Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Интегрированный урок по литературе "Поговорим о дружбе"

Интегрированный урок по литературе "Поговорим о дружбе"

  • Русский язык и литература

Название документа конспект урока Поговорим о дружбе.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

МБОУ «Куженерская основная общеобразовательная школа»











Открытый интегрированный урок


литературы и психологии



« Поговорим о дружбе…»















Подготовили и провели:

Подлипская Н.В.,

учитель русского языка и литературы,

Казакова Е.В.

педагог-психолог










п. Куженер

2013





Цели : 1) предметная: раскрыть идейное содержание сказочной повести «Черная курица» через анализ текста.

2) метапредметная: развивать навыки критического мышления; развивать мыслительную деятельность учащихся: умения анализировать, синтезировать, обобщать; развивать речь учащихся;

3) личностная: воспитывать интерес к литературе, способность к самооценке на основе наблюдений за собственными знаниями, формировать нравственные ориентации на распознание истинной и ложной дружбы.


Тип урока: урок открытия новых знаний.


Межпредметные связи: литература, психология.


Технологии: использовались элементы технологии проблемного обучения, технологии критического мышления, технологии модерации ( работа в группах), здоровьесберегающей технологии.


Оборудование:- учебник литературы под редакцией В.Я.Коровиной;

- презентация к уроку;

- раздаточный материал;

- песня « Если с другом вышел в путь»

-минусовка песни « С нами друг»




















Ход урока.


  1. Организационный момент


  1. Звучит мелодия песни «Когда мои друзья со мной»

  2. Приветствие .

Учитель:

Друзья мои! Мы очень рады

Войти в приветливый ваш класс

Психолог:

И для меня уже награда-

Вниманье ваших умных глаз.

Учитель:

Мы знаем: каждый в классе – гений,

Но без труда талант не впрок,

Психолог:

Скрестите шпаги ваших мнений,

Мы начинаем наш урок.

-Здравствуйте!

Учитель: Здравствуйте, ребята!

Психолог: А я ребята, предлагаю вам поздороваться необычным способом.

- Скажем «Здравствуйте» руками!
Скажем «Здравствуйте» глазами!
Скажем «Здравствуйте» мы ртом –
Станет радостно кругом!


  1. Мотивация к деятельности.


1.Инсценировка стихотворения Б. Заходера «Мои друзья»

1 герой – Петька –забияка

2 герой – Борька


-С виду мы не очень схожи:

Петька – толстый, я – худой

-Не похожи мы , но все же

Нас водой не разольёшь!

-Дело в том, что он и я –

Закадычные друзья!

-Все мы делаем вдвоем:

Даже вместе «отстаем»!

-Дружба дружбою, однако,

И у нас случилась драка…

-Дрались честно,

Как положено друзьям:

- Я как стукну!

- Я как тресну!

- Он как даст!

- А я как дам!

-Скоро в ход пошли портфели,

Книжки в воздух полетели!

-Словом, скромничать не буду –

Драка вышла хоть куда!

-Только смотрим, что за чудо?

С нас ручьем бежит вода!

-Это Борькина сестра

Облила нас из ведра.

А еще она смеется:

-Вы действительно друзья!

Вас водой разлить нельзя!


  1. Целеполагание


Учитель: вы, ребята, наверное, уже догадались по песне, по выступлению артистов, о чем пойдет речь на нашем необычном уроке. (о дружбе)

- открываем тетради, записываем число и тему урока.


- ребята, посмотрите на ключевые слова урока, скажите, на какие вопросы мы должны будем ответить? ( Что такое дружба? Кто такой настоящий друг? Каковы законы дружбы?).


IV.Осмысление темы урока.

1.Введение в тему урока.

Учитель: слово «дружба» древнее , поэтому о ней существует много пословиц и поговорок, поется немало песен, есть много сказок. О ней писали поэты и писатели. Я Думаю, вы прочитали немало замечательных книг о дружбе. Понятие «дружба» встречается не только в литературе. Ее изучает такая наука, как психология, поэтому я передаю слово психологу нашей школы – Казаковой Елене Владимировне.


Психолог: да, мы поговорим о дружбе, о тех человеческих качествах, которые помогают каждому из нас обрести друзей.

Но сначала давайте подумаем, а что для вас дружба? Дайте определение слову «дружба», а сделаем мы это так: перед вами лежат солнышки, на каждом лучике напишите, что такое дружба.(Учащиеся работают в парах. Затем работа проверяется).

Психолог: Пусть эти лучики останутся с вами и греют вас своим теплом, теплом ваших друзей.



2. Первичное закрепление новых знаний.

Психолог: а теперь давайте прочитаем, что говорили о дружбе мыслители и философы.


«Истинные друзья ничего не требуют один от другого во имя дружбы, но делают друг для друга все, что могут.» В.Г.Белинский


«Истинная дружба – одна из тех вещей, о которых, как о гигантских морских змеях, неизвестно, являются ли они вымышленными или где-то существуют».

Шопенгауэр


Учитель:

- о дружбе говорили не только философы, мыслители, о них говорил простой русский народ. А где он выражал свою мудрость? ( в пословицах)

- послушайте пословицы о дружбе.

Но не всякий человек может стать другом. Мне , ребята, интересно узнать, а когда возникает дружба?


Психолог:

- скажите, как вы думаете, когда возникает дружба между ребятами?

Ответы:

- взаимная симпатия;

- общность интересов;

- бескорыстность;

- настоящий друг может доверить свою тайну.


- а когда человек начинает искать себе друга?

Ответ: когда он один

3.Включение нового знания в систему знаний

Учитель:

Я вас внимательно слушала и согласна с тем, что человек начинает искать друга, когда он один.

Недавно мы познакомились с русским писателем Антонием Погорельским, с его удивительной сказкой «Черная курица, или Подземные жители». Красивая, тихая, грустная сказка о тайном мире подземных рыцарей, о чудесном превращении курицы Чернушки, о загадочном подземном народе... Мы можем долго говорить о чудесах, которые происходят с героями, о честности, бескорыстии, о высоте чувств, о вере в добро , но мне сегодня хотелось бы поговорить о дружбе и предательстве. Я думаю, что вопросы настоящей дружбы вас интересуют не меньше, чем нас, взрослых.

- расскажите, как возникла дружба между Алешей и Черной Курицей?


- можно ли назвать дружбу между мальчиком и курицей настоящей?


- какую тайну доверила Черная курица Алеше?


- расскажите, что увидел мальчик в подземном царстве?


- ребята, скажите , какие человеческие качества помогли обрести Алеше такого замечательного друга?

- ребята, когда вы обретаете настоящего друга – это очень хорошо, но чтобы эта дружба осталась между вами навсегда нужно соблюдать законы дружбы. Об этом вы поговорите сейчас с Еленой Владимировной.


4.Физкультминутка.

Психолог: ребята, прежде чем продолжить нашу работу, давайте проведем небольшую ффизкульминутку.


Психогимнастика

Хлопают все присутствующие;

Только девочки;

Только те, кто любит вкусно поесть;

Только те, кто опаздывает на уроки;

Только те, кто хорошо учится;

Только те, кто не любит каникулы;

Только те, кто любит сладкое;

Только те, кому нравится играть в футбол;

Только те, у кого прекрасное настроение.

5.Углубление изученного.

Психолог: существуют психологические законы дружбы, давайте попробуем вместе разработать их. (работа в группах )


1. Один за всех и все за одного.

2. Уважайте друг друга и помогайте друг другу.

3. Радуйтесь вместе с друзьями.

4. Не обижайте друзей и всех, кто вас окружает.

5. Не оставляйте друзей в беде, не подводите их, не предавайте, не обманывайте, не нарушайте своих обещаний.

6. Берегите друзей, ведь друга потерять

легко. Старый друг лучше новых двух.


Учитель:

- какой закон нарушил Алеша?

- расскажите, как это произошло?

- чему учит эта сказочная повесть? ( нельзя предавать друзей)



Психолог: а вы – настоящие друзья? Мы с вами на прошлом уроке провели анкетирование «Настоящий ли ты друг» давайте ознакомимся с результатами анкеты.


Ты замечательный друг! На тебя можно положиться в трудную минуту. Таких как ты интересные события и приключения с друзьями ждут на каждом шагу. Самое главное – твои друзья знают, что всегда могут положиться на тебя!


Получается так, что большинство из вас – настоящие друзья, а раз в классе много друзей, значит можно сделать, что у вас дружный и сплоченный коллектив. По итогам социометрического исследования можно сделать следующий вывод: индекс групповой сплоченности – 0,4 – это хороший уровень сплоченности коллектива, но у вас еще есть к чему стремиться, чтобы класс был еще более дружным.


Для этого нужно знать, какими качествами обладает настоящий друг.

(работа в группах – по 2 парты). Нарисуйте ладошки и напишите на каждом пальчике,, какими качествами обладает настоящий друг.




