Интегрированный
урок
математики,
технологии
и окружающего
мира
в 3 классе
« В царстве грибов».
Тема урока:
Круг, окружность. Грибы.
Цели урока: 1. Помочь детям в изучении нового
геометрического объекта –
окружности.
2. Научить
учащихся чертить окружность заданного размера.
3.
Способствовать закреплению вычислительных навыков младших
школьников.
4. Развивать
логическое мышление, воображение, умение наблюдать,
и
анализировать.
5. Активизировать
словарь третьеклассников.
6. Расширять
представление об окружающем мире, воспитывать любовь
и бережное
отношение к природе.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы; цветная бумага: циркули; карандаши;
ножницы; клей.
Ход урока:
I.
Эмоциональное
вхождение в урок.
Постановка темы урока.
Мы
в лес за наукой сегодня пойдём.
Смекалку,
фантазию нашу возьмём.
Мы
будем учиться окружность чертить,
Природу
родную беречь и любить.
-
Расположите данные числа в порядке возрастания, и
вы узнаете, что мы будем искать в лесу.
80 45 3 61
77
ы р г и
б
-
Правильно, это грибы!
III.
Каллиграфическая минутка.
-Какое из этих чисел
является наибольшим?
( 80)
-
Что вы о нём можете сказать?
-
Какими слагаемыми можно представить это число?
-
Пропишите данное число по образцу в своей тетради.
Устный счёт:
1. Читает стихотворение.
В летний
полдень под сосной
Ёж нашёл
сюрприз лесной.
Две лисички,
пять опят
Под
сосной в лесу стоят.
Ну, а
дальше, у опушки -
Сыроежки
— все подружки
По три в
три ряда стоят,
На ежа
они глядят.
Кто ответ
нам дать готов.
Сколько
ёж нашёл грибов?
- Сколько грибов нашёл ёж?
|
Слушает
задачу в стихах.
Решает задачу.
- Ёж нашёл 16 грибов. (2+5+3*3)
|
Слайд 2.
|
IV.Актуализация
знаний детей.
-
.
- « Сорви грибок».
А теперь, дружок,
Реши
пример,
Сорви
грибок.
27:3 9+47
25+5 18-12 6+21 0*10 80:10 63:7
- « Чей гриб?»
-
Не только людям нужны грибы. Кому они ещё
необходимы?
-
Угадайте, кто какой гриб нашёл?
2
мин. =… сек. 3 года = … мес. 120
2
48 ч. =…
сут. 2 нед. = … сут.
14 36
- « Грибные тайны».
-
Найдите верное равенство, и вы узнаете, какие грибы
никогда не бывают червивыми:
Подберёзовик 3* 0 = 3
Лисички 100 – 40 = 60
Сыроежки 12 + 24
= 37
Опята 100
– 0 = 10
Работа над задачей
Под елью Катя нашла 3 гриба, а под
сосной в 7 раз больше. Сколько всего грибов нашла Катя?
V. Проблемное изучение нового материала.
-
Рассмотрите шляпку гриба. Какую геометрическую
фигуру она напоминает?
- Игра «На лесной полянке».
-
Найдите на лесной полянке предметы, которые своей
формой напоминают круг.
2.
Анализ геометрических фигур « Круг. Окружность».
-
Какие геометрические фигуры изображены?
-
Чем они похожи? Чем отличаются?
-
О какой фигуре эта загадка?
Я кругу подруга,
Известна вам моя наружность.
Иду по краю круга я
И называюсь…
( окружность).
3.Практическая
работа.
-
А теперь вы будете чертить окружность у себя в
тетрадях, а я на доске.
Взяли циркуль, одну
ножку циркуля закрепили на листе бумаги (она должна находиться в одной и той же
точке).
Вращая циркуль
вокруг неподвижной точки, следите за тем, чтобы не изменилось расстояние между
остриём циркуля и остриём карандаша (или кусочка мела), вставленного в другую
ножку циркуля. В этом случае карандаш (мел) опишет линию, которая называется окружностью.
Теперь возьмите красный карандаш
и закрасьте всю площадь внутри окружности. У вас получился круг.
Посмотрите, в шляпку какого
гриба превратился мой круг. ( Мухомора).
Средь хвойного бора,
Дремучего бора
Нельзя не заметить
Меня, мухомора!
Большой, как тарелка,
Пятнист я и красен.
Меня берегись –
Я очень опасен!
-
Почему этот гриб опасен?
-
Многие думают, что раз мухомор ядовит, то он вреден
и его необходимо уничтожить. Так ли это?
-
(Мухомор – лекарство для лесных жителей и
украшение природы.)
-
А теперь посмотрите внимательно на свой чертёж.
Ту точку, на
которой стояла ножка циркуля, обведите жирнее. Это – центр круга и окружности
одновременно.
На краешек моего «
грибка» села мушка. Соединяю эту точку с центром. Это - радиус
окружности и круга.
А теперь на «
грибок» прилетела ещё одна мушка и села напротив. Я проведу отрезок через центр
от одной до другой .Такой отрезок называется диаметром.
- Работа по учебнику.
-
Сформулируйте правило, что такое центр, радиус,
диаметр окружности (круга).
-
Сравните свой вывод с выводом в учебнике.
VI.Физкультминутка.
Гришка шёл, шёл, шёл.
На полянке гриб нашёл.
Наклонился, гриб сорвал,
Высоко его поднял:
-
Вот какой красавец!
-
VIII. Инсценирование « В царстве грибов».
( Учащиеся
в изготовленных ими шляпках участвуют в инсценировке).
На солнечной полянке
Встречают нас грибы.
Загадки отгадайте,
Узнайте, кто они?
Лета первая примета
Под берёзой в холодке,
Гриб коричневого цвета
На пятнистом корешке.
( Подберёзовик)
Я родился в день дождливый
Под осинкой молодой.
Круглый, гладкий и красивый,
С ножкой толстой и прямой.
( Подосиновик)
Из-под травки прошлогодней
Вылезают на свободу
Неразлучные сестрички –
Рыжеватые…
( лисички).
Будто смазанные маслом,
Мы блестим на солнце красном.
Как лесные дошколята,
Под сосной растут…
(маслята).
После дождика подружки
Поселились на опушке.
Шляпы разноцветные –
Самые заметные.
(Сыроежки).
Царь грибов на толстой ножке
Самый лучший для лукошка.
Шляпку держит очень смело,
Потому что гриб он –
(белый).
Хором:
Мы яркие и бледные, съедобные и вредные.
Грибы – ребята дружные, природе очень нужные!
IX.
Рефлексия. Д.з.
-
Сейчас мы с вами отправимся в лесное царство
грибов. Сколько грибов в лесу! Но сорвать их может только тот, кто знает правила
сбора .
-
Не собирать грибы, которые не знаешь.
-
Не собирать грибы старые, трухлявые.
-
Не выдёргивать грибы, а срезать их ножом или
выкручивать. Ямку надо притоптать ногой и закрыть мхом.
Не переворачивать и не разбрасывать сухую
листву и мох, под лучами солнца незащищённая грибница погибнет