Инфоурок Русский язык КонспектыИнтегрированный урок по литературе и истории «Мифы Древней Греции» 5 класс

Интегрированный урок по литературе и истории «Мифы Древней Греции» 5 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Копия Хох.ppt Танцы_-_Сиртаки_греческий_танец_-_(mp3poisk.ru).mp3 Хохоликова ЖВ-сценарий.doc

Выбранный для просмотра документ Копия Хох.ppt

Скачать материал "Интегрированный урок по литературе и истории «Мифы Древней Греции» 5 класс"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд





  • 2 слайд





  • 3 слайд





  • 4 слайд





  • 5 слайд





  • 6 слайд





  • 7 слайд





  • 8 слайд





  • 9 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Хохоликова ЖВ-сценарий.doc

 

Министерство образования республики Хакасия

МБОУ «Таштыпская  общеобразовательная средняя школа № 2»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интегрированный урок по литературе и истории

                     «Мифы Древней Греции»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        

                                                                          Хохоликова Жанна Валентиновна,  

                                                                    учитель русского языка и литературы  

   

                                                                       

 

 

 

 

                                           Таштып

                                             2015г.

Произведение:    миф «Олимп»

Вид урока:   изучение нового материала.

Тип урока:    интегрированный.

Тема урока:    Мифы Древней Греции 5 класс. 1час

 

Цель урока: знакомство с мифами Древней Греции.

1.       Задачи:

2.       Обучающие: дать представление о Древней Греции, ее культуре, традициях; познакомить с мифами, причинами их появления. Рассмотреть миф «Олимп».

3.       Развивающие: создать условия для развития образного мышления, способности сравнивать, сопоставлять, исследовать, вычленять самое главное.

4.       Воспитывающая: сформировать отношения к античности.

 

Подготовка к уроку:

Учащиеся:

1.        Должны знать содержание мифа «Олимп».

2.        Иметь с собой цветные карандаши, тетради, учебник литературы.

Учитель:

Оборудование:

1. Изображение статуи Зевса, географическая карта, рисунок с изображением грека в колеснице, барельеф здания, храм Парфенон.

2. Карточки с заданием, учетные листы знаний в количестве 4 штук с фамилиями учащихся, где отмечены консультанты.

3. Расстановка столов и стульчиков, надписи на столах: географы, художники, историки, литераторы.

Ход урока

 

I. Организационный момент.

Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

Куда мы с вами попадём

Узнаете вы скоро.

В стране далёкой мы найдём

Помощников весёлых.

 

II. Мотивация к деятельности

 

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне.

 Приём « Передай добро по кругу» из ладошек в ладошки дети передают зерно добра с пожеланиями соседу по парте. « Пусть сегодня на уроке ждёт удача и успех всех, всех, всех!»

III. Знакомство с новым материалом.

     Цель: овладение новыми знаниями и способами действий.

1. Вступительное слово учителя литературы:

“Сегодня на уроке мы познакомимся с историей Древней Греции, ее бытом, культурой, мифологией. Рассмотрим миф «Олимп» и все, что связано с ним. Этим самым продолжим изучение произведений устного народного творчества”.

Учитель истории:

    “Много-много веков назад на Балканском полуострове поселился народ, который называл свою страну Элладой, а самих себя эллинами. Греками их стали называть римляне, и это название постепенно стало общепринятым. Эллины воздвигли множество прекрасных храмов для поклонения и жертвоприношения богам. Один из них вы сейчас видите на доске. Это храм Афины - Девы покровительницы науки, ремесла, ткачества. Храм Парфенон необычайно богато украшен. Он был построен в честь дочери Зевса Афины. Именно в храмах приносили в жертву животных, дабы умилостивить богов. Не менее прекрасной была и скульптура. Так Фидий изготовил статую Зевса, которую установили греки в городе Олимпии. Статуя была вырезана из слоновой кости и украшена золотом (обращаем внимание на эту статую). Ее считают одной из чудес света.

