Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Презентации / Интегрированный урок по математике (+история) в 6 классе по теме "Великая Отечественная война в числах"

Интегрированный урок по математике (+история) в 6 классе по теме "Великая Отечественная война в числах"

  • Математика

Название документа Конспект урока ВОВ в числах.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение № 1





План - конспект

интегрированного урока по математике

в 6 классе по теме :

«Великая Отечественная война в числах»



















ГОУ СОШ № 1226



Учитель: Ледовский А.Н.

Тип урока : интегрированный урок обобщения и систематизации знаний , умений и навыков по курсу математики 6 класса.



Цели урока :



Образовательная:

  1. Систематизация знаний по темам курса 6 класса.

  2. Повторение , закрепление приобретенных знаний учащимися .

  3. Умение применять знания учащихся к решению нестандартных задач .

Развивающая :

  1. Развивать логическое мышление .

  2. Активизировать мыслительную деятельность с помощью применения информационных технологий .

  3. Установить межпредметные связи математики и истории.

Воспитательная :

  1. Привить интерес к математике ; воспитывать чувство гордости за свою историю.

  2. Сохранение памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

  3. Показать математику , как интересную науку , превратить занятие в необычный урок , где может проявить себя каждый ученик .



Формы организации работы на уроке : индивидуальная , парная , групповая.

Оборудование урока : экран , проектор , карточки с заданиями , презентация .



План урока :

  1. Сообщение темы урока . Кроссворд «Спрятанные слова».

  2. Актуализация знаний.

  3. Закрепление навыков решения уравнений.

  4. «Прочитай неизвестное высказывание».

  5. Физкультминутка.

  6. «Отгадай слово».

  7. Практическая работа.

  8. Гимнастика для глаз.

  9. Парная работа.

  10. Домашнее задание (исследовательская работа ).

  11. Итог урока.

  12. Рефлексия.



Ход урока :



  1. Организационный момент .

  2. Кроссворд «Спрятанные слова»

  • 1.Как называются числа , лежащие левее точки отсчета.

  • 2.Часть прямой , ограниченная точками.

  • 3.Числа , которые отличаются только знаком.

  • 4.Расстояние от точки отсчета до точки на прямой.

  • 5.Число , указывающее положение точки на прямой.

  • 6.Как называются компоненты при сложении.

  • 7.Как называются числа вида : 0,25 ; ½ …

  • 8.Кто из ученых ввел знаки «+» и «-« .

  • 9.Натуральные числа , им противоположные и ноль называются --------числами.

  • 10.Математик , который изложил правила действия с положительными и отрицательными числами.

  • 11.Найдите лишнее слово : Жуков , Кутузов , Конев .

«Все может родная земля : и напоить из своих светлых родников , и накормить своим хлебом , и удивить красотой своих цветущих садов , вот одного она только не может – защитить себя , и сделать это должен тот , кто пьет ее воду , ест ее хлеб и любуется ее красотой»

А.В. Суворов

-На рассвете 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война . Долгие четыре года до 9 мая 1945 наши деды и прадеды боролись за освобождение Родины от фашизма , Они делали это ради будущих поколений.

Родина!

Пламя ударило в небо –

Ты помнишь, Родина ?

Тихо сказала :»Вставайте на помощь»

Родина.



Сорок первый ! Июнь.

Год и месяц борьбы всенародной.

Даже пылью времен

Затянуть эту дату нельзя.

Поднималась страна

И на фронт уходили поротно,

Кумачовые звезды

На полотнах знамен унося.

-В первый день войны многим защитникам Родины было по 17-20 лет. Из каждых --------ребят этого возраста , ушедших на фронт , ---------не вернулись назад.

3.Закрепление навыков решения уравнений.

Задание № 1.

  1. Решите уравнения.

  2. Найдите сумму корней данных уравнений .

  3. Заполните пропуски в тексте.

-От Москвы до Бреста 1000 км . От Москвы до Берлина 1600 км .Итого ? (2600 км ) – это , если считать по прямой . Кажется мало , правда ? Самолетом примерно четыре часа , а вот перебежками и по – пластунски - четыре года . А сколько же это дней ?

Задание № 2.

Решите уравнение , найдите модуль корня уравнения.

Х – (- 645 ) = - 773 (1418 дней и ночей )

Сколько же это часов ? ( 34 000 )

-27 миллионов погибших Советских людей ;

-27 миллионов на 2,5 тысяч километров – это 11 человек на каждый метр пути ;

-27 миллионов за 1418 дней – это 19 000 убитых ежедневно , 13 человек каждую минуту…

-27 000 погибших – это каждый 6 житель нашей страны…

-27 000 – сколько же это не родившихся детей , а сирот , вдов …

4. «Прочитай известное высказывание».



Задание № 3.

В каждой из троек предложенных чисел выберите наибольшее . Запишите букву , соответствующую выбранному числу. Прочитайте известное высказывание политрука Клочкова , участника битвы у деревни Дубосеково.

5.Физкультминутка.

Задание № 4. «Отгадай слово»

Представьте смешанные числа в виде неправильных дробей. Каждой дроби поставьте в соответствие букву ,прочитайте получившееся слово (Блокада ).

-Война – это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда.

-Это 125 граммов хлеба в сутки Это тонны бомб и снарядов , падающих на мирных людей.

Задание № 5 .

На сколько равных частей надо разделить буханку хлеба весом в 1 кг , чтобы каждая его часть весила 125 грамм.

6. Практическая работа.(парная работа )

Определите состав блокадного хлеба. (таблицы на слайдах ) Выразите в граммах содержание компонентов буханки блокадного хлеба.

7.Гимнастика для глаз.

8. Парная работа. (самостоятельная работа )

Используя найденные ответы , заполните пропуски в тексте.

-Наша страна понесла огромные потери в Великой Отечественной войне.

Было разрушено и сожжено *** городов и поселков , свыше **** тысяч сел и деревень нашей Родины , оставлено без крова 25 миллионов человек. Около ***** миллионов жителей советских людей унесла война…

Было разрушено 84 тыс . школ , 334 высших учебных заведений , ****** фабрик и заводов , 98 000 колхозов , музеев , клубов , институтов , школ и других организаций ******* тысяч.

Если бы каждого погибшего во второй мировой войне объявить минуту молчания , то мир молчал бы ******** лет.

Задания :

***

Найдите объем прямоугольного параллелепипеда , измерения которого равны 19 см, 12 см , 7,5 см.

****

Найдите 20 % от числа 350

*****

Вычислите : 2 1/5 + 30,3 - 6

******

Вычислите площадь прямоугольной площадки для промышленного комплекса длиной 400 метров и шириной 80 метров.

*******

Решите уравнение : 0,5х + 0,2х = 88,9

********

Вычислите : 1 сутки = 1440 минут. 1 год = 365 суток. Сколько понадобиться лет , если объявить минуту молчания за каждого погибшего в ВОВ.







9. Домашняя работа. (исследовательская работа по вариантам )

Доставлено в голодный Ленинград 250 подвод с продовольствием .Одна подвода может перевезти 300 кг муки . Мешок весит 3 пуда . ( 1 пуд = 26 кг )

Вариант – 1.

Сколько дней обоз был в пути , если колонна двигалась со скоростью 13 км/ч. Сколько буханок хлеба можно испечь из доставленной ржаной муки , если из 1 кг муки можно испечь 1 булку.



Вариант – 2.

Сколько дней обоз был в пути , если он двигался со скоростью 13 км / ч и движение возможно было только ночью ? ( с 23.00 до 5 .00 утра ) Сколько пайков хлеба можно получить из доставленной мук и, если из 1 кг муки можно испечь 1 булку хлеба ?.



Вариант - 3.

Сколько дней обоз был в пути , если он двигался сл скоростью 10 км/ч по лесной и болотистой местности и на привал они могли позволить себе не более 6 часов в сутки. Сколько паек хлеба можно получить из доставленной ржаной муки , с учетом состава блокадной буханки хлеба ?

10. Итог урока.

Я – все то , что есть на свете ,

Все народы на планете ;

Мой омоним - враг войны

Друг труда и тишины.

11. Рефлексия.

  • Понравился ли тебе урок ?

  • Что не понравилось на уроке ?

  • Оцени свою деятельность по 5-бальной системе.

  • Какой фрагмент урока был самым интересным ?

Спасибо за урок.













Название документа презентация урока.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Как называются числа , лежащие левее точки отсчета. Часть прямой , ограниченн...
Ц Е Л Ы Е В И Д М А Н Д Р О Б Н Ы Е К У Т У З О В О Т Р Е З О К М О Д У Л Ь...
Война ! Как далеко от нас война , О ней узнали мы из книжек. Блестят у ветера...
Образовательная : Систематизация знаний по темам курса 6 класса. Повторение ,...
Сообщение темы урока. Кроссворд «Спрятанные слова». Актуализация знаний. Закр...
Все может родная земля: и напоить из своих светлых родников, и накормить свои...
На рассвете 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Долгие че...
Родина! Пламя ударило в небо – Ты помнишь , Родина ? Тихо сказала : «Вставайт...
Сорок первый ! Июнь . Год и месяц борьбы всенародной. Даже пылью времен Затян...
Поднималась страна И на фронт уходила поротно , Кумачовые звезды На полотнах...
В первый день войны многим защитникам Родины было по 17 - 20 лет. Из каждых -...
Задание №1. Решите уравнения ; Найдите сумму корней данных уравнений; Заполни...
В первый день войны многим защитникам Родины было по 17 - 20 лет. Из каждых с...
Брест Москва Берлин 1000 км 1600 км 2 600 км
Задание № 2. Решите уравнение , найдите модуль корня уравнения : Х – ( - 645...
. Сколько это часов ?
.
.
1 / 10 5 / 10 3 / 10 Б В Т 2 1/10 8,05 5,09 А Р Я 19 18,3 18 А З В 12,2 14,2...
«Велика Россия , а отступать некуда . Позади Москва» 28 Панфиловцев ( Дубосек...
Л А Б Р Д К = = = = = = = О Задание № 4 . Представьте смешанные числа в виде...
Война - это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в с...
Спешит колонна в Ленинград, За ледяной грядой, Машины тонут и горят, Еще сна...
 “Вот они 125 блокадных грамм, с огнем и кровью пополам….”
На сколько равных частей надо разделить буханку хлеба весом в 1 кг ,чтобы ка...
Состав блокадного хлеба. Состав хлеба	В частях от кг	В граммах Ржаная мука	0...
Выразите в граммах содержание компонентов буханки блокадного хлеба. Задание №...
Выразите в граммах содержание компонентов буханки блокадного хлеба. Состав хл...
 Такой кусочек спасал жизни многих людей.
Наша страна понесла огромные потери в Великий Отечественной войне. Было разру...
Найдите объем прямоугольного параллелепипеда , измерения которого равны 19 см...
1710 70 26,5 32000 127 50 лет
. Война - это 1710 разрушенных и сожженных городов и поселков , свыше 70 тыся...
Война - это 20 часов у станка в день . Это урожай , выросший на соленой от по...
Помните ! Через века , через года , Помните , о тех , кто уже не придет никог...
Исследовательская работа по вариантам. Доставлено в голодный Ленинград 250 п...
M 1 : 5 000 000 1см : 50 км ВАША ЗАДАЧА В-1. Сколько дней обоз был в пути, ес...
M 1 : 5 000 000 1см : 50 км ВАША ЗАДАЧА В-2 Сколько дней обоз был в пути, есл...
M 1 : 5 000 000 1см : 50 км ВАША ЗАДАЧА В-3 Сколько дней обоз был в пути , ес...
Понравился ли тебе урок ? Что не понравилось на уроке ? Оцени свою деятельнос...
1 из 47

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Как называются числа , лежащие левее точки отсчета. Часть прямой , ограниченн
Описание слайда:

Как называются числа , лежащие левее точки отсчета. Часть прямой , ограниченная точками . Числа , которые отличаются друг от друга только знаком . Расстояние от точки отсчета до точки на прямой. Число , указывающее положение точки на координатной прямой. Как называются компоненты при сложении. Как называются числа вида : 0,25 ; ½ … Кто из ученых ввел знаки «+» и «-» . Натуральные числа , им противоположные и ноль называются ------------ числами. Математик , который изложил правила действия с положительными и отрицательными числами. Найдите лишнее слово : Жуков , Кутузов , Конев.

№ слайда 3 Ц Е Л Ы Е В И Д М А Н Д Р О Б Н Ы Е К У Т У З О В О Т Р Е З О К М О Д У Л Ь
Описание слайда:

Ц Е Л Ы Е В И Д М А Н Д Р О Б Н Ы Е К У Т У З О В О Т Р Е З О К М О Д У Л Ь Б Р А Х М А Г У ТРА К О О Р Д И Н А Т А С Л А Г А Е М О Е О Т Р И Ц А Т Е Л Ь Н Ы Е П Р О Т И В О П О Л О Ж Н Ы Е

№ слайда 4 Война ! Как далеко от нас война , О ней узнали мы из книжек. Блестят у ветера
Описание слайда:

Война ! Как далеко от нас война , О ней узнали мы из книжек. Блестят у ветеранов ордена У прадедов сегодняшних мальчишек.

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Образовательная : Систематизация знаний по темам курса 6 класса. Повторение ,
Описание слайда:

Образовательная : Систематизация знаний по темам курса 6 класса. Повторение , закрепление приобретенных знаний учащимися . Умение применять знания учащихся к решению нестандартных задач. Развивающая : Развивать логическое мышление . Активизировать мыслительную деятельность с помощью применения информационных технологий . Установить межпредметные связи математики и истории . Воспитательная : Привить интерес к математике ; воспитывать чувство гордости за свою историю . Сохранение памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. 3. Показать математику как интересную науку , превратить занятие в необычный урок , где может проявить себя каждый ученик.

№ слайда 7 Сообщение темы урока. Кроссворд «Спрятанные слова». Актуализация знаний. Закр
Описание слайда:

Сообщение темы урока. Кроссворд «Спрятанные слова». Актуализация знаний. Закрепление навыков решения уравнений. «Прочитай известное высказывание» 3. Физкультминутка. «Отгадай слово». Практическая работа . Гимнастика для глаз. Парная работа. Домашнее задание (исследовательская работа ). Итог урока. Рефлексия.

№ слайда 8 Все может родная земля: и напоить из своих светлых родников, и накормить свои
Описание слайда:

Все может родная земля: и напоить из своих светлых родников, и накормить своим хлебом, и удивить красотой цветущих садов, вот одного она только не может – защитить себя, и сделать это должен тот, кто пьет ее воду, ест ее хлеб и любуется ее красотой. А. В. Суворов.

№ слайда 9 На рассвете 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Долгие че
Описание слайда:

На рассвете 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Долгие четыре года до 9 мая 1945 наши деды и прадеды боролись за освобождение Родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений .

№ слайда 10 Родина! Пламя ударило в небо – Ты помнишь , Родина ? Тихо сказала : «Вставайт
Описание слайда:

Родина! Пламя ударило в небо – Ты помнишь , Родина ? Тихо сказала : «Вставайте на помощь» Родина.

№ слайда 11 Сорок первый ! Июнь . Год и месяц борьбы всенародной. Даже пылью времен Затян
Описание слайда:

Сорок первый ! Июнь . Год и месяц борьбы всенародной. Даже пылью времен Затянуть эту дату нельзя.

№ слайда 12 Поднималась страна И на фронт уходила поротно , Кумачовые звезды На полотнах
Описание слайда:

Поднималась страна И на фронт уходила поротно , Кумачовые звезды На полотнах знамен унося.

№ слайда 13 В первый день войны многим защитникам Родины было по 17 - 20 лет. Из каждых -
Описание слайда:

В первый день войны многим защитникам Родины было по 17 - 20 лет. Из каждых ------- ребят этого возраста , ушедших на фронт ,------- не вернулись назад . -----из ----- ! Вот она , война !

№ слайда 14 Задание №1. Решите уравнения ; Найдите сумму корней данных уравнений; Заполни
Описание слайда:

Задание №1. Решите уравнения ; Найдите сумму корней данных уравнений; Заполните пропуски. Решите уравнение : 100 - х = 3 Х = 97

№ слайда 15 В первый день войны многим защитникам Родины было по 17 - 20 лет. Из каждых с
Описание слайда:

В первый день войны многим защитникам Родины было по 17 - 20 лет. Из каждых ста ребят этого возраста , ушедших на фронт , 97 не вернулись назад . 97 из 100 ! Вот она , война !

№ слайда 16 Брест Москва Берлин 1000 км 1600 км 2 600 км
Описание слайда:

Брест Москва Берлин 1000 км 1600 км 2 600 км

№ слайда 17 Задание № 2. Решите уравнение , найдите модуль корня уравнения : Х – ( - 645
Описание слайда:

Задание № 2. Решите уравнение , найдите модуль корня уравнения : Х – ( - 645 ) = - 773 Х + 645 + - 773 Х = - 773 – 645 Х = - 1418 | - 1418 | = 1418

№ слайда 18 . Сколько это часов ?
Описание слайда:

. Сколько это часов ?

№ слайда 19 .
Описание слайда:

.

№ слайда 20 .
Описание слайда:

.

№ слайда 21 1 / 10 5 / 10 3 / 10 Б В Т 2 1/10 8,05 5,09 А Р Я 19 18,3 18 А З В 12,2 14,2
Описание слайда:

1 / 10 5 / 10 3 / 10 Б В Т 2 1/10 8,05 5,09 А Р Я 19 18,3 18 А З В 12,2 14,2 10,28 В О Ж 2,17 2,170 2,171 О Е Н 9,08 9,0812 9,1 Н М П 0,5 0,005 0,05 М Ю В 1 2 3 4 5 6 7 Задание № 3. В каждой из троек предложенных чисел выберете наибольшее . Запишите букву , соответствующую выбранному числу. 2) Прочитайте получившееся высказывание. В Р А О Н П М

№ слайда 22 «Велика Россия , а отступать некуда . Позади Москва» 28 Панфиловцев ( Дубосек
Описание слайда:

«Велика Россия , а отступать некуда . Позади Москва» 28 Панфиловцев ( Дубосеково)

№ слайда 23 Л А Б Р Д К = = = = = = = О Задание № 4 . Представьте смешанные числа в виде
Описание слайда:

Л А Б Р Д К = = = = = = = О Задание № 4 . Представьте смешанные числа в виде неправильных дробей . Каждой дроби поставьте в соответствие букву.

№ слайда 24 Война - это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в с
Описание слайда:

Война - это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в сутки .Это тонны бомб и снарядов , падающих на мирных людей .

№ слайда 25 Спешит колонна в Ленинград, За ледяной грядой, Машины тонут и горят, Еще сна
Описание слайда:

Спешит колонна в Ленинград, За ледяной грядой, Машины тонут и горят, Еще снаряд - редеет ряд Навьюченных машин Но путь открыт на Ленинград, Хотя не счесть здесь всех преград. Бегут, спешат грузовики, На них горбы крупы, муки, Не всем проехать суждено. Дорога жизни - так: Кому вперед! Кому на дно! В холодный вечный мрак. В том пути секунда длилась долго: Презирая полыньи полон, Их вело святое чувство долга – Лучший полководец всех времен 14 января 1944 год рванулись в бой ряды полков по- русски говорит снаряд: «За Ленинград! За Ленинград!» Блокады лопнуло кольцо, У солнца чистое лицо! Выстояли ленинградцы Здесь слава и скорбь обнялись на века Бессмертны герои! Их смерть умерла До их героической смерти

№ слайда 26  “Вот они 125 блокадных грамм, с огнем и кровью пополам….”
Описание слайда:

“Вот они 125 блокадных грамм, с огнем и кровью пополам….”

№ слайда 27 На сколько равных частей надо разделить буханку хлеба весом в 1 кг ,чтобы ка
Описание слайда:

На сколько равных частей надо разделить буханку хлеба весом в 1 кг ,чтобы каждая его часть весила 125 грамм. Задание № 4.

№ слайда 28 Состав блокадного хлеба. Состав хлеба	В частях от кг	В граммах Ржаная мука	0
Описание слайда:

Состав блокадного хлеба. Состав хлеба В частях от кг В граммах Ржаная мука 0,6   Льняной жмых 0,05   Отруби 0,06   Овсяная мука 0,08   Соевая мука 0,04   Солодовая мука 0,12   Пшеничная мука 0,05  

№ слайда 29 Выразите в граммах содержание компонентов буханки блокадного хлеба. Задание №
Описание слайда:

Выразите в граммах содержание компонентов буханки блокадного хлеба. Задание № 5 . Состав хлеба В частях от кг В граммах Ржаная мука 0,6   Льняной жмых 0,05   Отруби 0,06   Овсяная мука 0,08   Соевая мука 0,04   Солодовая мука 0,12   Пшеничная мука 0,05  

№ слайда 30 Выразите в граммах содержание компонентов буханки блокадного хлеба. Состав хл
Описание слайда:

Выразите в граммах содержание компонентов буханки блокадного хлеба. Состав хлеба В частях от кг В граммах Ржаная мука 0,6  600 Льняной жмых 0,05  50 Отруби 0,06  60 Овсяная мука 0,08 80  Соевая мука 0,04 40  Солодовая мука 0,12  120 Пшеничная мука 0,05 50

№ слайда 31  Такой кусочек спасал жизни многих людей.
Описание слайда:

Такой кусочек спасал жизни многих людей.

№ слайда 32
Описание слайда:

№ слайда 33
Описание слайда:

№ слайда 34 Наша страна понесла огромные потери в Великий Отечественной войне. Было разру
Описание слайда:

Наша страна понесла огромные потери в Великий Отечественной войне. Было разрушено и сожжено городов и поселков, свыше тысяч сел и деревень нашей Родины , оставлено без крова 25 миллионов человек . Около миллионов жизней советских людей унесла война … Было разрушено 84 тыс. школ , 334 высших учебных заведений , фабрик и заводов , 98 000 колхозов , музеев , клубов , институтов , школ и других организаций культуры тысяч. Если бы за каждого погибшего во второй мировой войне объявить минуту молчания , то мир молчал бы лет . Задание № 6.

№ слайда 35 Найдите объем прямоугольного параллелепипеда , измерения которого равны 19 см
Описание слайда:

Найдите объем прямоугольного параллелепипеда , измерения которого равны 19 см, 12 см, 7,5 см. Вычислите площадь прямоугольной площадки для промышленного комплекса длиной 400 метров и шириной 80 метров . Вычислите : 2 1/5 + 30,3 - 6 . Найдите 20 % от числа 350 . Решите уравнение : 0,5 х + 0,2 х = 88,9 Вычислите: 1 сутки = 1440 минут . 1 год = 365 суток. Сколько понадобиться лет, если объявить минуту молчания за каждого погибшего в ВОВ.

№ слайда 36 1710 70 26,5 32000 127 50 лет
Описание слайда:

1710 70 26,5 32000 127 50 лет

№ слайда 37 . Война - это 1710 разрушенных и сожженных городов и поселков , свыше 70 тыся
Описание слайда:

. Война - это 1710 разрушенных и сожженных городов и поселков , свыше 70 тысяч сел и деревень в нашей стране. Война - это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик , 65 тысяч километров железнодорожных путей .

№ слайда 38 Война - это 20 часов у станка в день . Это урожай , выросший на соленой от по
Описание слайда:

Война - это 20 часов у станка в день . Это урожай , выросший на соленой от пота земле . Это кровавые мозоли на ладонях мальчишек и девчонок…

№ слайда 39 Помните ! Через века , через года , Помните , о тех , кто уже не придет никог
Описание слайда:

Помните ! Через века , через года , Помните , о тех , кто уже не придет никогда , Пожалуйста , помните . Не плачьте , в горле сдержите стоны , Горькие стоны ! Памяти павших будьде достойны , Вечно достойны !

№ слайда 40
Описание слайда:

№ слайда 41 Исследовательская работа по вариантам. Доставлено в голодный Ленинград 250 п
Описание слайда:

Исследовательская работа по вариантам. Доставлено в голодный Ленинград 250 подвод с продовольствием. Одна подвода может перевезти 300 кг муки. Мешок весит 3 пуда. (1 пуд = 16 кг)

№ слайда 42 M 1 : 5 000 000 1см : 50 км ВАША ЗАДАЧА В-1. Сколько дней обоз был в пути, ес
Описание слайда:

M 1 : 5 000 000 1см : 50 км ВАША ЗАДАЧА В-1. Сколько дней обоз был в пути, если колонна двигалась со скоростью 13 км/час ? Сколько буханок хлеба можно испечь из доставленной ржаной муки, если из 1 кг муки можно испечь 1 булку хлеба ?

№ слайда 43 M 1 : 5 000 000 1см : 50 км ВАША ЗАДАЧА В-2 Сколько дней обоз был в пути, есл
Описание слайда:

M 1 : 5 000 000 1см : 50 км ВАША ЗАДАЧА В-2 Сколько дней обоз был в пути, если он двигался со скоростью 13 км в час и движение возможно было только ночью ? (с 23.00 до 5.00 утра) Сколько пайков хлеба можно получить из доставленной муки, если из 1 кг муки можно испечь 1 булку хлеба ?

№ слайда 44 M 1 : 5 000 000 1см : 50 км ВАША ЗАДАЧА В-3 Сколько дней обоз был в пути , ес
Описание слайда:

M 1 : 5 000 000 1см : 50 км ВАША ЗАДАЧА В-3 Сколько дней обоз был в пути , если он двигался по лесной и болотистой местности со скоростью 10 км в час. И на привал они могли позволить себе не более 6 часов в сутки. Сколько паек хлеба можно получить из доставленной ржаной муки, с учётом состава блокадной буханки хлеба ? (см. таблицу)

№ слайда 45
Описание слайда:

№ слайда 46 Понравился ли тебе урок ? Что не понравилось на уроке ? Оцени свою деятельнос
Описание слайда:

Понравился ли тебе урок ? Что не понравилось на уроке ? Оцени свою деятельность за урок по 5-бальной системе. Какой фрагмент урока был самым интересным ?

№ слайда 47
Описание слайда:

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 08.10.2015
Раздел Математика
Подраздел Презентации
Просмотров336
Номер материала ДВ-042315
Получить свидетельство о публикации