Инфоурок Начальные классы КонспектыИнтегрированный урок по математике и окружающему миру. Закрепление приёмов устного и письменного сложения и вычитания трёхзначных чисел. Планеты Солнечной системы.

Интегрированный урок по математике и окружающему миру. Закрепление приёмов устного и письменного сложения и вычитания трёхзначных чисел. Планеты Солнечной системы.

Скачать материал

Тема: Закрепление приё­мов устного и пись­менного сложения и вычитания трёх­значных чисел.  Планеты  Солнечной системы.

Цели и задачи урока:

Обучающие:

  • способствовать закреплению изученных алгоритмов устного и письменного сложения и вычитания трёхзнач­ных чисел;
  • способствовать закреплению умения детей решать задачи;
  • создать условия для закрепления материала по теме «Планеты  Солнечной системы».

Развивающие:

  • развивать умение работать с информацией, создать условия для формирования навыков самостоятельной работы;
  • обогащать словарный запас учащихся, развивать их связную речь.

Воспитывающие:

  • продолжить работу по воспитанию  культуры общения, способствующей созданию благоприятного психологического климата.

Тип урока: урок закрепления знаний.

 Форма проведения урока: урок-путешествие. 

Методы, используемые на уроке: словесные, наглядно-иллюстрационные, практические,    частично-поисковые.                        

Оборудование:   компьютер, презентация, фотографии на тему «Космос», таблица Солнечной системы, глобус, схемы к задачам, массажные коврики.

ХОД УРОКА

Предмет

Дидактическая задача

Деятельность учителя и ученика

Методическое обеспечение

 

ОРГАНИЗАЦИОННО-МОТИВИРУЮЩИЙ ЭТАП

 

Математика

Подготовка учащихся к работе на уроке.

Здравствуйте! Садитесь!

Включена презентация

 

Окружающий мир

Подготовка учащихся к работе на уроке.

- Сегодня мы отправимся в космическое путешествие.

- Мы проведём интегрированный урок  познания мира, который будет сочетаться с математикой и  окружающим миром.  Закрепим  приё­мы  устного и пись­менного сложения и вычитания трёхзначных чисел», закрепим тему « Планеты Солнечной системы». 

Запись даты. Характеристика числа. Состояние атмосферы.

Демонстрация на экран

 

 

ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ РАНЕЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

 

Математика

Проверка ранее изученного материала

Какие вы знаете приё­мы устного и пись­менного сложения и вычитания трёх­значных чисел?

 

 

Окружающий мир

Проверка ранее изученного материала

1.Что такое КОСМОС? (Окружающее Землю пространство).

 2. Что такое Солнце ?  (Солнце – это  звезда)  - Что  интересного о Солнце можете сообщить?

3. Сколько планет вращается вокруг солнца? (9)

4. Назовите их!   

5. Какой по счёту от Солнца является Земля? (3)

6. Назовите самую большую планету Солнечной системы. (Юпитер)

7. Назовите естественный спутник Земли. (Луна)

Демонстрация на экран

 

 

ОТРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ

 

Математика/

Окружающий мир

Актуализация знаний

- Как называются ближайшие к нам планеты? (Венера и Марс).

  1. Решение задачи. Условие задачи.

-По подсчётам учёных полёт от Земли к Венере и обратно составит 505 дней,

что на 139 дней дольше, чем на Марс и обратно. Сколько дней будет длиться полёт

от Земли к Марсу и обратно?

- Прочитайте задачу. -Сколько длится полёт от Земли к Венере?-Куда дольше лететь: на Венеру и обратно или на Марс и обратно? (Внимание – ловушка!!!) -На сколько? Запишите решение в тетрадь.

  Проверка.

 505- 139=366 (дн.)

Ответ: 366 дней будет длиться полёт от Земли к Марсу и обратно.

-Говорит ли вам о чем-нибудь это количество дней? (Количество дней в високосном году).

  2. Графический диктант.

- Маршрут намечен: мы летим на Марс и на Венеру.

 - А на чём мы полетим? (Дети  строят ракету, используя розу ветров: 1клетка на северо-восток,..)

   3. Решение примеров

- Итак, мы – космонавты.

- Выполним математические  вычисления для запуска ракеты.  Слайд 6.  Примеры.

 Решение примеров:  348+354    432+268     856-157       920-219

 - На какие 2 группы можно разбить числа?   (Чётные и нечётные).                                                                                           

 -Какое число «лишнее»?  (700- круглое).                                                                                                                                  

  -Расставьте числа в порядке убывания.  

  702,  700,   699,  701                                                                                                                                                    П       С        К      У

- Зашифровано слово ПУСК. Проверка.

Демонстрация на экран

Карточка-задание

 

 

Физминутка

Комплекс упражнений

- К запуску готовы. 
- Начинаем проверку снаряжения.  Проверяем обувь. Сапоги не жмут? Ходим как будто  по неровной поверхности. (Ходьба по  резиновому коврику  на носках, пятках, внешних и внутренних стопах). Начинается проверка скафандра. Удобно ли на голове сидит шлем? (Повороты, наклоны головы вправо, влево, вперед, назад, круговые вращения головы.) Космонавт может двигаться в космосе с помощью устройства, помещенного в ранце у него на спине. Проверяем, насколько крепко держится за спиной ранец. (Круговые движения, поднятие и опускание плеч.) Хорошо ли застегнуты многочисленные молнии и пряжки? (Повороты и наклоны корпуса вправо, влево, вперед, назад, круговые движения туловища, наклоны к стопам ног.) В порядке ли «отопительная система» скафандра? Легко ли в нем дышится? (Вдох — руки вверх, выдох — руки вниз.)

- Объявляется 5 -секундная готовность. 

 - Заняли свои места.

 -Начинаем обратный отсчёт. Считаем хором: 5, 4  … 0.  Запуск ракеты.

- Поехали.

-Кто знает, кто так говорил перед полётом? ( Юрий Гагарин)

Задача.  - Посчитаем тюбики с супом. Решаем задачу:

 В полёте мы  съели 115 тюбиков с супом. Осталось на 48 тюбиков больше. Сколько тюбиков с супом мы брали в полёт?  Дети решают задачу на доске  комментируя.

  1) 115 + 48 = 163 (т.) - осталось.

  2) 115 + 163 = 278 (т.) – было.

Ответ:  278 тюбиков с супом мы брали в полёт. 

- Ребята, мы неосмотрительно мало взяли с собой пищи. Совершенно очевидно, что мы не сможем продолжить полёт. Другие планеты мы изучим позднее. Центр управления полётом приказывает нам возвращаться на Землю. 

Работа  по учебнику №8 (с.79).

-Для приземления ракеты нам нужна площадка прямоугольной формы.   Начертите  прямоугольник по данным.

Демонстрация на экран

Карточка-задание

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

 

Математика/

Окружающий мир

 

Интегрированное:решение задачи по карточкам.

 

 

Математика/

Окружающий мир

Анализ и оценка

успешности достижения цели/

Самооценка учащихся

Понравился ли вам урок! Ваше настроение? Нам очень понравился. Вы молодцы! Замечательно работали.

Закончите предложения:

на уроке я узнал…                                                           на уроке я научился…                                                                            на уроке я удивился…                                       

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по математике и окружающему миру. Закрепление приёмов устного и письменного сложения и вычитания трёхзначных чисел. Планеты Солнечной системы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