Учитель литературы:

         “Эллины оставили народам мира богатое наследство: величественные здания, прекрасные мраморные и бронзовые статуи и, конечно, произведения устного народного творчества, литературы. От эллинов остались нам их предания, древние сказания - мифы. Что же такое миф? (Записываем в

тетрадях). Миф - это произведение народной фантазии, объясняющее устройство мира, явления природы, смысл и причины происходящих событий. Мифы создавались задолго до письменности и передавались из


в уста, из поколения в поколение. Их пересказывали древнегреческие поэты. Люди считали, что всеми управляют боги, и каждый из них чему-то покровительствует”.

 Учитель истории:

     “Боги, как думали греки, жили на Олимпе, поэтому их называли олимпийскими богами. Самым главным среди богов был Зевс. О них рассказывается в мифе «Олимп»”.

III. Закрепление.

Цель: исследование материала на основе групповых заданий; систематизация и обобщение; первичная проверка уровня усвоения и понимания материала.

 

Учитель литературы:

         “Сейчас мы попытаемся рассмотреть этот миф с точки зрения исторической, географической, литературной, изобразительной. Дома вы познакомились с мифом «Олимп». Я думаю, у вас могли возникнуть некоторые трудности в значении многих слов. Например: Амврозия и нектар. Запишем их значения.  Амврозия - ароматная пища богов, даваемая им вечную юность и красоту. Нектар - напиток.

Где же жили боги в представлении эллинов?

Группа художников попытается изобразить нам место пребывания богов. Затем найдут те строки в произведении, которые соответствуют их иллюстрации.

Группа географов найдет на географической карте Древнюю Грецию, расскажет о ней. Найдет город с названием Олимпия и гору Олимп. Используя карту, определит, каким промыслом занимались греки? Каков ландшафт Греции?

Группа историков вспомнит, какое историческое событие связано с названием мифа? Расскажет об этом событии. В вашем распоряжении рисунки, фотографии. Они помогут вам. Группа литераторов ответит на вопросы, опираясь на рисунок художников. Расскажет как жили боги, чем занимались? Что в мифе реальное, а что вымысел? Сравнит волшебную сказку с мифом. Что общего и чем

отличаются? На эту работу даем вам 5 - 7 минут.

Примерные ответы детей.

Художники помещают свой рисунок на доску. Рассказывают о том, что они нарисовали. Зачитывают то место в мифе, которое соответствует их рисунку.

Литераторы, опираясь на рисунок художников, рассказывают о жизни богов на Олимпе.

     Физминутка ( разучивание элементов греческого танца

 (« Сиртаки»)

- Итак, пришла  пора отдохнуть. Предлагаю вам прикоснуться к культуре Греции, выучив элементы танца «Сиртаки». ( слайд№  ) 3 движения.

- Спасибо, садитесь. К чему призывает этот танец? ( призывает народ к единству, к дружбе) Вы почувствовали себя дружными? Я желаю вам, чтобы ваш коллектив всегда был сплочённым.

 

     Продолжим урок. Сказка и миф имеют много общего. Они являются произведениями устного народного творчества. В них есть вымысел, фантазия народа и реальность. Отличаются они только тем, что мифы никогда не были записаны как единая цельная книга, а сказки народные имели своих собирателей. (Дополнение учителя литературы.) Реальное - земля, небо, лето. Вымысел - два сосуда, в которых содержится добро и зло.

Географы находят  на карте Древнюю Грецию, рассказывают о ней.

Греция омывается Эгейским и Адриатическим морями. Ландшафт Греции горный. Граничит со странами: Албания, Македония, Болгария. Греки занимались морским промыслом. Ловили рыбу. Они были прекрасными мореплавателями. (Дополнение учителя истории).

Историки должны вспомнить олимпийские игры.

Их назвали так, потому что игры посвящались олимпийским богам. Рисунки должны помочь детям в определении видов состязаний. Бег, борьба, езда на колесницах, прыжки в длину, метание копья. (Дополнение учителя истории).

Учитель литературы:

“Итак, обобщим проделанную работу. Мы выяснили, что греки жили в горной местности вблизи моря. Где горы, там и землетрясение, которое мог вызвать, по мнению древних греков, колебатель земли, Посейдон. Природная стихия приводила в ужас эллинов, не зная, как защититься от нее, греки придумали себе богов, которые могли помочь им справиться с природными

явлениями. То же самое мы наблюдали и в сказке. В сознании древних людей

возникали разные догадки, фантазии по поводу происхождения мира. Все это они запечатлели в мифах, на барельефах зданий, на вазах. Все виды изобразительного искусства были подчинены одной теме – изображение богов. Даже возникновение олимпийских игр связано с богами”.

Учитель истории:

“Вы увидели и услышали, где и как жили олимпийцы. Что среди богов тоже, как и среди людей, были главные боги и боги, которые подчинялись вождю, то есть существовала иерархия.

Запишем вывод:  

Культура, политика, спорт, литература опирались на божественные начала, на религиозные представления о происхождении мира. Этой религиозной темой пронизана вся культура Древней Греции”.

IV. Итоги урока:

Цель: установление соответствия между поставленными задачами урока и результатами внесения корректив.

      Все хорошо поработали. Спасибо вам, ребята. Было очень приятно с вами общаться. Выставьте оценки внутри группы на листах и передайте их. Выставляем  оценки в журнал».

V. Запись домашнего задания:

Прочитайте миф «Пигмалион». Ответитьте на вопросы стр. 71. нарисуйте рисунки. Приготовьте пересказ мифа.

По истории прочитать §27, 28.

Ответить на вопросы стр. 145, 150.

 

VI. Рефлексия.

  Цель: провести анализ учебной деятельности.

« Сегодня, ребята, вы очень плодотворно поработали. Давайте посмотрим, насколько зерно добра вам помогло на уроке. Нарисуйте мордашки в соответствии с настроением. Урок окончен. Спасибо за внимание. До скорого свидания»

  

 

 

 

                                                      Карточки с заданием:

Для художников:

Нарисуйте место пребывания богов. Расскажите что изображено на вашем рисунке? Зачитайте то место в мифе “Олимп”, которое соответствует вашей иллюстрации.

 

Для литераторов:

Опираясь на рисунок художников, расскажите, как жили боги, чем занимались, чему покровительствовали? Что является в мифе вымыслом, что реальностью? Сравните сказку и миф.

 

Для географов:

Найдите на географической карте Древнюю Грецию, расскажите о ней. Найдите город Олимпию и гору Олимп. Используя карту, определите, каким промыслом занимались греки? Каков ландшафт Греции? Какими морями омывается Греция? С какими странами граничит?

 

Для историков:

Вспомните, какое историческое событие связано с названием мифа. Расскажите об этом событии, опираясь на фотографии, рисунки, изображения на барельефе здания.

 

 



 

 

Самоанализ урока.

Данный урок относится к курсу “Устное народное творчество”, раздел “Мифы и легенды” под темой  “Мифы Древней Греции. Олимп.”

Что касается истории, то этот урок входит в курс “Античность” раздел “Древняя Греция” под темой “Боги греков”. Урок литературы разработан по общеобразовательной программе и учебнику литературы Снежневской М.А.,  по истории –  Уколовой В.И..

После изучения темы: “Мифы Древней Греции. Олимп.” последует изучение мифов “Пигмалион”, “Подвиги Геракла”. На истории следующей темой будет являться тема “Герои греков”.

На этом уроке был заложен фундамент для дальнейшего изучения истории Древней Греции и мифологии. Специфика этого урока состоит в том, чтобы показать детям как можно и нужно добывать знания, опираясь на разные учебные предметы.

Тип урока – интегрированный.

Вид урока – изучение нового материала.

Применены групповые формы организации урока. Задания подобраны с учетом возрастных особенностей учащихся, их способностей. На уроке использовался частично-поисковый метод обучения. На данном уроке решены образовательные задачи. Дети имеют представление в целом о Древней Греции, ее местоположении, быте, культуре, о возникновении мифов. Решены также развивающие задачи. Ребята сопоставляют, сравнивают, исследуют. Для формирования мотивации к изучению предметов истории и литературы был подобран интересный познавательный материал. Была организована групповая работа.

Все этапы урока были логически взаимосвязаны. Учащиеся не были перегружены. Домашнее задание имело опережающий характер.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по литературе и истории «Мифы Древней Греции» 5 класс"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.08.2015 4600
    • ZIP 5.7 мбайт
    • 13 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хохоликова Жанна Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хохоликова Жанна Валентиновна
    Хохоликова Жанна Валентиновна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15307
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 365 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек