Инфоурок Химия Другие методич. материалыИнтегрированный урок по химии ,биологии на тему "Жиры"

Интегрированный урок по химии ,биологии на тему "Жиры"

Скачать материал

Шынгырлауский колледж

 

 

 

 

«Рассмотрено»                                                                                                        «Утверждаю»________________

 На заседании МО                                                                                                     Зам. директора по УР

Общеобразовательного                                                                                           Нурмуканова Л.М

цикла _________________                                                                                                 

 

                                                                                                                                                                                                                        

.

                                                                                                            

                                                                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

открытого урока

на тему:

«Жиры»

(химия, биология, товароведение)

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель химии-биологии:

Карпунина Маргарита Владимировна.

Преподаватель спецдисциплин:

Каланчукова Айжан Киякбаевна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017 год

 

 

Дата__________                     

Группа ________                                                                 "Утверждаю»

 

Тема  урока «Жиры. Строение, свойства, биологическая роль, пищевая ценность  жиров. Мыло и СМС» (слайд 1-2)

Цель урока: Сформировать представления о необходимости надпредметных компетенций и химических знаний для будущей профессиональной успешности. (слайд 3)

Задачи урока:

Обучающая: Сформировать химические представления о свойствах жиров, их изменениях при тепловой обработке продуктов и хранении на основе имеющихся биологических и первичных профессиональных знаний.

Развивающая: Продолжить формирование общеучебных умений и навыков (умение объяснять, описывать, сравнивать, классифицировать, доказывать, устанавливать причинно-следственные связи и др.) для развития ключевых компетенций.

Воспитательная: Формировать осознанную ответственность за свое здоровье и здоровье окружающих через знание процессов, происходящих с пищевыми жирами при кулинарной обработке и хранении.

Тип урока: интегрированный; комбинированный, с преобладающим изучением нового материала.

Вид интеграции: межпредметная (Химия: тема «Жиры»; Биология «Биологическая роль жиров»; Товароведение пищевых продуктов: темы «Химический состав пищевых продуктов», «Пищевые жиры»; Кулинария: тема «Изменение пищевых веществ в процессе тепловой обработки»).

Используемые методы: рассказ, проблемная беседа, коллективно-индивидуальная мыслительная деятельность (самостоятельная работа с учебными пособиями, таблицами), лабораторная работа.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, электронная презентация; продукты переработки жиров – стеариновые свечи, мыло, маргарин; раздаточные дидактические таблицы: инструктивная карта к изучению темы «Химические свойства жиров», «Изменения жиров при кулинарной обработке» «Изменения жиров при хранении», карта с домашним заданием.

Ход урока

I.Организационный момент (1 мин.)

– приветствие, эмоциональный настрой, проверка готовности к уроку.

II. Актуализация имеющихся знаний по пройденной теме и жирам

Решите кроссворд по пройденной теме :

(слайд 4-9)

Какой класс органических соединений мы изучали на прошлом уроке?

(Сложные эфиры)

Как получают сложные эфиры? Как называется эта реакция?

(Спирт + карбоновая кислота→ Сложный эфир (Реакция этерификации))-Меньшов Антон.

Если в качестве спирта мы возьмем многоатомный спирт глицерин, а в качестве карбоновой кислоты любую высшую жирную кислоту (ВЖК)

Глицерин + ВЖК жир ---- Сложный эфир (слайд 10-11)

Продуктом данной реакции являются жиры. Это и есть тема нашего урока. Запишите в тетрадь.

С жирами вы уже знакомились на уроках биологии,товароведения,мы сегодня будем знакомиться еще с этими органическими соединениями с химической точки зрения.

Жиры – сложные эфиры трехатомного спирта глицерина и высших карбоновых кислот.

Мы говорим спокойно – «жир»,
А, между прочим, он – эфир!
Он из кислот и глицерина,
Такая вот у нас картина! 

Жиры – достаточно распространенные соединения, с ними встречался каждый из вас в повседневной жизни, поэтому раскрыть вопрос о нахождении жиров в природе вам не составит труда.

