Муниципальное образовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа №5 г. Азнакаево Республики Татарстан
Интегрированный урок истории и изобразительного
искусства
в 5-м классе
Тема урока: «Искусство Древнего Египта»
Учитель истории: Галеева
Алсу Факилевна
Учитель
изобразительного искусства: Зарипова Амина Фасхутдиновна
Тема урока: Искусство Древнего Египта
Форма урока: урок-презентация
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование:
·
Компьютер
·
Мультимедийный проектор
·
Звуковые колонки
·
Экран
·
Авторская презентация
«Искусство Древнего Египта»
Учебные пособия:
·
Учебник А.А.Вигасина,
Г.И.Годер, И.С.Свеницкой «История Древнего мира», М.; «Просвещение», 2002;
·
Энциклопедия для детей.
Т.7. Искусство. Ч.1. Глав. Ред. М.Д.Аксенова.
Цель урока: сформировать образное представление об уникальности памятников культуры
Древнего Египта.
Задачи урока:
·
познакомить с первыми в
мире монументальными постройками из камня (пирамиды, храмы) и с особенностями
древнеегипетской скульптуры и живописи;
·
продолжить формирование
учебно-познавательных компетенций: получать информацию из разных источников,
обобщать отдельные факты; анализировать визуальные объекты; высказывать и
аргументировать свою точку зрения;
·
способствовать воспитанию
чувства прекрасного, расширению кругозора; пониманию необходимости сохранения
культурного наследия.
Ход урока
I. Актуализация знаний учащихся по теме «Древний
Египет».
Учащимся предлагается
послушать стихотворение:
На плите, на саркофаге,
На папирусной бумаге,
И на всем, что видит взгляд,
Иероглифы пестрят.
Рыбы, звери, птицы, точки,
Загогулины, кружочки…
Все знакомое почти, а
попробуй-ка, прочти!
- О какой стране идет речь? (Древний
Египет)
- Какие ассоциации у вас
возникают, когда мы говорим «Древний Египет»? (пирамиды, храмы, фараоны,
божества, река Нил и т.д.)
- Благодаря чему именно здесь
возникло первое государство? (благоприятные климатические условия, разливы
Нила)
- Кто правил в Египте? (фараоны)
- А кто из вас был в Египте и,
что поразило вас в этой стране? (всегда лето, теплое море, много
архитектурных памятников и т.д.)
II. Подготовка учащихся к активному и сознательному
усвоению материала.
- Мы завершаем изучение Древнего
Египта. Египет – это самое первое государство, которое возникло в древности.
Древний Египет считается колыбелью культуры человечества. Наш урок посвящен
именно этому.
- Посмотрите на слайд и скажите,
что объединяет эти три понятия: архитектура, скульптура и живопись? (виды
искусства)
- А какие виды искусства вы еще
знаете? (литература, музыка, балет, театр и др.)
- На нашем уроке мы будем
изучать именно архитектуру, скульптуру и живопись, т.е. искусство Древнего
Египта.
- Как вы видите, тема нашего
урока тесно связана с еще одним предметом, который вы изучаете в школе (каким?).
Конечно, это изобразительное искусство. Поэтому урок у нас необычный, а вместе
с предметом ИЗО.
- Вы должны будете познакомиться
с первыми в мире монументальными постройками из камня (пирамиды, храмы) и с
особенностями древнеегипетской скульптуры и живописи. А еще вам предстоит
сделать маску Тутанхамона (слайд).
III. Изучение нового материала.
План: 1.Архитектура Древнего Египта – пирамиды,
храмы.
2. Особенности работы древнеегипетских
скульпторов и художников.
3. Гробница Тутанхамона.
Работа по плану урока.
1. Некоторым учащимся было дано
опережающее задание по теме урока и мы сейчас посмотрим и заслушаем материал
приготовленный ими.
Египет знаменит своими
пирамидами. Самая первая из них была построена для фараона Джоссера. Что эта за
пирамида и где она расположена, об этом расскажет….(слайд).
Пирамида Джоссера – старейшая
на Земле каменная постройка из всех дошедших до наших дней. Эта ступенчатая
пирамида возведена в Саккаре (неподалеку от современного Каира) Имхотепом в 27
веке до нашей эры для захоронения фараона Джоссера. Эта первая из египетских
пирамид состоит из шести ступеней. Первоначально сооружение имело высоту 62
метра и была покрыта белым известняком. Но теперь большая часть наружного
покрытия сошла. В некоторых местах повреждена и каменная кладка. Несмотря на
то, что постройка каменная, внутри ее отделывали деревом, камышом и глиняными
кирпичами. Гробница фараона находится под землей, на глубине 28
метров. К ней ведет вертикальная шахта, которая на входе завалена трехтонной
гранитной глыбой. Специалисты установили, что постройка пирамиды осуществлялось
в несколько этапов. Изначально она задумывалась совсем небольшой, потом ее
дорастили до четырех ступеней. И, в конце концов, решили остановиться на шести.
- А самая большая пирамида – это
пирамида Хеопса. Она была построена около 2000 года до н.э. Ее сооружение
длилось 30 лет. Это строительство разорило Египет. Народ возненавидел фараона
Хеопса (Хуфу). Посмотрим видеоматериал об этой пирамиде.
? Проблема
- Почему египтяне строили
пирамиды, тратили столько сил и времени ради одного человека – фараона?
Возможный ответ ученика:
Жители древнего Египта
считали, что страна будет существовать, пока ими правят фараоны. Когда фараон
умирал, он становился воплощением бога возрождающейся жизни – Осириса. От того,
возродится фараон в подземном мире или нет, зависело, продолжится ли жизнь на
земле – взойдут ли колосья в Египте. Для встречи духа и души фараона с мумией
его тела была необходима надежная гробница. Поэтому египтяне создали
величественную архитектуру.
- Действительно, фараон – живое
воплощение бога на земле. От его божественной силы зависело существование
Египта. Для этого требовалась не только человеческая сила, но и творческие
способности. Это уже не просто строительство, а искусство созидания.
Слайд: «Пирамида – священная
гора, связующая мир небесный, земной и подземный».
- Рядом с пирамидами находится
знаменитый лежащий большой сфинкс – вырубленное из скалы изображение льва с
человеческим лицом.
Демонстрация слайдов и рассказ
ученика
Загадка Большого
Сфинкса
Большой Сфинкс, стерегущий Великие пирамиды Гизы, с его таинственной
и немного презрительной улыбкой, являл собой неразрешимую загадку. Не одно
поколение ученых задавалось вопросами: чьим воплощением был Сфинкс, когда и
каким образом он был создан? Изучение статуи продолжалось более века. Ученые
применяли порох и буровые машины. После долгих трудов исследователям удалось
раскрыть истинное имя Сфинкса. Арабы, проживающие в этом районе называли статую
Абу'л Хол, что в переводе означает «отец ужаса». Филологи
установили, что полное название статуи означало «живой образ Хафры».
То есть Сфинкс являлся воплощением фараона Хефрена с телом царя пустыни и
символами царской власти. Таким образом, в понимании древних египтян Сфинкс
представлял собой бога и льва в одном лице, стерегущего свою пирамиду.
В настоящее время Большой Сфинкс очень сильно
поврежден. Его лицо изуродовано ядрами и долотами, исчез символ власти урей, а
от «божественной» бороды остались лишь жалкие обломки, найденные у ног статуи.
В четырнадцатом веке один фанатичный шейх, выполняя завет Мухаммеда,
запрещающий изображать человеческое лицо, повелел уничтожить статую - вот
откуда появились безобразные следы от ударов долотом. Мамелюки использовали
голову Большого Сфинкса в качестве тренировочной мишени для своих пушек. Ни
время, ни пустыня, ни человек не пощадили Сфинкса. Неоднократно его почти
полностью засыпало песком. Однако эта уникальная статуя, поражающая
человеческое воображение своей величественностью, устояла и продолжает
сторожить некрополь в Гизе. Нет сомнений, что это грандиозное творение древних
египтян будет существовать до тех пор, пока стоят сами пирамиды.
- А какое впечатление Сфинкс
производит на вас?
- У современного человека эта
фигура вызывает ощущение спокойной силы. Он спокойно смотрит куда-то вдаль, на
берега Нила.
Сфинкс, как и пирамиды, является
символом египетской культуры.
- В искусстве Древнего Египта
огромную роль играла скульптура.
Демонстрация слайдов
сопровождается рассказом ученика.
Скульптура Древнего Египта имела ритуальное
значение и была связана с культом мертвых. Основные черты скульптуры сложились
в эпоху Древнего царства: симметрия и фронтальность в построении фигур,
четкость и спокойствие поз наилучшим образом соответствовали культовому
назначению статуй. В пирамидах, в специальном помещении — сердабе,
обязательно помещали статую умершего на случай, если что-то случится с мумией.
Непременным условием было изображение фигуры целиком, либо стоящей с выдвинутой
вперёд левой ногой — поза движения в вечности, либо сидящей на куполообразном
троне, либо в позе «писца» со скрещенными ногами на земле. У фараонов были
мощные тела и бесстрастные лица, сохранявшие, однако, портретные черты. Мужские
фигуры окрашивали в кирпично-красный цвет, женские — в желтый. Волосы на
прямо поставленных головах всегда были черными, а одежды белыми. В статуях
поражает техника изготовления глаз. Египтяне фиксировали на них особое внимание
путём сильного подкрашивания пастой, в которую добавляли толчёный малахит. Глаза статуй,
делали из разных материалов: в бронзовую оболочку,
соответствующую по форме орбите и образующие края век, вставляли кусочки алебастра,
имитирующего белок, и горного хрусталя —
для зрачка. Делалось это египтянами для того, чтобы скульптура выглядела живой,
ведь, скульптура, исходя из религиозных представлений египтян, была воплощением
Ка изображаемого человека. Помимо статуй
умерших в гробницу, особенно в Среднем царстве,
помещали также фигурки работников, которые, как верили, должны были обеспечить
загробное существование умершего. Отсюда проистекают и другие требования к
скульпторам — изобразить людей, занятых самой разнообразной работой. В
полном соответствии с общим канонами египетского искусства для каждого занятия
выбирается характерный момент, который становится каноничным для этого типа.
Общие же правила, например фронтальность и принятая раскраска, сохраняются и
здесь. Статуи играли большую роль и в архитектурном оформлении храмов: окаймляли дороги, ведущие в храм,
стояли у пилонов, во дворах и
внутренних помещениях. Статуи, имевшие большую архитектурно-декоративную
нагрузку, отличались от чисто культовых. Их делали крупных размеров, меньше
акцентируя внимание на деталях.
- В гробницах, храмах, при
раскопках древних городов Египта найдено множество произведений искусства.
Статуй, статуэток, а также живописных росписей на стенах гробниц. Египтяне
широко применяли живописные изображения для украшения храмов, дворцов.
Демонстрация слайдов
сопровождается рассказом ученика.
И фараоны, и чиновники начинали
готовиться к загробной жизни заранее. Они не только сооружали гробницы,
соответствующие их богатству и званию, но и заботились о том, чтобы места
пребываний их мумий были достойно украшены. Не последнюю роль в этом играла
роспись стен, потолков. На рисунках изображали земную жизнь умерших, процесс
мумифицирования тел, а также жизнь после смерти. Нетронутых гробниц фараонов
почти не найдено, чего не скажешь о захоронениях чиновников. В сохранившихся
гробницах земная жизнь государственных мужей представлена очень подробно. Они
дают наглядное представление об укладе жизни в Древнем Египте. Кошка, птицы и
рыбы изображены реалистично. При желании можно даже определить вид птиц и рыб.
Они не стоят на месте, египетские художники передали их движение с большим
мастерством. Напротив, люди изображены статично, без движения. Туловища людей
искажены. Голова и и ноги показаны сбоку, верхняя часть туловища и руки
спереди, а кулаки сзади. Если попытаться занять ту же позу, что и на росписи,
то нам вряд ли это удастся. Египтяне не стремились изображать людей
реалистично. Всякий раз они показывали лишь одну сторону части тела. Все
зависит от того, с какой стороны эту часть тела легче узнать. Существовал
специальный канон (правила) изображения человека: Особенно строго канон
применялся к изображению высокопоставленных персон. Чем ниже стоял человек на
социальной лестнице, тем больше было свободы в его изображении. Слуги были
личностями совершенно незначительными, и поэтому их можно было изображать за занятиями,
которые вовсе не подобали аристократу. Пока слуги работают и суетятся,
аристократ и его жена сидят или стоят, застыв в равнодушии, отрешившись от
всего, что происходит вокруг.
- Все нарисованное и высеченное
из камня имело для египтян магический характер. По их мнению, оно обладало
живой душой. Душа умершего человека время от времени возвращалась к своему телу,
и она должна была найти его, поэтому скульптуры и рисунки должны были точно
передавать внешнее сходство с человеком, быть его портретом.
3. – Одной из знаменитых
археологических находок является гробница Тутанхамона. Во втором тысячелетии до
н.э. египтяне перестали строить пирамиды – они хоронили своих фараонов в скалах
и подземельях. За века и тысячелетия, прошедшие со времен фараонов, их
погребения были разорены и разрушены. Лишь одну гробницу археологи нашли
нетронутой.
Демонстрация слайдов и
рассказ ученика.
Гробница Тутанхамона расположена
в Долине царей. Она была обнаружена в 1922 году двумя англичанами Говардом
Картером и лордом Карнарвоном. В гробнице сохранились многочисленные украшения,
а также украшенный бирюзой саркофаг массой 110,4
кг из чистого золота с мумифицированным телом фараона. При раскопках этой
гробницы появилась легенда о «проклятии фараона». Так как в течении 5 лет умерли
все, кто участвовал при вскрытии саркофага, кроме самого Говарда Картера.
- И вот на этом интересном месте
урока мы плавно переходим к другому предмету, который очень тесно связана с
нашей темой.
Слово предоставляется учителю
изобразительного искусства.
- И на уроках изобразительного искусства изучается искусство Древнего
Египта, в частности в прохождении темы: «Роль декоративного искусства в жизни
древнего общества. Маска»
- Ребята, давайте обратим внимание на экран.
- Перед вами портретная маска Тутанхамона -
одно из величайших творений египетских художников-ювелиров 18 династии. Она
выкована из чистого золота и весит 9 кг. Она изображает молодого 20 летнего
царя в полосатом головном уборе - клафт с опускающимися на плечи и далее на
грудь концами, увенчанном изображением головы коршуна и змеи. На грудь
спускается богатое ожерелье с головами соколов на плечах. У головы правого
сокола, венчающего ожерелье, помещена надпись, в вертикальных строках,
содержащая текст 151-й главы "Книги мертвых" переходящая на спину
маски. Углубления, выполненные в золоте при создании маски, заполнены цветной
смальтой - темно-синей, бирюзовой и красной, под яшму. Особенно выразительны
глаза с черным зрачком, обведенные темно-синим контуром. Глаза юного фараона,
чуть-чуть скошенные, спокойно устремлены вперед. Также искусственная борода
была знаком царского достоинства и могущества.
- Понравилась вам маска
Тутанхамона?
- Да.
- Попытаемся сделать маску Египетского фараона?
- Да.
- А теперь, ребята, представьте,
что вы художники - ювелиры Древнего Египта и вам предложили украсить маску
самого фараона, так как никто не украшал, но сохраняя каноны древнеегипетского
искусства. В работе можно использовать древние символы богов и царей. Возьмите
заготовки масок и самостоятельно украсьте ее с помощью фломастеров. В работе
вам поможет иллюстративный материал.
Практическая работа.
Задание: украсить маску в стиле
древнеегипетского искусства, используя фломастеры.
Традиционно маски делаются в технике папье-маше,
однако это требует специальных знаний, приспособлений и намного больше времени.
Чтобы выполнить основу маски в технике бумажной пластики потребуется полчаса, и
несложные навыки. Декор маски зависит от собственной фантазии.
Музыкальный ряд.
Музыка Древнего Египта
Учитель оказывает индивидуальную помощь при
изготовлении маски
Анализ работ.
- Почему в своей работе, при украшении маски, использовали эти цвета,
символы?
- Фараон, в честь которого была
воздвигнута самая высокая пирамида .
- Вырезанная из камня фигура льва с
головой человека.
- Жилище богов.
- Гробница фараона.
- Бог солнца в Древнем Египте.
- Имя самой известной древнеегипетской
царицы, символ красоты.
- Жена бога Осириса.
- Правитель Древнего Египта.
|
|
IV. Закрепление.
Решение кроссворда.
V.
Выводы по уроку.
- Какое значение имеет искусство Древнего Египта для нас, для мира?
(Вклад в мировую культуру, источник изучения истории
древнего мира).
- Есть ли у нас в республике такие памятники, которые помогают изучать
историю нашего края?
(Булгар, Биляр, Казань, Свияжск).
- Как мы должны относиться к памятникам искусства?
(сохранить для потомков, бороться с вандализмом,
приумножать богатства).
VI. Домашнее
задание.
1) закончить маску Тутанхамона.
2) используя ресурсы Интернет, составить
путеводитель по Египту. Это должна быть не просто карта, где отмечены
достопримечательности, но дано и краткое описание их. Это описание отражает
самое главное, подчеркивает, почему стоит посетить, познакомиться с тем или
иным памятником культуры.
Сфинкс улегся на страже святыни,
И с улыбкой глядит с высоты,
Ожидая гостей из пустыни.
Посети же Египет и ты.