Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Интегрированный урок по математике и естествознанию

Интегрированный урок по математике и естествознанию

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m1d9d7fc.gifhello_html_m5ec00b07.gifhello_html_31922498.gifhello_html_1c7637af.gifhello_html_m1ca8ea3b.gifhello_html_5584b1c4.gifhello_html_mc261dd2.gifhello_html_mc261dd2.gifhello_html_mc261dd2.gifhello_html_mc261dd2.gifhello_html_m5dd3bfb7.gifhello_html_mc261dd2.gifТема урока «План местности. Условные обозначения»

Интегрированный урок математики и естествознания

2 класс

Цели урока

  • Сформировать знания учащихся о способах изображения местности;

  • Сформировать представление о том, что план местности - это графический информационный объект;

Задачи урока

  • Научить учащихся основным способам изображения плана местности;

  • Раскрыть смысл понятия «плана местности» как графического информационного объекта на основе анализа примеров;

  • Познакомить и научить различать условные знаки, используемые для обозначения на плане местности;

  • Научить читать план местности и составлять его;

  • Повышать мотивацию учебной деятельности за счет нестандартной формы урока;

  • Воспитывать экологическую и информационную культуру школьников.

  • Закрепление умений решать уравнения, задачи;

  • Развитие речи, познавательного интереса, мышления, активности на уроке, вычислительных навыков

Оборудование: интерактивная доска, конверты с заданиями, маркеры, клей, раздаточный материал для макета (деревья, песок, здание, колодец)

Ход урока

1.Организационный момент

А.В.: Мы рады всех вас сегодня видеть на нашем уроке. Мы желаем вам хорошего настроения и отличных ответов.

- Сегодня на уроке мы совместим два предмета: естествознание и математику. Естествознание - это предмет, изучающий всё, что, происходит в природе. А начать наш урок мне хочется со слов английского философа Роджера Бэкона: «Тот, кто не знает математики, не может узнать другие науки и не может познать мир».

-Для того чтобы узнать тему нашего урока вам необходимо выполнить устный счет и убрать все числовые квадраты представленные на доске.

«Устный счет»

1. Уменьши 90 на 8. (82)

2. Увеличь 65 на 5.(70)

3. Первое слагаемое 60, второе слагаемое 13. Чему равна сумма? (73)

4. Найди разность чисел 82 и 40. (42)

5. Найдите число, в котором 7 сотен 8 десятков и 3 единицы (783)

6. Сумма двух чисел равна 100. Первое слагаемое 20. Чему равно второе слагаемое? (80)

7. Сумму чисел 37 и 3 уменьши на 20. (20)

8. Какое число нужно умножить на 5, чтобы получилось 40? (8)

9. Чему равен периметр квадрата со стороной 3 см? (12 см)

10. Разность чисел 16 и 9 увеличь на 6. (13)

11. Уменьшаемое 13, вычитаемое 4. Чему равна разность? (9)

12. Увеличь 8 на 1 десяток. (18)


2. Объявление темы и целей урока

А.В.: Вы отлично справились с первым заданием! Теперь мы знаем, что тема нашего урока «План местности. Условные обозначения»

Ребята, как вы думаете, чему сегодня мы будем учиться на уроке? Глядя на доску, закончите, пожалуйста, предложения.

Я узнаю……….

Я сумею……….

Я научусь……..

На сегодняшнем уроке вы действительно научитесь всему этому, ну а наша главная ЦЕЛЬ сегодня – составить модель участка по его плану.

-Для того чтобы научиться составлять план местности нужно уметь ориентироваться на местности. Для этого нужно знать стороны горизонта. Давайте вспомним, какие стороны горизонта существуют? (Север, юг, запад, восток)


3. Повторение пройденного материала.

А.В.: Перед вами лежат размеченные листы. Возьмите маркер. Найдите на этом листе точку «А». С этой точки мы начнем движение. 1 шаг = 1 клетке. Наша цель точка «Б». Чтобы вам было легче ориентироваться, в правом верхнем углу вашего будущего плана размещен компас, показывающий стороны горизонта.

1 шаг на север

2 шага на восток

1 шаг на север

1 шаг на восток

2 шага на север

3 шага на восток

1 шаг на север

-Сравните свой маршрут с тем, что на доске. А теперь верхнюю часть плана закрасьте зеленым цветом, а нижнюю часть – желтым. Сравните с образцом на доске.


3. Введение в новую тему.

1. Знакомство с топографическими знаками

Т.С.: Ребята, сегодня мы с вами учимся строить план местности. Что это такое?

План местности – это уменьшенное изображение небольшого участка земной поверхности с помощью условных знаков.

Чтобы построить план местности необходимо не только уметь ориентироваться по сторонам горизонта, но и знать, что такое условные знаки и какими они бывают.

Условные знаки – это графические знаки, которые применяют для изображения различных объектов на планах и картах. Они могут изображать как отдельные объекты на земной поверхности (например, ель, дом лесника), так и объекты, занимающие большую площадь (например, смешанный лес, в котором стоит дом лесника или озеро). Также условными знаками обозначают какие-либо протяженные объекты (например, шоссе рядом с озером или реку).


2. Топографический знак «Фруктовый сад»

Т.С.: Один из таких условных знаков, который вам понадобится для составления плана – «Фруктовый сад». Этот условный знак представляет собой поле зеленого цвета, на котором расположены окружности, обозначающие фруктовые деревья. Обратите внимание на их расположение. Как деревья в саду высаживаются в строгом порядке, так и кружки располагаются аккуратно друг под другом.

- На вашем плане есть участок выделенный зеленым цветом. В этом месте будет располагаться ваш фруктовый сад. Обозначьте его на плане (учащиеся обозначают фруктовый сад).

При этом количество кружочков не обязательно действительно равно количеству деревьев, растущих в саду.

А количество деревьев, растущих именно в вашем саду, вы узнаете, если выполните здание в конверте под №1.

А.В.: Откройте конверт. Внимательно прочитайте задачу. Решите ее на дополнительном листе. Нарисуйте условными обозначениями количество деревьев на зеленом участке плана.

1 группа.

В школьном саду росло 11 груш, а яблонь на 6 меньше. Сколько яблонь росло в школьном саду? (5 яблонь)

2 группа.

В школьном саду росло 15 груш, а яблонь на 9 меньше. Сколько яблонь росло в школьном саду? (6 яблонь)

3 группа.

В школьном саду росло 27 слив, а яблонь на 20 меньше. Сколько яблонь росло в школьном саду? (7 яблонь)

4 группа.

В школьном саду росло 28 яблонь, а груш на 24 меньше. Сколько яблонь росло в школьном саду? (4 яблони)


Сколько деревьев вам нужно разместить в саду?


3.Топографический знак «Здание»

Т.С.: Следующий условный знак, который вам понадобится для составления плана, называется «Здание, строение». Он изображается в виде прямоугольников разных форм в зависимости от форм настоящих зданий.

На нашем участке расположен дом прямоугольной формы. А какого он должен быть размера, вы узнаете, выполнив второе задание.


А.В.: Я предлагаю вам открыть конверт под №2.

-Что изображено на карточке? (Ломаная)

-Как измерить длину ломаной? (Сложить длины всех звеньев)

-Измерьте длину ломаной. Найдите «здание» с таким же периметром.

- Поместите «Здание» в четырёх шагах восточнее точки А и в трёх шагах южнее точки Б?


4.Топографический знак «Тропинка»

А.В.: Название следующего условного обозначения вы узнаете, если правильно выполните задание №3.

-Откройте конверт под №3. Решите примеры. В клеточку, рядом с ответом запишите букву, которая написана в таблице на доске.


А

Р

И

Т

К

П

Н

О

60

45

12

25

14

8

0

40





1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

5*6-5=25 5*7-10=25 5*5-0=25 5+10+10=25

5*10-5=45 5*5+20=45 5*8+5=45 5*10-5=45

90-30-20=40 80-20-20=40 70-20-10=40 90-20-20=40

14-6+0=8 13-6+1=8 14-7+1=8 14-6+0=8

26-6-8=12 25-5-8=12 16-6+2=12 26-6-8=12

5*5-25=0 4*5-20=0 3*5-15=0 5*5-25=0

(57-50)+7=14 (67-60)+7=14 (27-20)+7=14 (57-50)+7=14

2*10+40=60 3*10+30=60 4*10+20=60 2*10+40=60


- Какое слово у вас получилось?(тропинка). Об этом условном знаке вам расскажет Т.С.

Т.С.: На планах местности тропинка изображается пунктирной линией. На вашем плане местности обозначьте тропинку, идущую от точки А к дому.


5. Физминутка «Тропинка»

А.В.: Вот эта тропинка приводит к реке. (Указывают правой рукой)
А где же река? (Имитация удивления)
– А река вдалеке. (Указывают рукой вдаль)
– Тропинка, тропинка, ты нас проводи,
Пойдем за тобою, а ты впереди. (Идут)
Веди через поле, и лес, и овраг.
Вот только зачем же ты кружишься так? (Кружатся)
Тропинка послушалась, стала прямой,
И нас незаметно вернула домой.


6.Топографический знак «Песок»

А.В.: Какой же еще условный знак нам понадобится для составления плана? Откройте конверт под №4. Прочитайте задание. Найдите неизвестное.

1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

20+х=10+16 40+х=43+3 26-х=10+10 9+х=7+8


- Какое число у вас получилось? (6). Это число – подсказка тому, какой стакан нам нужно выбрать.

- В стакане под №6 находится «песок». Как же обозначается условно на плане «песок» вам расскажет Татьяна Сергеевна.

Т.С.: На планах местности пески изображаются точками, расположенными в произвольном порядке. Изобразите условно на желтом участке плана песок.


6.Топографический знак «Колодец»

-А сейчас мы посмотрим, насколько вы внимательны. Перед вами на доске несколько условных обозначений, но только одно из них правильное.

-Это замкнутая кривая. В центре ее геометрическая фигура, которую нельзя измерить. Слева от замкнутой кривой буква, которая обозначает согласный, парный, глухой звук.

-Молодцы! Вы правильно выбрали условное обозначение. А вот, что оно обозначает, вам расскажет Татьяна Сергеевна.

Т.С.: На планах местности колодец изображается окружностью с точкой в центре и рядом слева находится буква К. Возьмите «колодец», и разместите его около здания.


4. Закрепление

-Внимательно посмотрите на план местности, который получился у вас.

-Вспомните, какие условные обозначения нанесены на ваш план местности.

-Нам с Татьяной Сергеевной кажется, что каждому из вас было бы интересно увидеть, как бы выглядел ваш план вживую.

-Поэтому мы предлагаем вам создать макет плана

-Все что для этого нужно, находится вот в этой коробке.

-Время на выполнении е этого задания 10 минут, поэтому не забывайте правила работы в группе.


5. Итог урока

-Посмотрите, какие замечательные макеты у вас получились. Глядя на макеты и план местности, закончите предложения, которые написаны на доске.

-Я знаю… узнал?

-Я умею…научился

-Я могу научить…


6. Домашнее задание

- Составить план местности своего двора.

-На этом наш урок закончен. Всем спасибо.






















1 группа.

В школьном саду росло 11 груш, а яблонь на 6 меньше. Сколько яблонь росло в школьном саду? (5 яблонь)



2 группа.

В школьном саду росло 15 груш, а яблонь на 9 меньше. Сколько яблонь росло в школьном саду? (6 яблонь)



3 группа.

В школьном саду росло 27 слив, а яблонь на 20 меньше. Сколько яблонь росло в школьном саду? (7 яблонь)



4 группа.

В школьном саду росло 28 яблонь, а груш на 24 меньше. Сколько яблонь росло в школьном саду? (4 груши)























































5*6-5=



5*10-5=



90-30-20=



14-6+0=



26-6-8=



5*5-25=



(57-50)+7=



2*10+40=



5*7-10=



5*5+20=



80-20-20=



13-6+1=



25-5-8=



4*5-20=



(67-60)+7=



3*10+30=



5+10+10=



5*10-5=



90-60+10=



14-6+0=



26-6-8=



5*5-25=



(57-50)+7=



2*10+40=




5*5-0=



5*8+5=



70-20-10=



14-7+1=



16-6+2=



4*10+20=



(27-20)+7=



4*10+20=












Ъээээээирххххххххххххххххххххххт8т


.

.











.



.




.



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 09.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров156
Номер материала ДВ-435327
Получить свидетельство о публикации