Инфоурок Литература КонспектыИнтегрированный урок по литературе " Родная природа. воспетая в искусстве" 6 класс

Интегрированный урок по литературе " Родная природа. воспетая в искусстве" 6 класс

Скачать материал

Родная природа, воспетая в искусстве.

 

Звучит музыка П.И.Чайковского из цикла «Времена года» «Осень», в это время на экране демонстрируются картины русских художников (Репина, Левитана, Шишкина), на которых изображена русская природа. В это время учитель (ученик) читает отрывок из стихотворения А.С.Пушкина «Осень»:

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

 Беседа с ребятами:

- Что объединяет все эти произведения искусства?

- Кто догадался, о чем сегодня мы будем говорить на уроке?

- В каких произведениях искусства мы можем встретиться с описанием природы?

- Сформулируйте тему нашего урока. Попробуйте.

   Какие есть ещё гипотезы?

(тема высвечивается на доске)

Учитель: Все мы восхищаемся красотой природы, но каждый видит её по-разному. Музыкант выражает свои чувства в музыке, художник – в картинах, а поэт – в стихах.

Сегодня мы с вами окунемся в мир поэзии Ф.И.Тютчева и А.А.Фета, которые воспевали красоту природы. Именно в ней сосредоточено всё очарование мира, вся радость и счастье бытия.  

(Попытаемся понять художественные образы, нарисованные поэтами. А что значит понимать поэта? Мы часто говорим: этого поэта я понимаю, а это стихотворение я не понимаю. Но слово «понимать» мы можем употреблять и в других значениях: я понял решение этой задачи, эту теорему я не понимаю. Однако понимать стихотворение и решение задачи – разные вещи. Поняв решение задачи, мы больше к ней не возвращаемся, мы не будем ломать над ней голову. А стихотворение, если мы его поняли, только тогда и начинает для нас свою жизнь. Дело в том, что понять поэта – значит войти в его мир, научиться у него видеть то, чего мы не видели, а он видит.)

Давайте совершим экскурсию в усадьбу Овстуг Брянского уезда Орловской губернии, где родился и вырос Фёдор Иванович Тютчев. (На экране изображения живописных мест, природы Овстуга.)

- Как вы думаете, ребята, мог остаться равнодушным Тютчев к таким живописным местам?  Нет.  Оказали они влияние на творчество поэта? Конечно.

- Послушаем рассказ о Тютчеве.

(рассказ ученика)

Фёдор Иванович Тютчев родился в старинной дворянской семье с устойчивыми патриархальными традициями. Отец Тютчева отличался хлебосольством, радушием, гостеприимством. Мать Екатерина Львовна происходила из семейства Толстых и была женщиной умной и впечатлительной. Детство поэта прошло в Овстуге.

Мальчик получил хорошее домашнее воспитание и образование. На его необыкновенные способности и дарования обратили внимание родители и его воспитатель – известный в ту пору поэт Раич. Деятельность Раича была многообразной и насыщенной: он превосходно знал древние классические языки, переводил античных авторов, пылал любовью к итальянской литературе и привил эту любовь своему воспитаннику. Словом, Раич оказал на Тютчева благотворное влияние: поощрял его литературные занятия, читал первые пробы пера вступавшего в литературу поэта.

Дальнейшее образование и воспитание Тютчев продолжил в Московском университете, где слушал лекции по истории и теории литературы, археологии и истории изящных искусств. В университете он посещал поэтический кружок Раича и не прекращал писать стихи.

Окончив в 1821 году университет со степенью кандидата, Тютчев уехал в Петербург, потом за границу, где провел 22 года на дипломатической службе.

Как оригинальный поэт Тютчев сформировался к концу 1820-х годов. Природа в его стихотворениях полна противоречий, насыщена звуками и красками.

Послушаем стихотворение Тютчева «Листья».

(Ученик выразительно читает стихотворение.)

 

Словарная работа

Зефиры – южные тёплые ветры.

Докучный – наводящий скуку.

- Какое настроение остается после чтения стихотворения? Почему?

- От чьего лица написано стихотворение?  (от лица листьев)

- О чем они страстно мечтают? (улететь вместе с ветром)

- Чему (кому) они себя противопоставляют?  (хвое)

- А чем они отличаются от хвои?

- Как жили листья раньше и как живут теперь?

- Чем судьба листьев напоминает нам судьбу людей?

- Как вы считаете, почему стихотворение завершается многоточием?

- Какие выразительно-изобразительные средства вы нашли в стихотворении? Приведите примеры.

 

Учитель: Тютчев изображает природу не как сторонний наблюдатель, он пытается понять душу природы, услышать её голос. Природа у Тютчева – это живое разумное существо. «В ней есть душа, в ней есть свобода, в ней есть любовь, в ней есть язык,» - писал поэт.

 

Стихи Фета о природе также исключительны, природа наградила поэта особой чувствительностью к красоте. Чехов называл их «пленительными», Салтыков-Щедрин – «самыми искренними, свежими».

 

(рассказ ученика)

Детство Афанасий Афанасьевич Фет провёл в Орловской губернии, ходила за ним крепостная нянька, грамоте учил его крепостной слуга, летом он бегал с деревенскими ребятишками по лесу, ловил чижей, лазил по деревьям, ездил верхом.

C самого раннего детства Фет, как он сам говорил, был «жаден до стихов», везде старался их разыскать, учил наизусть и очень рано стал писать сам.

С 14 лет учился сначала в Петербургском, затем в Московском университетах. Он неутомимый фантазёр... Его часто видели с ружьём, верхом на коне... Много сил отдавал старому заросшему пруду: чистил его, по берегам сажал деревья, следил за рыбами... Любил помогать крестьянам, строил больницу, всегда интересовался здоровьем крестьянских детей. В имении поэта был настоящий розарий, дом утопал в цветах, кажется, что он не мог жить без красоты.

Он увлекался литературой, театром, продолжал писать стихи на протяжении всей жизни. Он был тонким наблюдателем природы и умел запечатлеть увиденное.

Когда у него набралось много стихов, он показал их Гоголю. Николаю Васильевичу стихи понравились. Он увидел в Фете «таинственное дарование».

Почти половина стихотворений, написанных Фетом, посвящена русской природе – ведь он много лет прожил в деревне, глубоко чувствовал родную природу и очень любил её.

 

Послушаем стихотворение Фета «Ель рукавом мне тропинку завесила…»

(Ученик выразительно читает стихотворение.)

 

Словарная работа

Гудёт (устар.) – гудит.

Рог – музыкальный или сигнальный инструмент в виде изогнутой трубы с расширяющимся концом.

Глашатай – в старину: лицо, объявляющее народу официальные известия.

 

- Что объединяет стихотворения Тютчева «Листья» и Фета «Ель…»?

- Какие общие образы вы заметили?

- Чем отличаются эти стихотворения? («Листья» - показаны чувства листьев, природы, природа – активное , действующее лицо; «Ель…» - показаны чувства человека на природе)

- О чем (о ком) это стихотворение? (Об одиноком путнике в лесу)

- Какие чувства он испытывает? (тревогу) Почему? (он одинок в лесу)

- Когда изменяется настроение путника? (когда он слышит звук рожка)

- Как вы понимаете строки из стихотворения: «ель рукавом мне тропинку завесила», «кругом всё гудёт и колышется», «тонко взывающий рог», «сладостен зов мне глашатая медного»?

- Испытывали ли вы такое состояние, чтобы было «шумно, и жутко, и грустно, и весело»? Если да, то когда это было? Почему?

 

Это стихотворение будит наше воображение.

Учитель ИЗО: А теперь ребята попробуйте выразить свои впечатления от стихотворения в цвете. Раскрасьте строчки стихотворения, каждому слову будет соответствовать свой цвет. Вы будете цветописать.

 

Учитель: Ребята, я знаю, что вы сами любите фантазировать, сочинять, поэтому я вам предлагаю сейчас заняться словотворчеством. Вы будете сочинять СИНКВЕЙН. Напоминаю правила создания синквейна.

Тема вашего произведения - ОСЕНЬ. Каждый из вас увидит её по-своему. Осень может быть ранней, теплой, солнечной. А может быть поздней, холодной, дождливой. Приступайте к работе.

(чтение сочинённых синквейнов)

 

Задание было одно, а выполнили по-разному.

 

Вывод учителя.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по литературе " Родная природа. воспетая в искусстве" 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 033 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2018 446
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабикова Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бабикова Татьяна Анатольевна
    Бабикова Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 15543
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Карьерное консультирование и профориентация

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности по осуществлению внутреннего финансового контроля (аудита).

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Блокчейн и биткоин: технологии для начинающих

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе