Инфоурок Окружающий мир КонспектыИнтегрированный урок по окружающему миру и изобразительному искусству «Звездное небо» (2 класс)

Интегрированный урок по окружающему миру и изобразительному искусству «Звездное небо» (2 класс)

Скачать материал

Интегрированный урок

по окружающему миру и изобразительному искусству «Звездное небо»

Класс 2

Цель: сформировать у детей представление о звёздах, о созвездиях, о знаках Зодиака, первичное закрепление полученных знаний.

Задачи урока:

     Предметные

1.            Систематизировать и закреплять знания о звёздах, о созвездиях, о

Солнце.

2.     Дать новые знания о звёздах, о созвездиях, о знаках Зодиака.

3.     Развивать умение ориентироваться по звёздному небу.

4.     Учить применять знания о звёздном небе в повседневной жизни.

5.     Познакомить с техникой рисования – граттаж.

     Метапредметные

Познавательные УУД: отвечать на простые  и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике; сравнивать  и группировать предметы, объекты  по нескольким основаниям; находить закономерности;  наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.

Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать свое рабочее место; определять цель учебной деятельности с помощью учителя и  самостоятельно; оценка своего задания по следующим параметрам, предложенным учителем.

Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных ситуаций;                    

     Личностные

1. Ценить и принимать следующие базовые ценности: «красота»,  «природа», «мир».

2. Освоение личностного смысла учения, желания учиться.

3. Оценка жизненных ситуаций  и поступков с точки зрения  общечеловеческих норм.

4.Формировать чувство самоуважения у учеников.

Оборудование и материалы. Презентация «Звёздное небо»; раздаточные листы с готовым фоном – ночное небо (в технике граттаж); стержни на каждого ученика.

 

 

 

 

Ход урока.

I Организационный момент.

Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
А девиз у нас какой?
Все, что надо -  под рукой!

II Проверка домашнего задания. Работа в парах (тест).

1. Чем измеряют температуру? 
А) Барометром. 
Б) Линейкой 
В) Термометром 
Г) Циркулем. 
2. Кто предсказывает погоду? 
А) Астролог. 
Б) Метеоролог. 
В) Педиатр. 
3. Угадай по описанию. Назвать по сезонным изменениям время года. 
Солнце поднимается в небе не так высоко, дни становятся короче, температура воздуха понижается. Нависают густые туманы. Дожди затяжные, моросящие. 
А) Весна. 
Б) Зима. 
В)Лето 
Г) Осень.

4. Что не относится к осадкам?

А) Снег

Б) Дождь

В) Переменная облачность

Г) Град

5. Что обозначает условный знак ≡?

 

III Введение в тему урока. 

А сейчас, отгадайте мою загадку.

День ушел, померкли дали,

Птички петь уж перестали -

Улеглись до зорьки в гнездах...

Что мерцает в небе? (Звезды)

 - Вы догадались, какая тема нашего урока?  (Звезды, Звездное небо) Слайд 1.

- Правильно, ребята. Что мы сегодня узнаем? Чему будем учиться? (узнаем о звездах, созвездиях и др.)

IV Работа над новой темой.

- Наука, изучающая звезды, называется астрономия (от греч. астра – «звезда»).

- Ребята, а как называют ученых, которые изучают звезды? (Астрономы)

- Есть специальная труба,

  В ней Вселенная видна,

  Видят звезд калейдоскоп

  Астрономы в ...(телескоп)

- Верно, чтобы наблюдать за звездами был изобретен специальный прибор – телескоп (Слайд 2).

- Мир звезд чрезвычайно разнообразен, и чем больше мы о нем знаем, тем интереснее путешествовать по звездному небу. В безоблачный ясный вечер небо над вашей головой усыпано множеством звезд. (Слайд 3)

- Самые горячие звезды голубого цвета, другие,  менее горячие – красного (слайд 4)

- Есть звезды гиганты, а есть – карлики (слайд 5)

- Звезды – это огромные раскаленные светящиеся шары. Ближайшая к Земле звезда – Солнце (Слайд 6).

- Солнце во много раз больше земного шара. Если представить Землю в виде зернышка проса, то Солнце будет размером с крупный арбуз (Слайд 7).

- Когда на небе ослепительно сияет Солнце, мы не видим других звезд, потому что они светят не так ярко, как Солнце.

- Помните, что нельзя смотреть на Солнце даже в темных очках, оно светит так ярко, что можно испортить себе зрение.

- Огромное, по сравнению с Землей, Солнце на небе кажется совсем небольшим. Это потому, что оно находится очень далеко от Земли, а все остальные звезды находятся еще дальше, поэтому они кажутся совсем маленькими (Слайд 8).

- Давным-давно люди, рассматривая звездное небо, заметили, что некоторые скопления звезд напоминают фигуры людей, мифических героев, животных, предметы, и такие скопления звезд астрономы назвали созвездиями

- С какими созвездиями мы познакомились в 1 классе?

Из какого ковша
Не пьют, не едят,
А только на него глядят? (Созвездие Большая Медведица)
(Слайд 9)

- Созвездия Большой Медведицы и Малой Медведицы хорошо известны всем потому, что видны на небе северного полушария круглый год. А ведь мы с вами живем как раз в северном полушарии, помните?

- Знание созвездий – это азбука астрономии, но она необходима не только астрономам. По звездам часто ориентируются летчики, моряки, туристы, путешественники, разведчики.

- Ученые-астрономы насчитали 88 созвездий. Каждое из них имеет свою историю, а иногда и легенду. С некоторыми из них мы с вами и познакомимся.

- Созвездие Кассиопея (Слайд 10) можно найти на небе в любое время года. Его главные звезды образуют растянутую букву М. Это созвездие назвали именем царицы Кассиопеи, героини древнегреческих мифов. Посмотрите, в учебнике на с.41 изображение царицы Кассиопеи.

- Созвездие Орион (Слайд 11) хорошо видно зимой. А названо оно по имени охотника из древнегреческих мифов. Пояс этого охотника образуют 3 звезды, расположенные рядом. Их так и называют – Пояс Ориона. Посмотрите, в учебнике на с.41 изображение Ориона.

- Созвездие Лебедь (Слайд 12) можно увидеть летом и осенью. Оно напоминает лебедя с широко раскинутыми крыльями, летящего вниз к земле. Хвост Лебедя отмечен особенно яркой звездой, одной из самых ярких на небе.

- Если бы звезды было видно днем, то мы бы заметили, что в течение года солнце гостит у каждого созвездия. В гостях у каждого созвездия оно бывает примерно месяц.

- Зодиак (Слайд 13) - это пояс из созвездий, вдоль которого в течение года движется Солнце. Пояс зодиака разбит на 12 созвездий. Путешествие по зодиаку начинается с созвездия Овна. Затем идут созвездия Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы.

- Астрологи, наблюдая за движением планет, считают, что планеты влияют на характер человека, родившегося под определенным знаком зодиака. Так же, астрологи составляют прогнозы, или гороскопы, для каждого знака зодиака.

V Физминутка.

Выше к звездам!

Выше к звездам!

Сядем в ракету и улетим!

Мимо Сатурна,

Мимо Урана

Быстро промчимся

И приземлимся!

VI  Творческая работа по теме

- Ребята, сегодня у нас урок необычный. Посмотрите, пожалуйста, что лежит у вас на столе? Как вы думаете, что это? На что похоже?

- Верно, ребята. Это изображение неба. А какая тема нашего урока? Чего не хватает на нашем небе?

- Правильно, не хватает звезд. Мы добавим на наше небо звезды с помощью техники граттаж.

- Граттаж (от фр. gratter — скрести, царапать) — способ выполнения рисунка путём процарапывания пером или острым инструментом бумаги или картона, залитых тушью. Другое название техники — воскография. Произведения, выполненные в технике граттажа, отличаются контрастом белых линий рисунка и чёрного фона.

- Пока вы творите, я вам прочитаю стихотворение о звёздном небе.

Ночь пришла и на небе раскинула бусы из звезд.

И рассыпались звезды на тысячи верст

Как манят они и зовут за собой

Что вот ты готов уж идти за звездой.

Они миллионы загадок таят,

Сверкают, мерцают, на небо манят.

Вот если б имели мы крылья свои,

Смогли бы тогда улететь от земли.

И сверху увидели б, дух затая,

Как все же прекрасна наша Земля!!!

- Действительно, если присмотреться – мир прекрасен. И надо учиться видеть эту красоту, ценить и беречь её!

- Вижу вы готовы. Давайте соединим ваши «кусочки» неба в одно большое (Дети выносят к доске своё небо и как пазлы складывают ЗВЁЗДНОЕ НЕБО).

- Вам нравится? (ДА)

- Очень здорово получилось!!! Молодцы! Все постарались, а особенно хорошо выполнили задание …

VII  Подведение итогов

- А сейчас мне бы очень хотелось узнать, понравился ли вам наш урок (Ответы детей).

- Давайте вспомним всё то, что мы сегодня узнали на уроке? (Ответы детей).

С какими новыми созвездиями познакомились на уроке?

- Какие созвездия мы можем видеть в течение года на небе?

- Много интересного можно узнать, если наблюдать за звездным небом. Почаще поднимайте глаза в небо, и оно откроет вам много своих тайн.

VIII Домашнее задание

-  Узнать по дате рождения знак Зодиака членов семьи (учитель раздает памятку со знаками зодиака)

- Наш урок окончен.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по окружающему миру и изобразительному искусству «Звездное небо» (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
