Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Интегрированный урок по математике для 5 и 6 класса-комплекта "История и время"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Интегрированный урок по математике для 5 и 6 класса-комплекта "История и время"

библиотека
материалов

Интегрированный урок для 5 и 6 класса-комплекта


Тема: История и Время.


Проводят учителя: Математики и Истории.


Педагогические цели: способствовать созданию представления истории и времени, формированию навыка оперирования понятиями время в математике и истории, создать условия для развития представления и фантазии, формирования навыков коллективной деятельности, воспитания взаимной вежливости, дисциплины, аккуратности, развивать здоровую конкуренцию.

Задачи урока: повторить раннее изученные знания по истории и математики, закрепить знания по теме координатная прямая, вспомнить временные единицы, повторить пройденный материал по истории. Закрепить все полученные знания.

Образовательные ресурсы: презентация «История и Время», карточки, тетрадь по истории.

Ход урока:

Сегодня наш урок мы начнем с истории возникновения времени.

И нам об этом расскажет учитель истории ….

Посмотрим презентацию и поговорим с вами о времени.

Слайд 1: Линия времени и история.

С возникновением человека на Земле произошло огромное число событий. Эти исторические события мы изучаем с помощью линии времени. Путем отметок на линии времени мы можем установить время, когда происходили эти события.

В древности люди определяли время , например, год, по явлениям природы, периодически повторяющимся в одно и тоже время. Например: потепление, похолодание, первый дождь или первый снег.

Казахский народ в соответствии со своими хозяйственными традициями также вел счет времени. В старину таких людей, предсказывавших изменение погоды по затмениям Солнца и Луны, по годам бескормицы, по состоянию упитанности скота называли «есепши» (учетчик).

Слайд 2: Важный факт

С момента появления человека на Земле предположительно прошло 2,5-3 млн. лет. Точная дата большинства произошедших за это время событий нам неизвестна, так как долгое время не было временных измерений для определения дат. Впервые исчисление времени по годичным циклам начали использовать жрецы в Древнем Египте путем наблюдения за движениям Солнца.

Слайд 3:

Каждый народ мира по-своему ведет счет времени по годовым циклам. Но в целом, рассчет исторического времени делают двумя способами: циклическим и линейным. Циклическое летоисчисление использовали наши предки. Они измеряли время, сопоставляя его в основном со временем жизни великих личностей. В современном летоисчислении используется линейный счет времени.

Слайд 4:

У казахского народа имеется своя особая система летоисчисления. Казахи время исчисляют циклом «мушел». В одном мушеле насчитывается 12 лет. В соответствии с традицией каждому году присвоены названия животных. Казахское летоисчисление по 12-летнему циклу начинается с года Мыши.

Почему начало 12-летнего цикла начинается с года Мыши, нам расскажет ученик 5 класса.

Слайд 5:

Среди мусульманских народов мира распространено исчисление по хиджре. Хиджра – мусульманское летоисчисление. Началом хиджры считается год переселения посланника Аллаха на Земле Мухаммеда и первых мусульман из Мекки в Медину. Это событие послужило началом летоисчисления в исламе, а произошло оно 16 июля 622 года. Слово «хиджра» с арабского «переселение», «перемещение».

Дорогие ребята! При изучении истории в 5-6 классах вы часто будете встречать слова «до нашей эры» (до н.э.). Это связанно с тем, что много событий произошло во времена, когда еще не было современной системы летоисчисления. В мировой истории принято следующее условие – со дня рождения Иисуса Христа заканчивается период до нашей эры и начинается наша эра.

А теперь мы с вами вспомним:

Сколько лет в одном веке?

Сколько веков составляют сто лет?

Сколько веков в каждом тысячелетии?

Задание 1: А теперь мы разделимся на две группы, группа 5 класса и группа 6 класса, посмотрим кто из двух групп лучше ориентируется в годах и в веках, а для того чтобы это узнать мы попросим вас заполнить по две небольших таблицы. Эти таблицы каждый ученик заполняет сам, тем самым зарабатывая балл для себя и для своей команды. Таблица 1: записать века арабскими цифрами.

Римские

Арабские

XX век


XII век


V век


XIX век


XIV век




Таблица 2: записать века римскими цифрами.

Арабские

Римские

18 век


6 век


21 век


4 век


9 век



За каждую правильно заполненную таблицу команда получает по одному баллу.

Задание 2: здесь нужно определить, к каким векам относятся указанные ниже года.

У каждой команды свои таблицы.

Таблица 3: Для 5 класса

Года

Века

1341 год


264 год


2008 год


1991 год


1838 год


365 год



Таблица 4: Для 6 класса

Года

Века

1631 год


1445 год


999 год


6 год


35 год


1501 год



3адание 3: Теперь порешаем задачи. Такие задачи мы с вами разбирали на истории и математики.

Задача для 5 класса: Какой год, 55 г.н.э. или 55 г. до н.э., был раньше, и на сколько? (55 г. до н.э. был раньше на 100 лет)

Задача для 6 класса: Шумерская клинопись возникла в IV тысячелетии до н. э. Сколько тысяч лет назад возникла Шумерская клинопись? ( 6 тысяч лет назад)

Команды обдумывают в группах и дают ответ. Ответ дает один из команды.

Задание 4: а это задание для всего класса, теперь мы объединяемся в один класс и все вместе начинаем думать над задачей. Посмотрим, как вы умеете справляться с поставленной целью все вместе, и на сколько вы дружный класс.

Задача: В 2024 году до нашей эры отец вашего ровесника из города Ур отправился с торговым караваном в Египет. Было ему 32 года. За 4 года до его отъезда в семье родилась девочка. Домой отец вернулся только через 8 лет.

Вопросы:

  1. В каком году отец вашего ровесника вернулся домой? Как вы это вычислили?

  2. В каком году родилась сестра этого мальчика? Как вы это вычислили?

  3. В каком году родился отец вашего ровесника? Как вы это вычислили?

  4. В каком году родился ваш ровесник? Как вы это вычислили?

Из класса вы выбираете 4 человек. Чтобы они ответили на поставленные вопросы.

Домашнее задание: 5 класс – параграф 6-7. 6 класс – подготовить задачу по истории.

Подведение итогов, выставление оценок.

Что вам понравилось? Что не понравилось? Что нового вы узнали на уроке?

Всем спасибо! До свидания!





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 11.03.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров158
Номер материала ДВ-518431
Получить свидетельство о публикации