Инфоурок Русский язык КонспектыИнтегрированный урок по литературе и истории "Господин Великий Новгород"

Интегрированный урок по литературе и истории "Господин Великий Новгород"

Скачать материал

                  Интегрированный урок по литературе и истории            6 класс

«Господин Великий Новгород»

Эпиграф:

Синему морю на утешенье

Русский народ создал огромную изустную литературу…

Она была достоинством и умом народа.

Она становила и укрепляла его нравственный облик,

была его исторической памятью.

(Д.С.Лихачёв).

“Ой ты, Новгород Великий, господин торговых дел!”

Учитель литературы: - Добрый день, девицы прекрасные, да соколы ясные.

Звучит музыка.

Ой, вы, гой еси, люди добрые.

Старина новизне низко кланяется.

Собирайтесь вы, люди добрые,

Не в дорожку путину ближнюю,

А вдаль далекую, да путешествие.

Необычное, непривычное

Ох, да не за 100 верст, не за 1000 верст,

А за 1000 лет против времени.

- Сегодня мы поведем   вас в далекое путешествие по лабиринтам истории.

- Сказывают, что отроки вы любознательные, что не боитесь не волны озорной, да дороги ухабистой. Верно ли это? И впрямь, не боитесь? Если вы согласитесь с моим утверждением и оно касается вас, говорите “Я”.

- Кто в классе самый сообразительный? “Я”

- Кто в классе самый смышленый? “Я”

- Кто в классе самый находчивый? “Я”

- Кто в классе самый ленивый?

- Вижу, что здесь собрались самые лучшие девицы и соколы ясные.

Учитель истории:

-Доброе утро! Ребята, сегодня на уроке мы  поговорим о феодальной раздробленности Руси. Будем вести речь об одном из княжеств, которое образовалось после распада Киевской Руси. О каком княжестве, вы должны ответить сами, после того как прослушаете стихотворение современного поэта Бориса Благодатного.

Ученик (Ангелина Гребенщикова)  читает стихотворение (Приложение №1)

- О каком княжестве идет речь в стихотворении?

Ответ учащихся: Новгородское княжество.

- Давайте посмотрим фрагмент фильма “Садко”, 1952 год, режиссёр А. Птушко. Начало фильма. “Здравствуй, Господин Великий Новгород” (Приложение №2. Компьютерная презентация)

-Какое обращение использует Садко к городу  в данном фрагменте?

Ответы учащихся.

- Это и будет темой нашего урока. Откройте тетради, запишите число и тему урока. А теперь нам необходимо сформулировать проблему урока. Еще раз посмотрите на тему урока. Какой у вас возникает вопрос?

Ответ учащихся. Почему Новгород называли Господином, Великим.

Учитель литературы:  Ребята, а если обратиться к словарям, то Господин — владыка, повелитель, хозяин раба или крепостного.

Господин — человек, по внешнему виду принадлежащий к дворянам (устаревшее).

Господин — вежливое обращение.

Учитель истории:

- А вот почему Новгород называли Господином,  является проблемным вопросом нашего урока. На него мы должны ответить в конце урока. Как вы думаете, что необходимо нам знать об этом княжестве, чтобы ответить на проблемный вопрос?

Ответы учащихся.

Учитель истории:

- Из перечисленного вами мы составляем наш план урока:

1. Географическое положение.

2. Природные условия.

3. Развитие хозяйства.

4. Система управления.

5. Развитие культуры.

 

Учитель литературы (обращение к эпиграфу (словам Д.С.Лихачёва).

- Назовите ключевые слова (“изустная литература”, “достоинство и ум народа”, “нравственный облик”, “исторической памятью”). Назовите жанры устного народного творчества (сказки, былины, песни, загадки и т.д.)

- Наша задача – познакомиться с былиной “Садко”, определить, какие черты характера Садко воспевает в былине народ и как утверждается в былине идея величия Новгорода.

Учитель истории:

- Приступаем к первому пункту нашего плана. Откройте стр. учебника истории №110. Опишите географическое положение Новгородского княжества. Сравните его размеры с другими княжествами Руси.

Ответы учащихся. Северное княжество. Самое крупное на Руси.

Учитель истории (работа с картой):

- Новгородские земли простирались от Варяжского моря (Балтийское море) на западе до Каменного пояса (Уральские горы) на востоке, от Студеного моря (Белого моря) на севере до озера в верховьях Волги на юге. Велики были владения Новгорода! Чудь и емь, карелы и другие финно-угорские народы подчинялись Новгороду. Главным городом княжества был Новгород.

 

Ученик (Иванова Марина): Выразительно чтение зачина былины “Садко”

В славном в Нове-граде

Как был Садко-купец, богатый гость.

А прежде у Садка имущества не было:

Одни были гусельки яровчаты;

По пирам ходил-играл Садко.

 

Учитель литературы:

- “Славный” Новгород называет народ город в былине. Объясните значение слова “славный”. Обращение к словарю (“Славный” – (высок) Пользующийся славой. Достойный славы. Со 2-ой половины XIV века назывался Великий Новгород, в XV веке в грамотах, исходящих от веча, – Господин Государь Великий Новгород.

- Можете ли вы объяснить название города? (“новый город”) Какой способ словообразования использован? (сложение основ без соединительной гласной).

Ученик (Кырлан Слава): Новгород – один из древнейших городов России. Впервые упоминается в Софийской 1-й летописи под 859 годом. По предположениям, первоначально город находился в 2 км к югу от существующего с. Городище, у истока р. Волхов из оз. Ильмень. В X веке был перенесён на современное место (возможно, с этим связано название Новгорода – Нового города).

Учитель литературы:

- К какому словарю мы должны обратиться, чтобы объяснить происхождение слова? (Этимологическому)

Ученик (Казаков Костя): Новгород – название города на Волхове, имевшего большое значение уже в XIX веке; это название сохраняет память о тех временах, когда данная территория была ещё новой, неосвоенной.

Объяснение слова “яровчатый”. Обращение к словарю В.И.Даля.

- Яровитый, яроватый, яровистый – Бойкий, быстрый, ретивый. (Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. Т.4, М.: Русский язык Медиа, 2006 г., с.679.)

Учитель истории:

- Новгород называли “город трех морей”. Как вы думаете почему? Посмотрите на карту стр. учебника истории № 110. На какой реке находился город? Проследите речную сеть, в какие моря можно было по ней добраться.

Ответы учащихся: р. Волхов. По рекам можно было попасть в Балтийское море, в Каспийское море, в Черное море.

Учитель литературы:

- Русь в давние времена была страной дремучих лесов и бескрайних полей, но образ Моря-Окияна Синего манит своей загадочностью. Обращение к репродукции картины В.Васнецова “Подводное царство” (Приложение №2. Компьютерная презентация)

Учитель литературы: (работа с текстом)

-Каков образ морского царя в былине? (юмористический, “голова у царя как куча сенная”)

Смотрим: Фрагмент фильма “Садко”. На дне морском (отрывок из фильма: 01:14:00 – 01:15:22).

-Удалось ли режиссеру фильма передать образ морского царя,  схож ли он с былинным образом?

 

Учитель истории (использование слайдов):

- Город Новгород находился на реке Волхов, которая делила его на две части: правая сторона называлась Торговой, потому что здесь находился главный городской рынок — торг, левая сторона называлась Софийской, потому что здесь находился главный храм Новгорода — кафедральный Софийский собор. Обе стороны соединялись большим Волховским мостом, который был построен недалеко от торга.

К торгу примыкала площадь, называлась она Ярославовым двором. Здесь находилось подворье Ярослава Мудрого, когда он жил в Новгороде и еще не был киевским князем.

Учитель литературы: А теперь давайте обратимся к репродукции картины Н.Рериха “Город строят” (Приложение №2. Компьютерная презентация)

Ученик (Зверева Валерия): На высоком берегу широкой полноводной реки воздвигают прочные стены и башни из крепких брёвен и досок. Солнце клонится к закату, окрашивая тёплым коричневым цветом деревянные срубы. Длинные густые тени ложатся на землю. Бодрым ветром тянет с реки, и споро идёт работа у людей в белых льняных рубахах. Сам князь наблюдает за стройкой. Может быть, то Ярослав Мудрый, что “начал ставить города по Роси”? (Н.Рерих Из собрания Государственной Третьяковской галереи./Автор-составитель А.М.Лукашов. – М.: Изобразительное искусство, 1989 год, с.12.)

