Утверждаю:______
Дата:
09.03.16
Интегрированный
урок познания мира и казахского языка для 4 класса.
Тема:
Семья – маленькое общество.
Автор: Абдурзакова Т.А., учитель начальных классов, учитель
казахского языка Тауекелова А.С. СШ имени В.И.Пацаева
Описание
материала: интегрированный урок познания мира и
казахского языка по теме «Семья – маленькое общество» разработан для учащихся
4 класса. Учащиеся на уроке подбирают ассоциации к слову семья, говорят о
родственных отношениях в семье, рассматривают семейный бюджет. Каждый человек
должен знать свою историю и историю своих предков.
Цель: Формирование убеждения о важности и роли семьи, родного
языка в обществе и жизни человека.
Задачи:
1. Раскрыть понятия «семья», «общество»;
раскрыть сущность родственных отношений;
2. Развивать речь учащихся; развивать умение
аргументировать свои ответы; развивать умение слушать и слышать;
3. Воспитывать уважительное отношение к семье.
Оборудование: учебник «Познания мира», тетрадь, цветные
карандаш маркеры, ватман, кирпичики для постройки дома, презентация, проекты
учащихся «Моя семья», карточки.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Круг
радости.
– Ребята мы начнём наш урок с «Круга радости»
Встаньте в круг, прислоните ладошки друг к другу. Что вы чувствуете? (тепло,
нежность, уверенность, поддержку друзей). Подарите улыбку друг другу. Поприветствуйте
друг друга на двух языках. И с хорошим настроением начнём наш урок. (учащиеся
садятся на свои места)
II. Сообщение
темы урока. Постановка учебной
задачи.
1. На экране появился ребус 7Я
- Ребята, какое слово спряталось в этом ребусе?
(семья) Вы конечно догадались, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
Правильно, мы поговорим о семье.
Мы ответим на такие вопросы: Что такое семья?
Что объединяет членов семьи? Чем семья отличается от другой группы людей? Как
называют членов семьи? Что такое семейный бюджет? Что такое родословная?
2. Откройте тетради и запишите тему урока «Семья
– маленькое общество»
III. Работа
по теме урока.
1. Ассоциации к слову «Семья» (составление кластера)
- 1 слайд
- Ребята, давайте подумаем, какие ассоциации
можно подобрать к слову «Семья» (СЕМЬЯ – дом, мама, папа, .сын, дочь, дедушка,
бабушка, любовь, доброта, помощь, доверие и т.д.) (работу вывесить на доску,
работа спикера)
2. Работа
со словарём.
– Давайте обратимся к словарю. Прочитаем
значение слова «семья» в словаре Ожегова С.И.: - 2 слайд
1. Семья - это группа живущих вместе близких
родственников;
2. Семья - объединение людей, сплочённых общими
интересами.
Семья – группа людей, состоящая из
родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе.
3. Семья – это родные люди, которые живут в
одном доме или в разных домах, но эти люди заботятся друг о друге.
- А давайте построим дом, в котором должна жить семья. На
столе у нас лежат кирпичики, на которых написаны слова. Ваша задача выбрать
правильные слова, которые бы характеризовали семью и на доске выстроить дом.
Дети строят дом. (на кирпичиках написаны слова: доброта, счастье, нежность,
уют, уважение, злоба, понимание, ненависть, забота, согласие, любовь, доверие)
- Л.Н. Толстой сказал: «Счастлив тот, кто счастлив у себя
дома». Как вы понимаете смысл этого высказывания?
(Заслушиваются ответы детей)
- Если в доме будет всё то, что написано на
наших кирпичиках, то семья в этом доме будет счастлива и все члены семьи тоже
будут счастливы.
- Ребята, мы изучаем казахский язык, давайте все эти слова
переведём на казахский язык: доброта - мейеремделек, счастье - бакыт, уют -
жайлылык, уважение - сайластык, понимание - тусерестек, забота - камкорлык,
любовь - махаббат, доверие - сенем, дружба – достык, терпение – шыдамдылык,
помощь – комек, уважение - курмет .
Айнур: - А сейчас
давайте составим диалог с этими словами на нашу тему(учащиеся готовят и
выступают с диалогом)
Молодцы!
Татьяна: - Родной дом – это начало всех начал. У каждого он свой. Каждая семья
— это очаг — тёплый и уютный, и для каждого семья — это, прежде всего
родительский дом.
Семья - это маленькое общество.
4. Роль
семьи в обществе.
А что такое общество? (работа со
словарем)
Выступление Шакпенова Дамира с дополнительным материалом: Что
такое общество?
Ш.Дамир: - Общество - это группа людей, которые объединены общими условиями
жизни, отношениями и интересами. Все жители нашего государства составляют
общество Республики Казахстан. Благополучие каждой семьи очень важно для
общества. По достатку в семье, по её благосостоянию судят о процветании
общества. Семья — обязательная часть любого общества, государства. Поэтому она
находится под защитой государства. В Казахстане приняты специальные законы,
которые помогают семье выполнить ей главные обязанности — Семейный кодекс.
«Брак, семья, материнство, отцовство находятся под защитой государства».
5. Семейный бюджет .
Семья-это маленькое общество или коллектив. А
какие бывают коллективы? (классный, рабочий, трудовой, спортивный) А чем семья
отличается от других коллективов?
- живём в одном доме;
- родители воспитывают и растят детей;
- свободное время проводят вместе;
- ведут совместное хозяйство;
- имеют общий бюджет.
Мы говорим о благосостоянии общества, а значит и
о благосостоянии семьи. У каждой семьи есть свой бюджет. Что такое семейный
бюджет? Из чего он состоит? Если в семье есть доходы, значит и есть расходы. Из
чего складываются доходы и расходы? Давайте посмотрим таблицу.
Доходы – зарплата, пенсия, стипендия, пособия, реализация
продукции сельского хозяйства.
Расходы – оплата коммунальных услуг (тепло,
свет, вода, телефон, налоги), питание, одежда, образование, медицинское
обслуживание, отдых, путешествие. - слайд
В создании семейного бюджета принимают участие
все члены семьи. Вы тоже вносите свой вклад в создание семейного бюджета,
потому что, помогая по дому, мы даём возможность нашим родителям работать.
Благополучие каждой семьи очень важно для общества. По достатку в семье, по ее
благосостоянию судят о процветании общества. В богатом обществе семьи живут, не
зная нужды, потому что получают достойное вознаграждение за свой труд.
6. Чтение притчи.
Давным-давно жил мальчик. Он жил совсем один. Его
никто не воспитывал, никто не наказывал, ни с кем он не делился. И было этому
мальчику очень грустно. Однажды он отправился на берег моря. И вдруг ему
навстречу вышел седой старик. И был очень старый, но очень мудрый.
– Куда ты идешь? – спросил старик.
– Я иду искать место, где мне не будет так
одиноко.
– Я знаю, как тебе помочь. Идем со мной, –
предложил старик. Он привел мальчика в свой дом, где жили его дети, внуки,
правнуки.
– Посмотри! – сказал старик. – Все мы живем в
одном доме, вместе радуемся, вместе грустим, помогаем друг другу. Оставайся! Я
буду тебе дедом, мой сын и его жена станут тебе отцом и матерью, а мои внуки
будут тебе братьями и сестрами.
Мальчик остался, и через некоторое время понял,
что только теперь научился радоваться и стал по-настоящему счастливым. А
произошло это потому, что у него появилась – ? (семья)
– А как одним словом назовём всех членов семьи?
(Родственники)
А теперь мы посмотрим, знаете ли вы своих
родственников, и кто кому кем приходится. (Учащиея отвечают на казахском
языке)
7. Игра « Кто кому кто?»
– Вика, ты кто для мамы? (Дочь...........)
– Дамир, кто называет тебя сыном? (Папа………….)
– Виолетта, а кто ты для бабушки? (Внучка…………)
– Марья, у твоего папы есть мама. Кто она тебе?
(Бабушка………….)
– Алишер, у мамы есть сестра? Кто она тебе?
(Тетя)
– Вика, у папиных сестёр есть дети: сыновья и
дочери. Кто они тебе? (Двоюродные братья и сестры…………..)
- Дамир, у твоей мамы есть брат. Кто он тебе?
(дядя…………..)
- Марья, у твоего папы есть папа, кто он тебе?
(дедушка…………)
Алишер, кто ты для своих родителей? (сын………..)
Молодцы! У нас очень много родственников.
IV. Защита
проектов
- Правильно это наши близкие и родные. – Вам
было дано задание, составить коллаж на тему: «Моя семья» и рассказать о своей
семье. (защита своих коллажей)
Берг Виктория защищает свой коллаж на казахском языке.
V. «Ойлан тап» игра с
буквами
VI. Рефлексия.
- Наш урок я бы хотела закончить созданием
«Дерева счастья и любви». Перед вами лежат сердечки красного и синего цветов. Я
вам предлагаю оценить наш урок, если вам понравился урок, если вам было
интересно и познавательно на нашем уроке, то вы должны взять красное сердечко и
прикрепить к нашему дереву, а если урок был не интересный, вам было скучно, то
возьмите синее сердечко. (ребята делают оценку урока) Вот такое «Дерево счастья
и любви» у нас с вами получилось.
Семья — это самое дорогое, что у нас есть. Я
желаю вашим семьям: мира, добра, верности, любви, терпения, уважения,
взаимопонимания, достатка. Всего того, что написано на нашем доме. И в конце
нашего урока мы бы хотели спеть песню о главном человеке в семье – Маме….
VI. Оценивание.
VII. Домашнее задание : карточка.
Заполнить пропуски:
Дополнительное
задание: Игра «Найди 25 родственников»
Сестра отца - ________________ Брат мамы -
_________________
Наследник рода - _____________ Отец мамы -
_________________
Мама папы - _________________ Сын брата -
__________________
Дитя родителей, но не сын - ___________ Тётя –
это ____________
Хранительница семейного очага -
__________________
Дочь моей мамы - _____________ Дядя – это
_____________________
Чтение притчи
Давным-давно жил мальчик. Он жил совсем один. Его
никто не воспитывал, никто не наказывал, ни с кем он не делился. И было этому
мальчику очень грустно. Однажды он отправился на берег моря. И вдруг ему
навстречу вышел седой старик. И был очень старый, но очень мудрый.
– Куда ты идешь? – спросил старик.
– Я иду искать место, где мне не будет так
одиноко.
– Я знаю, как тебе помочь. Идем со мной, –
предложил старик. Он привел мальчика в свой дом, где жили его дети, внуки,
правнуки.
– Посмотри! – сказал старик. – Все мы живем в
одном доме, вместе радуемся, вместе грустим, помогаем друг другу. Оставайся! Я
буду тебе дедом, мой сын и его жена станут тебе отцом и матерью, а мои внуки
будут тебе братьями и сестрами.
Мальчик остался, и через некоторое время понял,
что только теперь научился радоваться и стал по-настоящему счастливым. А
произошло это потому, что у него появилась – ?
Сестра отца -
________________ Брат мамы - _________________
Наследник рода - _____________ Отец мамы -
_________________
Мама папы - _________________ Сын брата -
__________________
Дитя родителей, но не сын - ___________ Тётя –
это ____________
Хранительница семейного очага -
__________________
Дочь моей мамы - _____________ Дядя – это
_____________________
Сестра отца -
________________ Брат мамы - _________________
Наследник рода - _____________ Отец мамы - _________________
Мама папы - _________________ Сын брата -
__________________
Дитя родителей, но не сын - ___________ Тётя –
это ____________
Хранительница семейного очага -
__________________
Дочь моей мамы - _____________ Дядя – это
_____________________
Сестра отца -
________________ Брат мамы - _________________
Наследник рода - _____________ Отец мамы -
_________________
Мама папы - _________________ Сын брата -
__________________
Дитя родителей, но не сын - ___________ Тётя –
это ____________
Хранительница семейного очага -
__________________
Дочь моей мамы - _____________ Дядя – это
_____________________
Сестра отца -
________________ Брат мамы - _________________
Наследник рода - _____________ Отец мамы -
_________________
Мама папы - _________________ Сын брата -
__________________
Дитя родителей, но не сын - ___________ Тётя –
это ____________
Хранительница семейного очага -
__________________
Дочь моей мамы - _____________ Дядя – это
_____________________
Сестра отца -
________________ Брат мамы - _________________
Наследник рода - _____________ Отец мамы -
_________________
Мама папы - _________________ Сын брата -
__________________
Дитя родителей, но не сын - ___________ Тётя –
это ____________
Хранительница семейного очага - __________________
Дочь моей мамы - _____________ Дядя – это
_____________________
Ш.Дамир: - Общество - это группа
людей, которые объединены общими условиями жизни, отношениями и интересами. Все
жители нашего государства составляют общество Республики Казахстан.
Благополучие каждой семьи очень важно для общества. По достатку в семье, по её
благосостоянию судят о процветании общества. Семья — обязательная часть любого
общества, государства. Поэтому она находится под защитой государства. В
Казахстане приняты специальные законы, которые помогают семье выполнить ей
главные обязанности — Семейный кодекс. «Брак, семья, материнство, отцовство
находятся под защитой государства».