оценку __________________.


6. Домашнее задание


Задание 1. Составить таблицу «Виды треугольников и их свойства».

Задание 2. Составить предложение, используя понятие треугольник. Сделать морфологический разбор существительного и причастия.




5


Выбранный для просмотра документ Для группой работы.doc

библиотека
материалов

Для группой работы

2 группа


Работаем с карточками, на которых написаны утверждения, среди них есть ложные. Их нужно определить, исправить и записать в тетради.


1). Если в треугольнике две стороны равны, то треугольник называется равнобедренным.

2). Отрезок, соединяющий вершину треугольника с противоположной стороной, называется медианой треугольника

3). В треугольнике против большей стороны лежит больший угол.

4).В прямоугольном треугольнике гипотенуза больше катета.

5). В равнобедренном треугольнике все углы равны.

6).В треугольнике против большего угла лежит меньшая сторона. Если два угла

треугольника равны, то треугольник равнобедренный.

7). Внешний угол треугольника равен сумме двух углов треугольника

8).Сумма двух острых углов прямоугольного треугольника равна 90 градусов.





Работаем с карточками, на которых написаны утверждения, среди них есть ложные. Их нужно определить, исправить и записать в тетради.


1). Если в треугольнике две стороны равны, то треугольник называется равнобедренным.

2). Отрезок, соединяющий вершину треугольника с противоположной стороной, называется медианой треугольника

3). В треугольнике против большей стороны лежит больший угол.

4).В прямоугольном треугольнике гипотенуза больше катета.

5). В равнобедренном треугольнике все углы равны.

6).В треугольнике против большего угла лежит меньшая сторона, Если два угла

треугольника равны, то треугольник равнобедренный.

7). Внешний угол треугольника равен сумме двух углов треугольника

8).Сумма двух острых углов прямоугольного треугольника равна 90 градусов.



Работаем с карточками, на которых написаны утверждения, среди них есть ложные. Их нужно определить, исправить и записать в тетради.


1). Если в треугольнике две стороны равны, то треугольник называется равнобедренным.

2). Отрезок, соединяющий вершину треугольника с противоположной стороной, называется медианой треугольника

3). В треугольнике против большей стороны лежит больший угол.

4).В прямоугольном треугольнике гипотенуза больше катета.

5). В равнобедренном треугольнике все углы равны.

6).В треугольнике против большего угла лежит меньшая сторона. Если два угла

треугольника равны, то треугольник равнобедренный.

7). Внешний угол треугольника равен сумме двух углов треугольника

8).Сумма двух острых углов прямоугольного треугольника равна 90 градусов.




3 группа. В задачах найдите ошибки и запишите ВЕРНОЕ решение

hello_html_21b73dcd.gif

hello_html_mbb13acf.gif

hello_html_7f0cdb94.gif

hello_html_7e4bcc12.gif

hello_html_d2c225.gif

hello_html_47970b53.gif

hello_html_74c018c2.gif


ВМ=52 см

hello_html_394ee927.gif

МА=10 см


hello_html_77dc1010.gif

hello_html_2a9c323c.gif


Самостоятельная работа. Фамилия Имя___________________________________


  1. Если один из углов треугольника острый, то треугольник называется ___________

  2. Если в равнобедренном треугольнике угол, противолежащий основанию, равен 100 градусам, то углы при основании равны ___________________

hello_html_2a581949.gif

hello_html_be45e8f.gif 100°

hello_html_m15efa60c.gif




  1. Если в прямоугольном треугольнике катет равен половине гипотенузы, то угол, лежащий напротив этого катета равен ___________________________

  2. Если гипотенуза и _________________ одного прямоугольного треугольника соответственно равны _______________ и острому углу другого прямоугольного треугольника, то такие треугольники ________________.


  1. Могут ли в треугольнике существовать два тупых угла

ДА НЕТ

  1. Существует ли треугольник со сторонами 2 см, 3 см, 6 см.? (Ответ обосновать)





  1. Если периметр равнобедренного треугольника равен 16 см и основание равно 6 см. Найдите боковую сторону треугольника.



Самостоятельная работа. Фамилия Имя___________________________________


1.Если один из углов треугольника острый, то треугольник называется ___________

  1. Если в равнобедренном треугольнике угол, противолежащий основанию, равен 100 градусам, то углы при основании равны ___________________

hello_html_2a581949.gif

hello_html_be45e8f.gif 100°

hello_html_m15efa60c.gif




  1. Если в прямоугольном треугольнике катет равен половине гипотенузы, то угол, лежащий напротив этого катета равен ___________________________

  2. Если гипотенуза и _________________ одного прямоугольного треугольника соответственно равны _______________ и острому углу другого прямоугольного треугольника, то такие треугольники ________________.


  1. Могут ли в треугольнике существовать два тупых угла

ДА НЕТ

  1. Существует ли треугольник со сторонами 2 см, 3 см, 6 см.? (Ответ обосновать)





  1. Если периметр равнобедренного треугольника равен 16 см и основание равно 6 см. Найдите боковую сторону треугольника.





















