- Учебник: «Алгебра», Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И. и др. / Под ред. Теляковского С.А.
- Тема: § 2. Сумма и разность дробей
- 24.10.2019
- 374
- 0

Курсы
Другое
План проведения интегрированного урока математики и ОБЖ
Дата проведения: 23.10.2016
учитель ОБЖ Константинова О.Г.
учитель математики: Дмитриева Ю.Г.
Цели урока:
Оборудование: мультимедийная установка, карточки, наглядные пособия
Тип урока: закрепление изученного материала, урок решения практических задач.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Цели, задачи урока. Мотивация.
3. Устный счет
4. Решение задач (на слайдах)
5. Физминутка (разгадывание кроссворда)
6. Решение примеров (примеры на доске)
7. Сообщение
8. Решение задач (карточки)
9. Решение задач
10. Физминутка (викторина)
11. Сценка «Здоровы образ жизни!»
12. Итог урока
13. Рефлексия
Урок математики по теме "Математика и здоровье"(8-й класс)
Цели урока:
Оборудование: мультимедийная установка, карточки, наглядные пособия
Тип урока: закрепление изученного материала, урок решения практических задач.
Ход урока
I. Организационный момент
В школе прозвенел звонок
Начинаем наш урок,
На меня вы посмотрите
И немного улыбнитесь.
II. Сообщение учителя
Здравствуйте! Я говорю вам “здравствуйте”, а это значит, что я всем вам желаю здоровья!
Задумывались ли вы о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверно, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. Цель нашего урока вывести формулу здоровья через решение задач. А поможет нам в этом учитель математики Ю.Г. Дмитриева. Но прежде чем вывести эту формулу здоровья, давайте уточним, что, же такое здоровье. Долгое время считалось, что здоровье – это отсутствие болезни.
Вы согласны с этим? А вот такой пример: у человека ничего не болит, но у него плохая память. Или ещё пример: пьяный человек не болеет, но можно ли его считать здоровым? Здоровье – это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психологического и социального благополучия.
Эпиграфом к нашему уроку пусть служит народная мудрость:
Я
умею думать,
Я умею рассуждать,
Что полезно для здоровья, то и буду выбирать.
Русские люди всегда были здоровыми, крепкими, это помогало им переносить все невзгоды. Но сила нужна была для того, чтобы управлять самим собой (что же это значит? Это значит - жить, работать, воспитывать детей, защищать Родину). И сегодня мы рассмотрим и узнаем что влияет на наше здоровье, научимся рассчитывать режим дня, вычислить рацион питания, узнаем о пользе витаминов решив задачи, узнаем к в каком количестве их нужно употреблять в пищу.
Итак, тема нашего урока, как вы уже догадались-«Что влияет на здоровье»
Как вы думаете, что включает в себя режим дня школьника?
1. Правильное чередование труда и отдыха.
2. Регулярный прием пищи.
3. Сон определенной продолжительности, с точным временем подъема и отхода ко сну.
4. Определенное время для утренней гимнастики и гигиенических процедур.
5. Определенное время для приготовления домашних заданий.
6. Определенную продолжительность отдыха с максимальным пребыванием на открытом воздухе.
Уч. Математики
Когда я вам сообщила о том, что нам предстоит интегрированный урок математики и ОБЖ, вы мне сказали (цитирую), «что математика не с чем не сочетается». Я вам хочу сказать, и доказать, что математика сочетается с жизнью, значит и со школой и соответственно со всеми предметами. Особенно с ОБЖ, т.к у ОБЖ основным аспектом - является здоровье. Мы с вами научимся решать примеры и задачи по распределению своего времени, составлению режима дня, рациона питания, используя примеры на действие с дробями обыкновенными и десятичными, нахождения процента от числа. В дальнейшем вам пригодится в жизни, может кто-нибудь, сядет на диету, и будет считать калории, или кто-то пойдет в спортивный или тренажерный зал, где необходимо рассчитать свои тренировки, нагрузку. Рацион питания Везде нужно считать. Вычислять. Сегодня мы на уроке это с вами и сделаем. И в дальнейшем, вам это пригодится и вы будите применять в жизни эти знания.
Устный счет!
Давайте решим задачу, в которой сказано, как правильно распределить свое время. Для этого повторяем правила нахождения дроби от числа и числа по значению его дроби. Повторим таблицу умножения
III. Решение задач
Задача 1 (связанная с режимом дня). К доске Михеев К. Учебные занятия в школе занимают 25% времени суток. Продолжительность ночного сна должно быть в 1,5 раза больше времени, проводимого в школе, 1/16 части суток должен составлять активный отдых на свежем воздухе. Подготовка домашнего задания должна занимать 5/12 от времени, отведенного на учебные занятия. Досуг составляет около 1,8 времени от времени приготовления уроков дома. Сколько времени остается на времяпровождение около телевизора и компьютера? (слайд 2)
Решение: 24 * 0,25 = 6 часов – уроки в школе;
6 * 1,5 = 9 часов – ночной сон;
1/16 * 24 = 1,5 часа – активный отдых;
6 * 5/12 = 2,5 часа – подготовка уроков;
1,8 * 2,5 = 4,5 часа – занятие по интересам;
24 – 6 – 9 – 1,5 – 2,5 – 4,5 = 0,5 часа – телевизор и компьютер; Ответ: 0,5 часа.
IV Физминутка. Ребята, а сейчас давайте немного отдохнем. На слайде вы видите кроссворд. Разгадав который, узнаете в каких фруктах и ягодах находятся витамины, необходимые для нашего здоровья! Сейчас я раздам вам карточки с заданиями, прочитайте и разгадайте задание. Времени 1 минута. Я называю номера заданий, ребенок у которого задание №1 встает, с выражением читает загадку и говорит ответ. А мы оцениваем правильность ответа. Итак следующий……Если вы, ребята затрудняетесь ответить на вопрос, то обратите внимание, вокруг вас везде весят подсказки.
Правильно! Молодцы!!!
1. Я и
красный, я и белый,
Я и чёрный, если спелый.
И под солнышком в саду
На лиане я расту.
И такой я сочный, сладкий,
Очень вкусный, ароматный.
Гроздь мою съесть каждый рад
И зовусь я (виноград).
2.
Отгадать не очень просто -
Вот такой я фруктик знаю -
Речь идет не о кокосе,
Не о груше, не о сливе, -
Птица есть еще такая,
Называют так же – (киви).
3.
Висит он на ветке и с яблоком схож,
Но красен, как рак, и, как бык, толстокож,
И доверху полон рубиновых бус —
Прозрачных, и сочных, и сладких на вкус (гранат).
4.
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи (малина).
5.
Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растёт.
Но на вкус кислейший он,
А зовут его (лимон).
6. С
виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нём полезный витамин —
Это спелый (апельсин).
7.
Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран
В тропиках растет (банан).
8. На
ветке – конфетки
С начинкой медовой,
А кожа на ветке
Породы ежовой (крыжовник).
А сейчас, с сообщением выступит обучающийся 10а класса __________
Сообщения старшеклассников.
Действительно, некоторые болезни развиваются из – за недостатка питательных веществ – витаминов. Только в 1880 году русский ученый Николай Иванович Лунин открыл причину заболеваний у людей. Он доказал, что в продуктах питания существуют какие – то ранее неизвестные вещества, необходимые для жизни любого организма. Эти вещества назвали витаминами, что с латинского означает “ жизнь”. Витамины оказывают сильное влияние на рост, развитие, обмен веществ. При отсутствии в пище того или иного витамина возникают заболевания – авитаминозы.
Чтобы быть здоровыми, мы должны правильно питаться. Для организма важно наличие в рационе человека продуктов, содержащих необходимое количество витаминов. Для нормальной жизни человеку нужно около 20 витаминов. Познакомимся с некоторыми из них. Совсем не обязательно идти за витаминами в аптеку. Витамины живут рядом с нами.
Сейчас известно около 80 видов витаминов, самые известные из них: А, В, С, D.
Витамин А участвует в механизме светового зрения, формировании иммунитета – защиты организма от болезней. Недостаток витамина А вызывает поражение глаз, восприимчивость к простудным заболеваниям. Одним из продуктов, богатым витамином А, является морковь.
Витамин С – аскорбиновая кислота. Недостаток витамина С вызывает кровоточение дёсен, расшатывание зубов, Витамина С много в капусте, причём в квашеной капусте его больше, чем в свежей.
Витамин В содержатся в достаточном количестве в гречневой крупе, говяжьей печени, фасоли, зеленом горошке, тыкве, белокочанной капусте, пшеничной и ржаной муке.
Витамин D содержится в рыбьем жире, печени, яичных желтках и др. Образуется в коже человека под влиянием ультрафиолетовых лучей. При его недостатке развивается рахит, происходит деформация грудной клетки.
В школе на уроках вы работаете умственно, вы тратите много энергии, и её нужно восполнять для работы головного мозга, для роста мышц. Поэтому взрослые озабочены питанием учащихся в школе, вам предлагается организованное питание.
Решение карточек (капуста)
Задача 4. Капуста при засолке теряет 20 % своего веса. Достаточно ли купить 14 кг свежей капусты, чтобы квашеной капусты получилось 12 кг. (На карточке)
Решение:
1) 14 · 0,2 = 2,8 (кг) – потеря;
2) 14 – 2,8 = 11,2 (кг) – получится;
Ответ: 11,2 кг.
Учитель математики
V Решив примеры, вы узнаете, какие продукты богаты витаминами (текст на доске). Решив примеры, найдете правильные ответы в таблице, каждому примеру соответствует буква в слове, которое должно у вас получится. Хочу вам подсказать, что в таблице есть лишние буквы.
1) ; 2)
; 3)
; 4)
; 5)
.
Ответ: Овощи.
Молодцы! На слайде!
Задача (устно). Один въедливый учёный подсчитал, что в 1 г грязи из-под ногтей содержится 38.000.000 микробов, чтобы заболеть достаточно проглотить 1/100 часть. Сколько же это микробов? (Слайд)
Решение: 38.000.000 * 1/100 = 380.000;
Ответ: 380.000.
Вот поэтому необходимо мыть руки перед едой!
VI. Физминутка (викторина). Сейчас я проверю, как вы меня слушали, была ли у вас утомляемость. Если вы согласны с утверждением, то проводим массаж биологических активных точек на лице, если вы не согласны, то массируем точки, связанные с деятельностью коры головного мозга (уши).
1. Согласны ли вы, что зарядка - это источник бодрости и здоровья? (Да)
2. Верно ли, что жевательная резинка сохраняет зубы? (Нет)
3. Верно ли, что от курения ежегодно погибает более 10000 человек? (Да)
4. Верно ли, что бананы поднимают настроение? (Да)
5. Верно ли, что морковь замедляет старение организма? (Да)
6. Правда ли, что есть безвредные наркотики? (Нет)
7. Отказаться от курения легко? (Нет)
8. Правда ли, что недостаток солнца вызывает депрессию? (Да)
9. Правда ли, что ребёнку достаточно спать ночью 5 часов? (Нет)
10. Мальчик лёг спать в 11 часов вечера и проснулся в 7 часов утра. Ведёт ли мальчик здоровый образ жизни, если учесть, что дети должны спать 10–11 часов в сутки? (Нет, 8 часов)
11. Согласны ли вы, что курение приводит к кашлю. (Да)
Наши воспитанники подготовили сценку о вредных привычках.
Давайте аплодисментами попросим их на импровизированную сцену.
СЦЕНКА
VII. Итог урока.
Итак, скажите, доказала ли я вам что математика, связана с жизнью и уроком ОБЖ. Использовали ли при этом задачи и примеры.Да!
Скажите, достигли ли мы цель вывести формулу здоровья, давайте их перечислим (здоровое питание, режим дня, ….), узнали
что влияет на наше здоровье, научились рассчитывать режим дня, вычислять рацион питания, узнали о пользе витаминов, в каком количестве их нужно употреблять в пищу, о том, что наносит вред нашему здоровью (вредные привычки, неправильное питание, не рациональное использование своего времени)
Когда человек чувствует себя здоровым, физически крепким, то многие психологические проблемы преодолеваются гораздо легче. Возникает чувство уверенности в себе, а это очень важно в наше время. Ни государство, ни медицина не смогут сделать человека здоровым, если он сам не позаботиться о своем здоровье. Забота о своем организме – это забота о благополучии сегодня и успехе завтра.
На данном слайде вам представлены отрицательные качества, которые ухудшают здоровье, а вы подберите ему противоположное – положительное, которое сохраняет и укрепляет его.
Рефлексия
Скажите, понравился вам урок? Узнали что-нибудь новое? Будите ли вы применять в жизни наши советы, рекомендации. Откажитесь ли от вредных привычек, будите ли соблюдать режим дня?
Поднимите руку, кто никогда не болел. Кто болел один раз в год, кто больше. Мы привыкли, что человеку свойственно болеть, а ведь это не так.
Давайте сменим установку и запомним, что человеку свойственно быть здоровым!
Настоящий материал опубликован пользователем Дмитриева Юлия Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель-логопед
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель начальной школы
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Земская Ольга Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником
Интегрированный урок окружающего мира и математики в 1 классе, подходит для открытого занятия в 1 четверти. Направлен на повторение детьми знаний о природе и соотношение их со знаниями в математике.
Урок включает в себя этапы:
В разработке присутствует презентация PDF + презентация PP и технологическая карта урока с подробным описанием всех моментов урока.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 356 135 материалов в базе
«Алгебра», Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И. и др. / Под ред. Теляковского С.А.
Больше материалов по этому УМКВам будут доступны для скачивания все 333 964 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.