Интегрированный урок по обучению
грамоте, математике, естествознанию и художественному труду.
Тема: «Путешествие
по сказке»
Бородина О.И.
1 класс
ЮКО Толебийский р-н
Цели: 1.1.2.5
выполнять устно сложение и вычитание без перехода через десяток однозначных
чисел.
1.5.1.3 анализировать и решать задачи на нахождение суммы и остатка.
1.4.3.2 определять последовательность действий и состояний в периоде,
составлять последовательность чисел, фигур, игрушек, разноцветных бус и
находить нарушения закономерности.
1.1.9.1 выделять звуки в словах и различать их признаки.
1.1.9.2 понимать, что слова состоят из слогов, определять количество и порядок
слогов в слове.
1.2.3.1 измерять, размечать, вырезать, придавать форму, собирать, соединять,
объединять материалы и компоненты простыми способами.
Ресурсы: карточки
с примерами, заготовка к задачам, рисунок ёлочек со словами, карточки со
слогами. Сказочные герои: колобок, дед, бабка, заяц, волк, медведь, лиса, кроссворд.
Презентация.
Ход урока
1.
Организационный момент. Психологический настрой.
-
Здравствуйте, ребята! Прежде чем начать урок, создадим себе и друг другу
хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг
другу.
-
Я хочу представить вам команды, участвующие в нашей викторине.
2.
Постановка задач урока.
-
Сегодня мы с вами отправляемся в сказку, угадайте: в какую? Узнали героя
сказки? (на доске - колобок).
-
А сейчас мы хотим узнать, а хорошо ли вы знаете эту сказку. У каждой команды на
столе лежит кроссворд. Вы должны вписать в пустые клеточки героев этой сказки.
Дети разгадывают кроссворд,
результаты вывешивают на доску.
-
Испекла бабка колобок и положила на окно студиться. Колобок, на удивление,
получился необычный. Мало того, что непоседа, ещё и любознательный. Спрыгнул он
с окна и покатился по дорожке.
3.
I тур.
- Навстречу ему заяц. Заяц не простой, а
обитающий у нас в Казахстане в предгорьях Заилийского Алатау. Это заяц – толай.
Основными кормами ему служат зелёные части
растений, а также корни и луковицы. Весной питается корнями и клубнями
травянистых растений и молодой травой. Летом кормится разнообразными
травянистыми растениями, предпочитая злаки и осоку, реже поедает полынь. В конце лета и осенью заметную роль в питании
начинают играть семена; ест на полях кукурузу, ячмень и пшеницу. К зиме переходит на молодые побеги и кору различных
деревьев и кустарников. Заяц и говорит колобку:
«Колобок, колобок! Я тебя съем!» Отвечает колобок: «Выполни вначале моё задание».
Реши примеры, и расшифруйте загаданные слова, из чего испекла меня бабка.
I группа «Мука»
|
II группа «Вода»
|
III группа «Яйцо»
|
4 + 5 = 9 М
|
4 + 3 = 7 В
|
6 + 4 = 10 Я
|
9 – 3 = 6 У
|
8 – 3 = 5 О
|
8 – 5 = 3 Й
|
2 + 6 = 8 К
|
3 + 7 = 10 Д
|
2 + 7 = 9 Ц
|
8 – 6 = 2 А
|
7 – 5 = 2 А
|
10 – 2 = 8 О
|
Оценивание результатов работ
команд.
II
тур.
- Побежал колобок дальше, навстречу ему
волк. Это был красный волк, который занесен в Красную книгу РК. Раньше красный волк был распространен в Таджикистане,
Казахстане и Киргизии. Сегодня его еще можно редко увидеть на юго-западной
стороне Приморья. Волк говорит: «Колобок. Колобок, я тебя
съем!» Отвечает колобок: «Составь сначала слова».
Вот беда!
Как
рассыпались слова!
Все
они из двух слогов!
Кто
помочь колобку готов?
На
доске слоги:
Дедка.
Бабка. Внучка. Репка. Жучка
-
Молодцы! Помогли убежать колобку.
-
А кто скажет, из какой сказки эти герои?
Оценивание.
III
тур.
- Катится колобок, а навстречу ему
медведь. Тяньшанский бурый медведь обитает в Казахстане в горных лесистых
местах. Численность сокращается из-за пожаров, вырубки леса, а также
браконьерства. Поэтому этот медведь тоже занесен в Красную книгу Казахстана.
Медведь говорит: «Какой ты аппетитный колобок! Пожалуй, я тебя съем!» Отвечает
колобок: «Нет, Михайло Потапыч, подбери сначала схемы к задачам, а потом реши и
сами задачи!»
На
доске записаны задачи:
1
к.: В одном пучке 6 морковок, а в другом 4. Сколько всего морковок?
2
к.: Лена решила 4 примера, а Серёжа 3 примера. Сколько всего примеров решили
дети?
3
к.: Оля прочитала 3 книги, а Катя 5 книг. Сколько всего книг прочитали девочки?
-
О чём говорится в задаче? Назови условие и вопрос задачи.
Решение
дети записывают самостоятельно на лист, один учащийся комментирует у доски.
(Проверка
решения задачи. Оценивание.)
-
Молодцы! Помогли колобку, не съел его медведь.
-
Покатился колобок дальше. Устал наш колобок и решил он отдохнуть.
-
Давайте и мы отдохнём.
Музыкальная
физминутка.
IV
тур.
Звукобуквенный
анализ слов.
-
Катится наш колобок по дорожке, а на его пути лес, да не простой, а волшебный. В
этом лесу растут Тянь-шаньские ели. Природа Тянь-Шаня поражает всех особой
красотой, контрастами, яркостью, богатством и своеобразием флоры. Ель
тяньшанская растет в горах Заилийского и Джунгарского Алатау и Тянь-Шаня.
Королева Тянь-Шаня – ель Шренка, или попросту тянь-шанская ель. Она вполне
заслужила этот титул за торжественную красоту и ту роль, которую играет в жизни
Тянь-Шаня. Мощное, прямое как свеча, дерево растет на
крутом склоне. Ветви
тянь-шанской ели одеты крупной хвоей, значительно более мощной, чем у
европейской. Она сочно-зеленая, а, старея, становится сизой. Каждая хвоинка
может прожить около тридцати лет. Кто
возьмет на себя смелость поручиться, что красота эта и горы со своей сложной и
своеобразной жизнью останутся прежними, если вырубим Тянь-Шанскую ель?
Давайте
поможем колобку разгадать волшебство.
На
доске ёлочки и с заданиями:
-
На ёлочках слова. Выполните звукобуквенный анализ слов
Дети на листах выполняют
звукобуквенный анализ слов.
Оценивание.
V
тур. Закономерность.
Расположить
картинки по порядку сюжета сказки «Колобок».
-
Молодцы, ребята! Помогли колобку уцелеть. Он вас благодарит за помощь.
VI
тур. Аппликация.
Катится колобок, а навстречу ему лиса.
Лиса – корсак. Корсак – это маленькая лиса, которая имеет
тусклый окрас. По размерам корсак
не превышает песца, однако имеет более длинные, широкие у основания, уши. Яркая
характеристика корсака – широкие скулы. Лисица короткошерстная, с длинными
ногами. Зимой корсак имеет очень красивую светлую окраску, шерсть становится
шелковистой и пушистой. Летом
окрас приобретает песчаные, красновато-желто-серые или желто-серые оттенки, при
этом светлее на животе и по бокам.
«Колобок, колобок, я тебя съем!». А
колобок отвечает: «Нет, лисонька, ничего у тебя не получится. Дам тебе такое
задание, которое ты не сможешь выполнить».
-
Выполнить аппликацию «Лиса и колобок» из геометрических фигур.
Оценивание работ.
4.
Обобщение, подведение итогов.
-
Молодцы, ребята, помогли колобку уцелеть. Он благодарит вас за помощь и вручает
вам подарки.
-
Вот и закончилось наше путешествие. Что понравилось на уроке?
-
Все вы были замечательными путешественниками и помощниками колобка!