Урок математики
в 6 классе на заключительное повторение материала за курс 5 класса. Урок
совмещал в себе четыре школьных предмета: литературу, географию, математику и
информатику. На лето по литературе было рекомендовано прочитать книги, среди
которых был роман Жуль Верна «Дети капитана Гранта», а так же дано задание
представить понравившееся произведение в любом виде (рисунок, рассказ,
презентация). Одна из учениц подготовила компьютерную презентацию «Дети
капитана Гранта» и во время урока демонстрировала её фрагменты, тем самым показывая
знания по информатике: возможности создания презентаций на уроках информатики. Урок
проводили: учитель математики и информатики, учитель русского языка и
литературы, учитель географии.
Интегрированный урок по математике в 6 классе
«В поисках капитана Гранта»
Тип урока: закрепление и совершенствование знаний.
Форма урока: урок-путешествие.
Цель урока: создание учебно-методических условий,
способствующих достижению обучающимися следующих результатов:
·
Предметных
- понимание смысла
понятий «обыкновенная дробь», «десятичная дробь», «проценты», «уравнение» ;
- умение искать и реализовывать стандартные и нестандартные подходы в решении
уравнений и задач, содержащих дроби, проценты;
-
умение складывать и вычитать обыкновенные дроби с общим знаменателем;
выполнять все действия с десятичными дробями, находить проценты от числа;
·
метапредметных
способность
- аргументировать и осуществлять доказательные рассуждения;
- самостоятельно изучать учебный материал;
выполнять различные творческие работы; определять адекватные способы решения учебной задачи на основе заданных
алгоритмов;
- вступать в речевое общение,
участвовать в диалоге; использовать
для решения познавательных и коммуникативных задач различные источники информации;
- владеть монологической
и диалогической речью;
- оценивать
свои учебные достижения, своё эмоциональное состояние;
-
сравнивать, сопоставлять, классифицировать объекты по одному или
нескольким критериям;
·личностных
- способность
к саморегуляции поведения в условиях проблемных ситуаций и групповой работы;
- умение хорошо говорить и легко выражать свои мысли; читать и учиться
самостоятельно;
- способность вырабатывать собственное мнение;
- приобретение опыта выработки у себя
уверенности во взаимоотношениях с людьми;
- умение уверенно и легко выполнять
математические операции.
Учебные задачи:
o проверка знаний, умений и навыков учащихся по теме;
o закрепление изученного – применение его на практике
при решении поставленных задач;
o контроль за уровнем усвоения материала;
o отработка умений и навыков групповой работы;
o
развитие творческих
способностей учащихся.
Воспитательные
задачи:
o интерес к предмету и воспитание потребности и умений
учиться математике;
o содействовать профилактике утомляемости использованием
специальных приемов для поддержания работоспособности;
o воспитание у учащихся ответственного отношения к
учению;
o формирование грамотной математической речи;
o умение применять полученные знания для решения
простейших задач жизненной практики;
o умение работать коллективно;
o вызвать интерес к изучению темы посредством
создания нестандартных ситуаций.
Развивающие задачи:
o продолжить развитие умения анализировать,
сопоставлять, сравнивать;
o выделять главное, устанавливать
причинно-следственные связи;
o приводить примеры, формировать умения
работы с литературой, картами.
Техническое обеспечение:
1. Компьютер и интерактивная доска.
2. Мультимедиа проектор.
3. Раздаточный материал: карточки-задания для групп.
4. Презентация по теме «В поисках капитана Гранта»
5. Географические карты.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Учитель математики: «Здравствуйте! Цель нашего урока повторить и закрепить
материал по математике, изученный в 5 классе. Но сегодня урок математики будет немного необычным,
поэтому у нас в гостях учителя литературы и географии (представляю по имени и
отчеству). Работать будем в группах.»
Учащиеся разбились на 3 команды (выбирали «монетки» разного цвета – по
цвету формировалась команда). Каждая из них выбрала себе капитана и парусное
судно (бумажные кораблики разного цвета с магнитом).
II. Актуализация знаний.
Учитель математики: «Представьте, что вы находитесь в кают-компании своего корабля и
через несколько минут мы отправимся в увлекательное путешествие на поиски капитана
Гранта вместе с героями романа «Дети
капитана Гранта».
Учитель литературы задаёт вопросы, а учащиеся отвечают на них:
— Кто же автор этого знаменитого романа?
— Что случилось с капитаном Грантом?
— Как об этом стало известно?
— Кто отправился на поиски капитана Гранта?
— Когда путешественники отправились на поиски?
(Дети отвечают на вопросы. Дату начала путешествия никто точно назвать
не может, поэтому нужна подсказка.)
Учитель математики: «Чтобы
получить подсказку и начать путешествие, необходимо решить следующие уравнения
(каждая команда получает задания и вписывает свои ответы в специальный лист
ответов). Последовательность чисел, являющихся корнями уравнений, является
ответом на вопрос и даёт право отправиться на поиски капитана Гранта».
№1
После проверки
заданий правильный ответ выводится на интерактивную доску.
III.
Физкульт-минутка
(Под музыку один из учащихся
выполняет у доски упражнения, а остальные повторяют за ним. Упражнения
имитируют происходящее на корабле: движения головой по сторонам, затем «смотрим
в бинокль» - «обнаружили» объект за бортом, «прыжок за борт», движения руками,
словно плывём, затем «забираемся по канату» на борт корабля)
IV. Формирование навыков
Учитель географии:
- Теперь наши корабли
перемещаем по карте к берегам Южной Америки на 37 параллель и отправимся по
суше до Атлантического океана.
— Какие же пейзажи, растения и животные встретились
путешественникам на пути к Андам? (Слушаем
ответы).
- Многое из сказанного мы увидим из компьютерной
презентации, которую подготовила ваша одноклассница (идёт просмотр
слайдов).
— Какие животные предупреждали путешественников о
землетрясении?
Дети затрудняются
ответить на этот вопрос .
Учитель математики: «Решите
правильно и получите подсказку: за каждый пример по букве, из которых составите
название животного»
№4
Правильно решившие
получают подсказку (Гуанако) и их корабль перемещается дальше.
Учитель литературы:
— Что
случилось с Робертом во время спуска с гор?
— Какие
ещё опасности подстерегали путешественников?
(Ответы детей)
Учитель математики:
— Какая
из наших команд первой окажет помощь терпящим бедствия? Для этого надо решить
задачу:
№ 5
В начале путешествия у путешественников было 45 кг
продуктов. После преодоления всех невзгод у них осталось 10% от всего
количества продуктов. Сколько килограмм продуктов осталось?
Правильный ответ
выводится на интерактивную доску (4,5 кг).
Учитель географии:
- А наши корабли на карте перемещаем к мысу Горн (при
правильном решении) и просмотрим слайды о рассказанных событиях. (Идёт просмотр слайдов).
— Когда путешественники завершили своё
путешествие по Южной Америке и оказались на берегу Атлантического океана?
Учащиеся затрудняются
ответить на этот вопрос.
Учитель математики:
- Реши правильно и
получишь ответ на вопрос.
№ 6
1.
Округлите до
сотых: 456,1243
и затем в ответ
запишите две последние цифры
(это будет день)
2.
Округлите до
десятков: 108,931
и затем в ответ
запишите две первые цифры
(это будет месяц)
3.
Округлите до
единиц: 18,128
и затем в ответ
запишите две первые цифры
(это будут 2 первых цифры года)
4.
Округлите до
сотых: 625,63823
и затем в ответ
запишите две последние цифры
(это будут 2 последних цифры года)
Правильный ответ
выводим на доску (12.11.1864)
При правильном
решении перемещаем корабли на 37 параллель в Атлантический океан у берегов
Южной Америки.
VI. Подведение итогов.
Учитель географии:
- Сейчас мы находимся
на 37 параллели в Атлантическом океане у берегов Южной Америки. Наши книжные
герои вернулись на «Дункан», чтобы продолжить поиски капитана. А наше путешествие
подошло к концу. Мне очень приятно было путешествовать с вами в поисках
капитана Гранта. Спасибо за правильные ответы на мои вопросы, за умение
пользоваться картой, за сообщения, выходящие за пределы материалов книги Жуль
Верна.
Учитель литературы:
«Сегодня на уроке я по-новому прочитала книгу – увидела все события вашими
глазами, с удовольствием совершила путешествие на корабле в одной команде с
вами. Я рада, что вы прочитали это произведение и не остались равнодушными к
его героям. Спасибо за интересные и эмоциональные рассказы о героях книги, о
событиях в ней происходящих.»
Учитель математики:
- Давайте посмотрим: чья команда первой достигла берегов Южной Америки.
- Поздравим победителей! Вы сегодня отлично потрудились!
- Мы заканчиваем наше путешествие от Глазго до берегов Южной Америки в
поисках капитана Гранта. Но в течение учебного года постараемся продолжить наше
путешествие уже к берегам Австралии и Новой Зеландии.
Учителя оглашают оценки полученные учащимися по 3 предметам.
VI. Домашнее задание.
Фрагменты презентации