Инфоурок Начальные классы КонспектыИнтегрированный урок по изобразительной деятельности "Зимние узоры"

Интегрированный урок по изобразительной деятельности "Зимние узоры"

Скачать материал

Областное государственное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Буйская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат VIII вида Костромской области»

 

 

 

Интегрированный урок по изобразительной деятельности

(трудовое обучение, изобразительное искусство)

 

Тема: «Зимние узоры»

Конспект разработан

учителем начальных классов

                                        высшей квалификационной категории

Сафоновой Ольгой Владимировной

                       03.12.2015 г.

 

Тема урока: «Зимние узоры»

Тип урока: Интегрированный

Основная цель урока: Способствование коррекции  общего и эстетического развития учащихся

Задачи урока:

ü Образовательные – Продолжить формирование навыков работы с различными материалами для художественной деятельности (клей ПВА, манная крупа); через соблюдение санитарно- гигиенических требований к процессу рисования

ü  Коррекционно – развивающие задачи – Способствовать развитию речи, через формирование импрессивной и экспрессивной речи и обогащение словарного запаса;

Способствовать коррекции моторики рук, через проведение пальчиковой гимнастики и проведение динамической минутки, работы с сыпучими материалами, работы с технологическими картами;             Способствовать коррекции мыслительной деятельности, через создание на уроке проблемной ситуации и умения делать элементарный отчёт о проделанной работе;

Способствовать укреплению здоровья учащихся, через применение оздоровительных форм работы;

–  Способствовать коррекции и развитию личностных качеств учащихся, через формирование самооценки, выдержки, усидчивости, самостоятельности, аккуратности

ü  Воспитательные – Воспитывать у учеников эмоционально-положительное отношение к изобразительной деятельности и её результатам;

Воспитывать нравственные качества, через умение сопереживать, через умение работать в коллективе

Оборудование: демонстрационные картины – морозные узоры; магниты, магнитная доска; технологические карты; многоэтажный дом с белыми окнами – демонстрационный материал; цветная бумага синего цвета в форме окна, подносы, фарфоровые солонки (для клея ПВА), маленькие тарелочки (для манной крупы), кисточки, салфетки для рук – раздаточный материал; магнитофон, запись песни «Белые снежинки», мишура – для танца; ветки ели, ёлочные игрушки – для рефлексии, двусторонний скотч

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.    Организационный момент.

(2мин)

Задача: Организовать учащихся

 

 

 

 

2.Активизация на деятельность

(6 мин)

Задачи:  Создать эмоционально-положительный настрой на деятельность

- Прозвенел уже звонок

   Начинается урок.

   Мы сегодня не одни,

   Гости на урок пришли.

   Повернитесь поскорей,

   Поприветствуйте гостей!

А теперь улыбнитесь друг другу и нашим гостям. И с хорошим настроением начнём урок рисования.

 

- Вы любите рисовать?  

- А кто из вас мечтает стать художником?

- Чтобы  стать художником, надо уметь красиво рисовать, а этому учатся годами. Но вы, ребятишки, не расстраивайтесь. Ведь приближается чудесная пора, пора Новогодних праздников. В это время у людей сбываются разные желания и случаются чудеса.

Мы с вами сегодня тоже можем пожелать стать художниками, только не простыми, учениками старого седого художника: проказника - волшебника, который живет на крайнем севере, где нет солнца, всегда лежит снег и очень холодно. Но как только наступает у нас зима, этот художник отправляется к нам в гости и начинает творить разные чудеса.  Я думаю, что каждый из вас знает его и знаком с его мастерством.

Я загадаю вам загадку, а вы, отгадав, узнаете кто это такой.     Он вошел – никто не видел

  Он сказал – никто не слышал.

  Дунул в окна и исчез,

  А на окнах вырос лес!

 

 

-Гуляет Мороз только ночью, стучит в наши окна, а мы спим, ничего не слышим. А утром просыпаемся, на окнах расписные узоры! Да какие красивые, просто загляденье! Давайте посмотрим.

(Демонстрация картин – морозные узоры)

- А что Мороз на окнах рисует?

   

- А как вы думаете, чем Мороз рисует узоры?

- Мороз настоящий волшебник.

-Вот и вы сейчас, ребята, из обыкновенных   девочек  и мальчиков превратились в настоящих волшебников.   К чему вы прикоснётесь, всё станет волшебным.

Настраиваются на урок. Приветствуют гостей.

 

 

 

 

Дети рассаживаются на свои места

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+Мороз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+ Веточки, пёрышки, снежинки, травинки

 

 

 

 

 

+Рисует паром. Своим холодным дыханием

 

2.    Сообщение темы и задач урока

(2 мин)

Задачи: Подвести учащихся к элементарному анализу предшествующей работы и формулированию ими темы урока. Способствовать развитию мышления, речи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Изучение нового материала.

(15 мин)

Задачи: Способствовать развитию мелкой моторики; развитию самостоятельности, аккуратности, ответственности;

 

 

 

 

 

5.Инструктаж по технике безопасности

Задачи: Способствовать развитию мышления, речи

6. Пальчиковая гимнастика

Задачи: Способствовать развитию мелкой моторики, речи

 

 

7.Самостоятельная работа

Задачи: Формировать новое умение – рисовать морозные узоры используя элементы росписи; Способствовать развитию эстетического вкуса

 

 

 

8.Динамическая пауза

Задачи: Учить сохранять своё здоровье, через соблюдение динамических пауз во время урока

 

 

 

(Учитель открывает на доске за ранее изображённый дом, с белыми листами вместо окон и дверей)

Дом стоит. Ну, дом, как дом.

Только грустно что – то в нем.

Без единого узора окна в каждом этаже.

Разрисуем окна смело,

Для волшебников есть дело,

 Зима, зимушка, зима

Краски в руки нам дала,

Чтобы радовали взоры

Чудо дивное – узоры.

- Кто уже догадался, что же будем сегодня рисовать?

-Тема урока «Морозные узоры»

Мы узорами будем украшать окна дома. А что значит украшать?

- Украшать, это значит делать красивым, нарядным.

 

-Чтобы нарисовать чудесный рисунок на окне, нам нужно познать язык волшебства зимних узоров. А для этого необходимо освоить таблицу элементов росписи.  

(Работа по таблице).

- Познакомились с элементами узоров, пора приступать к творчеству. Перед тем, как мы приступим к работе, мы должны приготовить рабочее место. Для работы нам понадобятся подносы, кисточки, клей, манная крупа.

(Учащиеся подходят к учителю, берут нужные материалы, кладут на подносы и занимают свои рабочие места)

 

-  Вы видите, что создавать морозные узоры, мы будем с помощью клея и манной крупы. Если будите слушать меня внимательно, не будите торопиться, то у вас получатся замечательные работы.

 

-Какие правили безопасности нужно соблюдать при работе с клеем, манной крупой?

 

 

-Давайте сделаем небольшую разминку для пальчиков.

 Снежинка упала ко мне на ладошку,
  В руках я согрею снежинку немножко.
  Снежинка, ты в прятки решила играть?
  Тебя на ладошке моей не видать.

 

 

 

- Вот мы уже вспомнили правила работы, подготовили пальчики, и можем приступать к рисованию.

-Берём в руку кисточку. Зажимаем её двумя пальчиками. Слегка обмакиваем в клей и аккуратно наносим на бумагу тонкие линии.  (Показываю образец)

 

- Теперь тремя пальчиками берём манную крупу и посыпаем ею, те места, где мы нанесли клей. (Показываю образец)

 

- Чтобы наши работы подсохли. Предлагаю вам немного отдохнуть. Разомнёмся, станцуем танец снежинок

 

 

- Садимся на места. Работы наши уже подсохли. Берём их аккуратно и стряхиваем лишнюю крупу в поднос.

-Теперь можно поместить готовые работы в окошки дома.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+Будем рисовать морозные узоры

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся рассаживаются на рабочие места

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждаем технику безопасности.

 

 

 

(Повторяют 2 раза)

 

Ударяют пальчиками поочерёдно по ладони, то правой, то левой руки

Сжимают кулачки

Кисти поворачивают ладонями вверх и слегка разводят в стороны

Разглядывают кисти, поворачивая их вверх и вниз ладонями

 

 

 

 

Учащиеся выполняют работу вместе с учителем

 

Учащиеся выполняют работу вместе с учителем

 

Танцуют танец

 

 

Садятся на места.

Стряхивают лишнюю крупу

Дополняют картину на доске своими работами.

9.Закрепление.

(1 мин)

Задачи: Учить элементарному отчёту о сделанной работе; способствовать развитию речи

 

10. Рефлексия

  (2 мин)

Задачи: Формировать самооценку; развивать моторику рук

 

10. Сюрпризный момент

  (2 мин)

Задачи: Формировать эмоционально-положительное отношение к изобразительной деятельности

- Какой красивый дом у нас получился.

-Что мы сегодня рисовали?

- Чем рисовали мы морозные узоры?

 

 

 

- Ребята, у меня в волшебном мешочке, лежат ёлочные игрушки. Если вам понравилось быть сегодня волшебниками, и украшать окошки дома, то предлагаю вам ещё украсить нашу ёлочку, и повесить на неё игрушки. А если на уроке вам было неинтересно, то положите игрушку обратно в волшебный мешочек.

 

Ой, смотрите, за нашу работу Мороз оставил нам подарок под ёлочкой. Да ведь это пригласительные билеты на новогоднюю ёлку.

- Давайте скажем спасибо Морозу и до встречи у новогодней ёлки. А наше занятие подошло к концу.

 

 

+Морозные узоры

+Клеем и манной крупой

 

 

 

Дети вешают игрушки на еловые ветки

 

 

 

 

 

 

Дети получают пригласительные билеты

 

+ Спасибо

Учащиеся убирают рабочие места

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по изобразительной деятельности "Зимние узоры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
