Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Музыка / Конспекты / Интегрированный урок по музыке в 5 классе на тему:Извечные ритмы искусства. Календарно-обрядовые песни. Орнаментальные мотивы.

Интегрированный урок по музыке в 5 классе на тему:Извечные ритмы искусства. Календарно-обрядовые песни. Орнаментальные мотивы.

  • Музыка

Поделитесь материалом с коллегами:

Интегрированный урок (Музыка и изобразительное искусство)

5 класс


Учебник: Масол Л. М. ,- Искусство (интегрированный курс) 5 класс,

издательство «Свиточ», 2013г.


Тема: Извечные ритмы искусства.

Календарно-обрядовые песни.

Орнаментальные мотивы.


Цель: познакомить учащихся с календарно-обрядовыми песнями, раскрыть их назначение, учить выполнять орнамент природных форм, объединить значение ритма в музыкальном и изобразительном искусстве, развивать музыкальные и творческие способности учеников, вокально-хоровые навыки, формировать умение эмоционально, выразительно исполнять песни, воспитывать уважение и интерес к украинским обрядовым песням, творчеству И. Шамо и В. Верховинца.


Тип урока: интегрированный.


Методы: а) методы организации учебно-познавательной деятельности:

- словесный (рассказ, беседа)

- наглядный (демонстрация)

- практический (исполнение песен, импровизация, игра на детских

музыкальных инструментах, анализ музыкальных произведений)

б) методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной

деятельности:

- создание эмоциональной ситуации (музыкальное приветствие)

- аргументация нового материала ( определение темы, целей урока)

в) методы контроля и самоконтроля

- индивидуальный опрос (ответы на вопрос).

Музыкальный материал: обрядовая песня «Щедрик» , «»Веснянка», И. Шамо «Ятранские игры»

(запев №11, «Тырлыч, тырлыч»), «Подоляночка», «Вийшли в поле косарі», «Жен-


чичок-Бренчичок».



Оборудование: телевизор, ноутбук, презентация Microsoft Power Point, портреты И. Шамо и

В. Верховинца, тексты песен, магнитофон, аудиозаписи, иллюстрации, цветная


бумага, клей, ножницы, изображения разных видов орнамента, шаблоны


мотивов орнамента, ложки.


Ход урока:


І. Организационный момент.

ПРОЗВЕНЕЛ УЖЕ ЗВОНОК

НАЧИНАЕТСЯ УРОК.


Музыкальное приветствие:

«Здравствуйте, дети!

Здравствуйте, учитель!»


ІІ. Мотивация учебной деятельности.

  • Сегодня наш урок начнется с музики.

Задание: Послушайте музыкальное произведение, что вы можете сказать?

Какая музика прозвучала?

(народная)

«…Нигде так явственно
не выражается характер
народа, как в его музыке…»
В.Ф. Одоевский


- Как вы понимаете эти слова? О чем они?

( о народной музыке)

- Мы живем в Украине. Украинцы – люди трудолюбивые и очень любят петь. Народная песня живёт веками, так как она-душа народа.


ІІІ. Определение темы и цели урока.

  • Сегодня на уроке вы узнаете о календарно-обрядовых песнях Украины и искусстве орнамента, познакомитесь с ритмом в природе и искусстве, познакомитесь с творчеством И.Шамо и В.Верховинца, разучите песню, научитесь выполнять орнамент природных форм.

  • В конце урока все ученики получат только хорошие оценки.


ІV. Актуализация опорних знаний.

  • Ребята, а кто из вас знает, какие песни называются календарно-обрядовыми и с чем они связаны?

  • В каждой местности существовали свои варианты обрядов и песен.

  • А что такое декоративно-прикладное искусство? Какие виды декоративно-прикладного искусства вы знаете?


V. Изучение нового материала.

1. Беседа о календарно-обрядовых песнях.

Календарные традиции и обряды

http://ukraine.ui.ua/content/images/tradicii-obryady/kalendarnye-obryady/agrarnye_nachalo.jpg

Календарные традиции и обряды

Календарные обряды тесно связаны с аграрным бытом любого народа. И у каждого эти обряды носят свой неповторимый колорит, и украинцы – не исключение. Как и большинство современных украинских обычаев, сельскохозяйственные заложены нашими языческими предками – славянами. Христианство же их «доработало», внеся в них свой окрас. Как и в далеком прошлом, сегодня цель этих обрядов одна – повлиять на урожай и отвести непогоду.

Интересно, что у украинцев не было четких границ между сезонами для проведения аграрных обрядов – они продолжались практически весь год, плавно переходя из сезона в сезон. Однако в каждом из циклов украинцы следовали определенному «сценарию»: весной готовился грунт, осуществлялся посев и посадка растений, летом урожай «оберегался», осенью – собирался и сохранялся.


http://admin.ui.ua/content/images/tradicii-obryady/kalendarnye-obryady/agrarnye_kolyadki.jpg

Зимний цикл таких обрядов начинался 21 декабря. Т.н. «введение» означало введение лета в зиму. Согласно приметам этого дня украинцы делали вывод, каким будет следующий год: дождливым или засушливым, жарким или мягким, урожайным или нет. День зимнего солнцестояния – самый короткий в году. Славяне верили, что солнце в этот день наиболее «слабое», оно «умирает» и человек обязан ему помочь возродиться, подняться вновь. С приходом христианства 25 декабря (старый стиль, по новому – 7 января) стало праздником Рождества, однако в полуязыческом православии люди помнят и изначальный смысл последних дней месяца.

В Святой вечер (с 6 на 7 января) люди создавали атмосферу благосостояния в доме – совершали уборку в доме, надевали лучшую одежду, доставали праздничную посуду. 

http://admin.ui.ua/content/images/tradicii-obryady/kalendarnye-obryady/agrarnye_diduh.jpg

В т.н. «красный угол», считающийся лучшим в доме, украинцы ставили украшенный сноп сена («дидух» или «рай-дидух»). В этом же углу дома создавали гнездо («кубельце») из ароматного сена, в центре которого ставили праздничную кутью и узвар. Количество колосков в православной разновидности дидуха всегда кратно семи (по числу семи колен рода), а сам он имеет «голову» и 12 «ветвей» (по числу апостолов на тайной вечере). После обряда украшения угла люди накрывали на стол и ждали появления первой звезды, чтобы начать празднование. Согласно примете, первый, кто ее увидит, будет самым счастливым человеком в семье весь следующий год. В полночь дидух выносится из дома и разделяется на четыре части. Часть обмолачивается (некоторые зерна дарят близким, остальные используют при первом посеве урожая), часть используют для освящения воды, третью часть дидуха оставляют на следующий год, а четвертую ритуально сжигают под песни и танцы.

Следующего дня, 7 января, люди сбивались в театрализованные группы и блуждали селом, распевая колядки – песни-заклинания, в которых не только желали здоровья и счастья людям, но и богатого урожая. Считалось, что эти песни владеют магической силой, поэтому хозяева щедро благодарили колядовальщиков едой – ведь если вам пророчат щедрый урожай, можно не экономить! 

Собранные запасы несли 8 января на большие вечерницы - молодежное гуляние с танцами и веселым застольем, где юноши и девушки часто находили себе нареченных. Новогодние праздники (13-14 января) украинцы отмечали как праздника Маланки и Василия. Они не совпадали с церковными, поэтому в их обрядности сохранились собственно народные мотивы. В эти дни также практиковались обходы дворов со щедривками - календарными величальными песнями с элементами театрального действа. Традиционным персонажем такой игры был человек в маске козы - своеобразный символ плодородия и благосостояния. Очень выразительное аграрно-магическое значение имел обряд “посыпание”, когда мальчики 7-14 лет, обходя дома, символически сеяли зерно. При этом произносили традиционный текст “Сiю, вiю, посiваю, с Новым роком вас вiтаю”.


http://admin.ui.ua/content/images/tradicii-obryady/kalendarnye-obryady/agrarnye_schedrivki.jpg

Маланкой (день святой Малании) украинцы зовут праздник, отмечающийся вечером перед Старым Новым годом (праздник Святого Василия) 14 января. Помимо традиционных «щедривок», которые распевает молодежь, существует обряд «подготовки» земли к полевым работам. Своеобразная обрядовая пахота заключалась в том, что щедровальники тянут за собой плуг, символично вспахивая снег и землю. Кое-где уже после Нового года гости вносили плуг или одни чапыги (ручки плуга) в дом хозяина – они имитировали пахоту и засевание. Обычно обряд засевания исполняли молодые дети или подростки в возрасте 7-14 лет: ребята обходили дом и «сеяли зерно», произнося «Сiю, вiю, посiваю, с Новим роком вас вiтаю». Считается, что этот обряд тянется с языческих времен, когда Новый год отмечался весной – в марте. Об этом косвенно свидетельствует и текст другой щедривки: «Щедрик, щедрик, щедрівочка, прилетіла ластівочка». Как и колядки, щедривки исполнялись в театрализованном действии. Один из неизменных персонажей – коза (человек в костюме козы).


http://admin.ui.ua/content/images/tradicii-obryady/kalendarnye-obryady/agrarnye_mavka.jpg

Считалось, что на рождественские праздники особенно сильна нечистая сила. Поэтому в такие ночи люди не редко гадали, как бы пользуясь силой нечисти. Об этих силах затем практически забывали до самой весны, когда просыпались русалки. Считалось, что русалки – это утопленницы, самоубийцы, умершие некрещенными дети, или дети, родившиеся мертвыми. Прекрасные женщины с прозрачной спиной, сквозь которую были видны их органы. Этих духов было несколько видов – речных, лесных и полевых. Однако вне зависимости от их вида и привычек, если их не задобрить, они могли наслать на поля град, вызвать бурю, растоптать взошедшие посевы, а неосторожного путника русалка могла утащить на дно озера или реки, защекотать до смерти или превратить в своего раба. Считалось, что наибольшей силой русалки обладают в троицкую неделю, а особенно – в четверг. В этот день люди отказывались не только от полевых работ, но и старались вообще ни к чему не прикасаться, «чтобы не дразнить нечисть». На всякий случай, они носили в этот период обереги из полыни, а у окон клали крапиву, чтобы русалка не пробралась в дом.

http://admin.ui.ua/content/images/tradicii-obryady/kalendarnye-obryady/agrarnye_vedma.jpg

Еще одним злостным уничтожителем сельского хозяйства считалась ведьма. Существо из плоти и крови, ведьмой могла стать седьмая дочь в семье, или девочка, «рожденная после колдовства». Часто ведьмами считали самых красивых, самых эффектных женщин, часто – вдов. Не едящие мяса, ведьмы могли украсть сырную начинку из соседнего вареника – так говорили суеверные. Верили, что ведьмы насылают мор и болезни на домашний скот, но «поробити» (т.е. «поделать», «сглазить») они могли и людей. При всей их вредности, ведьма могла и исцелить больного, унять его боль. Развлекаясь оборотническими заклинаниями, ведьма могла превратиться в какой-либо предмет или в любое существо, чтобы, например, удобнее было украсть у коровы молоко. Подобием ведьм были «характерники» - казаки-колдуны. Помимо сверхсилы, умения «видеть другие миры», превращаться в животных, люди верили, что они способны открыть любой замок без ключей, крадя сено из амбаров, муку и прочие припасы.

Так, плавно переходя от зимних обрядов к весенним, начиналась Масленица («Масляна неділя»). Интересно, что со времен язычества праздник практически не изменился. Сжигание соломенного чучела Зимы, ошибочно именуемого «Масленицей», считалось обязательным (кое-где, правда, чучело топили в воде, а иногда им наряжали кого-то из села, и выпроваживали на санях за его пределы, скидывая в сугроб). Если этого не сделать, зима не уступит место весне, проморозит землю и не даст приступить к посеву урожая.

http://admin.ui.ua/content/images/tradicii-obryady/kalendarnye-obryady/agrarnye_maslenitsa.jpg

Следом в череде праздников идут Пасха и Вербное воскресение. В Вербное воскресенье украинцы освящали ивовые прутья, после чего пороли ими членов семьи и – что немаловажно – домашний скот, приговаривая слова-обереги от недугов и слабости. Интересно, что на Пасху позволялось звонить в колокола не только звонарям, но и простым людям. Украинцы устраивали т.н. «перезвоны» и верили, что первый, кто воскресным утром ударит в звон, получит самый богатый урожай гречихи.

http://admin.ui.ua/content/images/tradicii-obryady/kalendarnye-obryady/agrarnye_zeleni_svyata.jpg 

Условно весенние аграрные обряды сменялись летними после Троицы. В них деятельность человека была направлена на заклятие посеянного урожая. У украинцев Троица носит другое название – «Зелені свята» («Зеленые праздники»). Люди украшают свои дома, хлева, пристройки, заборы и калитки зелеными ветвями клена, ивы и липы, на пол клали мяту, любистку и тимьян. На троицу молодые люди молили природу о богатом урожае специальными обрядами. Эти обряды – «вождение куста» и «завивание березы» – заключались в том, что маленькую девочку или молодую девушку украшали с ног до головы цветами, зелеными ветвями деревьев и кустов, и водили по селу, распевая обрядовые песни, т.н. «русальные».

http://admin.ui.ua/content/images/tradicii-obryady/kalendarnye-obryady/agrarnye_kupala.jpg

Настоящие летние обряды начинаются 7 июля, в праздник Ивана Купала – архаичный праздник, оставшийся неизменным даже под влиянием христианства. Церковь пыталась бороться с ним, запрещала его как греховный – все было бес толку. В нем тесно переплелись обряды культа солнца, аграрной магии и обряды сексуального характера. Одно из самых известных развлечений в купальскую ночь – прыжки через костер. Они носили не только развлекательный характер. Неженатые юноши и девушки «очищались огнем», прыгая через него три раза, и тот юноша, кто прыгнул выше других, «обеспечивал» тем самым своей семье самый богатый урожай в этом году. Но если парень ступил ногой в костер, зацепил дрова – беды не миновать. Кроме того, купальская ночь – пик буйства нечистой силы. Неправильные действия и обереги могли не только уничтожить урожай, но и убить человека. Бесы, лесовики, ведьмы, русалки, вурдалаки, упыри – все противники рода людского в эту ночь прикладывают все свои силы, чтобы навредить человеку. Все эти обряды в течение года украинцы сотворяли ради главного действа, апогея урожайного года – «обжинок». «Обжинки» - праздник завершения сбора урожая. Он богат не только песнопениями и играми, но и архаичными ритуалами. В прошлом в эти дни приносилось множество жертв богам и полевым духам, сегодня такой жертвой считается «спасова борода» (другие названия «перепелка», борода Волоса», «борода Ильи»). Последние несжатые колосья связывают в пучок и оставляют на поле, иногда пригибая его к земле.


http://admin.ui.ua/content/images/tradicii-obryady/kalendarnye-obryady/agrarnye_spasova_boroda.jpg


Землю вокруг «бороды» очищают от сорняков, а под стогом закапывают несколько зерен. Когда сноп связан, жнецы кидают через спину серпы и поют песни в честь «бороды»: «Борода сріблом-златом обвита, червоним шовком обшита». Кроме того, из части сжатых колосьев украинцы вили венки, храня их до весны. Такой венок украшали цветами и лентами, а его зернами начинали посевные работы весной следующего года.

Первые или последние сжатые снопы также служили для обряда. Из лучших колосьев, которые хранились в недоступном для грызунов месте, в декабре будут свиты дидухи, а украинцы скажут: «Дідух в хату – біда із хати!».




2. Работа по учебнику. (с 26-28).

1) Чтение текста.

2) Беседа по прочитанному материалу.

3. Слушание музыки.

1) Знакомство с композитором И. Шамо. (портрет).

2) Беседа:

- И. Шамо, «Ятранские игры» - Запев№11 «Тырлыч, тырлыч».

Запев – яркая картина народного действия. Радостные мотивы слышны во всём произведении. Использованы разные приёмы хорового пения – шепот, говор, выкрики, а также притоптывание ногой. В песне «Тырлыч, тырлыч» рассказывается о волшебной траве, которую собирают в ночь на Ивана Купала.

3) Слушание музыки:

- Какие художественные средства и хоровые приёмы использует композитор?

4. Рассматривание и обсуждение иллюстраций учебника.

ФИЗМИНУТКА

Я иду и ты идешь – раз, два, три.

Я пою и ты поешь – раз, два, три.

Мы идем и мы поем – раз, два, три.

Очень дружно мы живем – раз, два, три.


5. Закрепления понятия «Ритм» В музыке. http://narodna-osvita.com.ua/uploads/masol-rus/masol-rus-48.png

Большой песенный сборник «Весняночка» составил украинский композитор Василий Верховинец, который изучая народный песенный и танцевальный фольклор. В книге много украинских детских песен-игр и песен-танцев, связанных с обрядами встречи весны. Исполняя веснянки и призывая весну, дети могут преображаться в персонажей, которые упоминаются в песнях.


http://narodna-osvita.com.ua/uploads/masol-rus/masol-rus-54.png

Василий Николаевич Верховинец (1880—1938) (настоящая фамилия Костив)—украинский композитор, дирижёр и хореограф, первый теоретик украинского народного танца. Родился на Ивано-Франковщине, в бедной крестьянской семье. После окончания учительской семинарии служил учителем пения в народных школах. Имел неплохой голос (тенор), выступал в музыкальных представлениях народного театра в Галиции, а позднее — в профессиональных театрах Киева и Харькова. Служил хормейстером-дирижёром и хореографом.

СЛОВАРЬ ИСКУССТВА

http://narodna-osvita.com.ua/uploads/masol-rus/masol-rus-55.png


Музыкальный словарь - a capella (исполнение без инструментального сопровождения).

6. Беседа «Ритм изобразительных элементов».

Понятие – ОРНАМЕНТ (узор, построенный на ритмическом чередовании элементов)

РАПОРТ ( повторяемый в неизменном виде фрагмент орнамента).

Словарь искусства.

МОТИВ

МУЗЫКА ИЗО

Напев, часть Характерный

Музыкальной темы элемент орнамента


VІ. Вокально-хоровая работа.

  1. Распевание.

Учитель обращает внимание на певческую посадку детей (спина должна быть прямой, плечи не поднимаем, руки лежат на столе, а ноги опущены вниз).

Выполняются упражнения:

  • Пение на одном звуке с закрытым ртом

  • Пение на одном звуке на слоги «Да-дэ-ди-до-ду» сначала легато, потом-стаккато

  • Упражнения на дикцию: на слоги «Зи-на» поступенно вверх от тоники до доминанты и обратно, постепенно ускоряя темп

  • Пение скороговорок на одном звуке:

«От топота копыт

Пыль по полю летит,

Пыль по полю летит

От топота копыт»;


«Бык-тупогуб,

Тупогубенький бычок,

У быка бела губа была тупа»;


По звукам гаммы вверх и вниз:

«Ехал грека через реку,

Видит Грека - в реке рак.

Сунул Грека руку в реку,

Рак за руку Греку «Цап!»

  1. Разучивание песни.

Украинская народная песня «Подоляночка» - веснянка, игра.

1) прослушивание песни,

2) Чтение текста (на индивидуальных листочках), разбор содержания.

3)разучивание первого куплета песни по фразам, уделяя большое внимание интонированию, ритму, точному соблюдению пауз, дикции в куплете и кантилене звучания в припеве.

4) исполнение первого куплета по группам, по колонкам, индивидуально…

5) - работа над дыханием, дикцией, ритмом, распевание слов

- добиваться напевного, светлого звучания, пропевание фраз до конца,

- разучивание 1-2 куплета песни.

VІІ. Музыкально-ритмические движения.

Народная музыка отражает очень разные настроения, чувства, мысли и характеры людей. Она звучит в праздники и в будни, в горе и в радости.

Задание.

Давайте послушаем украинскую народную танцевальную мелодию (звучит фрагмент украинской народной песни «Ой лопнув обруч»).

Я вижу улыбки на ваших лицах. Почему вы так оживились?

Вопрос:

Какая музыка по характеру?

(обобщение ответа детей)

Музыка весёлая, живая, энергичная

И действительно, не сидится под такую музыку

Вопрос:

Что хочется делать? (танцевать)

Так давайте и мы поучаствуем в украинском веселье.

Задание

Каждый ряд выполняет своё задание.

1 ряд – на доске написан ритмический рисунок, который вы должны на протяжении всей мелодии сыграть на бубне

І І П І – ритмическое остинато ( повторение ритмического рисунка без изменения)

2 ряд – выполняет танцевальные движения: пружинки, повороты

3 ряд – отхлопывает ложками пульс


VІІІ. Самостоятельная практическая работа учеников.

(с.31-32.)

1) Рассматривание порядка выполнения аппликации в учебнике.

Составление плана работы (использование симметричного вырезания).

2) Демонстрация выполнения работы учителем.

3) Инструктаж по Технике Безопасности перед началом работы.

4) Работа в группах


1группа 2 группа 3 группа

Растительный орнамент Животный орнамент Геометрический орнамент


F:\труд\20.tif F:\труд\5.tif
F:\труд\7.tif

5) Выполнение аппликации.


ІХ. Подведение итогов.

Наш урок подходит к концу, подводим итог.

Мы сегодня с вами узнали о календарно – обрядових песнях (щедривках, колядках, веснянках); их значении в традиціях и обрядах Украины; познакомились с творчеством И. Шамо и В. Верховинца, послушали их призведения; выучили новую песню «Подоляночка». Провели параллель между изобразительным и музыкальным искусством на основе понятия МОТИВ, узнали что такое орнамент и научились выполнять растительный, животный и геометрический орнамент.


Метод «Микрофон»:

-А напоследок я хотела бы услышать ваше мнение о сегодняшнем уроке. А начать свой ответ вы должны с таких слов:

Я на уроке сегодня узнал …
Мне понравилось…
Настроение на уроке было…


X. Оценивание учеников.

- Спасибо вам за урок. Вы все были молодцы, но среди вас есть самые активные ребята, которые получают высокие оценки.

(оценивание детей)


XI. Домашнее задание.

Прочитать в учебнике с.26-33. Ответить на вопросы с.33.

Посетить национальный центр народной культуры «Музеи Ивана Гончара», используя ссылку на сайт в учебнике - с.32.

Выход учеников из класса под танцевальную народную музыку.

Автор
Дата добавления 19.10.2015
Раздел Музыка
Подраздел Конспекты
Просмотров295
Номер материала ДВ-078901
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх