1592390
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокИнформатикаКонспектыИнтегрированный урок по информатике и географии

Интегрированный урок по информатике и географии

библиотека
материалов

hello_html_2f09a5fc.gifhello_html_m514e982e.gifТема урока «Форматирование текстового документа. Географическое положение Республики Казахстан.» (2 часа)

Тип урока урока: комбинированный

Вид урока: интегрированный (информатика+ география)

Задачи:

  • Образовательные:

    • познакомить учащихся с основными операциями форматирования документов;

    • отработка навыков работы по форматированию документов.

    • сформировать знания о географическом положении РК

  • Развивающие:

    • формирование приемов логического мышления, развитие интереса к предмету;

    • развивать и совершенствовать умения применять имеющиеся знания на практике.

  • умение работать с физической картой РК и с текстом из учебника

  • Воспитательные:

    • формирование самостоятельности при выполнении практической работы и ответственности при работе с ПК;

    • воспитывать аккуратность.

    • патриотическое воспитание

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Изучение нового материала.

  3. Физминутка (гимнастика для глаз)

  4. Практическая работа.

  5. Подведение итогов урока.

ХОД УРОКА:

  1. Организационный момент

На предыдущих уроках мы с вами начали знакомство с текстовым редактором Microsoft Word. Рассмотрели, что такое текстовый редактор, для чего нужна эта программа, способы запуска программы, структуру окна программы, научились создавать документ, редактировать текст и сохранять документ.



  1. Новая тема:

Актуализация знаний

Прежде чем перейти к изучению темы сегодняшнего урока, давайте вспомним основные моменты прошлого урока:

Текстовый редактор - программа, предназначенная для:

  1. создания, редактирования и форматирования и распечатки текстовой информации;

  2. работы с изображениями в процессе создания игровых программ;

  3. управление ресурсами ПК при создании документов;

  4. автоматического перевода с символьных языков в машинные коды.

В текстовом редакторе при задании параметров страницы устанавливаются:

  1. гарнитура, размер, начертание;

  2. отступ, интервал;

  3. поля, ориентация;

  4. стиль, шаблон.

Редактирование текста представляет собой:

  1. процесс внесения изменений в содержание текста;

  2. процедуру сохранения текста на диске в виде текстового файла;

  3. процесс передачи текстовой информации по компьютерной сети;

  4. процедуру считывания с внешнего запоминающего устройства ранее созданного текста.

Копирование текстового фрагмента в текстовом редакторе предусматривает в первую очередь:

  1. указание позиции, начиная с которой должен копироваться фрагмент;

  2. выделение копируемого фрагмента;

  3. выбор соответствующего пункта меню;

  4. открытие нового текстового окна.

Что произойдет с фрагментом документа при выполнении следующей последовательности действий:

  1. выделить фрагмент текста;

  2. вырезать фрагмент текста;

  3. указать курсором место вставки фрагмента;

  4. вставить фрагмент.


- С термином форматирование мы уже знакомы. Давайте вспомним, что же такое форматирование?
Форматирование – это изменение внешнего вида документа.

Форматирование символов

- Наименьшим элементом, с которым мы можем работать в текстовом редакторе, является символ.

Символы – это буквы, цифры, пробелы, знаки пунктуации, специальные символы. Символы можно форматировать (изменять их внешний вид). Среди основных свойств символов можно выделить следующие: шрифт, размер, начертание и цвет.

Шрифт – это полный набор символов определенного начертания. Каждый шрифт имеет своё название, например Times New Roman, Arial, Comic Sans MS. Единицей измерения шрифта является пункт (1 пт = 0,367 мм). Размеры шрифтов можно изменять в больших пределах. Кроме нормального (обычного) начертания символов обычно применяют полужирное, курсивное, полужирное курсивное.



А теперь, ребята, давайте познакомимся с этой темой с географической точки зрения:

Географическое положение. Казахстан находится в центре Евразийского континента и в двух частях света: меньшая часть в Европе, а большая - в Азии. Поэтому, например, жители города Атырау, расположенного на реке Жайык, могут ежедневно совершать путешествия из Европы в Азию. Такая же возможность имеется и у многих россиян.