Рефлексия

hello_html_m7cd1b060.pnghello_html_2e6ab2ca.pnghello_html_4e8462fd.png

Я бы поставил себе оценку________________________





















Рефлексия

hello_html_m7cd1b060.pnghello_html_2e6ab2ca.pnghello_html_4e8462fd.png

Я бы поставил себе оценку________________________


Выбранный для просмотра документ для ингерированного урока.ppt

библиотека
материалов
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа № 523...
Посмотрите. Всё ль в порядке: Книжки, ручки и тетрадки. Прозвенел сейчас зво...
Насколько важно знание русского языка? «КАЗНИТЬ, НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ» «КАЗНИТЬ...
Р Триугольник Катит Премой Тупоуголный Вершына Аснование Мидеана Лучь цыркуль...
Выбрать неверные утверждения, записать в тетрадь, исправив ошибки Если в треу...
Проверка заданий Отрезок, соединяющий вершину треугольника с противоположной...
Дан набор задач, в них допущена ошибка. Найдите их исправьте М 3 группа
МB=20 см М
Треугольник у которого две стороны равны называется…… Треугольник с одним пря...
Самостоятельная работа. Выполните задания самостоятельно, в заданиях 1,2,3,4...
 РЕФЛЕКСИЯ Моё настроение на уроке Я бы поставил себе оценку…….
Домашнее задание: Задание 1. Составить таблицу «Виды треугольников и их свойс...
12 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа № 523
Описание слайда:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа № 523 Санкт-Петербурга Урок по геометрии и русскому языку Тема: «Треугольники» 7 класс Учитель математики Бузецкая Т.В. Учитель русского языка и литературы Дудий Л.В.

№ слайда 2 Посмотрите. Всё ль в порядке: Книжки, ручки и тетрадки. Прозвенел сейчас зво
Описание слайда:

Посмотрите. Всё ль в порядке: Книжки, ручки и тетрадки. Прозвенел сейчас звонок. Начинается урок .

№ слайда 3 Насколько важно знание русского языка? «КАЗНИТЬ, НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ» «КАЗНИТЬ
Описание слайда:

Насколько важно знание русского языка? «КАЗНИТЬ, НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ» «КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ, ПОМИЛОВАТЬ». Р

№ слайда 4 Р Триугольник Катит Премой Тупоуголный Вершына Аснование Мидеана Лучь цыркуль
Описание слайда:

Р Триугольник Катит Премой Тупоуголный Вершына Аснование Мидеана Лучь цыркуль Ровнабедренный Гипатинуза Угл Премоугольный Равнасторонний Бисектриса Атрезок Розвернутый

№ слайда 5 Выбрать неверные утверждения, записать в тетрадь, исправив ошибки Если в треу
Описание слайда:

Выбрать неверные утверждения, записать в тетрадь, исправив ошибки Если в треугольнике две стороны равны, то треугольник называется равнобедренным. Отрезок, соединяющий вершину треугольника с противоположной стороной, называется медианой треугольника В треугольнике против большей стороны лежит больший угол. В прямоугольном треугольнике гипотенуза больше катета. В равнобедренном треугольнике все углы равны. В треугольнике против большего угла лежит меньшая сторона Если два угла треугольника равны, то треугольник равнобедренный. Внешний угол треугольника равен сумме двух углов треугольника 2 группа М

№ слайда 6 Проверка заданий Отрезок, соединяющий вершину треугольника с противоположной
Описание слайда:

Проверка заданий Отрезок, соединяющий вершину треугольника с противоположной стороной, называется медианой треугольника В равнобедренном треугольнике все углы равны. В треугольнике против большего угла лежит меньшая сторона Внешний угол треугольника равен сумме двух углов треугольника М 2 группа

№ слайда 7 Дан набор задач, в них допущена ошибка. Найдите их исправьте М 3 группа
Описание слайда:

Дан набор задач, в них допущена ошибка. Найдите их исправьте М 3 группа

№ слайда 8 МB=20 см М
Описание слайда:

МB=20 см М

№ слайда 9 Треугольник у которого две стороны равны называется…… Треугольник с одним пря
Описание слайда:

Треугольник у которого две стороны равны называется…… Треугольник с одним прямым углом является …… Треугольник у которого все стороны равны ………. Если в треугольнике один тупой то он называется ………. Перед вами определения, правильно вставьте нужные словосочетания и знаки препинания Р

№ слайда 10 Самостоятельная работа. Выполните задания самостоятельно, в заданиях 1,2,3,4
Описание слайда:

Самостоятельная работа. Выполните задания самостоятельно, в заданиях 1,2,3,4 продолжите предложения, в задании 5 подчеркнуть ВЕРНЫЙ ОТВЕТ, обосновать ответ в задании 6, в задании 7 оформить целиком с решением на этом листке. М

№ слайда 11  РЕФЛЕКСИЯ Моё настроение на уроке Я бы поставил себе оценку…….
Описание слайда:

РЕФЛЕКСИЯ Моё настроение на уроке Я бы поставил себе оценку…….

№ слайда 12 Домашнее задание: Задание 1. Составить таблицу «Виды треугольников и их свойс
Описание слайда:

Домашнее задание: Задание 1. Составить таблицу «Виды треугольников и их свойства». Задание 2. Составить предложение, используя понятие треугольник. Сделать морфологический разбор существительного и причастия.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 19.02.2016
Раздел Математика
Подраздел Презентации
Просмотров142
Номер материала ДВ-470263
Получить свидетельство о публикации