Жиры – достаточно распространенные соединения, с ними встречался каждый из вас в повседневной жизни, поэтому раскрыть вопрос о нахождении жиров в природе вам не составит труда.- Епочинцева Ольга

Как углеводы и белки, жиры являются основными составными частями пищевых продуктов. Человеческому организму ежедневно необходимо около 50-70 грамм жира. Одна треть жиров поступающих с пищей должны быть жидкие жиры. В отличии от остальных жиров, жидкие жиры обладают высокой биологической активностью. Постоянное употребление в пищу обезжиренных продуктов приводит к нарушению функций нервной системы и снижению иммунитета. Нахождение жиров в природе и их значение

1) Жиры входят в состав растительных и животных организмов

2) Жиры - основная часть пищевых продуктов

3) Человеческому организму ежедневно необходимо 50-70г жира

4) Жиры являются источником энергии для живых организмов

Из различных источников выделено 600 различных видов жиров, из них –420 растительного происхождения и более 180 животного происхождения. (слайд 12-13)

Вспомните из курса биологии, в каких частях растения находятся жиры?

В плодах и семенах

А у животных и человека?

В подкожном слое, между мышечными волокнами и в брюшной полости.

Почему у животных и человека наблюдается именно такое расположение жировых отложений?

Т.к жиры выполняют не только энергетическую, но и защитную функцию в организме.

--Бимагамбетова Алия, (слайд 14)

 Биологическая роль жиров - Будник Снежана.

Избыток пищевых, и в первую очередь жировых продуктов является одной из причин возникновения основных заболеваний современного человека. Все больше накапливается данных о том, что сердечнососудистые и онкологические заболевания как бы сцеплены одной общей причиной – нарушением обмена веществ в организме, приводящим к ожирению. Необходимо отметить, что предрасположенность к ожирению закладывается еще в раннем возрасте, когда формируются жировые клетки – жировая ткань организма.

В организме человека жиры выполняют различные функции. Простые липиды являются одним из основных источников энергии в нашем организме. Липиды служат сырьем для синтеза важнейших гормонов организма, играют определенную роль в процессах транспорта и ассимиляции питательных веществ в желудочно-кишечном тракте.

В организм человека жиры попадают с различными пищевыми продуктами. Наиболее богаты липидами такие продукты, как сало, сливочное и растительные масла. Необходимое для здорового организма количество жира составляет примерно 1- 1,5 г на 1 кг массы тела.

В большинстве развитых стран мира потребляемое количество жира превышает рекомендуемый уровень на 35-40 %. Накопление в организме излишнего жира в 3-4 кг у большинства людей происходит уже к 30 годам.

Пищевая ценность жиров определяется содержанием в их составе незаменимых жирных кислот, которые не синтезируются организмом. К таким кислотам в первую очередь относится линолевая кислота. Для обеспечения жирнокислотного состава рациона здорового человека необходимо соблюдать соотношение растительных масел и животных жиров, равное 1:3. При этом необходимо отдавать предпочтение растительным маслам, богатым линолевой кислотой (подсолнечное, хлопковое, кукурузное, соевое) по сравнению с маслами (льняное, конопляное), содержащим другие ненасыщенные жирные кислоты. Для пожилых людей соотношение растительных и животных жиров продиктованы тем, что дефицит незаменимых кислот является одной из причин нарушения холестеринового обмена и развития сердечнососудистых заболеваний.

Жиры используются в пищу. Некоторые масла используются для изготовления косметических средств (кремов, масок, мазей). Ряд жиров имеет лекарственное значение: касторовое, облепиховое масло, рыбий и гусиный жир. Жиры сельдевых рыб используются для подкормки сельскохозяйственных животных. Высыхающие растительные масла используются для производства олиф. Сырьем для производства маргарина являются многие растительные масла и китовый жир. Животные жиры идут для производства мыла, стеариновых свечей. Жиры используются для получения глицерина и смазочных материалов. Однако использование пищевых продуктов как химического сырья – непозволительная роскошь. Поэтому химики разработали процессы, позволяющие использовать для получения, например, высших карбоновых кислот парафина. Мыло в быту и промышленности все чаще заменяется на синтетические моющие средства.

Роль жиров в профилактике и лечении ряда заболеваний

Роль жировых продуктов в профилактике и лечении различных заболеваний определяется в первую очередь наличием в их составе физиологически активных веществ. В лечебном питании для приготовления пищи используется сливочное и растительное масел. Использование жиров птицы неблагоприятно отражается на работе органов пищеварения в связи с присутствием в их составе эфирных масел. С позиции лечебного питания ценность жиров обусловлена наличием в их составе насыщенных жирных кислот, обладающих наибольшей биологической активностью. В нерафинированных растительных маслах содержится витамин Е, а также лецитин. Лецитин положительно влияет на обмен холестерина, деятельность нервной системы, оказывает желчегонное действие, способствует регенерации крови после кровопотерь. Поэтому рекомендуется включение растительных масел во все диеты. Оливковое масло широко используется при лечении гастритов, язвенной болезни, заболевании печени и желчных путей в связи с его благоприятным влиянием на слизистую оболочку желудка и желчегонным свойствам. Сливочное масло, по сравнению, с растительными содержит меньшее количество насыщенных жирных кислот с короткой цепью (уксусная, масляная, капроновая, каприловая), которые обуславливают его особый вкус и аромат. В настоящее время доказано, что несмотря на высокое содержание в сливочном масле холестерина, его не следует исключать при таких заболеваниях, как атеросклероз, гипертоническая болезнь, заболевания почек, желчекаменная болезнь. Но при жарении на масле при 120-1300С образуются токсически действующие альдегиды. Поэтому рекомендуется жарить на растительном или топленом масле, у которых этот процесс начинается при 1800С.

Т.о мы выяснили значение жиров и их нахождение в природе, теперь перейдем к истории изучения жиров, запишем основные даты.

Карл Вильгельм Шееле в1779г установил, что в состав жиров и масел входит глицерин.

Мишель Эжен Шеврёль - французский химик в начале прошлого века впервые определил химический состав жиров

В 1854г французский химик Марселен Бертло провел реакцию этерификации между глицерином и жирными кислотами и таким образом впервые синтезировал жир. (слайд 15-17)

И так, Жиры –это сложные эфиры трехатомного спирта глицерина и ВЖК. (слайд 18-19)

По каким признакам можно классифицировать жиры?

По агрегатному состоянию, происхождению, по строению радикала

Верно, и так  «Классификация жиров» (слайд 20)

Схема заполняется поэтапно, сопровождается соответствующими вопросами.

На какие группы можно классифицировать жиры по агрегатному состоянию?

Твердые и жидкие

Приведите примеры для каждого из вида жиров.

По происхождению, на какие группы можно классифицировать жиры?

 

Животные, приведите соответствующие примеры.

Соединениями какого класса представлен радикал жиров?

Предельными и непредельными карбоновыми кислотами.

Приведите примеры известных вам предельных и непредельных карбоновых кислот.

Пальмитиновая, стеариновая, олеиновая и т.д.

Теперь, ребята, закрепим полученные знания о строении и классификации жиров, выполнив задание

 Необходимо записать уравнение реакции образования жидкого жира,  твердого жира.

1)Глицерин + олеиновая кислота → олеиновый триглицерид

2)Глицерин + стеариновая кислота → стеариновый триглицерид

Переходим к изучению физических свойств жиров(слайд 21-23)

Какое агрегатное состояние характерно для жиров?

Твердое и жидкое

Что вы можете сказать относительно теплопроводности жиров? Вспомните северных животных, для чего они запасают достаточно толстый слой подкожного жира?

-Низкая теплопроводность

Какова растворимость жиров в воде? Когда моете жирную посуду. Легко ли смыть жир?

-Плохо растворимы в воде.(Лабораторный опыт) (слайд 24)

Как вы думаете, в каких растворителях будут хорошо растворимы жиры? (Вспомните правило «подобное растворяется в подобном»)

-В неполярных растворителях (бензин, ацетон и т.д.) (Лабораторный опыт)

Это свойство используется при чистке одежды от жирных пятен.

Если растительное масло прилить в воду, что мы будем наблюдать?

-Масло всплывет на поверхность

Что в таком случае можно сказать о плотности масла в частности, и жиров в целом?

-Плотность масла меньше 1г/см3

Запишите в тетрадь, сказанные физические свойства жиров

-По агрегатному состоянию - твердые и жидкие.(образцы жиров)

-Животные жиры плавятся при высокой температуре, растительные - при низкой.

-Низкая теплопроводность

-Плохо растворимы в воде, хорошо – в органических растворителях: бензине, ацетоне и т.д.

-Плотность менее 1г/см3

Изучив физические свойства, рассмотрим химические свойства жиров(слайд 25)

Основным свойством жиров является гидролиз. Эта реакция обратная реакции образования жиров.

Гидролиз жиров

Жир + НОН → Глицерин + Карбоновая кислота(слайд 26)

Щелочной гидролиз

Жир+щелочь→Глицерин +Соль карбоновой к-ты(слайд 27)

Это реакция получения мыла! Если в реакции участвует гидроксид натрия, то результат реакции – твердое мыло, а если гидроксид калия – жидкое мыло

Одно из важнейших свойств жиров - их способность расщепляться на составляющие: глицерин и жирные кислоты. Если такая реакция осуществляется под действием воды в присутствии кислот, она называется гидролизом.

http://festival.1september.ru/articles/564074/img8.gif

Данная реакция является обратимой. Как можно сместить равновесие вправо? Одним из способов - удалить один из конечных продуктов, превратить его в другое вещество.

 

Если нагреть жир с раствором щелочи, то разложение будет необратимым и пойдет до конца.

http://festival.1september.ru/articles/564074/img9.gif(слайд 28)

Эта реакция называется омылением, поскольку образующиеся соли щелочных металлов и высших карбоновых кислот являются мылами .( Лабораторный опыт,растворимость мыла и СМС в воде.)

Гидрирование жиров – промышленно значимое свойство жиров.

Как вы думаете, какие жиры подвергаются гидрированию растительные или животные?

Растительные, т.к. радикал – непредельная карбоновая кислота.

Ni

Жир R1 + H2→ Жир R2     (слайд 29-31)

Жидкий            Твердый

Твердые жиры более дорогостоящи и ценны. По химическому составу они отличаются лишь наличием двойных С=С связей в углеводородных радикалах жидких жиров. Предложите способ превращения жидких (непредельных) жиров в твердые (предельные). Как называется такая реакция?

В качестве примера записываем реакцию гидрирования триолеата глицерина до тристеарата:

img7.gif (1425 bytes)

Гидрирование растительных масел - важнейший промышленный процесс. Он стал возможен благодаря работам французского химика Поля Сабатье, нашедшего катализатор этого процесса: мелкоизмельченный никель или платина. За это открытие в 1912 году Сабатье был удостоен Нобелевской премии. В результате этого процесса получается твердый жир - саломас, идущий на изготовление маргарина и заменителей сливочного масла. Продукт реакции называется саломас или комбинированный жир.

С помощью этой реакции получают маргарин, а именно для его получения к саломасу добавляют:

Сухие сливки – получают сливочный маргарин

Сухое молоко – молочный маргарин

Кто читал этикетку маргарина, вспомните, что еще входит в его состав?

Витамин А, который придает аппетитный желтоватый цвет маргарину.

Специфическая реакция, характерная для жиров – прогоркание, эту реакцию многие наблюдали в своем холодильнике – порча сливочного масла, а дело в том, что жиры окисляется кислородом воздуха, превращаясь в пероксиды и гидроксиды, которые образуют продукты окисления: спирты, кетоны, альдегиды, а также масляная кислота, которая и обуславливает специфический неприятный вкус и запах.

Для жиров растительного происхождения характерны реакции непредельных карбоновых кислот

-Обесцвечивание бромной воды

-Обесцвечивание раствора KMnO4(Лабораторный опыт) (слайд 32)

III. Постановка учебной проблемы на урок –преподаватель товароведения.

Преподаватель: А теперь я хочу предложить вам обдумать несколько фактов, связанных с жирами и имеющих самое непосредственное отношение к вашей профессии повара .

1 факт: При длительном и интенсивном кипении мясных бульонов, они становятся мутными, приобретают неприятный салисто-мылкий привкус.

2 факт: Частое употребление продуктов, жаренных во фритюре (большом количестве жира), может привести к развитию онкологических заболеваний.

3 факт: При длительном или неправильном хранении все жиры, а особенно сливочное и топленое масла, портятся, у них появляется неприятный привкус и запах, которые не позволяют использовать эти продукты для их употребления в пищу. К сожалению, после этого у большинства жиров одна дорога – мусорный бак. Однако мало кто знает, что сливочное масло еще можно «вернуть к жизни» и использовать его в кулинарных целях. Для этого его нужно несколько раз промыть в растворе обычной пищевой соды, перетопить – и готово прекрасное топленое масло! Без промывания в соде перетапливание не восстановит вкус и запах масла.

А теперь ответьте, пожалуйста, какой вопрос можно задать после каждого приведенного факта? (Учащиеся ответят, что это вопрос «почему» 

Преподаватель: Совершенно верно, каждый любознательный человек непременно хочет знать не только сам факт, но и его причину, т.е. почему так происходит? Готовы ли вы сейчас ответить на этот вопрос? (Учащиеся, скорее всего, затруднятся с объяснением причин). А вот теперь настало время и мне задать этот вопрос: а ПОЧЕМУ вы не можете сейчас объяснить эти факты? (Учащиеся, как правило, отвечают, что не знают, какие химические процессы произошли с жирами в приведенных примерах. При затруднении в ответе можно направить их мысль в нужном направлении, задав вопрос, изменились ли жиры в ходе варки, жарки, хранении). А теперь давайте в свете всего вышесказанного сформулируем основную цель урока. И опять процитирую Гете: «Я уважаю людей, которые точно знают, чего хотят. Большая часть бед во всем мире происходит от того, что люди недостаточно точно понимают свои цели. Начиная возводить здание, они тратят на фундамент слишком мало усилий, чтобы могла выстоять башня

IV. Обсуждение результатов работы. Рефлексия по учебному содержанию урока

Обсуждение  по плану инструктивной карты с сообщениями о химических свойствах жиров, их изменениях при тепловой обработке, хранении, правилах хранения жиров. Химически грамотные объяснения приведенным в начале урока фактам:

1 факт: При длительном и интенсивном кипении мясных бульонов происходит эмульгирование жиров и их частичный гидролиз до образования высших жирных кислот, которые и придают бульону мутность, салистый вкус и неприятный запах.

2 факт: Когда происходит жарка во фритюре, особенно если масло многократно используется для жарения в течение продолжительного времени, в нем накапливаются акролеин, пероксидные органические соединения, обладающие канцерогенным эффектом.

3 факт: При длительном хранении происходит прокисание и прогоркание сливочного масла, в результате которого из жира образуются свободные кислоты, придающие неприятный вкус и запах. Питьевая сода нейтрализует эти вещества.

Преподаватель спецдисциплин :

                1.Изменения жиров при хранении.

                2.Изменения жиров при кулинарной обработке.

                3. рассчитать энергетическую ценность жиров

V.Рефлексия по отношениям

Пожалуй, о жирах вам известно уже многое. Поэтому я предлагаю доказать это прямо сейчас еще раз, аргументировано завершив пять фраз. И не бойтесь ошибиться, ведь еще Гете сказал, что «люди, которые никогда не заблуждаются, просто никогда не задаются никакими разумными мыслями».

Задание «Закончи фразу аргументированно»  – учащиеся отвечают по желанию: (слайд 33)

-Жиры относятся к органическим веществам, т.к….

-Вещество СH3-СH3-СH3-СH3-О-СH3 не относится к жирам, т.к. …

-Основная функция жиров в живых организмах - энергетическая, т.к. …

-У животных северных широт имеется толстый слой подкожного жира, т.к….

-Растительные жиры относятся к непредельным, т.к. …

(Возможные варианты ответов учащихся:

…содержат в своем составе углерод и водород.

…относится к простым эфирам.