Учитель: составим стихотворение из фраз

Закончите начатую фразу в рифму.

учитель ученики

Друг – это тот, - кто тебя понимает.

Друг – это тот, - кто с тобою страдает.

Друг не покинет - тебя никогда.

И ни за что - не обидит тебя.


V.Рефлексия.

Психолог: у вас на партах лежат разноцветные кружочки, оцените…




hello_html_484cd974.gif

Урок мне понравился!




hello_html_m19cd1204.gif


Я кое-чему научился!





hello_html_m6654529c.gif



Я понял, что мне еще необходимо

развивать качества, присущие настоящим друзьям




hello_html_18996fca.gif



Урок оставил меня равнодушным.



VI. Домашнее задание: написать Алеше письмо «Что значит – быть настоящим другом»




Психолог: когда друзья собираются вместе, у них хорошее настроение, они чувствуют, что они не одиноки и как здорово знать, что «С нами друг» (поем песню)

Наши учителя – тоже наши друзья, поэтому мы предлагаем вам петь вместе с нами.








Название документа пояснительная записка.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Пояснительная записка


Автор материала (ФИО)


Подлипская Наталия Витальевна

Казакова Елена Владимировна

Должность (с указанием преподаваемого предмета)

Учитель русского языка и литературы

Педагог - психолог

Образовательное учреждение


МБОУ «Куженерская основная общеобразовательная школа»

Название материала


Интегрированный урок литературы и психологии «Поговорим о дружбе…»

Класс (возраст)


5 класс

Учебный предмет


Литература и психология

Название учебного пособия, образовательной программы (УМК) с указанием авторов, к которому относится ресурс

Урок внеклассного чтения

Вид ресурса (презентация, видео, текстовый документ и другие)


Текстовый документ, презентация

Техническое оснащение (компьютер, интерактивная доска и другие.)


Компьютер , экран, проектор

Цели,

Задачи материала


Цели : 1) предметная: раскрыть идейное содержание сказочной повести «Черная курица» через анализ текста.

2) метапредметная: развивать навыки критического мышления; развивать мыслительную деятельность учащихся: умения анализировать, синтезировать, обобщать; развивать речь учащихся;

3) личностная: воспитывать интерес к литературе, способность к самооценке на основе наблюдений за собственными знаниями, формировать нравственные ориентации на распознание истинной и ложной дружбы.

Краткое описание работы с ресурсом

(на каком этапе предполагается применение, форма использования: индивид, групповая и другое, на усмотрение автора).

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Межпредметные связи: литература, психология.

Технологии: использовались элементы технологии проблемного обучения, технологии критического мышления, технологии модерации ( работа в группах), здоровьесберегающей технологии.



Список использованной литературы.

Ссылки на Интернет - источники



  1. В.Я.Коровина «Литература. 5 класс»- Москва «Просещение»,2010

  2. С.И.Ожегов Словарь русского языка»- Москва, 1999

  3. Л.И.Салякова «Настольная книга классного руководителя» - Москва, 2008

  4. Е.Н.Степанов, М.А.Александрова «Классному руководителю о классном часе» - Москва, 2002




Название документа презентация к уроку Поговорим о дружбе.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

 Интегрированный урок литературы и психологии « Поговорим о дружбе…»
Ключевые слова Дружба Настоящий друг Законы дружбы Что такое дружба? Кого мы...
«ДРУЖБА – САМОЕ НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ ЖИЗНИ, Т.К. НИКТО НЕ ПОЖЕЛАЕТ СЕБЕ ЖИЗНИ БЕЗ...
Пословицы и поговорки о дружбе Дружба крепка не лестью, а правдой и честью....
Когда возникает дружба? взаимная симпатия; общность интересов; бескорыстность...
 Антоний Погорельский Сказочная повесть «Черная Курица или подземные жители»
Расскажите, как возникла дружба между Алешей и Черной Курицей? Можно ли друж...
1. Какую тайну доверила Чернушка мальчику? 2. Расскажите, что увидел Алеша в...
Психогимнастика Хлопают все присутствующие; Только девочки; Только те, кто лю...
Законы дружбы Один за всех и все за одного. Уважайте друг друга и помогайте д...
Ты замечательный друг! На тебя можно положиться в трудную минуту. Таких как т...
Друг – это тот, Друг – это тот Друг не покинет тебя И ни за что кто тебя пони...
Урок мне понравился! Я кое-чему научился! Я понял, что мне еще необходимо ра...
 Домашнее задание: Напишите письмо Алеше «Что значит настоящий друг»
1 из 15

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  Интегрированный урок литературы и психологии « Поговорим о дружбе…»
Описание слайда:

Интегрированный урок литературы и психологии « Поговорим о дружбе…»

№ слайда 2 Ключевые слова Дружба Настоящий друг Законы дружбы Что такое дружба? Кого мы
Описание слайда:

Ключевые слова Дружба Настоящий друг Законы дружбы Что такое дружба? Кого мы можем назвать настоящим другом? Каковы законы дружбы?

№ слайда 3 «ДРУЖБА – САМОЕ НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ ЖИЗНИ, Т.К. НИКТО НЕ ПОЖЕЛАЕТ СЕБЕ ЖИЗНИ БЕЗ
Описание слайда:

«ДРУЖБА – САМОЕ НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ ЖИЗНИ, Т.К. НИКТО НЕ ПОЖЕЛАЕТ СЕБЕ ЖИЗНИ БЕЗ ДРУЗЕЙ, ДАЖЕ ЕСЛИ БЫ ОН ИМЕЛ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ БЛАГА» АРИСТОТЕЛЬ   «Истинные друзья ничего не требуют один от другого во имя дружбы, но делают друг для друга все, что могут.» В.Г.Белинский   «Истинная дружба – одна из тех вещей, о которых, как о гигантских морских змеях, неизвестно, являются ли они вымышленными или где-то существуют». Шопенгауэр

№ слайда 4 Пословицы и поговорки о дружбе Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
Описание слайда:

Пословицы и поговорки о дружбе Дружба крепка не лестью, а правдой и честью. С хорошим другом горы свернешь, а с плохим – горя хлебнешь. Без друга, который потерян, плохо, но плохо и с другом, который неверен. Все за одного , а один за всех, тогда и в деле будет успех. Друг дороже денег. Верному другу цены нет. Ради друга терпи пургу и снег. Верный друг лучше сотни слуг. Нет друга – ищи, а нашел – береги.

№ слайда 5 Когда возникает дружба? взаимная симпатия; общность интересов; бескорыстность
Описание слайда:

Когда возникает дружба? взаимная симпатия; общность интересов; бескорыстность; настоящий друг может доверить свою тайну.

№ слайда 6  Антоний Погорельский Сказочная повесть «Черная Курица или подземные жители»
Описание слайда:

Антоний Погорельский Сказочная повесть «Черная Курица или подземные жители»

№ слайда 7 Расскажите, как возникла дружба между Алешей и Черной Курицей? Можно ли друж
Описание слайда:

Расскажите, как возникла дружба между Алешей и Черной Курицей? Можно ли дружбу между Алешей и Чернушкой назвать настоящей

№ слайда 8 1. Какую тайну доверила Чернушка мальчику? 2. Расскажите, что увидел Алеша в
Описание слайда:

1. Какую тайну доверила Чернушка мальчику? 2. Расскажите, что увидел Алеша в подземном царстве?

№ слайда 9 Психогимнастика Хлопают все присутствующие; Только девочки; Только те, кто лю
Описание слайда:

Психогимнастика Хлопают все присутствующие; Только девочки; Только те, кто любит вкусно поесть; Только те, кто опаздывает на уроки; Только те, кто хорошо учится; Только те, кто не любит каникулы; Только те, кто любит сладкое; Только те, кому нравится играть в футбол; Только те, у кого прекрасное настроение

№ слайда 10 Законы дружбы Один за всех и все за одного. Уважайте друг друга и помогайте д
Описание слайда:

Законы дружбы Один за всех и все за одного. Уважайте друг друга и помогайте друг другу. Радуйтесь вместе с друзьями. Не обижайте друзей и всех, кто вас окружает. Не оставляйте друзей в беде, не подводите их, не предавайте, не обманывайте, не нарушайте своих обещаний. Берегите друзей, ведь друга потерять легко. Старый друг лучше новых двух.

№ слайда 11 Ты замечательный друг! На тебя можно положиться в трудную минуту. Таких как т
Описание слайда:

Ты замечательный друг! На тебя можно положиться в трудную минуту. Таких как ты интересные события и приключения с друзьями ждут на каждом шагу. Самое главное – твои друзья знают, что всегда могут положиться на тебя!

№ слайда 12 Друг – это тот, Друг – это тот Друг не покинет тебя И ни за что кто тебя пони
Описание слайда:

Друг – это тот, Друг – это тот Друг не покинет тебя И ни за что кто тебя понимает кто с тобою страдает никогда не обидит тебя

№ слайда 13 Урок мне понравился! Я кое-чему научился! Я понял, что мне еще необходимо ра
Описание слайда:

Урок мне понравился! Я кое-чему научился! Я понял, что мне еще необходимо развивать качества, присущие настоящим друзьям Урок оставил меня равнодушным.

№ слайда 14  Домашнее задание: Напишите письмо Алеше «Что значит настоящий друг»
Описание слайда:

Домашнее задание: Напишите письмо Алеше «Что значит настоящий друг»

№ слайда 15
Описание слайда:

Название документа технологическая карта урока.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта урока открытого интегрированного урока литературы и психологии.

Предмет: литература и психология

Класс: 5

УМК : В.Я.Коровина «Литература 5 класс»

Тема: «Поговорим о дружбе…»

Цели : 1) предметная: раскрыть идейное содержание сказочной повести «Черная курица» через анализ текста.

2) метапредметная: развивать навыки критического мышления; развивать мыслительную деятельность учащихся: умения анализировать, синтезировать, обобщать; развивать речь учащихся;

3) личностная: воспитывать интерес к литературе, способность к самооценке на основе наблюдений за собственными знаниями, формировать нравственные ориентации на распознание истинной и ложной дружбы.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Межпредметные связи: литература, психология.

Технологии: использовались элементы технологии проблемного обучения, технологии критического мышления, технологии модерации ( работа в группах), здоровьесберегающей технологии.

Этапы урока

Методы, приемы, средства

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

  1. Организационный

Цель: включение в деятельность


1)приветствие учащихся в необычной форме

1) приветствие учителя

Учащиеся включаются в учебный процесс

  1. Мотивация к деятельности.

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки


1)направляет учащихся в определенное русло работы:

- включает для прослушивания песню о дружбе;

- организует инсценированное представление стихотворения Б.Заходера

1)слушают песню о дружбе

2)наблюдают за ярким наглядным представлением

1)вспоминают содержание песни

2)осмысливают сценку

  1. Целеполагание.

Цель: определить содержательные рамки урока

Прогнозирование по ключевым словам

1)просит выдвинуть предположения о теме предстоящего урока

2)просит сформулировать проблемные вопросы , на которые нужно будет ответить в ходе урока

1)предполагают тему урока

2)пытаются сформулировать по ключевым словам проблемные вопросы урока

Формулируют тему урока и проблемные вопросы

  1. Осмысление темы урока.

1)введение в тему

( цель: дать определение понятиям, о которых будет идти речь на уроке )

2)первичное закрепление новых знаний (цель: фиксировать новые знания)





3)включение нового знания в систему знаний (цель: развитие читательских умений)

4)физкультминутка ( цель: снять напряжен





Фронтальная работа

Работа в парах









Фронтальная работа













Фронтальная работа





1)ведет диалог с учащимися о таком понятии , как дружба

2)организует работу в парах



1)читает высказывания мыслителей, философов о дружбе, пословицы, поговорки







1)организует работу с текстом повести «Черная курица»





1)отвечают на поставленные вопросы

2)предполагают, что может означать слово ДРУЖБА







1)знакомятся с высказываниями, пословицами, поговорками











1)участвуют в обсуждении содержания повести





Дают определение понятиям ДРУЖБА, НАСТОЯЩИЙ ДРУГ





Знакомятся с высказываниями, пословицами, поговорками, предлагают известные пословицы и поговорки



Строят речевое монологическое высказывание, делают выводы, обобщения









5)углубление изученного ( цель: расширить понятия)











  1. Рефлексия

Цель: оценить результаты собственной деятельности







  1. Домашнее задание.


Прием саморегуляции







Фронтальная работа

Работа в парах















Прием «Инсерт

1)проводит с учащимися психогимнастику



1)ведет диалог о законах дружбы

2)организует работу в парах

3)организует работу с текстом







1)организует работу по самооценке учащихся











Объясняет домашнее задание

1)применяют приемы саморегуляции





1)отвечают на поставленные вопросы

2)составляют в группах «законы дружбы»

3)участвуют в обсуждении повести







  1. Анализируют собственную учебную деятельность











Фиксируют домашнее задание в дневники

Снятие нервно-психического напряжения



1)развивают коммуникативные умения

2)строят речевое монологическое высказывание







Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 07.10.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров297
Номер материала ДВ-039456
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх