Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение
Средняя общеобразовательная школа №1
с.Серафимовский
муниципального района Туймазинский район
Республики Башкортостан
Разработка открытого интегрированного урока (ИКБ –
музыка) в 7 классе
Тема:
: «Патриарх башкирской
музыки»
Выполнил:
Мавлютова Лилия
Казахнуровна,
учитель истории
и культуры Башкортостана
высшей категории
2013 год
Тема: «Патриарх
башкирской музыки»
Цель: 1. Закрепить знания учащихся о творчестве З.
Исмагилова.
2.Продожить работу над определением характера музыкального
произведения.
3. Прививать навыки самостоятельной работы с литературой.
4. Воспитывать любовь к музыке, чувство гордости, уважения к
выдающемуся композитору.
Оборудование: телевизор, видеомагнитофон, кассеты,
портрет З. Исмагилова.
Ход урока:
I.
Орг. момент.
II.
Угадайка- ка
(повторение пройденного):
1)музыкальные даты;
2) Назовите I башкирские оперы;
3) Назовите I первых людей в музыке;
4) Кому дал напутствие Газиз Альмухаметов получить
образование в Москве?
- Загиру Исмагилову.
- Правильно. Послушаем «Ноктюрн» З. Исмагилова.
III. Содержание нового материала:
- Итак, ребята, о ком мы сегодня будем говорить?
- О Загире
Исмагилове.
Тема урока: «Патриарх башкирской музыки»
Учитель: Запишите
число и тему.
- А что такое
«патриарх»?(словарная работа)
Ответы детей: Это
родоначальник, отец.
Учитель: Задача,
которую мы ставим перед собой:
доказать, что
З.Исмагилов является родоначальником музыкальных жанров и выдающимся
композитором.
Ему в январе
этого года исполнилось бы 95 лет. Его уже нет в живых, но осталась его
музыка, его имя…
Чтобы поглубже
познакомиться с творчеством Загира Исмагилова, мы отправимся в путешествие под
названием: « Страна З.Исмагилова». И с этой страной будете знакомить нас вы,
ребята
Итак, I остановка в этой стране:
1.
Творчество З.Исмагилова.
(рассказывает Белов Александр)
- Мы говорим,
написать оперу – взойти на самую высокую вершину музыкального Олимпа.
Скажите мне, сколько
раз З.Исмагилов восходил на эту вершину?
- 6 раз.
- Правильно, назовите
их.
II. Остановка – оперы.
- Опера «Шаура» (1963
г.). автор либретто Б.Бикбай ( рассказывает Элина Адуллина)
Записываем в тетрадь.
2. Опера «Волны
Агидели» (1967г.) Автор либретто М. Карим.
(Рассказывает Чулпан Хамидуллина.)
Опера «Послы Урала» (1982 г). Автор либретто – И. Дильмухаметов.
(Рассказывает Резеда Махмутова )
Опера «Акмулла» ( Света Дулецкая)
Опера «Кахым - туря» (Маша Дементьева)
Опера «Салават Юлаев» (1954 г). Автор либретто Б. Бикбай. (Айгуль
Фахрутдинова).
- Просмотр видео отрывка из оперы «Салават Юлаев».
- Беседа по просмотренному(проводит учитель музыки Герасимова
Любовь Викторовна)
- Удалось ли автору показать характер Салавата Юлаева?
Учитель: Каким Салават Юлаев предстал перед нами?
- Кто был I исполнителем партии Салавата Юлаева?
Учитель: Талант З. Исмагилова многогранен. Песни, написанные им, очень
популярны.
Итак, III остановка
- это песни.
Песни 50-60х.( Рассказывает Руслан Мардеев)
I V остановка : Музыкальные комедии (Рассказывает Влад Мысяков)
V остановка:
аккомпаниатор.
- Прослушивание песни в исполнении А. Шаймуратовой «Ашкадар» (аккомпанирует
на курае З. Исмагилов.)
Учитель: Курай – спутник жизни З. Исмагилова в течение всей жизни.
VI остановка
– Портрет.
Рассматривание портрета З.Исмагилова.
- Каким вы видите патриарха?
Напишите в тетради эпитеты, которые подходят к характеру этого
человека.
(Волевой, целеустремлённый, умный, талантливый)
Автор картины Урал Мухаметшин – наш земляк, из с. Кандры.
VII остановка
– Произведения патриарха в исполнении детей.
Исполнение на скрипке «Романса» З. Исмагилова
( Ученица 6 «А» класса Гафиятуллина Регина)
- Беседа по прослушанному (Герасимова Л.В)
- Какая музыка прозвучала?
- Какие чувства пробудила?
IV. Закрепление:
- В каких жанрах работал З. Исмагилов.
( напишите в тетрадях)
-Оперы, симфонические произведения,
-Муз. Комедии, пьесы для инструментов,
- Песни, балет
-Как увековечено имя выдающегося композитора?
- Академия искусств
носит его имя.
- Учрежден ежегодный Конкурс
музыкальных исполнителей им. З. Исмагилова.
- Открыт дом-музей в
Серменево Белорецкого района.
- Дочь Лейла –
известный композитор.
V.Итог урока. Оценивание.
Д/З : (дети выбирают
сами)
o 1.К словам песни «Акбузат» сочинить музыку.
o 2. Подготовить сообщение о творчестве дочери З.
Исмагилова.
o 3.Подготовить презентацию об Академии искусств имени
З. Исмагилова.