Задание 1. Найди в тексте значение данных чисел и вставь в таблицу:

9; 5; 2724,9; 11; 9



Число

Значение





Площадь республики 2724,9 тыс. км2. По величине территории Казахстан входит в число крупнейших стран мира: он занимает 9-е место после России, Канады, Китая, США, Бразилии, Австралии, Индии и Аргентины. Площадь республики в 5 раз болыпе площади Франции, в 9 раз - Италии, в 11 раз - Англии. На территории республики могли бы разместиться такие страны, как Великобритания, Франция, Испания, Германия, Австрия, Голландия и Япония вместе взятые.



  1. Практическая часть.

Задание 2. Вставь протяженность территории Казахстана с юга до севера и запада на восток


http://www.whouse.kz/images/2013/05/20/4.jpg




Территория Казахстана простирается на 3000 км от Прикаспийской низменности на западе до Алтайских гор на востоке и на 1650 км от Западно-Сибирской равнины на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.










Задание 3. Отметь крайние точки на территории Казахстана


http://www.whouse.kz/images/2013/05/20/4.jpg



Крайняя западная точка республики (46°30' в. д.) расположена вблнзи озер Эльтон и Баскунчак, а крайняя восточ- ная точка (87°20' в. д.) находится вблизи реки Буктырма.

Крайняя северная точка страны (55°26' с. ш.) соответст- вует южной широте центральной части Восточно-Европей- ской равнины и югу Британских островов, а крайняя южная точка (40°56' с. ш.) - широтам Закавказья и средиземно- морских стран Южной Европы.


Задание 4. Выдели в данном тексте курсивом климатический пояса

Казахстан находится в южных широтах умеренного пояса. Однако если страны Восточной Европы, расположенные в этих широтах, отличаются умеренно континенталь- ным климатом, а Западной Европы - субтропическим, то территории нашей страны присущ сухой и резко континентальный климат.

С продвижением в глубь материка в широтном направлении с запада на восток континентальность климата усиливается. Горные районы юго-востока и востока Казахстана отличаются болыним разнообразием природных высотных зон. В соответствии с географическим положением в стране четко выражены четыре времени года.

Задание 5. Вместо точек вставь пропущенные слова:

Общая протяженность сухопутных границ Казахстана составляет ..., по Каспийскому морю - ....

Казахстан на западе, севере и северо-востоке граничит с .... Восточная граница республики от Алтая до Тянь-Шаня - массив Хан Танири - протяженностью более 1782 км одновременно является и государственной границей с .... Казахстан граничит со следующими независимыми дружественными государствами: на юге - с ..., ... и ....


Казахстан поражает не только своими размерами, но и природными контрастами. Например, когда на юге, у подножий гор, зацветают вишни и абрикосы, то на севере республики еще трещат морозы и бушуют бураны. На территории Казахстана как бы встречаются суровая Сибирь и знойная Азия. В зависимости от географической широты, рельефа и других факторов распределяются природные зоны республики. С севера на юг последовательно сменяют друг друга лесостепная, степная, полупустынная и пустын- ная зоны.

Казахстан через Каспийское море имеет выход на Азербайджан и Иран, через Волгу и Волго-Донской канал - в Азовское и Черное моря. Значительную часть нашей стра- ны занимают равнины, что благоприятно сказывается на развитии хозяйственной деятельности человека.

Границы. Общая протяженность сухопутных границ Казах- стана составляет 13 394 км, по Каспийскому морю - 2000 км.

Казахстан на западе, севере и северо-востоке граничит с Россией (7591 км). Восточная граница республики от Ал- тая до Тянь-Шаня - массив Хан Танири - протяженностью более 1782 км одновременно является и государственной границей с Китайской Народной Республикой. Казахстан граничит со следующими независимыми дружественными государствами: на юге - с Туркменистаном (426 км), Узбе- кистаном (2354 км) и Кыргызстаном (1241 км).

В некоторых местах государственные границы республики совпадают с естественными природными рубежами - это Каспийское и Аральское моря, Тянь-Шань и Алтайские горы.


  1. Подведение итогов урока.


Курс профессиональной переподготовки
Учитель информатики