Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Интегрированный урок по математике, внеклассному чтению, технологии. Математика. Закрепление изученного. Внеклассное чтение « Времена года». Технология. Аппликация из геометрических фигур «Дом».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Интегрированный урок по математике, внеклассному чтению, технологии. Математика. Закрепление изученного. Внеклассное чтение « Времена года». Технология. Аппликация из геометрических фигур «Дом».

библиотека
материалов

Учитель: Юшка Т.Н.,

Учитель начальных классов,

пос. Новоколхозное,

Неманский район.



Тема: Интегрированный урок по математике, внеклассному чтению, технологии.

Математика. Закрепление изученного. Внеклассное чтение « Времена года». Технология. Аппликация из геометрических фигур «Дом».

Тип урока: обобщение и повторение материала.

Цель: закрепить и повторить изученный материал в 1 четверти.

Задачи:

  • формировать навык письменных приёмов сложения и вычитания;

  • закрепить навыки проверки сложения и вычитания;

  • формировать навык решения задач;

  • развивать логическое мышление и находчивость, память;

  • воспитывать любовь и заботу о братьях наших меньших.


Оборудование: презентация к уроку, проектор, экран, пособие для обратной связи, дерево, листочки 3- х видов (синий, жёлтый, красный).

Структура урока:

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и целей урока.

3. Устный счёт.

4.Физкультминутка.

5. Работа по теме урока. Работа с учебником.

6 Итог урока.

7. Рефлексия.

8. Домашнее задание.


  1. Организационный момент. (слайд 1 )

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

Тут примеры и задачи,

Звери, птицы, всё для вас!

Пожелаем вам удачи –

За работу, в добрый час!


  1. Сообщение темы и целей урока.( Слайд 2. « Осенний лес».)

Ребята, у нас сегодня необычный урок. Мы с вами выйдем на связь с лесными жителями из лесной школы.

- Как вы думаете, а кто учится в лесной школе?

- А какое сейчас время года?

- А что вы можете рассказать об осени.

Ученица читает стихотворение. А. Твардовский «Лес осенью».


- Какие изменения произошли в жизни животных?

- Да, ребята, вы правы, что многие животные готовятся к зиме и поэтому они отстали от программы. И наша с вами задача помочь им восстановить пробелы в знаниях!

- Чему мы учились в 1 четверти?

- Как вы думаете, какая тема урока?

- У нас прямой эфир через интернет с лесными жителями.

- На связи в прямом эфире…

(Слайд 3.Заяц).

- Он жалуется, что он забыл названия математических терминов и не умеет находить правильный результат.

- Давайте поможем ему вспомнить.



3.Устный счёт.

- Уменьшаемое 18, вычитаемое 9. Найдите разность.

- Сумма двух чисел равна 14. Назовите эти числа.

- Первое слагаемое 13, второе 8. Найдите сумму.

- На сколько 16 больше 8?

- Из 18 вычесть сумму чисел 9 и 9.

- Что мы находили? ( значение выражения)

- Первое слагаемое 7, сумма 13. Найдите второе слагаемое.

- Вычитаемое 6, разность5, найдите уменьшаемое.



Слайд 4.

9+7-8 17-9+8

5+6-9 14-6+7

18-9+3 11-(7+4)

13-8+3 10+3


Вывод: (Данные примеры называются числовым выражением, а ответ его значением.)

Зайчик благодарен, он всё вспомнил, но пока был в эфире забыл дорогу домой. Вспомните, какие произведения мы о нем читали, на внеклассном чтении? ( В. Бианки « Сентябрь». С.7 Родничок.)

- На связи в прямом эфире следующий герой из лесной школы…


Слайд 5. « Ёж»

-А, что это у него на иголках? (листочки)

- Для чего они ему нужны?

Он тоже просит ему помочь. Не может вспомнить, как составлять задачи по краткой записи и посчитать свои листочки.







Слайд 6 (Краткая запись.)

Нашёл –?

Потерял – 3л.

Осталось – 8 л.

- К какому типу относится эта задача? (На нахождение уменьшаемого)

- Составьте обратные задачи.





- Ёж благодарен вам. Но просит вас вспомнить, в каком произведении он собирал листья для своей норы? ( Э. Шим « Тяжкий труд», с.69.)



4. Физкультминутка.

1. Исх. П. сидя на стуле. 1- 2 отвести голову назад и плавно наклонить, на 3- 4 наклон вперёд, не поднимая плеч. Повторяем 4 раза. Темп медленный.

2. Повороты головы налево, направо.

3.Стоя. Ноги врозь, руки за голову. Круговые движения тазом в одну сторону на 1-2-3,а затем в другую сторону на 4-5-6. 7 – 8 руки вниз, расслабленно потрясти кистями. Темп средний.



5. Работа по теме урока. Работа с учебником.

- Продолжаем, наш прямой эфир с лесными жителями.

-На связи с нами…

Слайд 7. Белочка.

Какие произведения о белочке вы читали? ( «Воришка». Г. Скребицкий.)

- Она тоже любит читать, но забыла, как решаются задачи с недостающими данными.

на с. 44, №9(1) Работа над условием.

( решение разными способами)

- Что необходимо помнить, чтобы правильно решить задачу?

- Из каких частей она состоит?

Вывод: ( В задаче есть: условие, вопрос, решение, ответ.)

Слайд 9.

- Отгадайте загадку.

Хитрая плутовка,

Рыжая головка.

Пушистый хвост – краса,

А зовут её …

Слайд 10. (Лиса.)

- Как вы понимаете «хитрая плутовка»?

- Какие произведения читали о лисе?

(« Лиса и журавль», « Лиса и волк» и т. д.)

К какому жанру относятся эти произведения? (сказки)

- Нам повстречалась лиса не только хитрая, но и хвастливая. Она хвастается, что правильно расставила знаки сравнения. Давайте проверим.

- Выполняя это задание, что вы должны знать. (единицы длины, времени)

( Работа в парах.)


Слайд 11.


20 см ›2дм 5см 54 мм ‹ 4см5мм


60 мин ‹ 6 ч 99м ⁼ 99см

Взаимопроверка.

Слайд 12. (проверка)


20см ‹ 2дм 5см 54мм › 4см5мм

60мин ‹ 6ч 99м › 99см


- Всё ли лиса выполнила правильно?

- Какие единицы она должна повторить?


6. Итог урока.


- Но вот, ребята время эфира заканчивается, связь прекратилась.

- По электронной почте получено письмо от всех жителей леса.


Благодарим всех за помощь. Вместе с вами мы повторили и закрепили математические знания.

Но у нас к вам последняя просьба. Помогите построить нам лесную школу, где в холодную зиму все лесные жители будут учиться.

Работа в группах.

Два конверта(геометрические фигуры). Собрать из геометрического материала дом, приклеить на цветной картон. Выполнить задание в группах :1 группе измерить стороны четырёхугольника и вычислить периметр. 2 группе измерить длину квадрата и вычислить периметр.


Слайд 13. «Лесная школа».


-Какие темы мы помогли повторить и закрепить нашим братьям меньшим из лесной школы?

- Каждый из вас пусть выскажется, я понял…

7. Рефлексия.

- Покажите, с каким настроением заканчивается урок.

-На доске дерево, а вы сейчас должны прикрепить листики настроения.

( Синий – плохо, красный – хорошо, жёлтый – очень хорошо.)

8. Домашнее задание.

1. В тетради по математике на с. 21, з. 51. Выполнив это задание, вы познакомитесь ещё с одним из учеников « лесной школы». На следующем уроке расскажите мне.

2.С. 44, учебник, з.10.

Дополнительно (для сильных учащихся смекалку.)














Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 12.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров164
Номер материала ДВ-056123
Получить свидетельство о публикации