Интегрированный
урок по окружающему миру и технологии на тему «Аквариум – маленькая
искусственная экосистема» (программа «Школа 2100»). 3-й класс
Цели:
1. Познакомить
учащихся с обитателями аквариума (расширить и углубить знания по данной теме).
Учить выделять элементы экосистемы на примере представителей аквариума. Научить
поддерживать экосистему аквариума. Повторить свойства квадрата и приёмы
оригами. Научить складывать рыбку.
2.
Развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы. Мелкую моторику пальцев,
речь. Расширять кругозор учащихся.
3.
Воспитывать аккуратность, ответственность, умение слушать товарищей, чувство прекрасного.
Оборудование:
- схемы
экосистем поля и озера;
- физическая
карта мира;
- иллюстрации
аквариумных рыбок;
-
модели аквариумов (сделаны учащимися заранее на уроках трудового обучения),
цветная бумага, ножницы, клей;
- схема
выполнения оригами;
-
кроссворды (3 экземпляра).
Ход
урока.
1. Орг. момент
2. Постановка проблемной ситуации и актуализация
знаний.
У: Сегодня мы познакомимся с ещё одной экосистемой. Что такое
экосистема?
Д:
Это то место на земле, где животные и растения чувствуют себя как дома.
У:
На какие группы делятся экосистемы?
Д:
Замкнутые и незамкнутые.
У:
Каких участников экосистемы вы знаете?
Д:
Производители, потребители, разрушители.
·
Работа в парах: ( по вариантам, взаимопроверка).
Покажите
взаимосвязь компонентов экосистемы: 1 вариант – поля, 2 вариант – озера.
Карточки:
1
вариант 2 вариант
производители
разрушители едоки мусорщики
потребители
кормильцы
У:
Выберите пары слов синонимов.
Д:
Производители-кормильцы, разрушители-мусорщики, потребители-едоки.
·
Сравнение экосистем.
У:
Чем экосистема поля отличается от других экосистем?
Д:
Она искусственная.
У:
Что значит искусственная?
Д:
Создана человеком, и он принимает участие в работе экосистемы: мусорщики и
едоки.
У: С
какой экосистемы мы начали знакомство с ними?
Д: С
экосистемы озера.
3. Совместное открытие новых знаний.
·
У: Как вы считаете, почему мы повторили именно эти
экосистемы?
Д:
Познакомимся с экосистемой, похожей на ту и на другую.
У:
Кто знает, какая это экосистема?
Д:
Это экосистема – аквариум.
У:
Чем они схожи?
Д: С
полем обе искусственные, с озером - участниками экосистемы.
У:
Чем отличаются экосистемы озера и аквариума
Д:
Размерами.
У:
Сегодня мы не только познакомимся с представителями данной экосистемы, но и
сделаем свой маленький аквариум, точнее запустим туда обитателей.
У:
Что является основой для аквариума?
Д:
Вода.
У:
Можно ли сразу, после того как налили воду, запускать рыбок?
Д:
Нет, вода должна отстояться 2-3 дня, чтобы исчезли запахи. Затем воду сливают,
насыпают песок, ракушки, камешки и снова наливают.
У:
Кого поместим в аквариум?
Д:
Рыбок.
У:
Какая роль отводится в этой экосистеме рыбкам?
Д:
Потребители, едоки.
·
Работа по учебнику. Стр. 60.
У:
Прочитайте диалог Лены и Миши и выполните задания № 1 и2.
(
Самопроверка – плакат с правильными ответами).
·
Физминутка:
Рыбки
плавали, плескались
В
чистой тёпленькой воде.
То
сожмутся, разожмутся,
То
зароются в песке.
·
У: Давайте подробнее познакомимся с представителями
потребителей и посмотрим, с какого материка они к нам попали. Для этого
вспомним, что такое материк и сколько их?
Д:
Часть света, омываемая со всех сторон водой, их 6.
У:
Сколько океанов и какие?
Д: 4
океана.
Учащиеся
выходят к карте и показывают материки и океаны.
Доклады
об аквариумных рыбках. (Дети выходят к доске, рассказывают
и прикалывают рыбку на карте в том месте, откуда она родом первоначально). Приложение № 1.
·
Заполнение аквариума.
У:
Выполнять работу мы будем в технике оригами. Что это за техника?
Д:
Техника складывания.
У:
Какая фигура является основой для большинства поделок?
Д:
Квадрат.
У:
Что такое квадрат?
Д:
Прямоугольник, у которого все стороны равны, а углы прямые.
У:
Что вы знаете о диагоналях квадрата?
Д:
Диагонали делятся точкой пересечения пополам.
Выполнение работы (одну под руководством учителя, 2 – 3 самостоятельно, во время
выполнения работы звучит музыка – шум воды).
·
У: Полная или нет будет наша экосистема?
Д:
Нет.
У:
Представителей какой профессии там не хватает?
Д:
Мусорщиков или разрушителей.
У:
Прочитайте о них в учебнике на стр. 62.
У:
Может ли данная экосистема обойтись без помощи человека?
Д:
Нет.
У:
Давайте выведем правила заполнения аквариума:
·
Менять воду, чистить аквариум.
·
Делать подсветку.
·
Следить за температурой воды в аквариуме.
·
Кормить рыбок.
·
Проводить сортировку.
4. Закрепление полученных знаний.
·
Учащиеся по рядам заполняют кроссворд.
1.Р
А К
2.С
О М И К
3. В
О Д А
4. К
А Р А С Ь
5. Р
А К У Ш К И
6. Г
У П П И
7. Б
А Р Б У С
8. М
Е Ч Е Н О С Е Ц
1.
Мусорщик в аквариуме.
2.Мелкая
рыба с длинными усами.
3.
Основное составляющее аквариума, которое надо менять.
4.
Предок золотой рыбки.
5.
Что можно положить в аквариум на дно?
6.
Рыбка, в названии которой две п.
7.
Рыбка, похожая на серого карася.
8.
Рыбка, на хвосте которой есть шип.
5. Итог урока.
У: С
какой экосистемой мы сегодня познакомились?
Д:
Мы познакомились с искусственной экосистемой – аквариумом.
У:
Почему данная экосистема искусственная?
Д:
Она создана и поддерживается человеком.
У:
Кто является основными обитателями аквариума?
Д:
Рыбки – основные обитатели аквариума.
У:
Кому из вас захотелось завести дома аквариум?
6. Домашнее задание.
Учебник
А. А. Вахрушева «Окружающий мир. 3 класс. Обитатели Земли. Ч.1», стр. 60 – 62
пересказ, задания № 4, 5.
7. Рефлексия.
У:
Сейчас мы с вами заполним аквариум (аквариум нарисован на ватмане).
У
каждого из вас на парте лежит рыбка, вы можете раскрасить её одним из трёх
цветов:
·
красный – было интересно и узнали на уроке что-то
новое;
·
жёлтый – было интересно, но нового ничего не
узнали;
·
коричневый – было неинтересно.