Интегрированный урок
по литературе и ИЗО:
«Отражение культуры народа в сказке «Морозко» и былине
«Добрыня и змей»»
Цели:
1) Ввести учащихся в поэтический мир устного народного творчества, мир
героических былин, удивительных сказок, бережно хранимых в памяти русского
народа, показать быт и костюмы Древней Руси.
2) Способствовать развитию навыков вдумчивого выразительного чтения по
ролям и наизусть в инсценировке сказки.
3) приобретать учащихся к истокам русской культуры, вечным человеческим
ценностям и воспитать чувство гордости за культурное наследие и богатство
родной страны.
Наглядность: схемы, рисунки, иллюстрации, декорации к интерьеру, книги, костюмы.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Восприятие опорных знаний.
Слово учителя литературы
Вопросы к классу:
1)
Вспомнить известные вам
сказки.
2) На какие три вида они делятся.
3)
Каковы основные темы
сказок.
4)
Перечислить названия
сказок и их героев.
5)
Что называется былиной.
6)
Какие былины вы знаете.
7)
Перечислить главных героев
былин.
8)
Проверка домашнего задания
(просмотр иллюстраций).
III. Объяснение материала
С искусством народа мы знакомимся с первой услышанной в детстве
песне, сказке, в узнанной первой игре. Искусство следует за нами и во взрослую
жизнь. Нет человека, который не знал хотя бы несколько пословиц и не помнил
напева какой-нибудь песни. Искусство народа или фольклор (народная мудрость)
глубоко жизненно и бесконечно прекрасно. Что же мы относим к УНТ. Это сказки, и
былины, и загадки, пословицы, поговорки, прибаутки, колыбельные песни,
плясовые. Беспредельная воля воображения дана в сказках. Они полны чудес, в
особенности – волшебные сказки. Неведомо откуда появляется скатерть –
самобранка, или в глухую ночь бьется со змеем о двенадцати головах Иван –
крестьянский сын. Что ни сказка, то новое чудо. Творцы сказок жили трудно:
пахали пашню, сеяли, боронили, рубили лес, надеялись на лучшую жизнь. И в сказках
люди думали о том же. Выдумка внушала уверенность в себе, в победе над силами,
враждебными человеку. Сказки не знают непоправимых бед и несчастий. Сказки
учили быть твердым в бедах, не мириться со злом, бороться с ним.
Другой смысл у сказок о животных. Их герои – звери и птицы, но как
они похожи на людей. Это сказки «Лиса и тетерев», «Лиса и кувшин», «Теремок» и
другие. Сказки хотя и говорят о зверях и птицах, но имеют в виду людей. Сказки
о животных помогают верно понимать жизнь, людские нравы.
Большое отражение наша культура нашла в сказках и былинах. Это и
нравы, и традиции, быт, костюмы. Очень ярко описывается русский быт в сказках:
изба, печь, скатерть – самобранка, царские пиры. Очень четко царский пир описан
в «Царевне лягушке». И в былинах они показаны очень богато и пышно. Считалось,
что княжеский пир – это складчина, явление русское и древнее, это складочный
пир, когда выбирался пирровой староста, и каждый, принимавший в нем участие
вносил свою долю.
Примерно, это выглядела так: «Киев, пиры бесконечные и могучие,
витязи, собравшиеся вокруг великого князя Владимира». «Много их сидит, на
богатырской скамье; не по аристократическому праву породы занимают они это
почетное место. На богатырской скамье сидит Ставр, богатый боярин, и Алеша, сын
попа, и Иван, сын гостя (купца) и Илья Муромец, крестьянин. Всем им равный
почет. Двор князя всегда открыт, на дворе его княжецком врыты дубовые столбы, в
столбы ввернуты булатные кольца. Приезжает богатырь, привязывает ретивого коня
к булатному кольцу, потом идет в светлую гридню, молится Спасову образу,
кланется князю с княжною и на все четыре стороны». В былинах важную роль играет
верный друг и помощник героя – конь. Описанию убранства коня уделяется особое
место. Вот как показывается это в былине «Добрыня и змей».
Ученица читает отрывок
Эта былина напоминает собой сказку: «Добрыня не слушается матери,
попадает в беду, бьется с чудовищем и освобождает из плена племянницу киевского
князя».
Об отображении русского быта, красоте костюмов продолжает рассказ
учитель ИЗО.
Учитель рассказывает о крестьянском жилище – избе, архитектурном
решении дома
- конструкция дома – схема №1
Украшение фасада избы – резьба по дереву, ставни, ворота – схема №2
Интерьер избы – печь, деревянные палаты (на печи), лавки, стол – схема
№3
Русская одежда (X - XVIвв)
Национальные традиции в одежде складывались под влиянием
климатических экономических условий. Русский быт и одежда неразрывно связаны.
Традиционная одежда крестьянина сохранилась до начала XX века.
Женский народный костюм
Комплекс с сарафаном Комплекс
с поневой
рубаха пояс, сарафан,
рубаха, понева, передник,
передник, душегрея, головной головной убор –
«сорока»
убор: кокошник для женщин
(венец, лента для девушки)
Общее для женского костюма
1.
Плавность формы, значительная
длина.
2.
Живописный характер ткани.
3.
Головной убор – как
органическое завершение комплекса, сильно акцентирующее лицо.
4.
Многослойность и
многосоставность комплекса женского костюма.
5.
Интенсивность окраски,
сочетание ярких, контрастных цветов в одном костюме.
6.
Объемность одежды (объем
костюма в 3 раза прибавляет объем тела).
7.
Богатая отделка костюма –
золотое шитье, серебряные пуговицы, жемчуг, бисер, вышивка - схема №6,7,8,
репродукции
Общее для мужской костюм
Рубаха с косым воротом, просторная, длинная с кушаком – поясом,
штаны, лапти или сапоги. Но мужчины на Руси были еще и воинами, защитниками
родины, своих близких и поэтому в мужской костюм входит одежда русского воина.
Хорошо это видно в описании былин. Воины в картине Васнецова.
Просмотр репродукции «Витязь на распятье» (шлем, кольчуга, поножи
(латы)).
IV.
Заключение
Слово учителя литературы. Некоторые костюмы мы постарались создать для представления сказки
«Морозко». В инсценировании этой сказки мы постарались воссоздать быт, костюм,
интерьер жилища – избы. Учащиеся показывают инсценировку сказки «Морозко».
После просмотра учитель литературы делает вывод.
Смысл этой сказки в осуждении мира, где царят жадность, нажива,
корысть. Веселый смех народа выставляет на показ человеческие пороки. Зло
наказывается, а доброта, трудолюбие поощряется.
V. Итог
Учитель ИЗО дает учащимся творческое домашнее задание:
- девочкам – сшить русский костюм на куклу; мальчика – из спичек
попробовать сконструировать избу.
Учитель литературы выставляет оценки.
Учитель ИЗО подводит общий итог: народный костюм, быт, традиции –
все это бесценное неотъемлемое достояние культуры народа, наполненное могучей
животворной силой.