Учитель истории:

- Мы с вами уже определили, что Новгородское княжество – это самое северное княжество Руси. Предположите, какие природные, климатические условия будут характерны.

Ответы учащихся. Холода, суровый климат…..

Учитель истории:

- Как вы считаете, какие хозяйственные занятия людей здесь будут основными?

Ответы учащихся. Скотоводство, рыболовство, торговля, ремесло, земледелие.

Учитель истории:

- Земледелие тоже имело место, но это было не основное занятие, так как климат не позволял получать хорошие урожаи. Природа здесь была капризна.

Учитель литературы:

- Ребята, в какой былине описаны труд пахаря и он сам? (“Вольга и Микула Селянинович”) Обращение к репродукции картины Н.Рериха “Микула Селянинович”  (Приложение №2. Компьютерная презентация).

- Вырастить хлеб – труд, достойный уважения и восхищения. Уменьшительно-ласкательные суффиксы подчёркивают любовь народа к своему герою.

Почему Микула по отчеству не “Иванович”, не “Петрович”, а “Селянинович”? (Микула – собирательный образ русского крестьянина-труженика, он “сын села”, поэтому “Селянинович”).

Учитель истории:

- Один из святых, которому поклонялись новгородцы, – Микула Можайский.

Учитель истории:

- Одним из занятий новгородцев была торговля. А теперь послушайте разговор двух купцов с последующим выполнением задания.

Задание для первого варианта: назовите товары, которые вывозились из Новгорода.

Второй вариант: Назовите товары, которые ввозились.

(На доске таблички с товарами, учащиеся должны будут их распределить по двум группам   “ввозимые”, “вывозимые”)

Ответы учащихся. Ввозились: хлеб, заморские ткани, вино, золото, серебро, драгоценные камни. Вывозились: пушнина, воск, мед, кожа, глиняная посуда, хитрые замки, оружие, золотые и серебряные украшения, соль, железная руда, рыба.

Учитель истории:

- Посмотрите на доску. Какой вывод можно сделать?

Ответы учащихся: - Из Новгорода вывозилось больше разнообразных товаров, чем ввозилось, т.е Новгородское княжество было богатым.

Учитель истории:

- С Новгородом хотели многие торговать. Мы помним, что ранее через г. Новгород проходил один из крупнейших торговых путей “Путь из варяг в греки”. Давайте вспомним о нем.

Ответы учащихся. Показывают по настенной карте, как проходил “Путь из варяг в греки”.

Учитель истории. Посмотрите на карту. С какими странами княжество торговало?

Ответы учащихся. Византия, Швеция, Польша, германские земли, Закавказье. Ближний Восток.

Учитель истории. При расчете в Новгородском княжестве сначала использовали в качестве денежной единицы гривну, а начиная с 13в. – рубль.

Сообщение учащегося о денежной системе (Приложение №4) (Биктиряков Андрей)

Учитель литературы:

- Летопись упоминает под 1167 годом некоего Садко Сытинца (Сотко Сытинец), который заложил церковь в Новгороде, в “каменном городе-детинце”, близ собора святой Софии. Назван он в летописи “Сотко богатый”, как в былине.

Ученик (Миронов А.)  читает строки из былины:

Стал Садко поторговывать,

Стал получать барыши великие.

Потом Садко-купец, богатый гость,

Зазвал к себе на почестен пир

Тыих мужиков новогородскиих

И тыих настоятелей новогородскиих:

Фому Назарьева и Луку Зиновьева.

 

Учитель литературы: Обращение к репродукции картины Н.Рериха “Садко”. (Приложение №2. Компьютерная презентация).

Учитель литературы:

- Смог ли “богатый гость”, “Садко-купец” выкупить все товары новгородские? Почему?

Ученик (Романович Настя): Чтение фрагмента былины (Приложение №5) Обращение к репродукции картины Н.Рериха “Заморские гости”. (Приложение №2. Компьютерная презентация).

Учитель литературы:

- Что произошло с Садко, когда возвращался он в Новгород? (Потребовал царь морской “Самого Садка богатого в сине море”)

- Кто помог Садко вернуться на землю новгородскую? (Микола Можайский)

- Чем помог Садко святой Микола Можайский? Какой наказ дал Садко святой?

- Чтение по ролям ( Исаков, Фефилов) (Приложение №6)

Ученик: - Святитель Николай является покровителем мореплавателей, к нему часто обращаются моряки, которым угрожает потопление или кораблекрушение.

 

Учитель истории:

-Какую роль в жизни жителей Новгорода играл колокол? Давайте обратимся к фрагменту фильма. (Приложение №2. Компьютерная презентация). Ответы учащихся.

Учитель истории:

- В Новгороде звон колокола обозначал очень важное событие – народ должен был собираться на вече – народное собрание. По-разному историки оценивают количество участников вече. Одни считали, что это все взрослое мужское население. Историк Николай Михайлович Карамзин считал, что это 10 тыс. человек. Василий Осипович Ключевский отмечал: “На вечевую площадь бежал всякий, кто считал себя полноправным гражданином”. Современные историки говорят о том, что площадь не велика – 1500 кв. м. Участники вече не стояли, а сидели на скамьях. Поэтому она вмещала от 400 – 500 человек (богатых жителей). Вечевой колокол был символом народовластия. Форма правления – боярская республика, большую роль играли бояре.

 

Учитель литературы:

- Древний Новгород отличался высокой музыкальной культурой. Музыка звучит в хоромах князей и бояр, и в избах крестьян. Она сопутствует играм, игрищам, потехам, свадьбам и тризнам. Многие былинные богатыри играют на гуслях и гудках. Садко заворожил своей игрой на гуслях всех: и людей, и стихию, и неземных царей.

Звучит музыка гуслей и слайд озера.

Ученик (Гайдуков Алеша):

Как пошел Садко к Ильмень-озеру,

Садился на бел-горюч камень

И начал играть в гусельки яровчаты.

Как тут-то в озере вода всколыбалася,

Показался царь морской,

Вышел со Ильмени со озера,

Сам говорил таковы слова:

– Ай же ты, Садко новгородский!

Не знаю, чем буде тебя пожаловать

За твои за утехи за великие,

За твою-то игру нежную:

Аль бессчетной золотой казной?

Учитель литературы:

- Как доказывается в былине “Садко” мысль о том, что богатство преходяще, непрочно?

Учитель истории:

- Итак, как бы вы ответили на проблемный вопрос урока “Почему Новгород называют “Господин Великий Новгород”?

  Единственный город, который до 1478 года управлялся коллективным органом - вече. Т.е. город был сам себе господином, отсюда и обращение. Князь в Новгороде являлся наёмным военноначальником. Как известно, именно в Новгород пришел княжить Рюрик - основатель первой династии правителей Руси. В древние времена из-за своего расположения Новгород занимал важное место в торговле восточных славян, как с севером (норманны, англосаксы), так и с югом (Византия) в связи с чем был одним из главных соперников Киева и основным центром всей северо-западной Руси. Кроме того, именно в Новгороде сложилась вечевая форма правления, когда все основные вопросы решались общим собранием жителей (вече), а князь фактически занимал положение лишь воеводы, поэтому и возникло такое обращение "Господин Великий Новгород", как обращение к множеству людей одновременно, а не к единоличному правителю - князю.

Учитель литературы:

- Какие черты народного характера воплощает в себе Садко?

 

Ученик (Давыдова Яна): Лучшие качества народного характера воплощает в себе образ Садко. Садко благороден, не скуп, щедр, добр, терпелив. Поэт и певец, отважный землепроходец, он устремляется в дальние страны, чтобы увидеть загадочный и манящий мир. Сердце его полно любви к родине.

Учитель литературы: Какими строчками заканчивается былина? Объяснить смысл подобного финала нам поможет фрагмент фильма. Что говорит о счастье Садко? (счастье – родной дом, Родина). 

- Вот и подошло к концу наше путешествие в Великий Новгород.

Подведение итогов урока. Рефлексия.

 

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

я смог…

меня удивило…

мне захотелось…

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по литературе и истории "Господин Великий Новгород""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 586 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2017 908
    • DOCX 32.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кочетова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16505
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 481 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе