Интегрированный урок по математике,
окружающему миру, технологии - 2 класс
Тема. В
царстве животных. Нумерация чисел в пределах сотни. Изготовление зайчика
способом перегибания и складывания бумаги.
Цель. Расширить
и уточнить представления детей о животных, их значении для человека.
Закрепить
знания табличных случаев сложения и вычитания в пределах 20.
Развивать наблюдательность, мышление, способности и
познавательный интерес детей.
Ознакомить с приёмами перегибания и складывания
бумаги. Научить изготовлять зайчика, используя эти приёмы.
Воспитывать заботливое отношение к животным, вызвать у
детей желание принимать участие в их охране.
Оборудование. Паровоз и
вагончики (красный, синий, зелёный). Демонстрационные таблицы животных
(медведя, белки, оленя, зайца, лисы, воробья, совы, попугая, бабочки, божьей
коровки, стрекозы), с обратной стороны которых, карточки с числами в пределах
100. Образец оригами «Заяц», бумага. Примеры на сложение и вычитание в пределах
20, Конституция Украины.
Ход урока
I.
Организация
урока.
Вот и прозвенел
звонок,
Начинается урок.
Разложи-ка по
порядку
Ручку, учебник и
тетрадку.
II.
Сообщение
темы и цели урока.
- Сегодня к нам приедут гости. На чём они приедут
узнаем, когда отгадаем загадку:
Что там мчится и шипит, и колёсами стучит?
Это железные
избушки прицеплены друг к дружке.
Всегда вперёд они
бегут. Сегодня здесь, а завтра – тут.
- Правильно, гости приедут на поезде. Из каких
геометрических фигур состоит тепловоз?
- Без машиниста поезд не поедет. Кто поведёт поезд
узнаете, если скажете какое число состоит из 6 и 1 единицы? 16, 61. (Медведь)
- Медведь поведёт поезд. В 1 вагон сядут
такие гости:
·
Найди
лишнее число: 40,
17, 60, 50. (Белка)
·
Найдите
периметр треугольника 16. (Олень)
·
Назовите
меньшее из двух чисел. 14, 41.
(Лиса)
·
Что
в лесу так гремит?
Улья
медведь мастерит
Смастерил
их только семь
На пять
меньше, чем хотел.
- Сколько ульев хотел смастерить
медведь? 7 * 5 = 12 (Заяц)
- Теперь узнаем пассажиров 2 вагона.
·
-Рассмотрите
иллюстрации. На ветках сидят синички и снегири. Сколько синичек? Сколько
снегирей? Кого больше? А кого меньше? На сколько?
7 * 5 = 2 (Воробей)
·
50 + 4 =
54
(Сова)
·
-
Внимательно прочитайте и вы скажете какое животное ещё сядет в этот вагон.
·
40 а (Сорока)
- Кто
гости 3 вагона?
·
5 + 8 =
13
(Бабочка)
·
20 – 2 =
18 (Божья
коровка)
·
38 – 1 = 37 (Стрекоза)
- Кто же к нам приехал на урок? Как их можно назвать
одним словом?
- Сегодня на уроке мы познакомимся с животными.
Узнаем, какими они бывают, где живут и что дают человеку. Ещё научимся способом
перегибания и складывания бумаги изготовлять зайчика.
Ф и з к у л ь т п а у з а
III.
Работа над изучением нового учебного материала.
1. Рассказ
учителя.
- Животные, которые приехали в 1 вагоне – это звери.
Их тело покрыто густой пушистой шерстью. Они вскармливают детёнышей молоком.
- В красном вагоне – птицы. Их тело покрыто перьями.
Есть крылья, клюв. Этим они отличаются от зверей.
-
В жёлтом вагоне – насекомые. У них 6 лапок.
2. Работа по
учебнику на с. 32.
Рассматривание
рисунков, беседа по их содержанию.
3. Беседа о
диких и домашних животных.
-
Пассажиры нашего поезда – это дикие животные. Откуда они приехали?
- Дикие животные живут в лесу, на лугу, в поле, в
водоёмах. Они сами себе добывают пищу, строят жилища, о них никто не заботится.
К
кормушке подошли 11 косуль и 4 лося. Кого больше лосей или косуль? Кого
меньше? На сколько?
-
Какую помощь люди могут оказать диким животным?
- Очень давно человек приручил диких животных, Их
называют домашними. О домашних животных заботятся люди. Люди укрывают их в
тёплых помещениях, дают им корм.
- Домашние животные, в отличии от диких, сами не
запасают корм на зиму и не строят жилища.
- Что же дают человеку домашние животные?
4. Практическая
работа в рабочей тетради.
- Соедините стрелкой животное и то, что оно даёт
человеку (с. 16).
5. Беседа по
вопросам.
- Как называются эти животные? Почему? Где они живут? (Летом
- на пастбищах, зимой - в тёплых помещениях.)
- Как называются животные, которые приехали к нам на
поезде? Они не могут у нас долго гостить. Им надо возвращаться домой. Как
изменяется зайчишка с приходом зимы?
- Медведь залегает в спячкукрая или перебираются
поближе к жилью человека.
Ф и з к у л ь т п а у з а
IV.
Практическая работа. Изготовление зайчика способом перегибания и складывания
бумаги.
1. Объяснение
учителя и показ последовательности выполнения работы.
2. – Наши гости вернулись в лес. Все разбежались,
попрятались по своим домикам. А вот зайке приходится трудно. Снег ещё не выпал,
а шубку он сменил. Так недолго и к волку угодить. Поэтому приходится ему
хитрить и прятаться.
3. Выставка детских работ.
- Пока никого нет, наши зайчики соберутся на полянке.
- Эти изделия называются оригами. К нам пришло это
древнее искусство из Японии. А изобрели его в Китае.
V. Подведение
итогов урока.
- Кто был у нас сегодня в гостях?
- Кто ехал в зелёном, красном, синем вагонах?
- Чем отличаются дикие и домашние животные?
- Какую помощь могут оказать люди диким животным?
VI. Домашнее
задание.