Муниципальное общеобразовательное учреждение
Средняя образовательная школа №2
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК
(математика и художественный труд)
ТЕМА: «ЗВЕЗДЫ, В ГОСТИ ЖДИТЕ НАС»
Выполнила:
учитель
начальных классов
Лахина Людмила Владимировна
Острогожск, 2006 год
Цели урока:
- познакомить учащихся с новыми понятиями: угол,
вершина угла, стороны угла, тупой угол, острый угол, прямой угол, обобщить
представление о геометрических фигурах: треугольнике, квадрате, прямоугольнике;
- совершенствовать устные и письменные вычисления,
умение решать задачи на нахождение периметра;
- - развивать логическое мышление, фантазию,
творчество, познавательный интерес;
- воспитывать аккуратность, точность.
Оборудование:
-Листочки белой бумаги 10х15 см,
квадраты 3х3 см, вырезанные из цветной бумаги, клей, ножницы, линейка, простой
карандаш;
-демонстрационный материал в изучении новой темы:
«Угол», звукозапись космических звуков.
Ход урока:
I Оргмомент.
II Актуализация опорных знаний.
Строительство ракет для полета в космос.
Учитель: Ребята, Вы любите путешествовать? (Звучит
звукозапись космических звуков). Сегодня я Вам предлагаю совершить путешествие
в космос. Как космонавты, мы должны пройти тест на сообразительность, решение
задач, развитие вычислительных навыков.
ТЕСТ:
1.
В каждом классе
содержится:
а) 1 разряд; б) 5 разрядов; в) 3 разряда.
2. Классы называются:
а) Класс единиц, класс десятков, класс
сотен;
б) Класс единиц, класс тысяч, класс
миллионов, класс миллиардов.
3. При делении на круглые числа 10, 100,
1000:
а) дописываем в частном столько нолей,
сколько их в делителе;
б) в частном всегда получаем ноль;
в) в частном пишем ответ, проведя такие
действия 700 : 10 =
4. Обведи правильный ответ, получившийся в
выражении:
((900 : 100 + 1) х 100 – 800 + 4 х 200) :
100 =
а) 200; б) 2; в)
10.
5. В каком из этих чисел используется в
записи 1 цифра:
а) 11; б) 9; в)
10.
6. В каких сравнениях допущена ошибка:
а) 738 + 0 > 738 – 0 б) 617
х 1 = 617 в) 1429 > 1 + 429
7. Площадь прямоугольника, длиной 10см, а
ширина в 5 раз меньше.
а) 2см; б) 20см; в) 10см; г)
50см.
- Подскажите, на чем летают
в космос? (На ракетах)
Правильно! Но нам ракету нужно построить.
Для этого мы сегодня вспомним геометрические фигуры и познакомимся с новой
геометрической фигурой и геометрическими понятиями.
III. Давайте вспомним геометрические фигуры (на
доске).
1 6
3
2
5
4
Укажите прямые. (1,3)
- Что такое прямая?
Укажите отрезки. (2,6)
- Что такое отрезок?
Укажите лучи. (4,5)
- Что такое луч?
IY.
Работа над новым материалом (используется демонстрационный материал).
Посмотрите, у нас в гостях прямая линия и волшебница Точка.
Захотелось Точке погулять по прямой, вдруг она остановилась и задумалась.
- Как изменилась прямая? (Превратилась в два луча с одним началом).
И
не может Точка сдвинуться с места. Ножницы решили помочь и сделали так:
(разрезается прямая). И получилось… (2 луча). Не захотели половинки Точки
жить отдельно и решили соединиться. Получилось так!
-
Что же это за фигура? (Угол)
Стала Точка важной, назвали ее «Вершиной
угла». А лучи чуточку обиделись. Они тоже считали себя «важными». Их решили
назвать…(сторонами). Спорят лучи друг с другом, кто из них главный-
То сближаются так:
То разбегаются вот так:
Получили углы
названия:
«Острый»
и «Тупой»
А когда у
лучей проходят споры и заканчиваются ссоры, они замирают так:
-
Этот угол получил название
«Прямой». Оказывается, их можно
сравнивать, а поможет нам чертёжный
угольник, и измерять – эту работу
выполняет транспортир. (Учитель
показывает угольник и транспортир).
Чтение правила в учебнике (с.33)
Закрепление в упражнении №56 (ученик около доски).
- Прочитайте прямые углы, которые вы выписали.
- Прочитайте тупые углы, которые вы выписали.
- Прочитайте
острые углы, которые вы выписали.
Физминутка.(Включена звукозапись).
Не зевай по сторонам
Ты сегодня космонавт!
Начинаем тренировку,
Чтобы сильным стать и ловким.
Руки в сторону поставим,
Правой левую достанем,
А потом наоборот –
Будет вправо поворот.
Раз-хлопок, два-хлопок,
Повернись еще разок!
Раз, два, три, четыре,
Плечи выше, руки шире.
Опускаем руки вниз
И за парты вновь садись!
Y.
Как называется фигура,
имеющая 3 угла? (Треугольник).
Начертите любой треугольник. Назови его. Найдите периметр треугольника.
- Что такое периметр?
Самостоятельная работа по вариантам.
I - вариант – начертить прямоугольник, найти периметр.
II
- вариант - начертить
квадрат, найти периметр.
Индивидуальная работа Упр. №158.
- Что такое
квадрат?
- Что такое
прямоугольник?
- Назовите
свойства квадрата и прямоугольника.
Проверка
работы.
YI. Вот из этих фигур мы будем строить наши ракеты.
В своих мечтах, воплощенных в сказках,
легендах, фантастических рассказах, человечество уже давно стремилось в космос,
об этом свидетельствуют и многочисленные изобретения прошлого. Шло время,
проходили тысячелетия, и люди смогли подняться в воздух. Они летали так высоко,
как до сих пор летали только птицы. Но и это вдруг показалось мало, и люди
решили покорить космос, подняться к далеким-далеким звездам.
Множество конструкторов из различных стран
думали над тем, каким должен быть тот корабль, который полетит на другие
планеты. И вот в 1961 году 12 апреля был запущен такой корабль, на котором
совершил свой первый полет Ю. А. Гагарин.
Задание: Сегодня Вы сами будете выступать в роли конструкторов.
Вам предстоит создать свою неповторимую ракету. В этом Вам поможет «волшебный»
квадрат.
- Но почему он «волшебный»? (Потому, что из него можно получить любые
фигуры).
- Как у квадрата получить треугольник? (Нужно провести диагонали).
- Покажите, как Вы это сделали?
- А как получить из квадрата прямоугольник? (Соединить
противоположные стороны).
- Покажите, как Вы это сделали?
У Вас на столах лежат листочки белой бумаги. Это Ваш
сборочный цех. А цветные квадраты - тот материал, из которого Вы будете
собирать свою неповторимую ракету. Инструменты – помощники – клей, ножницы,
линейка, карандаш у Вас под рукой.
Далекие звезды над нами горят,
Зовут они в гости ребят.
Собраться в дорогу не трудно для нас,
И вот мы готовы к полету сейчас.
YII. Творческая работа учащихся.
Ждет нас быстрая ракета
Для полета на планеты
Отправляемся на Марс –
Звезды, в гости ждите нас!
Прикрепим наши ракеты на звездное небо.
Скомандует директор: «Внимание! Взлет!»
И наши ракеты уж мчатся вперед.
Прощально мигнут и растают
вдали
Огни золотые любимой Земли.
YIII. Итог урока.
- С какой фигурой мы с вами познакомились? (Угол).
- Что такое угол?
- Какие бывают углы?
- Какие фигуры помогли Вам построить свой корабль?