Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Информатика / Конспекты / Интегрированный урок по информатике и английскому языку 5 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Интегрированный урок по информатике и английскому языку 5 класс

библиотека
материалов

Интегрированный урок

по информатике и английскому языку

5 класс


Тема урока: Значение английского языка при работе на компьютере.


Цели:

1.образовательная: познакомить учащихся с базовым программным обеспечением, показать связь английского языка и информатики, показать применение навыков работы с клавиатурой и компьютерной мышью; отрабатывать правила построения утвердительных, вопросительных и отрицательных предложений в английском языке.

2.воспитательная: воспитание аккуратности, трудолюбия, усидчивости, терпения, гордости за выполненную работу.

3. развивающая: развивать интерес к предметам.


Задачи:

  • отработать приемы работы в текстовом редакторе с клавиатурой и клавишами мышки;

  • показать работу с английскими буквами и текстом;

  • отработать правила построения предложений в английском языке;

  • показать учащимся связь английского языка и информатики;

  • воспитывать познавательный интерес у учащихся, уверенность в собственных силах, интерес к информатике как науке, мотивации к изучению английского языка;

  • прививание навыков самостоятельной работы.


Оборудование:


  • УМК «Enjoy English 5-6@? М.З. Биболетова, Н.Н.Трубанева;

  • текстовый процессор MS Word;

  • программа MS Power Point;

  • мультимедиапроектор;

  • раздаточный материал.



ХОД УРОКА


I. Организационный момент.

Приветствие преподавателей.


II. Вступительное слово учителя английского языка.

I’m glad to see you again. There is the bell, and we can begin our lesson. It will be a very interesting lesson. Be attentive, please! Now tell me, please, who is on duty today? What date is it today? Put down the date on the blackboard, please. Who is absent today? Why? What’s wrong? Thank you! Sit down, please.


Вступительное слово учителя информатики.

Ребята, сегодня мы проводим урок информатики совместно с уроком английского языка. Английский язык и информатика тесно связаны между собой. Успешная работа на компьютере во многом зависит от хорошего знания английского языка, Знакомясь с клавиатурой, вы заметили, что кнопки клавиатуры имеют английские названия. Вот вам и первая встреча с английским языком на уроке информатики. Таких встреч в дальнейшем будет много, почти на каждом шагу. Мы будем работать с разными прикладными программами, которые имеют не только английские названия, но и меню на английском языке. Приложения 1, 2, 3).

И здесь вашим лучшим помощником будет английский язык.

На сегодняшнем уроке мы закрепим навыки работы с клавиатурой, повторим приемы выделения, копирования и перетаскивания фрагментов текста. Если на прошлых уроках мы работали с русским текстом, то сегодня нам предстоит поработать с английскими буквами, словами и предложениями.



Учитель английского языка:

Ребята, мы с вами изучили много слов. А сейчас повторим названия клавиш, на которых используются английские слова, прочитаем названия прикладных программ на английском языке, повторим правила построения утвердительных, вопросительных и отрицательных предложений, использовав вместо тетради и ручки экран компьютера, клавиатуру и мышь, а также разгадаем кроссворд.



IV. Практическая работа:


1. Вы получили карточки, на которых в одном столбце записаны названия клавиш на английском языке, а в другом – их назначение. Вы должны проставить в пустых клетках соответствующие номера.


1

Enter


(9)

для удаления символа, стоящего слева от курсора

2

Esc

(8)

перемещение в конец строки

3

Caps Lock

(6)

для удаления текущего символа

4

Shift

(7)

перемещение в начало строки

5

Ctrl

(4)

для включения режима ввода прописных букв

6

Delete

(10)

включение дополнительной клавиатуры

7

Home

(1)

командная клавиша

8

End

(2)

отказ от выполнения действия

9

Backspace

(3)

для фиксации режима ввода прописных букв

10

NumLock

(5)

служебная клавиша


2. And now name them, please! Учитель читает назначение клавиш, а ученики произносят их название.


3. Вспомним, как выделяются фрагменты текста (интерактивная доска) Windows5.


4. Работа на компьютерах.

Запустите текстовый файл «English.doc» и прочитайте слова, которые там написаны. Ваша задача состоит в том, чтобы, использовав известные вам способы выделения, копирования и перемещения фрагментов текста, расставив все слова по своим местам. Прочитайте полученные предложения.

Время Present Continuous.

Сделайте предложения отрицательными.

1. Jim and Jill are making a snowman in the park. not

2. I am choosing a present for my friend. not

3. They are singing a song now. not

4. My sister is knitting a sock. not

5. At the moment Ted is flying to New York. not

Постройте вопросительное предложение

(Выделенное слово является началом предложения)

1. Ben, Where, plating, is?

2. are, Why, my friends, arranging, the party?

3. Jane, Is, a presend, buying, for her cousin?

4. is, snowballs, playing, Who?

5. you, now, What, cooking, are?

Исправьте ошибки.

1. I am read a detective story now.

2. Sam are playing basketball now.

3. Alice is loving her family.

4. Does Jane watching TV now?

5. You are going to the theatre now?



Время Present Continuous

Сделайте предложения отрицательными.

1. Jim and Jill are not making a snowman in the park.

2. I am not choosing a present for my friend.

3. They are not singing a song now.

4. My sister is not knitting a sock.

5. At the moment Ted is not flying to New York.



Постройте вопросительное предложение.

(Выделенное слово является началом предложения.)

1. Where is Ben playing?

2. Why are my friends arranging the party?

3. Is Jane buying a present for her cousin?

4. Who is playing snowballs?

5. What are you cooking now?



Исправьте ошибки.

1. I am reading a detective story now.

2. Sam is playing basketball now.

3. Alice loves her family.

4. Is Jane watching TV now?

5. Are you going to the theatre now?

5. Физкультминутка.

6. Работа с раздаточным материалом.

Вы получили карточки с кроссвордом, в нем зашифрованы слова-названия клавиш.


3






1

2









4





6


5
















A



L



S

H

I

F

T



O



N

U

M

L

O

C

K

E

N

T

E

R


T


N


R


D

L




По горизонтали: 1. Надпись на клавише, при нажатии на которую включается режим заглавных букв. 4. Надпись на клавише, фиксирующей числовой режим работы дополнительной клавиатуры. 5. Надпись на клавише, которую называют самой главной клавишей.

По вертикали: 3. Надпись на клавишах, расположенных по обе стороны от пробела. 2. Надпись на клавише, обеспечивающей перемещение курсора в конец текущей строки. 6. Сокращенное название клавиши ”Control”



7. Кто быстро справился с основным заданием, получает дополнительное задание. Соединить стрелками форму курсора мыши и указательные знаки с их значением.

hello_html_m6e188b4.jpghello_html_13885859.gifhello_html_34422891.gif

Help

hello_html_6ba9f4a3.png

Hospital

hello_html_569567fa.jpghello_html_m2d5c89ec.gifhello_html_32ac4128.gif

Point

hello_html_5d8c0c6e.pnghello_html_596e8681.gifhello_html_3f99960c.gif

Underground

hello_html_m3cd9f032.png

Bus-stop

hello_html_m8366c7d.pnghello_html_21b851bb.gif

Action is impossible

hello_html_m2988251b.png

Computer is busy



VI. Итог урока.





















Приложение

Браузер (WEB-браузер) – это программа, которая обеспечивает просмотр Интернет-сайтов на компьютерных устройствах

hello_html_7a7728cb.jpg

Операционные системы


hello_html_2aa3c8bf.pnghello_html_m46499e30.gif



Офисные программы

hello_html_m162e8815.gif

hello_html_m22a2d0d.gif





Антивирусные программы

hello_html_453b6888.png

hello_html_10154f0d.gifhello_html_m5f5916f3.png





Avast

DrWeb






AutoShape 16

hello_html_7cc98974.pnghello_html_756dbd4f.png



hello_html_449a12f2.gif

hello_html_47a49097.pnghello_html_m56afeec5.gif


AutoShape 18





hello_html_1023aa73.pnghello_html_m1567f07c.gif





hello_html_m77afff2e.gif

hello_html_m8d066af.png



Adobe Photoshop


AutoShape 15




hello_html_m6babe521.jpg





hello_html_m175ba0dd.gif


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 18.01.2016
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров223
Номер материала ДВ-353704
Получить свидетельство о публикации