Инфоурок Обществознание КонспектыИнтегрированный урок по обществознанию "Экономика семьи и домашнего хозяйства"

Интегрированный урок по обществознанию "Экономика семьи и домашнего хозяйства"

Скачать материал

                              Муниципальное общеобразовательное учреждение

                             «Шостьенская средняя общеобразовательная школа»






Интегрированный   урок

 

по математике и обществознанию

 

для учащихся 7 класса

 

тема

« Экономика семьи и домашнего хозяйства»

 




 

 

 

 

 

                                                                                   Составили :    

                                                            учитель обществознания Сальникова О.В.,

                                                       учитель математики Блинова М. Н.                                                                     

 

 

 

2018г.

 

 

 Данное мероприятие является заключительным занятием темы «Человек и экономика» рабочей программы по обществознанию под редакцией Л.Н. Боголюбова, призван закрепить у учащихся полученные знания по экономике семьи, такие понятия, как «бюджет», «семейный бюджет», «реальные и номинальные  доходы семьи», «личное подсобное хозяйство».  Применение математических знаний и умений в решении задач по обществознанию по теме «Бюджет».

Игровой вариант обобщающего и закрепляющего занятия выбран не случайно. Дети этого возраста еще очень восприимчивы к такой форме работы, к тому же изученный материал    для них – совершенно новая  и на первом этапе не очень понятная тема. Игровые формы позволяют раскрепостить учащихся  и  сделать более увлекательными стартовые шаги в области формирования бюджета семьи, соотносить свои желания и потребности.

Цели:

Образовательные:

·      сформировать представление учащихся о бюджете семьи как основной категории домашней экономики;

·      помочь осознать роль заработной платы как основного источника доходов семьи;

·      определить возможные ресурсы семьи на основе моделирования различных ситуаций;

·      расширить представление детей о необходимости рационального использования (вложения) денег для получения прибыли;

Развивающие:

·      продолжить работу по выработке умений самостоятельно применять знания в различных жизненных ситуациях;

·      развить коммуникативные УУД;

·      содействовать общему развитию учащихся, развивать мышление;

Воспитательные:

·      продолжить воспитание у учащихся доброжелательности, уважения к мнению других, чувства ценности семьи и рационального планирования семейного бюджета.

·      воспитывать нравственные качества, чувства взаимопомощи.

Задачи:

·      при помощи игровых ситуаций закрепить полученные знания;

·      закрепить у обучающихся навыки работы в группах, обучить принятию коллективных решений в процессе обсуждения проблемы;

·      разобраться с потребностями предполагаемой семьи, определить виды расходов и доходов;

·      разработать стратегии сокращения расходной части бюджета семьи и увеличения его доходной части (на конкретных примерах);

·      рассмотреть основные способы рационального расходования личных денежных средств.

Методы:

·      эвристический;

·      проблемный;

·      исследовательский.

Вид деловая игра

Тип применение знаний.

 Дата проведения:    14 декабря 2018 г

  Оборудование: раздаточный материал (игровые ситуации, схемы семейных бюджетов, карточки заданий);  

Участники: 2 команды по 4 человека.

            План :

 1.Организационный момент.

2 Мотивация и актуализация знаний.

3. Формирование связи темы семья с математической темой.

4. Постановка темы и цели.

5.  Разминка «Устный счет»

6. Решение текстовых задач по группам .

7.Выводы учащихся.

8.Подведение итогов.

 

Эпиграф:

   «Деньги любят счет !

         Не трать их понапрасну!

     Умей считать вперед-

                        Все будет тебе ясно!»   (слайд 1)

 

I.Ход занятия.

I.Организационный момент: Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь!  Начнем наш урок! (Зачитать эпиграф)

(стук в дверь) Входит учитель математики

М. Н.:- Извините , но у меня сейчас должен    быть  урок математики в этом классе!

   О. В.:- Но  у нас  уже начался урок обществознания ! Как же нам теперь быть?

М. Н. : - А давайте используем это совпадение и  проведем урок совместно!

О. В. :- Ну что же , я согласна! Ребята уже готовы!

II.Вступительная часть.

 О. В. У каждого из нас есть семья. В ней мы воспитываемся, отдыхаем, выполняем определенные обязанности, радуемся победам, переживаем неудачи вместе с близкими людьми.

   Да,иногда в семье возникают трудности. Эти трудности  также  могут быть связаны с нехваткой денежных средств. В семье  нельзя обойтись без денег.

  Вопрос:  Ребята! Как вы думаете, управлять домашним хозяйством легко? Почему?

   Для ведения домашнего хозяйства требуется много знаний, умений и навыков. Это целое искусство.

(слайд2)    Искусство управления домашним хозяйством – домашняя экономика –экономика семьи.    

             Для чего необходимо владеть навыками ведения домашнего хозяйства ?

 Гипотеза: если я буду  знать , как формируется бюджет семьи  и на что расходуются доходы семьи , то я смогу соотнести свои желания  и потребности.  Актуальность: лишних денег не бывает.

 М. Н.     Сегодня у нас необычное занятие, а занятие – деловая игра, где мы потренируемся в ведении домашнего хозяйства, попробуем провести некоторые расчеты, представим себя хозяевами или полноценными членами семьи.

      Прежде чем начать игру, я хочу вас познакомить с правилами: 

На столе у каждого стоит копилка. Ваша задача сегодня вспомнить все, что вы знаете по   изученной теме. На протяжении всего занятия вам будут заданы вопросы. 

      По условию игры за каждый правильный ответ СЕМЬЯ получит вознаграждение «золотом», за частично правильный ответ –  «серебром», за неправильный ответ  -  «ничего»

       Для ответа глава семьи поднимает руку. Чья семья первая поднимет руку, той дается право первого ответа. Всем все понятно?

О.В.: Я  дополню правила игры, которые следует соблюдать.

  Семья должна быть дружной.

При принятии решения учитывается мнение каждого члена семьи.

Все вопросы решаются с учетом большинства голосов.

 Ш.  Основная часть.

(слайд 3) Семья сильна, когда над ней крыша одна. Русская народная пословица о  единстве семьи.

М.Н. : В качестве разминки предлагается вашим семьям расшифровать ключевое слово нашей сегодняшней игры. Вы получаете карточки с заданиями, производите расчеты, с которыми регулярно сталкиваются все семьи, полученные ответы будут соответствовать буквам, из которых вы составите ключевое слово - тему нашего занятия. (слайд 4)

 

     60

      90

      18

       50

       25

      140

      Ю

       Ж

      Б

        Т

       Д

      Е

 

 (слайд5) ЗАДАНИЕ  ДЛЯ каждой семьи:

Буква 1. -  Сколько стоит 100гр.масла? Если 1кг стоит 180 руб.  

Буква 2.  – Сколько стоит 10 шт. яиц по 60 руб.  за десяток?

Буква 3.  –  Сколько стоит 0,5 кг риса. Если 1кг стоит   50 руб.

Буква 4.  – Сколько стоит 2 пачки творога, если пачка стоит 45 руб.  

Буква 5.  – Сколько стоит 400 гр. колбасы, если 1кг стоит 350 руб.

Буква 6.  – Сколько стоят 2 булки, если одна стоит   25 руб.  

                 

Итак, тему нашего занятия определили – это БЮДЖЕТ. (слайд 6)

 

О.В.: а) Кто скажет, что такое Бюджет?

(Слайд 7) (бюджет – это структура доходов и расходов на неделю, месяц или год.)   

б) Очень хорошо! Кто ответит, что такое Доход?

(доход - денежные средства, получаемые от предприятия или государства) что сюда входит? (зарплата, пенсия, стипендия, пособие)

 ---- Мы говорили, что бюджет состоит из доходов и расходов…

в) Так что же такое Расход?

(расходы – это затраты, издержки, потребление) что может сюда входить, на что мы можем потратить наши доходы? (слайд 8)

   ---- Как вы думаете, в каком положении должны быть весы, чтобы семья жила в достатке и все семейные нужды были исполнены? (в равновесии или лучше, чтобы доход был больше расходов)

О.В.: Задание. У каждой семьи свой бюджет со своими источниками доходов и статьями расходов

    (слайд 9) Вам предлагается список (на карточке). Ваша задача – разделить этот список на 2 группы -.

Расходы /Доходы

·         Зарплата

·         коммунальные услуги

·         пенсия

·         стипендия

·         пособие по инвалидности

·         счет за электроэнергию

·         плата за телефон

·         плата за д/с

·         поход в театр

·         покупка одежды

·         транспортные расходы

·         расходы на питание

·         подработка в такси водителем

(слайд 10) ИТОГИ ЗАДАНИЯ

 

М.Н. А сейчас вы с точки зрения математики посчитаете какой доход и расход семьи в месяц из 4 человек, если: (слайд 11)

Зарплата папы и мамы – 25 000 руб.

Истратили на продукты - 11 000руб.

Заплатили за квартиру, свет, газ – 5 000 руб.

Пенсия бабушки – 9 000 руб.

Ремонт холодильника – 1000 руб.

Подарок сыну на день рождение – 2 000 руб.

Очки бабушке -1000 руб.

Интернет, телевидение – 1500 руб.

 (ОТВЕТ: Доход: зарплата мамы и папы -25000, пенсия бабушки 9000= 34000

Расход - продукты- 11000, квартира, свет, газ -5000, ремонт холодильника-1000, подарок -2000, очки -1000, интернет -1500=21 500)

Сколько осталось денег? (12 500)

Эти деньги являются домашним банком, то есть домашняя копилка.

 

( слайд 12) Физкультминутка.

А теперь с вами давайте немножко отдохнем.  

Дышим носом глубоко

Дышим носом глубоко

Поднимаемся легко.

(Приседания.)

Наклоняемся вперёд.

Прогибаемся назад.

Как деревья ветер гнёт.

Так качаемся мы в лад-

(Наклоны взад-вперёд.)

Головой теперь покрутим

Так мы лучше думать будем.

Поворот и поворот,

А потом наоборот.

(Вращения головой в стороны.)

Встанем, дети, на носочки -

(Потягивания — руки вверх.)

На зарядке ставим точку. (садимся за парты)

 

IVРешение практических задач.

 (слайд 13) «Без нужды живет, кто деньги бережет» так гласит народная мудрость.  

М.Н.: Эта пословица в полной мере относится к ресурсам семьи, ведь возможности семьи не безграничны.  Представьте себе, у вас дома закончились запасы сахара. Ваша семья решила купить мешок 50 кг. Как вы думаете, что выгоднее в розницу или оптом? Это вы узнаете, решив задачу. (решают задачу) (слайд 14)

         Стоимость сахарного песка в розницу в магазине составляет 48руб. за 1 кг., а мешок сахара (50кг.) стоит 1900 руб. Как выгоднее покупать сахар: в розницу или оптом (мешком)?  Сколько составит экономия?  

(слайд 15)

 (ОТВЕТ: – если покупать в розницу, то цена за 50 кг. составит 2400 руб., экономия составит 500 руб.)

 

М.Н.   У вас холодильник старый, собираетесь купить новый, а денег как всегда не хватает. Вы решаете на семейном совете накопить нужную сумму для приобретения нового холодильника. Итак, вам надо решить задачу устного характера: (Слайд 16)

   Молодая семья откладывает каждый месяц по 2000руб. на покупку холодильника. Через сколько времени семья может купить его, если холодильник стоит 20 000 руб.?   (ответ: 20 000:2 000=10 мес.)  

 

М.Н.  Каждая семья ежемесячно платит коммунальные платежи: свет, газ, вода, вывоз ТБО. А также телевидение, интернет.  

Так вот Вам сейчас придется посчитать сколько придется заплатить в месяц за воду   и за электричество.

Решают задачи. ( слайд 17)

     1 киловатт-час электроэнергии стоит 3 рубль 07 копеек. Счетчик электроэнергии 1 ноября показывал 12625 киловатт-часов, а 1 декабря показывал 12802 киловатт-часа. Сколько рублей нужно заплатить за электроэнергию за ноябрь? (ОТВЕТ:543,39руб.)

    В квартире, где проживает Алексей, установлен прибор учёта расхода холодной воды (счётчик). 1 сентября счётчик показывал расход 103 куб. м воды, а 1 октября — 114 куб. м. Какую сумму должен заплатить Алексей за холодную воду за сентябрь, если цена 1 куб. м холодной воды составляет 28 руб.? Ответ дайте в рублях. (ОТВЕТ: 308 руб.)

 

 (слайд 18) «Экономия – те же деньги»  

 

О.В.: К сожалению, в некоторых семьях экономия не в моде ,получили  з / п  шиканули, а потом и «зубы на полку» Предложите несколько советов , которые помогут сэкономить  деньги. (слайд 19)

  Как сэкономить?

Экономия электричества Уходя из дома, не забывать выключать свет.

      -  Требуя новую  обновку, нужно подумать о семейном бюджете.

        -Бережно относиться к своим вещам.

      -  Беречь своё здоровье и здоровье своих близких

       - Занятие спортом, закаливание организма, тем самым отказ от лекарств

    -Своевременное утепление окон, чтобы было тепло

         -Бережное использование личного имущества, оберегает его от лишнего    ремонта,

     -заготовки на зиму)

-Экономия воды

(слайд 20) Экономия

   О.В. большинство семей живут в условиях ограниченных доходов, не позволяющих удовлетворить постоянно растущие потребности домочадцев.  Выходом в данной ситуации может стать усиление трудовой активности, то есть поиск возможностей для дополнительного заработка, или отказ от удовлетворения каких-то потребностей.  

 Дополнительный заработок. (составляют на отдельных листочках и зачитывают вслух свои предложения .

( слайд 21) «  Копейка к копейке, проживет и семейка » -так гласит народная мудрость.  Неудивительно, что подростки хотят помочь своим родителям заработать дополнительные средства. В свою очередь, есть фирмы, предлагающие им эту возможность. Да, но что  об этом говорит Закон РФ  (слайд 22)

 В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации подросток с 14 лет может с согласия одного из родителей в свободное от учёбы время трудиться по договору, выполняя лёгкую работу. При этом продолжительность трудовой смены 14-16-летнего подростка, который совмещает работу с учёбой, не должна превышать два с половиной часа, 16-18-летнего – три с половиной часа в день, а ночной труд запрещается.

  О. В. Ребята! Чем бы вы не занимались в будущем, помните, что самые дорогие вещи не имеют цены!

 -Экономить можно на чем угодно, только на здоровье экономить нельзя. Экономьте на мороженом, пирожных, но на обеде – никогда.

- Сэкономьте на обновке, но не экономьте на хорошей книге.

- Помните, что за деньги не купишь хорошее настроение, или уважение и любовь близких. Не обедняйте себя, стараясь всё соизмерить с деньгами. Далеко не всё на свете продаётся и покупается.

Прислушайтесь к мнению французского писателя Жана де Лабрюйера: «Богатству иных людей не следует завидовать: некоторые из них приобрели его такой ценой, которая нам не по карману, они пожертвовали  ради него здоровьем, честью, совестью. Это слишком дорого».

    Ребята! Скоро вы закончите школу и начнёте самостоятельную жизнь. Независимо от того, чем вы будете заниматься  в жизни,  в какой стране жить, всем вам предстоит жить в семье. А семья это главное в жизни человека. Благополучие вашей семьи будет зависеть от умения вести своё хозяйство правильно, разумно, бережно, без убытков»

Рефлексия.  Познавательная:

 М.Н.: Ребята!  Подходит к концу наше занятие. И нам хотелось бы узнать :  

- Был ли урок   вам полезен и понятен?

- Чему вы научились сегодня?

-  Пригодятся ли вам эти знания в жизни?

- Нужно ли рассчитывать бюджет своей семьи? (ответы)

 (слайд 23) Домашнее задание:

Математика: решить задачу в тетради.

Обществознание: составить кроссворд на тему «Бюджет».

(слайд 24) Молодцы.

Эмоциональная: (слайд25)

  Оценивание слаженности работы в командах.

IV. Подводим итоги урока.

 Мы планируем и в дальнейшем проводить подобные мероприятия

   (слайд 26) Спасибо за работу!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по обществознанию "Экономика семьи и домашнего хозяйства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
