Инфоурок Русский язык КонспектыИнтегрированный урок по литературе по повести "Капитанская дочка"(8 класс)

Интегрированный урок по литературе по повести "Капитанская дочка"(8 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ математика литература.doc

Заключительный урок

по повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»

8 класс

(интегрированный урок  «Пушкин и математика»)

 

Авторы: Бабай Л.М., учитель математики

 МКОУ «Товарковская средняя

общеобразовательная школа №2»,

Мастеркова Е.В., учитель литературы

 МКОУ «Товарковская средняя

общеобразовательная школа №2»

2016-2017 учебный год.

 

Цели урока: 1) углубить понимание идейно-художественного богатства повести, учить разгадывать замысел автора, хорошо ориентироваться в тексте;

                        помочь учащимся понять значение математики даже при решении литературных задач, показать связь Пушкина с математикой;

                     2) развитие абстрактного и наглядно-образного мышления;

                     3) воспитание любви к литературе и математике, активизация     познавательной деятельности в коллективе и формирование навыков сотрудничества в решении поисковых задач.

 

Оборудование:  учебники-хрестоматии по литературе для 8 класса, автор- составитель Г.Беленький; компьютерная презентация.

 

 

Ход урока.

 

I. Вступление. (1 слайд)

 

Учитель литературы: Сегодня у нас заключительный урок по повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка». Но пройдет он не совсем обычно. Мы попытаемся соединить, казалось бы, совсем несоединимые вещи: литературу и математику. И поможет нам в этом сам великий А.С.Пушкин.

                         Широко распространено мнение, что А.С. Пушкин был не совсем в ладах с математикой. На самом деле, из воспоминаний старшей сестры Ольги мы узнаем, что в детстве, бы­вало, он плакал над задачами по арифметике. По результатам вступи­тельных экзаменов в лицей об Алек­сандре Пушкине записано, что «в по­знании языков: российского — очень хорошо, французского — хо­рошо, немецкого — не учился, в арифметике — знает до тройного правила, в познании общих свойств тел — хорошо, в начальных основа­ниях географии и начальных осно­ваниях истории — имеет сведения». В воспоминаниях об учебе в лицее «первый друг» и «друг бесценный» Иван Пущин расска­зывал о том, как однажды их учитель по физике и мате­матике Яков Иванович Карцов вызвал Пушкина к доске решать алгебраическую задачу. Переминаясь с ноги на ногу, Пушкин молча сделал на доске какие-то записи чисел. На вопрос учителя: «Ну, что же у Вас получи­лось? Чему равняется икс?» — ученик улыбнулся и отве­тил: «Нулю!». «Хорошо, — подытожил Карцов. — У вас, Пушкин, все в моем классе кончается нулем. Садитесь на место и пишите стихи». Далее Пущин добавляет: «Спасибо и Карцову, что он из мате­матического фанатизма не вел войны с его поэзией».

          Кажется, что приведенных свидетельств более чем достаточно для того, чтобы сделать вывод о неприязненном отношении Пуш­кина к математике в течение всей его непродолжительной жизни. На самом деле это неверно.  Уже в первом томе журнала «Современни­к», издаваемого Пушкиным, была напечатана статья князя П.Б. Козловского «Разбор парижского математического ежегод­ника на 1836 г.», а в третьем томе - статья по теории вероятнос­тей «О надежде» того же автора.

               В наши дни литературные журналы не помешают научных, а тем более математических, статей на своих страницах, но во вре­мена Пушкина это было обычным явлением.

Как это ни странно, в то время среди писателей существовала своего рода мода на математику. В 1821 году в стихотворении «Чаадаеву» Пушкин писал: (слайд 3)

В уединении мой своенравный гений

Познал и тихий труд, и жажду размышлений.

Владею днем моим; с порядком дружен ум;

Учусь удерживать вниманье долгих дум;

           Ищу вознаградить в объятиях свободы

            Мятежной младостью  утраченные годы

           И в просвещении стать с веком наравне...

Таким образом, можно сказать, что, помещая математические статьи П.Б. Козловского в своем «Современнике», А.С. Пушкин стремился «стать с веком наравне» даже по отношению к матема­тике.

                         К 150-летию со дня рождения поэта Институт русской литературы (Пушкинский дом) издал «Словарь языка Пушкина» в четырех томах по 800 страниц. «Словарь...» содержит 16 000 слов в алфавитном порядке с    указанием числа раз встречающихся слов и ссылками на полное со­брание сочинений. Например: алгебра встречается три раза, геометрия — три, математика — три, физика — один, астролог — один, наука — 75, любить — 614, любовь — 630. На страницах гениальных творений Пушкина нашли отражение математические понятия, термины и идеи. Связи поэта с современной ему математикой весьма мно­гообразны.

В материалах записных книжек Пушкина за 1835 год содержится ги­потеза о происхождении формы цифр.

Поистине крылатыми стали слова Пушкина: «Пове­рил я алгеброй гармонию». Сальери из маленькой траге­дии «Моцарт и Сальери» (1830) в первой сцене говорит: (слайд 4)

Учитель математики:

                                                                       « …Ремесло

Поставил я подножием искусству:

Я  сделался ремесленник: перстам

Придал послушную, сухую беглость

И верность уху. Звуки умертвив,

Музыку я разъял, как труп. Поверил

Я алгеброй гармонию. Тогда

Уже дерзнул, в науке искушенный,
         Предаться неге творческой мечты…»

Считается, что эта фраза проводит разделе­ние между искусством Моцарта и ремесленничеством Саль­ери и сводится к противопоставлению искусства и науки. Но исследование творчества А.С.Пушкина приводит нас к другому выводу.  Здесь Пушкин говорит о том, что, только познав математику, можно приступать к творчеству, только тогда, когда «поверил алгеброй гармонию», можно « предаться неге творческой мечты».

Математика – наука прикладная, поэтому на этом уроке при решении литературных задач она поможет вам. Удачи вам!

II. Литературная викторина

Учитель литературы: А теперь начнем нашу викторину. Прочитав задание по литературе, отвечайте, а  задания по математике дадут возможность вам проверить ваши ответы. За правильные даются  жетоны, по итогам викторины лучший получит звание «Знаток «Капитанской дочки».

( Задания читает учитель или  подготовленный ученик)

Задание 1. (слайд 5)

Литература

Какое историческое произведение о Пугачевском восстании Пушкин писал почти одновременно с повестью «Капитанская дочка»?
1) «История Пугачевского восстания»;
2) «История Пугачева»;
3)  «О Пугачеве».

Математика

Количество гласных букв в фамилии автора повести «Капитанская дочка».

Задание 2. (слайд 6)

Литература

Какую пословицу взял А.С.Пушкин  эпиграфом к своей повести «Капитанская дочка»?
1) «Во всех ты, душенька, нарядах хороша”
2) «Береги честь смолоду»;
3) «Неча на зеркало пенять, коли рожа крива»

Математика

На современной карте, имеющей масштаб 1: 20 000 000, расстояние от Москвы до Болдино(400 км) изображается отрезком … см.

Задание 3.  (слайд 7)

Литература

Под именем какого царя действовал Емельян  Пугачев?
1) Петра Алексеевича;
2) Петра Федоровича.

 

 

Математика

«…Жил старик со своею старухой

У самого синего моря…

Старик ловил неводом рыбу…»

Однажды поймал старик около 1,507 пуда рыбы. Округлите число до целых.

Задание 4. (слайд 8)

Литература

Чей это портрет?
1) «…увидел я барина лет тридцати пяти, с длинными черными усами, в халате, с кием в руке и с трубкой в зубах»;
2) «Он был лет сорока, росту среднего, худощав и широкоплеч. В черной бороде его показывалась проседь; живые большие глаза так и бегали. Лицо его имело выражение довольно приятное, но плутовское».
3) « Я увидел мужчину роста высокого, но уже сгорбленного старостию. Длинные волосы его были совсем белы. Старый полинялый мундир напоминал воина времен Анны Иоанновны».
4) «…старик бодрый и высокого роста, в колпаке и китайчатом халате…».


   А) Е.Пугачев;       Б) Андрей Карлович Б.;
  В) И.К.Миронов;   Г) И.И.Зурин.

Математика

Квадрат числа определяет нужные строки и столбцы в таблице

 

1)

2)

3)

4)

А)

57

100

165

59

Б)

48

78

81

74

В)

111

120

67

64

Г)

36

89

127

93

 

 

 

Задание 5.  (слайд 9)

Литература

К какой главе повести дан такой эпиграф:
        «Как у нашей у яблоньки
         Ни верхушки нет, ни отросточек…»

Математика

А, С, О, Р, И, Т

Переставьте буквы и получите нужное слово.

Задание 6. (слайд 10)

Литература

Какие исторические личности упоминаются в повести?
1) Емельян Пугачев;
2) Граф Минин;
3) Григорий Орлов;
4) Екатерина
I;
5) Елизавета
I;
6) Екатерина
II.

Математика

Сложите все цифры года рождения А.С.Пушкина, разделите сумму пополам, к ней прибавьте ее последнюю цифру.

Задание 7. (слайд 11)

Литература

Кому принадлежат слова: «Не приведи Бог увидеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный…»
1) автору;
2) Екатерине
II;
3) Петру Андреевичу Гриневу;
4) Савельичу.

Математика

Чтобы узнать страницу учебника, на которой написаны эти слова, вычислите 37% от 300, а номер абзаца – любимая оценка.

Задание 8.(слайд 12)

 Литература

Какие черты русского национального характера показаны Пушкиным в образе Пугачева?
1) ум, сметливость;
2) лень, бездеятельность;
3) удальство, широта натуры;
4) уважение честности,
правдивости, искренности.

Математика

Найдите целые числа, удовлетворяющие неравенству

    40, 329 < X < 41, 725

Задание 9. (слайд 13)

Литература

Какова основная проблема повести?
1) проблема любви;
2) проблема чести, долга и милосердия;
3) проблема роли народа в развитии общества.

Математика

Найдите лишнее уравнение и узнаете ответ

1) у = 2х + 3;

2) у = 4х + 2;

3) у = - 2х + 3;

4) у = - 5х – 1;

5) у = 5х – 1.

Задание 10.(слайд 14)

Литература

Почему повесть о пугачевском восстании называется «Капитанская дочка»?
 Маша Миронова -
1) единственный  женский персонаж повести;
2) идейный и художественный центр повести;
3) возлюбленная Петра Гринева;
4) дочь погибшего русского офицера.

Математика

А вот и ответ…(репродукция с картины Ф.П.Решетникова «Опять двойка»)

 

 

III. Подведение итогов. ( слайд 15)

 

Учитель литературы:

Лучшему вручаем приз.

Итак, ребята, повесть Пушкина внешне проста — как наша жизнь. Пушкин помогает понять за внешним, бытовым лицом жизни — чело­вечную, мудрую суть происходящих событий, разгадать жизненные загадки.

Какие же загадки мы пытались сегодня разгадать? Загадки характера героев: Маши Мироновой, Пугачева; учились читать повесть по-новому, стараясь увидеть то, что пропустили при первом чтении.

Загадки повести  — это загадки жизни, которую Пушкин учит нас видеть и понимать. Все эти загадки помогала нам разгадывать царица наук – математика.

Учитель математики:

 В заключение осталось выразить надежду на то, что нам удалось в какой-то степени обосновать, на первый взгляд, «странное сближение» Пушкина и математики.  В критической статье, посвященной работе В.К. Кю­хельбекера, Пушкин в 1826 году писал: «Вдохновенье нужно в поэзии, как и в геометрии». Примерно в это же время, по уже по другому поводу, поэт в своей тетради запишет: «Вдохновенье нужно в геометрии, как и в поэ­зии», поменяв местами слова о геометрии и поэзии. Этим он подчеркнул равноправие поэзии и геометрии перед вдох­новением.

 

Учитель литературы:

 А теперь следующее задание: мы хотим, чтобы вы сейчас написали небольшое сочинение по итогам нашего необычного урока: может быть, это будет ваше мнение о значении математики в нашей жизни, в изучении других  наук, а может, вы расскажете о своих впечатлениях о таком необычном сочетании, как «Пушкин и математика».

 

IV. Анализ мини-сочинений.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по литературе по повести "Капитанская дочка"(8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация1 Урок по Капитанской дочке.ppt

Скачать материал "Интегрированный урок по литературе по повести "Капитанская дочка"(8 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ УРОК 

ПО ПОВЕСТИ 

А.С. ПУШКИНА 

&quot;КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА&quot;Авторы:...

    1 слайд

    ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ УРОК

    ПО ПОВЕСТИ

    А.С. ПУШКИНА

    "КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА"
    Авторы: Бабай Л.М., учитель математики,
    Мастеркова Е.В., учитель литературы
    МОУ «Товарковская средняя
    общеобразовательная школа №2»
    Дзержинского района, Калужской области
    2016-2017 учебный год.

  • Цели урока:        1) углубить понимание идейно-художественного      богатст...

    2 слайд

    Цели урока:
    1) углубить понимание идейно-художественного богатства повести, учить разгадывать замысел автора, хорошо ориентироваться в тексте;
    2)помочь учащимся понять значение математики даже при решении литературных задач, показать связь Пушкина с математикой;
    3) развитие абстрактного и наглядно-образного мышления;
    4) воспитание любви к литературе и математике, активизация познавательной деятельности в коллективе и формирование навыков сотрудничества в решении поисковых задач.

  • В уединении мой своенравный гений 
Познал и тихий труд, и жажду размышлений....

    3 слайд

    В уединении мой своенравный гений
    Познал и тихий труд, и жажду размышлений.
    Владею днем моим; с порядком дружен ум;
    Учусь удерживать вниманье долгих дум;
    Ищу вознаградить в объятиях свободы
    Мятежной младостью утраченные годы
    И в просвещении стать с веком наравне...
    А.С.Пушкин «Чаадаеву»

  • « …Ремесло
    Поставил я подножием искусс...

    4 слайд

    « …Ремесло
    Поставил я подножием искусству:
    Я сделался ремесленник: перстам
    Придал послушную, сухую беглость
    И верность уху. Звуки умертвив,
    Музыку я разъял, как труп. Поверил
    Я алгеброй гармонию. Тогда
    Уже дерзнул, в науке искушенный,
    Предаться неге творческой мечты…»
    «Моцарт и Сальери»
    А.С.Пушкин

  • 1. Какое историческое произведение о Пугачевском восстании Пушкин писал почти...

    5 слайд

    1. Какое историческое произведение о Пугачевском восстании Пушкин писал почти одновременно с повестью «Капитанская дочка»?
    1) «История Пугачевского восстания»;
    2) «История Пугачева»;
    3) «О Пугачеве».
    Количество гласных букв в фамилии автора повести «Капитанская дочка»

  • 2. Какую пословицу взял А.С.Пушкин  эпиграфом к своей повести «Капитанская...

    6 слайд




    2. Какую пословицу взял А.С.Пушкин эпиграфом к своей повести «Капитанская дочка»?
    1) «Во всех ты, душенька, нарядах хороша”
    2) «Береги честь смолоду»;
    3) «Неча на зеркало пенять, коли рожа крива»


    На современной карте, имеющей масштаб 1: 20 000 000, расстояние от Москвы до Болдино(400 км) изображается отрезком … см.

  • 3. Под именем какого царя действовал Емельян  Пугачев?1) Петра Алексеевича;...

    7 слайд

    3. Под именем какого царя действовал Емельян Пугачев?
    1) Петра Алексеевича;
    2) Петра Федоровича.

    «…Жил старик со своею старухой
    У самого синего моря…
    Старик ловил неводом рыбу…»
    Однажды поймал старик около 1,507 пуда рыбы.

    Округлите число до целых.

  • 4. Чей это портрет?1) «…увидел я барина лет тридцати пяти, с длинными черным...

    8 слайд

    4. Чей это портрет?
    1) «…увидел я барина лет тридцати пяти, с длинными черными усами, в халате, с кием в руке и с трубкой в зубах»;
    2) «Он был лет сорока, росту среднего, худощав и широкоплеч. В черной бороде его показывалась проседь; живые большие глаза так и бегали. Лицо его имело выражение довольно приятное, но плутовское».
    3) « Я увидел мужчину роста высокого, но уже сгорбленного старостию. Длинные волосы его были совсем белы. Старый полинялый мундир напоминал воина времен Анны Иоанновны».
    4) «…старик бодрый и высокого роста, в колпаке и китайчатом халате»
    А) Е.Пугачев; Б) Андрей Карлович Б.;
    В) И.К.Миронов; Г) И.И.Зурин.

    Квадрат числа определяет нужные строки и столбцы в таблице

  • 5. К какой главе повести дан такой эпиграф:        «Как у нашей у яблоньки...

    9 слайд

    5. К какой главе повести дан такой эпиграф:
    «Как у нашей у яблоньки
    Ни верхушки нет, ни отросточек…»
    А, С, О, Р, И, Т

    Переставьте буквы и получите нужное слово.

  • 6. Какие исторические личности упоминаются в повести?1) Емельян Пугачев;2)...

    10 слайд

    6. Какие исторические личности упоминаются в повести?
    1) Емельян Пугачев;
    2) Граф Минин;
    3) Григорий Орлов;
    4) Екатерина I;
    5) Елизавета I;
    6) Екатерина II.
    Сложите все цифры года рождения А.С.Пушкина, разделите сумму пополам, к получившемуся числу прибавьте его последнюю цифру.

  • 7. Кому принадлежат слова: «Не приведи Бог увидеть русский бунт, бессмысленны...

    11 слайд

    7. Кому принадлежат слова: «Не приведи Бог увидеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный…»
    1) автору;
    2) Екатерине II;
    3) Петру Андреевичу Гриневу;
    4) Савельичу.
    Чтобы узнать страницу учебника, на которой написаны эти слова, вычислите 37% от 300, а номер абзаца – любимая оценка.

  • 8. Какие черты русского национального характера показаны Пушкиным в образе Пу...

    12 слайд

    8. Какие черты русского национального характера показаны Пушкиным в образе Пугачева?
    1) ум, сметливость;
    2) лень, бездеятельность;
    3) удальство, широта натуры;
    4) уважение честности,
    правдивости, искренности.
    Найдите целое число, удовлетворяющее неравенству

    40, 329 < X < 41, 725

  • 9. Какова основная проблема повести?1) проблема любви;2) проблема чести, до...

    13 слайд

    9. Какова основная проблема повести?
    1) проблема любви;
    2) проблема чести, долга и милосердия;
    3) проблема роли народа в развитии общества.
    Найдите лишнее уравнение и узнаете ответ
    1) у = 2х + 3;
    2) у = 4х + 2;
    3) у = - 2х + 3;
    4) у = - 5х – 1;
    5) у = 5х – 1.

  • 10. Почему повесть о пугачевском восстании называется «Капитанская дочка»? М...

    14 слайд

    10. Почему повесть о пугачевском восстании называется «Капитанская дочка»?
    Маша Миронова -
    1) единственный женский персонаж повести;
    2) идейный и художественный центр повести;
    3) возлюбленная Петра Гринева;
    4) дочь погибшего русского офицера.
    А вот и ответ…

  • «Вдохновенье нужно в поэзии, как и в геометрии»...

    15 слайд

    «Вдохновенье нужно в поэзии,
    как и в геометрии»
    А.С.Пушкин

    По воспоминаниям друга, поэта П.А.Вяземского, Пушкин был
    «страстен и к наукам естественным и особенно математическим, которые составляли значительный капитал его познаний и были до конца любимым предметом его ученых занятий и глубоких исследований».

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
