Инфоурок Начальные классы КонспектыИнтегрированный урок по окружающему миру и изо на тему "особенности питания разных животных/рисование птиц" (3 класс)

Интегрированный урок по окружающему миру и изо на тему "особенности питания разных животных/рисование птиц" (3 класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №8 им. Бусыгина М.И.»

Интегрированный урок (окружающий мир, изобразительное искусств)

Тема: «Особенности питания разных животных (на примере птиц) /Рисование птиц»

Класс 3 «Д» 

 

                    Учитель начальных классов

                                                                                                                    Шарыпова Т.С.

                                                                                                                                                          Год работы -3-ий

                                                                                                                                                      

                                    Учитель изобразительного искусства

 Семенина Ю.С.

   Год работы-1-ый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Усть-Илимск

2016год

 

 

 

 

 

 

Тема

«Особенности питания разных животных(на примере птиц)/рисование птиц

 

Цель

Сформировать знания учащихся о типах питания птиц в связи с особенностями строения клюва/изучить алгоритм изображения рисования птиц.

 

Задачи

Сформировать у учащихся представления о группах птиц по форме клюва, развивать умения сравнивать, обобщать и определять критерии классификации, находить взаимосвязь между строением органа и его функциями на примере адаптации птиц к добыванию излюбленного корма, формулировать и задавать вопросы по изучаемой теме/научить детей рисовать птиц, используя алгоритм изображения, учить деятельностному подходу при изучении и выполнении творческого задания;;

 

Тип урока

Урок открытия нового знания/Урок открытия нового знания

 

Форма работы

Фронтальная, работа в парах, групповая

 

Методы

Беседа. Наглядный. Метод показа приёмов работы.

 

Планируемый результат(окр.мир)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планируемый результат(ИЗО)

 

Предметные:

 

 

 

 

 

Регулятивные:

Познавательные:

 

Коммуникативные:

 

 

 

 

 

Личностные:

 

 

 

Регулятивные:

 

 

 

Коммуникативные:

 

Познавательные:

Учащиеся научаться описывать птицу, получат возможность исследовать строение клюва птицы; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в группе, паре, используя представленную информацию для получения новых знаний; рассматривать иллюстрации, извлекать из них нужную информацию; отвечать на вопросы и оценивать свои знания.

Действовать с учетом выделенных учителем ориентиров

Овладеть логическими действиями сравнения, обобщения по родовым признакам;

Формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения

Формирование целостного взгляда на мир, уважительное отношение к иному мнению; принятие социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения

Формировать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, умение использовать язык изобразительного искусства для достижения своих творческих замыслов

Принимать и сохранять учебную на основании того, что уже известно и усвоено, и того, что еще не известно; планировать свои действия, действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности

Соблюдать правила речевого поведения, умение выражать свои мысли

Осуществлять для решения учебной задачи

 

 

Организация пространства

 

 

 

1. Межпредметные связи: окружающий мир, изобразительное искусство.

2. Ресурсы: презентация,  художественные принадлежности.

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

                  УУД

Организационный момент

Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. Я предлагаю подарить частичку добра и хорошего настроения друг другу, подарите улыбку своим одноклассникам и нам с Юлией Сергеевной

 

Приветствуют  гостей и учителей.

Самоопределение (Л)

                          

Мотивация учебной деятельности

Включается запись пения птиц.

- Что вы услышали? Попробуйте определить, о ком сегодня пойдет речь на уроке?

 

 

- Голоса птиц, их пение.

 

- О птицах

 

Целеполагание  (Р)

Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками (К)

Актуализация знаний

Сегодня к нам в гости прилетели птицы (картинки)

Уч-ль ИЗО: А давайте встретим с вами птиц! Нарисуем их, только не акварелью, а с помощью графики.

- Кто напомнит, что такое графика? (это искусство изображать предметы без красок)

- Возьмите карандаши и нарисуйте 4 геометрические фигуры.            А теперь попробуйте превратить их с помощью линий в птиц.

- Вижу возникли затруднения, а как вы думаете почему?

- Что нам необходимо знать, чтобы правильно нарисовать птичку?

- Нам необходимо знать алгоритм ее изображения.

- Значит, цель нашего занятия какая?

- Правильно, прежде чем изобразить птичку, надо изучить  алгоритм ее изображения, что мы с вами сейчас и сделаем.

Рисуем поэтапно. Каждый этап проговариваю и и демонстрирую показом рисунков…

-А теперь ребята посмотрите на своих птичек и скажите,на какую из геометрических фигур похожа форма тела? Голова? Крыло? Клюв?

 Каких птичек вы нарисовали?

Да, ребята, наши птички похожи формой клюва, но есть  птицы, у которых совсем другая форма клюва… Сейчас вы более подробно с этим познакомитесь…

- Каких птиц вы знаете?

- Чем отличаются птицы от других групп животных?(фиксирую на доске)

-скажите, а чем питаются птицы? (Разная пища у каждого вида птиц)

-Отчего зависит питание?(ответы Записываешь)

-как вы думаете, что нам предстоит сегодня выяснить?

 

Перечисляют знакомых им птиц

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свое мнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предположения, рассуждения,

(ответы детей)

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей(перечисляют)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Клюв, перья

 

 

 

 

 

 

 

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

 

 

 

 

Работа в графике

 

 

 

Коммуникативные (выражение своих мыслей)

 

Познавательная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение пробного учебного действия(Р)

 

 

 

Анализ, обобщение(П)

 

Анализируют, сравнивают, рассуждают(П)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение пробного учебного действия(Р)

 

Выражение своих мыслей с достаточно полнотой и точностью..(К)

Первичное усвоение знаний

Один детский писатель В.Бианки подслушал спор птиц, мы предлагаем и Вам внимательно послушать, а потом ответить мне, отчего же у птиц отличается пища?(видеоролик)

-итак, ребята, кто внимательно слушал и может рассказать нам почему у птиц разная пища?

Просматривают видеоролик

 

 

 

 

Разное строение клюва

-коррекция(Р)

-

 

 

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью(К)

Первичная проверка понимания

Взгляните на картинки, данные птицы разбиты на три группы. Посмотрите внимательно и скажите, по какому принципу их разделили..

*Группа №1 Что вы можете о нем сказать?

*Группа №2 Какая особенность этого клюва?

*Группа №3 Что характерно для этого клюва?

-Скажите, с какими предметами можно сравнить эти формы?

-Мы с вами определили формы, а сейчас я покажу вам приспособления, которыми мы пользуемся в обычной жизни. Вам нужно определить на какой клюв они похожи.

-Пинцет(почему)?

-Прищепка(почему)?

-Заколка(почему)?

Молодцы. А теперь, для того чтобы узнать какому клюву какой пищей удобно питаться- мы с вами проведем опыт. В качестве пищи мы будем использовать семена подсолнуха, насекомые, мышь.

-для этого вам необходимо организовать группы. Но прежде чем мы приступим, давайте повторим правила поведения в группе.

-сигналом к началу и окончанию работы будут голоса птиц. Займите свои места(раздача оборудования)

3 минуты на работу.

-Прошу сесть на свои места.

-В каждой группе вы должны были определить ученика, который будет отвечать. Каждой группе достанется одна птица

-Итак, чем вы накормите птицу с клювом под номером 1? (насекомыми)-Почему?

-Птичку с клювом под номером 2? (семенами)- Почему?

-Птичку с клювом под номером 3? (мышью)-Почему?

- Делят группы по форме клюва

-Клюв тонкий и острый

-Клюв короткий и толстый

-Клюв, загнутый вниз

 

 

Высказываются

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№1

№2

№3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют правила поведения

Организовывают группы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

Анализ,

Сравнение

Обобщение(П);

Контроль, коррекция и оценка(Р);

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

 

Первичное закрепление

А сейчас мы с вами потренируемся. Работая в паре, определите каждую птицу в свою группу по форме клюва. (фронтальная проверка)

 

Работают в паре

Построение логической цепи рассуждений(П)

Рефлексия

Итак, наш урок подходит к концу и мы с вами проделали большую работу.

-Полезен бы  наш урок?

-Пригодятся ли вам в жизни эти знания?

Как?Где?

А теперь, пусть те, кому наш понравился и оказался полезным-покажут знаками. За вашу активную работу птички оставили вам приятный сюрприз..

Отвечают на вопросы, высказывают свои мысли

-контроль и оценка процесса и результатов деятельности(Р);

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью(К)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по окружающему миру и изо на тему "особенности питания разных животных/рисование птиц" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