…при окислении жиров выделяется большое количество энергии.

… жир выполняет теплоизоляционную функцию, защищая от низких температур.

…содержат остатки непредельных кислот с двойными связями в углеводородных радикалах)

VI. Домашнее задание (1 мин.)

 

 

 

 

 

Рабочий лист урока

    Фамилия,имя :__________________________________________________________

 1.Отметьте, с каким настроением вы пришли сегодня на урок  химии?

 

       2.Запишите тему урока: «____________________________________________________________________»

     3.   Выписать  из списка:

1  - продукты питания:

2 – питательные вещества:

молоко,  белки,  пшено, жиры,  яблоки,  мясо,  углеводы,  вода, минеральные соли,  рыба.

Ответы :

  Продукты питания:__________________________________________________________

______________________________________

 

   Питательные вещества:  ______________________________________ _______________

_________________________________

  Блок  «Химия»

  1.Жиры – это….

  1.сложные эфиры этилового спирта и ВЖК

  2.сложные эфиры глицерина и ВЖК

  3.органические вещества,содержащие группу атомов –СООН

  2.Растительные жиры состоят из…

  1.глицерина и предельных карбоновых кислот

  2. глицерина и непредельных карбоновых кислот

  3.смесь углеводородов

  3.Животные жиры состоят из…

  1.глицерина и предельных карбоновых кислот

   2. глицерина и непредельных карбоновых кислот

   3.смесь углеводородов

   4.Кто открыл состав и строение жиров..

    1.Шеврель и Бертло

    2.А.М. Бутлеров

    3.Д.И. Менделеев

   5.Как называется данная реакция ?

http://festival.1september.ru/articles/564074/img8.gif

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

  6.Где используется реакция гидрирования жиров ? что является конечным продуктом реакции?

img7.gif (1425 bytes)

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

   7.В производстве какого продукта используется реакция омыления жиров?

http://festival.1september.ru/articles/564074/img9.gif

_______________________________________________________________________________________

   8.Жиры плохо растворимы в воде ,но хорошо растворяются в _______________________________________________________________________________________

 

Блок «Биология»

    1.Каковы функции жиров в живом организме ?

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

    2.Где содержатся жиры у растений и животных?

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

    3.Каково суточное потребление жира ?

_______________________________________________________________________________________

    4.Какова роль жира для пустынных животных ?

_______________________________________________________________________________________

    5.Какова роль жира для животных северных широт?

_______________________________________________________________________________________

    6.Какова роль жира вокруг почек для человека ?

_______________________________________________________________________________________

 

7.Продолжите поговорки и пословицы:

1. Когда я ем, …

2.Кто жаден до еды, тот дойдет  до …

3.Лакомств тысяча, а здоровье …

4. Кто долго жует, тот долго …

8.Рефлексия

 1.На уроке я работал  (активно / пассивно)

 2.Своей работой на уроке я (доволен / не доволен)

3.Мое настроение (стало лучше / стало хуже)

                 

 

5.Материал урока мне был (понятен / не понятен)

 

Оценка : Химия ____________________

                 Биология__________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Блок «Товароведение», «Кулинария»

1.«Пирамида здорового питания»

Составьте пирамиду здорового питания исходя из данных полученных в течении урока
Фрукты
Овощи
Жиры, масла, и сладости
Молоко и молочные продукты                                                   

Мясо, рыба, яйца, орехи, бобы
Хлеб, крупы, рис, макаронные изделия

2.Замените выделенные слова термином:

1. В состав пищи входят белки, жиры, углеводы витамины, вода и минеральные соли

2.Органические соединения, как правило, не вырабатываются в организме человека,но без них он не может существовать.

3.Чрезмерное употребление сахара , кондитерских изделий, приводит к отложению в организме жира.

4.Органические вещества содержатся в молоке, в растительном и сливочном масле и животном сале.

5.Минеральные соли и вода поступают в организм с пищей.

Ответы:

1. В состав пищи входят ______________________________________ 

______________________________________

2.  _____________________________ , как правило, не вырабатываются в организме человека,но без них он не может существовать.

3.Чрезмерное употребление   _____________________приводит к отложению в организме жира.

4.     _____________________     содержатся в молоке, в растительном и сливочном масле и животном сале.

5._____________________________________________________________________     поступают в организм с пищей.

3. Почему при длительном или неправильном хранении все жиры, а особенно сливочное и топленое масла, портятся, у них появляется неприятный привкус и запах, которые не позволяют использовать эти продукты для их употребления в пищу.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4.Почему  при длительном и интенсивном кипении мясных бульонов, они становятся мутными, приобретают неприятный салисто-мылкий привкус.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5.как устранить прогорклость сливочного масла,когда оно при длительном стоянии на воздухе приобретает неприятный вкус и запах ?

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

6.Рассчитайте энергетическую ценность продуктов.

                             6.Продолжите поговорки и пословицы:

1. Когда я ем, …

2.Кто жаден до еды, тот дойдет  до …

3.Лакомств тысяча, а здоровье …

4. Кто долго жует, тот долго …

7.Рефлексия

 1.На уроке я работал  (активно / пассивно)

 2.Своей работой на уроке я (доволен / не доволен)

 3.Урок для меня показался (интересным / скучным)

 4.Мое настроение (стало лучше / стало хуже)

                 

 

5.Материал урока мне был (понятен / не понятен)

 6.Домашнее задание мне кажется (легким / трудным)

 

 

Оценка : Химия ____________________

                 Биология__________________

                 Товароведение_____________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лабораторная   работа № 12.

 

Тема:  «Изучение   свойств  жиров»

 

Цель: В ходе проведения лабораторных опытов изучите свойства жиров, их растворимость в воде ,органических растворителях; непредельный характер растительных жиров по обесцвечиванию раствора КМnO4 .

 

Опыт 1. Если растительное масло прилить в воду, что мы будем наблюдать?

 

В пробирку с водой капните растительное масло. Что наблюдаете? Запишите выводы.

 

Опыт 2.Растворимость жиров в бензине, ацетоне.

 

В пробирку с бензином (ацетоном) капните растительное масло. Что наблюдаете? Запишите выводы.

 

Опыт 3. Обесцвечивание раствора KMnO4.

 

В пробирку с раствором КМnO4  капните растительное масло. Что наблюдаете? Запишите выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пирамида питания….

Первый этаж– зерновые. НО: Поскольку хлеб и выпечка высококалорийны,  сведите их потребление к минимуму. Для вашего здоровья будет полезнее съесть кашу из цельного зерна.

Второй этаж фрукты и овощи.  Обследование 80 тысяч человек, показало что у людей, потреблявших более восьми порций фруктов и овощей в день, риск возникновения сердечных заболеваний был ниже, чем у съедавших три или меньше порций, каждая дополнительная порция фруктов или овощей снижает риск возникновения сердечных заболеваний на 4%. Особенно преуспевают в этом зеленые листовые овощи и витамин С, содержащийся во многих видах плодов.

Третий этаж: продукты животного происхождения

молочные продукты

*      Молоко, йогурты и сыры занимают третий уровень пирамиды, соседствуя с мясом, птицей, рыбой, бобовыми, яйцами и орехами, молочные продукты являются хорошим источником белков. Кроме того, в них много кальция и витаминов А и D – отличная добавка к вашему рациону

Четвертый этаж: жиры, масла, сладости

На вершине Пирамиды Здорового Питания – жиры, сахар и сладости.Как мало им отводится места! 
Столь же невелика должна быть их доля в здоровом рационе. Действительно, излишнее потребление жиров грозит повышением уровня 
холестерина в крови и развитием множества грозных заболеваний, среди которых инфаркт и инсульт. Любители сахара получают нарушение обмена веществ, диабетожирение, мигрень и кариес. Приучите себя и близких употреблять эти продукты как можно реже. Большинство из них, будучи высококалорийными, не поставляют организму никаких питательных веществ, кроме сахара, жира и калорий

 

http://go2.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//lavanderia.uz/wp-content/uploads/2012/12/piramida-zdorovogo-pitaniya.jpg&mb=imgdb_preview_345

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по химии ,биологии на тему "Жиры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
