Интегрированный
урок математики и окружающего мира.
Тема
урока. Закрепление вычислительных навыков в пределах 100. Решение задач.
Имя
урока. Поговорим о природе числами.
Цель
урока: отработка вычислительных навыков в пределах 100, решение задач.
Задачи урока:
Образовательные:
- закреплять и отрабатывать вычислительные
навыки в пределах 100;
- формировать умение решать текстовые
задачи.
Развивающие:
- развивать умение анализировать,
рассуждать, обобщать, выделять главное, делать вывод;
- развивать внимание, логическое мышление,
наблюдательность;
- развивать коммуникативные умения;
- активизировать знания учащихся по окружающему
миру
Воспитательные:
- воспитывать в учащихся любовь к родному
краю, чувство бережного отношения к природе;
- воспитывать умение работать в группе,
товарищество, настойчивость в работе.
Ход урока:
1. Организационный
момент.
- Ребята,
поднимите, пожалуйста, руки, кто верит в чудеса.
-А
теперь поднимите руки, кто верит, что, если мы очень захотим, наши желания обязательно
сбудутся. А какое желание вы бы загадали на уроке математики? Замечательно. Я
желаю, чтобы у вас все сбылось.
2.
Актуализация знаний.
- У
нас сегодня необычный урок математики. Посмотрите на доску.
(На
доске кластер. В середине человек и стрелки 1)животные 2) растения 3) вода
4) трубы завода 5)горы мусора
-Скажите, как связана картинка с изображением человека с
остальными рисунками. Что вы можете сказать (Ответы детей). Хорошо. А теперь подумайте
и предположите, чем мы сегодня на математике будем заниматься? Какие идеи у вас
возникли? (предположения детей). Записываются на доске.
-Ну что ж, сегодня на уроке математики о природе
мы будем говорить числами. Итак, наш урок называется «Поговорим о природе
числами»
3. Устный счет. Игра «Ты –
мне, я – тебе». (Слайды на экране)
- Наш урок мы начнем
традиционно с устного счета. А) Вашему вниманию картинки животных.(слайд) Вы
называете картинку с животным и говорите, кто будет решать задачу. Ответивший
правильно, называет животного и указывает, кто будет решать дальше. И так
далее. За каждый правильный ответ – открывается буква на экране. В итоге должно
получиться слово, с которым неразрывно будет связан наш урок.
1) У зубатых
китов есть зубы. Вы узнаете сколько, если назовете число, в котором 27 десятков
(270);
2) Назовите
число, в котором 3 сотни и 8 десятков. Столько весит медведь гризли (380
кг.);
3) В полной
кладке у беркута 2 яйца, а в кладке у алтайского улара 9. На
сколько больше яиц в кладке у алтайского улара, чем у беркута? ( на 7)
4) Лошадь
живет 20 лет, а австралийские пони на 20 лет больше. Сколько лет живут
австралийские пони? (40 лет)
5) Кенгуру
мчится огромными прыжками – 12м в длину и 3м в высоту. На сколько больше
кенгуру прыгает в длину, чем в высоту?
6) Божья
коровка очень прожорлива. В день она съедает 200 тлей. Сколько тлей съест жучок
за 3 дня?
7) Стрекоза
за 1 час сможет съесть 40 мух. Сколько мух съест стрекоза за 2 часа, если будет
охотиться одинакова успешно все это время?
8) Страус во
время бега делает 5-ти метровые шаги. Сколько метров пробежит страус, если он
сделает 9 шагов.
-
Какое слово получилось? (экология) Слайд 1.
-
Что означает слово экология? (экология – это наука о природе)
-
Что изучает экология? (экология изучает жизнь различных организмов в их
естественной среде обитания; экология изучает, как растения, животные и люди
живут вместе, влияют друг на друга и на окружающую их среду.)
Б) - Перед вами на доске записаны примеры. За каждые два правильно
решенных примера вы получите одну букву, из которых мы потом составим слово.
35 + 58 = 93 28 – 12 = 16 (Ь)
45 – 3 = 42 (Л) 63 + 19 = 82
18 + 18 = 36 95 – 8 = 87 (Е)
- Что
получилось? (ЕЛЬ) (картинка на слайде)
Ель одно из самых теневыносливых деревьев. Хвоя у ели
короткая, жесткая, сидит на ветвях поодиночке, но очень тесно, поэтому ель дает
густую тень. А знаете ли вы, какой высоты бывает ель?
-Назовите мне число, в котором 4 десятка и 0 единиц.
(40)
- Правильно. Ель может достигать до 40 метров в высоту, а в
диаметре бывает до 1 м. А сколько это будет в см и дм? (1м = 100см = 10дм)
- Корни у ели широко разрастаются в стороны, но
расположены неглубоко, поэтому еловые деревья легко валит ветер. А прожить ель
может до 300 лет и больше. Иногда считают, что хвоя ели не опадает. Но если
посмотреть на землю под елью, то увидим, что она сплошь покрыта хвоей. Это
значит, что хвоя опадает, но не вся сразу и не каждый год. Вычислим, сколько
лет может жить одна хвоинка?
Для этого вам нужно решить задачу:
- На двух ветках сидело по четыре вороны. Сколько всего ворон сидело на
ветках? (на слайде) (На ветках сидело 8 ворон.)
- Верно. Одна хвоинка может жить до 8 лет. Вот какое замечательное дерево.
Издавна было традицией на Новый год наряжать елочку. Но мы с вами рубить елочку
не будем, потому что она пользу приносит не только человеку, но и животным.
4. Работа в тетради.
- Мы с
вами откроем тетради, запишем число, классная работа.
У вас на партах лежат желтые листочки с текстом
задачи.
В заповедник для посадки привезли молодые ели. В одной машине было 32
елочки, а в другой – 40. Школьникам для посадки выдали 50 елок. Сколько
елок осталось в этих машинах?
-Прочитайте задачу про себя, а потом вслух.
- О чем говорится в задаче? (о елочках)
- Что говорится о елочках? (В одной машине было 32 елочки, а в другой
– 40).
- Что сделали с елочками? (выдали детям)
- Сколько елок выдали? (50)
- Что надо узнать в задаче? (сколько елочек осталось?)
Решение
на доске:
32+40=72
(ёл.) – всего
72
-50=22 (ёл.) – осталось
Ответ:
22 ёлочки.
-
Замечательно. А вы знаете, что 22 марта отмечался Всемирный день воды? (Вывешивается
на доску) Я покажу вам опыт.
Опыт. На столе учителя пустой стакан,
стакан с грязной водой и воронка с фильтровальной бумагой. Учитель приглашает 1
ученика для выполнения опыта. Ученик выливает через воронку с фильтровальной
бумагой грязную воду в пустой стакан. На бумаге остается грязь, а в стакан
льется чистая вода.
- Ребята, как вы думаете, о чем мы сейчас
поговорим? (О воде) Где в нашей жизни применяют данную технологию очищения
воды, только в более крупных масштабах. (На заводах и фабриках для очищения
сточных вод) 1 л сточных вод приводит в негодность 100
л чистой воды. Завод за 1 минуту сбрасывает 25
л отходов.
Вода – драгоценный дар природы. Вода это
основа жизни. К сожалению, во многих странах воды не просто не хватает. Есть
такие регионы, где дети десятками тысяч умирают от голода и болезней, связанных
с острейшим дефицитом воды. С приходом воды появляется жизнь. Пропала вода - и
жизнь становится невозможной.
5. Работа в
группах
Наша республика богата лесами, в ней более 200 озер. На
берегах озер гнездится много птиц. Многие из них занесены в Красную книгу и
охраняются государством. Птицы всегда волновали и вдохновляли людей.
- Вы знаете, когда отмечается день птиц? 1
апреля Международный день птиц. (Вывешивается на доску) В этот день Союз
охраны птиц России выбирает птицу года: пернатую, которая наиболее нуждается в
помощи человека и распространена на территории нашей страны.
- Кто знает, какую птицу выбрали в этом году?
Повернитесь и образуйте
группы по 4 человека. На тарелочке лежат листочки, с примерами. Решите их, вы
можете помогать друг другу. Затем переверните листочки и соберите картинку. Что
у вас получилось? (птица). Кто это? Это горихвостка. В этом году птицей года
стала Горихвостка.
Птичка размером с воробья, но стройнее. У самца
ярче окраска, нежели у самки, спина серая, лоб белый, горло и бока шеи черные,
низ ржавчато-рыжий, хвост ярко-рыжий, хвостом птичка постоянно, словно
непроизвольно, встряхивает, как бы разжигая уголёк – отсюда и название
«горихвостка». Горихвостки – старательные помощники садоводов, питаются в
основном насекомыми, ягодами и плодами. Хотите
услышать, как поет горихвостка? (Включается запись)
Голосок
подобен нежной флейте,
Так же мелодичен и высок;
Горихвостка рано на рассвете
«Зажигает хвостиком» восток.
6. Работа в
парах.
Мы с вами
отправляемся дальше. По берегам рек РМЭ, впадающих в озера, живут бобры. Издавна
на бобров охотились из-за их ценного меха. К началу 20 века бобров в России
осталось совсем мало. С 1922 года охота на них была запрещена. Живут бобры в
норах или хатках. Для строительства хатки, бобры валят деревья, отгрызают
ветки, затем разделяют ствол на части. Бревна, щепки разных размеров.
Представим, что бобры попросили нас рассчитать длину бревен и помочь им
построить хатки.
На
ваших столах лежат розовые карточки. Возьмите их. Две пары выходят к доске,
остальные выполнят работу в парах на своих местах. Заполните пропуски. (На
обратной стороне доски написаны такие же примеры). Проверка выполнения задания.
Учитель проверяет на доске, дети сверяют с доской.
25 см = … дм
…см
85 м = … см
8 дм = … см
2 дм 1см =
…см
- Хочу
обратить ваше внимание на последнее число. 21 марта отмечается Всемирный
день земли. (Вывешивается на доску)
7. Итог урока.
С тех пор, как появился
человек, он старался покорить, подчинить себе природу. Что только он не
выдумал, чтобы улучшить свою жизнь! Человек сотворил страшные яды, которые
убивают насекомых и других животных. Создал автомобили, которые отравляют
воздух вредными газами. Вырубал деревья, осушал болота, покрывал Землю огромным
слоем мусора. Незнание законов природы привело к тому, что люди
стали чаще болеть, изменился климат на земле, с лица земли исчезли некоторые
растения и животные.
Задумайтесь
над словами:
Я
сорвал цветок – и он завял.
Я
поймал жука – и он умер у меня на ладони.
И
тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем.
(если
время будет на 3 минуты видеоклип) ???
8.
Рефлексия.
Вернёмся
к началу урока. Что мы запланировали и что сделали?
(Проверяются
записи на доске с задачами урока)
-
Ребята, если бы я попросила вас написать телеграмму людям планеты, что бы вы
пожелали им?
Закончите
предложения:
·
Что делали на уроке?
·
Сегодня на уроке я впервые узнал (сделал открытие для себя) ...
·
«Я думаю, что...» (Над чем вы задумались?)
9.
Домашнее
задание.
Рабочая
тетрадь № 91 (1). Желающие могут дополнительно выполнить № 91 (2).
45+13=58
День солнца – 3 мая
День Волги – 20 мая (7 лет)
X. Игра: «Узнай
больше!». Слайды
24-33
1)
Какую птицу в шутку называют «акробатом»?
·
Поползень - 86
·
Сойка - 75
·
Клёст - 13
8х9+14= ? (86) Запись выражения в тетради.
(изображение
поползня) Он бегает по стволу вниз головой.
2)
У какой птицы самый длинный язык?
·
Сорока - 66
·
Дятел - 65
·
Голубь - 88
9х9 – 16 = ? (65)
(изображение дятла)
-
Длина языка дятла достигает 15 см.
3)
Какая птица является символом мудрости?
·
Орел - 16
·
Ворона - 17
·
Сова - 18
8х4 - 14 = ? (18)
(Символом
мудрости со времен древней Греции является – сова)
4)Назовите
ночного хищника, занесенного в Красную книгу Саратовской области.
·
Неясыть
– 34
·
Беркут
– 21
·
Филин
– 45
3*9+18
= ? (45)
(В
красную книгу Саратовской области занесен ночной хищник – филин)
На двух ветках сидело по четыре вороны.
Сколько всего ворон сидело на ветках? На ветках сидело 8 ворон.