Инфоурок Начальные классы КонспектыИнтегрированный урок по познанию мира и казахскому языку на тему "Семья - маленькое общество" (4 класс)

Интегрированный урок по познанию мира и казахскому языку на тему "Семья - маленькое общество" (4 класс)

Скачать материал

Утверждаю:______

Дата: 09.03.16

Интегрированный урок познания мира и казахского языка для 4 класса.

Тема: Семья – маленькое общество.

Автор: Абдурзакова Т.А., учитель начальных классов, учитель казахского языка Тауекелова А.С. СШ имени В.И.Пацаева

Описание материала: интегрированный урок познания мира и казахского языка  по теме «Семья – маленькое общество» разработан для учащихся 4 класса. Учащиеся на уроке подбирают ассоциации к слову семья, говорят о родственных отношениях в семье, рассматривают семейный бюджет. Каждый человек должен знать свою историю и историю своих предков.

 

Цель: Формирование убеждения о важности и роли семьи, родного языка в обществе и жизни человека.
Задачи:
1. Раскрыть понятия «семья», «общество»; раскрыть сущность родственных отношений; 
2. Развивать речь учащихся; развивать умение аргументировать свои ответы; развивать умение слушать и слышать;
3. Воспитывать уважительное отношение к семье.
Оборудование: учебник «Познания мира», тетрадь, цветные карандаш маркеры, ватман, кирпичики для постройки дома, презентация, проекты учащихся «Моя семья», карточки. 
                                                                             

                                                                                                           Ход урока.
I. Организационный момент.
Круг радости.
– Ребята мы начнём наш урок с «Круга радости» Встаньте в круг, прислоните ладошки друг к другу. Что вы чувствуете? (тепло, нежность, уверенность, поддержку друзей). Подарите улыбку друг другу. Поприветствуйте друг друга  на двух языках. И с хорошим настроением начнём наш урок. (учащиеся садятся на свои места)

II. Сообщение темы урока. Постановка учебной задачи. 
1. На экране появился ребус  
- Ребята, какое слово спряталось в этом ребусе? (семья) Вы конечно догадались, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? Правильно, мы поговорим о семье.
Мы ответим на такие вопросы: Что такое семья? Что объединяет членов семьи? Чем семья отличается от другой группы людей? Как называют членов семьи? Что такое семейный бюджет? Что такое родословная? 
2. Откройте тетради и запишите тему урока «Семья – маленькое общество» 

III. Работа по теме урока.
1. Ассоциации к слову «Семья» (составление кластера) - 1 слайд


- Ребята, давайте подумаем, какие ассоциации можно подобрать к слову «Семья» (СЕМЬЯ – дом, мама, папа, .сын, дочь, дедушка, бабушка, любовь, доброта, помощь, доверие и т.д.) (работу вывесить на доску, работа спикера)

2. Работа со словарём.
– Давайте обратимся к словарю. Прочитаем значение слова «семья» в словаре Ожегова С.И.:  - 2 слайд
1. Семья - это группа живущих вместе близких родственников;
2. Семья - объединение людей, сплочённых общими интересами. 
     Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе.
3. Семья – это родные люди, которые живут в одном доме или в разных домах, но эти люди заботятся друг о друге.

 

- А давайте построим дом, в котором должна жить семья. На столе у нас лежат кирпичики, на которых написаны слова. Ваша задача выбрать правильные слова, которые бы характеризовали семью и на доске выстроить дом. Дети строят дом. (на кирпичиках написаны слова: доброта, счастье, нежность, уют, уважение, злоба, понимание, ненависть, забота, согласие, любовь, доверие

 

- Л.Н. Толстой сказал: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».  Как вы понимаете смысл этого высказывания? (Заслушиваются ответы детей) 
- Если в доме будет всё то, что написано на наших кирпичиках, то семья в этом доме будет счастлива и все члены семьи тоже будут счастливы.

- Ребята, мы изучаем казахский язык, давайте все эти слова переведём на казахский язык: доброта - мейеремделек, счастье - бакыт, уют - жайлылык, уважение - сайластык, понимание - тусерестек, забота - камкорлык, любовь - махаббат, доверие - сенем, дружба – достык, терпение – шыдамдылык, помощь – комек, уважение - курмет .  

Айнур: - А сейчас давайте  составим диалог  с этими словами на нашу тему(учащиеся готовят и выступают с диалогом)

Молодцы! 
Татьяна:  - Родной дом – это начало всех начал. У каждого он свой. Каждая семья — это очаг — тёплый и уютный, и для каждого семья — это, прежде всего родительский дом.
Семья - это маленькое общество.

4. Роль семьи в обществе. 
А что такое общество?  (работа со словарем)

Выступление Шакпенова Дамира с дополнительным материалом: Что такое общество?
Ш.Дамир:  - Общество - это группа людей, которые объединены общими условиями жизни, отношениями и интересами. Все жители нашего государства составляют общество Республики Казахстан. Благополучие каждой семьи очень важно для общества. По достатку в семье, по её благосостоянию судят о процветании общества. Семья — обязательная часть любого общества, государства. Поэтому она находится под защитой государства. В Казахстане приняты специальные законы, которые помогают семье выполнить ей главные обязанности — Семейный кодекс. «Брак, семья, материнство, отцовство находятся под защитой государства».

5. Семейный бюджет . 
Семья-это маленькое общество или коллектив. А какие бывают коллективы? (классный, рабочий, трудовой, спортивный) А чем семья отличается от других коллективов? 
- живём в одном доме;
- родители воспитывают и растят детей;
- свободное время проводят вместе;
- ведут совместное хозяйство;
- имеют общий бюджет.
Мы говорим о благосостоянии общества, а значит и о благосостоянии семьи. У каждой семьи есть свой бюджет. Что такое семейный бюджет? Из чего он состоит? Если в семье есть доходы, значит и есть расходы. Из чего складываются доходы и расходы? Давайте посмотрим таблицу.

Доходы – зарплата, пенсия, стипендия, пособия, реализация продукции сельского хозяйства.
Расходы – оплата коммунальных услуг (тепло, свет, вода, телефон, налоги), питание, одежда, образование, медицинское обслуживание, отдых, путешествие. -  слайд
В создании семейного бюджета принимают участие все члены семьи. Вы тоже вносите свой вклад в создание семейного бюджета, потому что, помогая по дому, мы даём возможность нашим родителям работать. Благополучие каждой семьи очень важно для общества. По достатку в семье, по ее благосостоянию судят о процветании общества. В богатом обществе семьи живут, не зная нужды, потому что получают достойное вознаграждение за свой труд.

6. Чтение притчи.
Давным-давно жил мальчик. Он жил совсем один. Его никто не воспитывал, никто не наказывал, ни с кем он не делился. И было этому мальчику очень грустно. Однажды он отправился на берег моря. И вдруг ему навстречу вышел седой старик. И был очень старый, но очень мудрый.
– Куда ты идешь? – спросил старик.
– Я иду искать место, где мне не будет так одиноко.
– Я знаю, как тебе помочь. Идем со мной, – предложил старик. Он привел мальчика в свой дом, где жили его дети, внуки, правнуки.
– Посмотри! – сказал старик. – Все мы живем в одном доме, вместе радуемся, вместе грустим, помогаем друг другу. Оставайся! Я буду тебе дедом, мой сын и его жена станут тебе отцом и матерью, а мои внуки будут тебе братьями и сестрами. 
Мальчик остался, и через некоторое время понял, что только теперь научился радоваться и стал по-настоящему счастливым. А произошло это потому, что у него появилась – ? (семья)
– А как одним словом назовём всех членов семьи? (Родственники)
А теперь мы посмотрим, знаете ли вы своих родственников, и кто кому кем приходится. (Учащиея отвечают на казахском языке)

7. Игра « Кто кому кто?» 
– Вика, ты кто для мамы? (Дочь...........)
– Дамир, кто называет тебя сыном? (Папа………….)
– Виолетта, а кто ты для бабушки? (Внучка…………)
– Марья, у твоего папы есть мама. Кто она тебе? (Бабушка………….)
– Алишер, у мамы есть сестра? Кто она тебе? (Тетя)
– Вика, у папиных сестёр есть дети: сыновья и дочери. Кто они тебе? (Двоюродные братья и сестры…………..)
- Дамир, у твоей мамы есть брат. Кто он тебе? (дядя…………..)
- Марья, у твоего папы есть папа, кто он тебе? (дедушка…………)
Алишер, кто ты для своих родителей? (сын………..)
Молодцы! У нас очень много родственников. 

 

IV. Защита проектов
- Правильно это наши близкие и родные. – Вам было дано задание, составить коллаж на тему: «Моя семья»  и рассказать о своей семье. (защита своих коллажей)

Берг Виктория защищает свой коллаж на казахском языке.

 

V. «Ойлан тап» игра с буквами

 

VI. Рефлексия.
- Наш урок я бы хотела закончить созданием «Дерева счастья и любви». Перед вами лежат сердечки красного и синего цветов. Я вам предлагаю оценить наш урок, если вам понравился урок, если вам было интересно и познавательно на нашем уроке, то вы должны взять красное сердечко и прикрепить к нашему дереву, а если урок был не интересный, вам было скучно, то возьмите синее сердечко. (ребята делают оценку урока) Вот такое «Дерево счастья и любви» у нас с вами получилось.
Семья — это самое дорогое, что у нас есть. Я желаю вашим семьям: мира, добра, верности, любви, терпения, уважения, взаимопонимания, достатка. Всего того, что написано на нашем доме. И в конце нашего урока мы бы хотели спеть песню о главном человеке в семье – Маме….

VI. Оценивание.
VII. Домашнее задание :
  карточка.
Заполнить пропуски:

Дополнительное  задание: Игра «Найди 25 родственников»

 

 

Сестра отца - ________________    Брат мамы - _________________
Наследник рода - _____________    Отец мамы - _________________
Мама папы - _________________    Сын брата - __________________
Дитя родителей, но не сын - ___________   Тётя – это ____________
Хранительница семейного очага - __________________
Дочь моей мамы - _____________    Дядя – это _____________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение притчи

Давным-давно жил мальчик. Он жил совсем один. Его никто не воспитывал, никто не наказывал, ни с кем он не делился. И было этому мальчику очень грустно. Однажды он отправился на берег моря. И вдруг ему навстречу вышел седой старик. И был очень старый, но очень мудрый.
– Куда ты идешь? – спросил старик.
– Я иду искать место, где мне не будет так одиноко.
– Я знаю, как тебе помочь. Идем со мной, – предложил старик. Он привел мальчика в свой дом, где жили его дети, внуки, правнуки.
– Посмотри! – сказал старик. – Все мы живем в одном доме, вместе радуемся, вместе грустим, помогаем друг другу. Оставайся! Я буду тебе дедом, мой сын и его жена станут тебе отцом и матерью, а мои внуки будут тебе братьями и сестрами. 
Мальчик остался, и через некоторое время понял, что только теперь научился радоваться и стал по-настоящему счастливым. А произошло это потому, что у него появилась – ?

 

Сестра отца - ________________ Брат мамы - _________________
Наследник рода - _____________ Отец мамы - _________________
Мама папы - _________________ Сын брата - __________________
Дитя родителей, но не сын - ___________ Тётя – это ____________
Хранительница семейного очага - __________________
Дочь моей мамы - _____________ Дядя – это _____________________

 

Сестра отца - ________________ Брат мамы - _________________
Наследник рода - _____________ Отец мамы - _________________
Мама папы - _________________ Сын брата - __________________
Дитя родителей, но не сын - ___________ Тётя – это ____________
Хранительница семейного очага - __________________
Дочь моей мамы - _____________ Дядя – это _____________________

 

Сестра отца - ________________ Брат мамы - _________________
Наследник рода - _____________ Отец мамы - _________________
Мама папы - _________________ Сын брата - __________________
Дитя родителей, но не сын - ___________ Тётя – это ____________
Хранительница семейного очага - __________________
Дочь моей мамы - _____________ Дядя – это _____________________

 

Сестра отца - ________________ Брат мамы - _________________
Наследник рода - _____________ Отец мамы - _________________
Мама папы - _________________ Сын брата - __________________
Дитя родителей, но не сын - ___________ Тётя – это ____________
Хранительница семейного очага - __________________
Дочь моей мамы - _____________ Дядя – это _____________________

 

Сестра отца - ________________ Брат мамы - _________________
Наследник рода - _____________ Отец мамы - _________________
Мама папы - _________________ Сын брата - __________________
Дитя родителей, но не сын - ___________ Тётя – это ____________
Хранительница семейного очага - __________________
Дочь моей мамы - _____________ Дядя – это _____________________

 

Ш.Дамир:  - Общество - это группа людей, которые объединены общими условиями жизни, отношениями и интересами. Все жители нашего государства составляют общество Республики Казахстан. Благополучие каждой семьи очень важно для общества. По достатку в семье, по её благосостоянию судят о процветании общества. Семья — обязательная часть любого общества, государства. Поэтому она находится под защитой государства. В Казахстане приняты специальные законы, которые помогают семье выполнить ей главные обязанности — Семейный кодекс. «Брак, семья, материнство, отцовство находятся под защитой государства».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по познанию мира и казахскому языку на тему "Семья - маленькое общество" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 160 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2016 888
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абдурзакова Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 978
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 389 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 282 человека

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе