Зуева Ю.М,
учитель русского языка и литературы
Конспект
интегрированного урока литературы и истории
А.С.Пушкин. Роман «Дубровский».
Картины жизни русского
барства.
Конфликт Андрея
Дубровского и Кирилы Троекурова.
Класс: 6
Цели урока:
1)
Повторить
жанровые особенности романа;
2)
Показать
мастерство Пушкина в создании ярких характеров;
3)
Определять
роль эпизода в развитии сюжета и раскрытиихарактеров, устанавливать взаимосвязь
событий в романе и мотивацию поступков персонажей;
4) Давать характеристику героев по их
поступкам и высказываниям.
Планируемые результаты:
Предметные УУД: умение определять роль эпизода в развитии
сюжета и раскрытии характеров, устанавливать взаимосвязь событий в романе и
мотивацию поступков персонажей, характеризовать героев по их поступкам и
высказываниям.
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации,
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной
форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое
чтение; содействие развитию
мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация.
Помощь в развитии творческого воображения, познавательной активности,
интеллектуальных способностей.
Личностные УУД: самоопределение, стремление к речевому
самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация, способность к
самооценке своих действий, поступков.
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция,
выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно
усвоить.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение с достаточной
полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Средства обучения: компьютер, проектор, учебник,
раздаточный материал.
Межпредметныесвязи: история, живопись, кино.
I. Оргмомент.
1.Приветствие.
2.Проверка домашнего задания:
-
Жанровые черты в произведении
-Какая
история, рассказанная Нащокиным, легла в основу сюжета романа? (близкий
приятель Пушкина рассказал историю про одного небогатого белорусского
дворянина по фамилии Островский…)
3.Мотивация
к учебной деятельности.
Слайд
1: От
одного слова – да навек ссора
Одна
задириха, а другая неспустиха
Нелады
да свары хуже пожара
4.
Постановка учебных задач:
-
Подумайте, как эти пословицы связаны с содержанием романа.
-Что
становится причиной ссоры людей? (Разные характеры, интересы, привычки, цели и
т.д.)
Вывод:
Возникают разногласия, а это уже конфликт.
Мотивация:
-
На какой вопрос мы должны ответить? (Что привело к
конфликту между помещиками?) Чтобы разобраться в причинах ссоры между двумя
помещиками, необходимо понять их характеры, взгляды на жизнь, изучить их
жизнь, быт.
5.
Сообщение темы урока.
-
Запишите тему урока
II.Картины
жизни русского барства
1.
Введение в историко – культурологический контекст:
2.
(Критическое чтение. Работа со
статьей) В
начале 30-х годов Пушкин начинает писать прозаические произведения. Над
романом « Дубровский» поэт работает с октября 1832 года по февраль 1833года. Начало
« Несколько лет тому назад…» позволяет нам говорить о том, что действие
происходит в 20 - е годы 19 века. В России существовало крепостное право.
Крестьяне были крепостными и вольными. Дворянин владел имением, которое
состояло из земли и крепостных крестьян. Помещики владели обширными землями
(поместьями) и большим количеством крестьян, но у некоторых владения были
небольшими. Дворяне могли выходить замуж и жениться только на людях из своего
сословия. Большинство дворян считали крепостное право нормальным и
распоряжались своим имуществом, как хотели. Людей, не принадлежавших к
дворянским фамилиям, они не считали достойными внимания. Дворяне жили, в
основном, в своих поместьях. Крестьяне называли своего хозяина барином, хозяйку
– барыней, а их детей – барчуками и барчатами.
2. Словарная работа
Слайд
2:
Из
словаря И.С.Ожегова:
Конфликт
- столкновение, серьёзное разногласие, спор.
Крепостник
– помещик , сторонник и защитник крепостного права.
Крепостной
– крестьянин, находящийся в крепостной зависимости и эксплуатации у
крепостника.
Холоп,
1. В крепостной России - крестьянин, слуга.
2.перен.
Человек, готовый на всё из подхалимства
Слайд
3: Н.Г.Чернышевский: «Трудно найти в русской
литературе более точную и живую картину, как описание быта и привычек большого
барина старых времён в начале романа «Дубровский»
3.Чтение
вслух начала романа
Слайд
4: Скриншот из кинофильма - портреты
Дубровского и Троекурова
4.
Беседа:
-Какими
занятиями был заполнен быт Троекурова?
-Почему
Дубровский был исключением из числа жертв?
-Какой
приём использовал автор, чтобы показать различия людей одного и того же
сословия? (антитеза)
III.
Образы К.П.Троекурова и А.Г.Дубровского
1.
Практическая работа по группам
Учитель:
Пользуясь описанием жизни и быта помещиков, мы можем в полной мере выявить их
сходства и различия
-Попробуйте
представить сходство Дубровского и Тоекуровав виде кластера
Слайд
5:
2.
Кластер
женились
по любви
рано
овдовели
родились
в одном сословии
ровесники
характеры
и наклонности
одинаково
воспитаны
бывшие
сослуживцы
Вывод:
Много общего, поэтому дружили
3.
Составление сопоставительной таблицы
-
Используя цитаты из 1 и 2 глав, расскажите о
К.П.Троекурове и А.Г. Дубровском
(каждая
группа получает распечатанную таблицу, которую необходимо заполнить цитатами из
1-2 глав произведения)
Сравнительная
характеристика
|
Кирила
Петрович Троекуров
|
Андрей
Гаврилович Дубровский
|
Как
назывались поместья?
|
Покровское
|
Кистеневка
|
Описание
дома и двора
|
«…в
одном из своих поместий…», «…пространных его владений…»
|
Поселился
«в остальной своей деревне», домишко
|
Как
автор определяет социальный статус Троекурова и Дубровского-старшего?
|
«старинный
русский барин»
|
Обедневший
помещик
|
Нам
известно, что Троекуров и Дубровский служили. До какого чина каждый из них
дослужился?
|
Генерал-аншеф
(высший генеральский чин)
|
Отставной
поручик гвардии
|
Опишите
материальное положение и черты характера героев, используя цитаты.
|
«Его
богатство, знатный род, связи давали ему большой вес в губерниях…»
«Выказывал
пороки человека необразованного», «привык давать волю всем порывам пылкого
своего нрава и всем затеям довольно ограниченного ума», «надменный … с людьми
самого высшего звания», «с крестьянами и дворовыми обходился строго и
своенравно».
|
«нетерпеливость
и решительность характера», «беден и независим», горд – отказался от
предложения Троекурова поженить Машу и Владимира.
|
Вывод
|
Троекуров
выказывал все пороки человека необразованного.
|
Несмотря
на бедность, Дубровский не теряет человеческого достоинства.
|
4.Ответы
учащихся
Слайд6:
Сравнительная характеристика
Вывод:
Одной из главных в романе является тема так называемого «барства дикого», ярким
представителем которого является помещик К.П.Троекуров. Пушкин живо рисует
сцены, которые показывают самодурство и жестокость помещика. Всем этим Пушкин
рисует обобщённый тип быта и нравов провинциального дворянства. Образ же самого
Троекурова типичен для того времени.
-Как
Пушкин относится к Дубровскому? (Пушкин утверждает, что не перевелись в России
и представители старинного дворянства – такие, как Дубровский, для которого
честь, достоинство – не пустые слова)
IV.Конфликт
между Троекуровым и Дубровским
-
Какое увлечение объединяло обоих приятелей? (псовая
охота, поэтому держали собак).
-Какая
была у Троекурова псарня?
1.Работа
с иллюстрацией (слайд 7)
-Подберите
цитату к ним из текста (Кирила Петровичгордился сим прекрасным заведением и
никогда не упускал случая похвастаться перед своими гостями.)
(В
сие время поднесли в лукошке К.П. новорожденных щенят. Он выбрал двоих,
остальных велел утопить.)
2.Беседа
по эпизоду «Описание псарни»
Слайд
8: Псарня
-Какие
чувства вызывала псарня у его гостей? (Гости почитали обязанностью
восхищаться)
-У
Дубровского (он не мог удержаться от некоторой зависти)
-
Почему? (Его состояние позволяло ему держать только двух гончихи одну свору
борзых)
Вывод:
Условия проживания собак у него лучше, чем у его дворовых крестьян.
3.Беседа
по эпизоду «Нечаянный случай»
-
О каком нечаянном случае говорится в романе? ( Ссора Дубровского с одним из
псарей Троекурова)
-
Что оскорбило Дубровского? (Псарь указал на его бедность)
-
Что явилось причиной гнева Троекурова? (Письмо Дубровского)
-Какое
происшествие усилило конфликт? (Случай в роще Дубровского)
-
Какой способ мести избрал Троекуров? (Пришла в голову мысль отобрать имение
своего приятеля)
Вывод:
-
Какую черту его характера подтверждают слова «Я не
шут, а старинный дворянин» (гордость своим старинным дворянским родом)
-
Какую черту характера Троекурова подтверждают слова: «Врёшь, братец, какие
документы. В том – то и сила, чтобы безо всякого права отнять имение» (гордость
от осознания своей силы и богатства)
-Кто
помог Кириле Петровичу в осуществлении мести? (Заседатель Шабашкин)
-Как
ведёт себя Шабашкин с Троекуровым? ( Подобострастно)
-Почему?
Вывод:
Маленький человек выслуживается перед богатым и влиятельным человеком
V.Cцена
в суде
-
Тему суда я предлагаю вам выразить в виде синквейна(работа
в своих группах)
Слайд
9: Суд
1.(Творческое
самовыражение)
Суд
(тема)
2
прилагательных (раскрывают тему)
3
глагола (действия, относящиеся к теме )
Предложение (характеризует
тему в целом)
Слово
– резюме (личное отношение к теме)
2.Проверка:
Чтение синквейнов, комментарии, оценивание
Вывод
- Суд должен быть справедливым!
-Автор
в романе также поднимает проблему приспособленчества, взяточничества,
продажности судебных чиновников, которая, к сожалению, есть и в наши дни!
V.
Рефлексия.
Слайд
10: Размышляем о прочитанном
1.Соедини
линиями
От
одного слова – да навек ссора
|
Решение
суда
|
Нелады
да свары хуже пожара
|
Поведение
бывших друзей
|
Одна
задириха, а другая неспустиха
|
Случай
в псарне
|
Вывод:
В пословицах заключена вековая мудрость народа
А.
С. Пушкин всегда воспевал тему дружбы, и он показывает Троекурова как человека,
теряющего друга (переживает, даже охота не принесла ему радости, и победа в
суде была омрачена;Дубровский тоже виноват.)
-
Какие же нравственные уроки вы извлекли для себя?
2.
Итог урока
На
экране: Я узнал о
Я понял, что…
3.
Самооценивание(Заполняют оценочные листы),
оценивание учителем.
4.Домашнее
задание: Прочитать главы 3 – 8;
Написать
мини – сочинение о дружбе