ГУ
средняя школа № 36
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ
И
ПОЗНАНИЮ МИРА
«Математика
в гостях у птиц»
Астана
Интегрированный урок познания мира и
математики.
« Математика в
гостях у птиц».
Тема: Зимующие птицы; закрепление
вычислительных навыков.
Цель: Дать представление о зимующих
птицах; закрепить умение выполнять вычислительные приемы.
Задачи:
1. Обучающая.
Закрепить умение выполнять сложение и вычитание с
переходом через десяток.
Познакомить с зимующими
птицами нашего города.
2. Развивающая.
Совершенствовать
вычислительные навыки, умение решать задачи.
Развивать познавательную
активность, логическое мышление, память, речь
3. Воспитательная.
Воспитывать любовь к птицам, желание помогать и защищать птиц; умение
выслушивать друг друга, уважать чужое мнение.
Оборудование. Интерактивная доска, слайды,
карточки с задачами, названия
команд, рисунки птиц, сборник
задач, дневники наблюдений, учебник
Ход урока.
1. Организационный
момент.
Проверка готовности к
уроку. Группы рассаживаются за столы.
2. Слово
учителя.
-Ребята, у нас сегодня
необычный урок. Это урок познания мира и математики. О ком мы будем говорить
вы
узнаете, если
внимательно послушаете стихотворение:
Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как
домой.
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна-
И не страшна будет им
зима.
Сколько гибнет их – не
счесть
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце
есть
И для птиц тепло.
- О ком мы будем говорить
на уроке? (о птицах).
- О птицах, которых мы
можем встретить в нашем городе Астане, которые живут рядом с нами летом и
зимой.
Как называются птицы,
которые зимуют у нас?
- И ещё мы будем решать
задачи о птицах. Работать мы будем в
группах.
3. «Мозговой
штурм».
- На каждый вопрос дайте
быстрый ответ «да» или «нет».
- Зима холодная?
- Корова летает?
- Лиса рыжая?
- Воробей ест?
- Ворона поёт?
- Гнездо из песка?
- Сорока смеётся?
- Собака лает?
Молодцы!
4. Проект.
Наши ученики Сальменова Милана и Никитин Кирилл подготовили интересный проект о
воробьях нашего города.
Они выступили с ним и
заняли второе место по городу. Сейчас они расскажут нам о воробьях.
- У кого есть вопросы к ребятам?
5. Работа в малых группах.
А. Каждая группа загадывает
загадку.
1 группа – «Сороки» Непоседа
пёстрая, птица длиннохвостая.
Птица говорливая, самая болтливая.
2 группа –« Синицы» Спинка
зеленоватая, животик желтоватый
Чёрненькая шапочка и полоска шарфика.
3 группа – «Снегири» Пусть я
птичка- невеличка.
У меня друзья привычка.
Как начнутся холода, прямо с севера сюда.
4 группа –«Вороны». Окраска
сероватая,
Повадка вороватая.
Известная персона. Кто она?
- Молодцы! Спикеры, поставьте на стол
названия ваших групп.
Б. Каждая группа готовит презентацию
своей птицы.
(на столах картинка птицы, рассказ
о ней, который учащиеся
дополняют и заканчивают). Звучит
музыка П Чайковского.
В. Защита мини-проекта о птице.
Г. Составление ассоциации к слову
«птицы» (каждая группа)
6 Физминутка. «Танец утят».
7. – А сейчас мы будем решать задачи о
птицах.
Запишите в тетради число и классная
работа.
Первая задача на доске. Читаем.
Думаем. Отвечаем.
- Эту задачу я составила по наблюдениям
Миланы.
В первой стайке 35 воробьев, а во второй
на 15 больше. Сколько воробьев во второй стайке?
- Что известно в задаче?
- Назовите вопрос задачи.
- Каким действием будем решать задачу?
- Назовите решение задачи и ответ.
Запишите задачу в тетрадь. (слайд с
решением)
Вторая задача дана для каждой группы.
Прочитайте задачу в группе и решите её в тетради. Для спикеров даю памятку с
правильным решением.
-Молодцы! Я проверю ваши тетради и
поставлю оценки в журнал.
8. Рефлексия.
-Напишите в своих группах самое хорошее о
своей птице. Называют.
- Вы так хорошо рассказывали о птицах
нашего города, что вот они и прилетели к нам. Смотрите, какие они красивые.
-Нужны ли птицы человеку?
- Как мы будем помогать нашим пернатым?
Круг радости.
-Давайте будем к тому стремиться,
Чтоб нас любили и зверь, и птица.
И доверяли повсюду нам,
Как самым лучшим своим друзьям.
9. Домашнее задание. Подготовить листовки
о защите птиц, запрещающие экологические знаки.