ПЕРНАТЫЕ
ДРУЗЬЯ
Цели: расширить
представления детей о птицах (в частности о соловье, синице, попугае);
развивать внимание, мышление, в том числе нестандартное, память, воображение.
Оборудование: ИД –
слайды, рисунки птиц (соловья, синицы, попугая).
Образовательные:
1.
Формирование
положительной мотивации к изучению логики и познания мира;
2.
Выявление
познавательных способностей;
3.
Формирование
целостного представления по основам логики;
4.
Формирование
логического и алгоритмического мышления;
5.
Формирование
умения работать в группе.
Развивающие:
1.
Развитие
познавательного интереса;
2.
Развитие
логических способностей;
3.
Развитие
внимания, памяти, логического мышления;
Воспитательные:
1.
Воспитывать
интерес к логике и познанию мира.
2.
Воспитывать
бережное отношение к птицам.
3.
Воспитывать
чувство товарищества и взаимопомощи.
I.
Организационный момент.
1. Психологический
настрой.
- Ребята! К нам на
урок пришли гости. Повернитесь, посмотрите, улыбнитесь.
- Если хорошее
настроение – потопайте ногами,
- Если у вас
есть собака – погладьте ее по голове
- Если любите
шоколад – оближите губы,
- Если любите
логику – похлопайте в ладоши.
1-й
слайд:
Наш девиз: На уроке
не болтать,
Время даром не
терять.
Надо многому
учиться,
Это в жизни
пригодиться.
II. Объявление
темы урока.
- Тему сегодняшнего урока, ребята,
расшифруйте сами.
2-й слайд:
Задание 1. «Расшифруй тему занятия».
КОД
А
|
Б
|
П
|
Ч
|
Н
|
Т
|
Е
|
С
|
И
|
Ь
|
О
|
Р
|
11
|
9
|
1
|
4
|
12
|
2
|
6
|
7
|
3
|
5
|
8
|
10
|
3-й слайд.
Ответ. Птичье собрание
- Сегодня на
уроке мы продолжаем с вами говорить о жизни птиц, об их приспособленности
к окружающей среде и будем выполнять различные логические задания.
3 слайд: Задание
2. «Разгадайте загадки о птицах».
4- слайд:
Ø
Я
весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков.
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю.
Чик –чирик! Не робей!
Я бывалый … (воробей).
5 слайд:
Ø Угадайте,
что за птица
Света белого боится.
Клюв крючком,
Глаза пятачком,
Ушастая голова.
Это … (сова.)
6 слайд:
Ø Трещала
с самого утра:
Порра! Порра!
А что пора? Такая всем
морока,
Когда трещит … (сорока.)
7
слайд:
Ø На
одной ноге стоит.
В воду пристально
глядит.
Тычет клювом наугад –
Ищет в речке лягушат. (Цапля.)
8 слайд:
Ø То
не радуга, не пламя,
Что за птица, угадай?
Целый день болтает с
нами
Разноцветный … (попугай.)
9
павлин:
Ø Распустила
хвост жар-птица,
И горит, и серебрится,
Из заморских к нам долин
Этот хвост принес … (павлин.)
10 слайд:
Ø В
лесу одна смешная птица
Весь день поёт: Ку-ку!
Ку-ку!
Никак не может научиться
Петь, как петух:
«Ку-ка-ре-ку!» (Кукушка.)
Ø
11
слайд:
Он
в своей лесной палате
Носит пёстренький
халатик,
Он деревья лечит,
Постучит – и легче. (Дятел.)
- Повторите слова-отгадки, которые вам
удалось запомнить.
Задание 3. «Найди спрятавшиеся слова». В
каждой строке прочитайте названия птиц, «спрятавшиеся» среди других букв.
Слайд 12 - 13.
О
|
С
|
Т
|
И
|
К
|
Л
|
Ё
|
С
|
Т
|
Л
|
Ь
|
К
|
А
|
Р
|
О
|
С
|
О
|
Р
|
О
|
Б
|
Е
|
О
|
Р
|
Ё
|
Л
|
Б
|
Е
|
Д
|
Ь
|
Т
|
И
|
В
|
Ж
|
А
|
В
|
О
|
Р
|
О
|
Н
|
О
|
К
|
А
|
П
|
Р
|
О
|
К
|
О
|
Р
|
О
|
Л
|
Ё
|
К
|
С
|
В
|
М
|
И
|
Т
|
Р
|
Л
|
Е
|
Е
|
Т
|
С
|
О
|
Л
|
О
|
В
|
Е
|
Й
|
О
|
Г
|
Н
|
Е
|
К
|
А
|
Чем интересна каждая из этих птиц, вы узнаете, если решите задачи про
птиц?
5
ворон на крышу сели,
Две
еще к ним прилетели
Отвечайте
быстро, смело.
Сколько
всех их прилетело? (5+2=7)
К
серой цапле на урок
Прилетело
семь сорок,
А
из них лишь три сороки
Приготовили
уроки
Сколько
лодырей - сорок
Прилетело
на урок? (7-3=4)
Лебеди
у нас в пруду.
Я
поближе подойду:
Трое
черных, белых - пять.
Кто
успел их сосчитать?
Говорите
поскорей,
Сколько
было лебедей? (3+5=8)
-
Молодцы, а теперь послушайте интересные факты о птицах.
14
слайд:
(Клёст выводит птенцов зимой. Орёл летает выше других птиц. Жаворонок
может зависать в воздухе. Королёк – самая маленькая птичка наших лесов.
Соловей поёт красивей всех птиц.)
15
слайд:
На своё птичье собрание нас сегодня
пригласили три птицы. Какие? Догадайтесь сами.
16 слайд:
Задание 4. «Расшифруй ребусы». Подберите ключики к трём разным шифровкам.
1. ЙЕВОЛОС
2. СИ
НИ
ЦА
3. ПЪОЪПЪУЪГЪАЪЙЪ
Ответы: 1. Соловей. Читаем справа
налево. 2. Синица. Читаем строчками. 3. Попугай. Читаем, пропуская
каждую вторую букву, то есть Ъ.
На доску прикрепляются рисунки
соловья, синицы и попугая.
Итак, собрание открывает соловей.
17
слайд: Соловей. Здравствуйте, ребята. Вы конечно
же знаете меня и наверняка слышали моё пение. Скажу без ложной
скромности, что ни одной птице поэты не посвятили столько строк, как мне,
соловью.
18
слайд: Я пою и днём и ночью. Но мои песни
особенно хорошо слышны ночью, когда другие птицы.
Кстати, знаете
ли вы, что у нас. Соловьёв, поют только самцы? Так мы выражаем во время ухаживания
восхищение своей подругой, которая, не подавая голоса, сидит где-нибудь
неподалёку на кусте или на дереве. Мы поём до того момента, пока самка не
высидит птенцов. После этого умолкаем, чтобы не привлекать внимания к
гнезду.
Выглядим мы, честно
скажу, невзрачно: красновато-коричневая спинка и тусклое серо-белое брюшко. (Обращается
внимание на рисунок.) Но зато как поём!
Да что это я всё
о себе да о себе… мы с моими товарищами – синицей и попугаем – договорились,
что приготовим для вас, ребята, интересные задания.
19
– 20 слайд: Задание 5. «Кроссворд».
По
горизонтали.
4. Птица,
складывающая свой улов в клюв. (Пеликан.)
5. Самая
большая, хотя и нелетающая птица. (Страус.)
6. Птица,
прилетающая к нам с юга первая. (Грач.)
7. Говорят,
эта птица приносит в дом детей. (Аист.)
По
вертикали.
1. Крылатый
почтальон. (Голубь.)
2. Птица,
подбрасывающая свои яйца в гнёзда других птиц. (Кукушка)
3. Птица,
превосходно плавающая, но не умеющая летать; носит «фрак». (Пингвин.)
21
слайд: Синица. Настала моя очередь рассказать
о себе. Нас назвали так за песенку: «сии-сии» или «ции-ции». Мы трудимся
без устали целый день, перелетая с ветки на ветку и склёвывая притаившихся
насекомых.
Мы, синички, красивые
птички размером с воробья. У нас белые щёчки и грудка, жёлтое брюшко, на
голове чёрная шапочка, спинка зелёная, а крылья серо-голубые.
(Обращается
внимание на рисунок).
Наши самки –
многодетные матери. Два раза за весну они высиживают птенцов, и каждый раз в
гнёздышке лежит по 10-12 яиц. Пока самки сидят на яйцах. Мы, самцы, заботливо
ухаживаем за ними, каждый час принося еду.
К концу лета в
одной синичьей семейке будет 20-25 птичек. Такими стайками мы и летаем по
лесу.
Летом мы питаемся
только насекомыми. А зимой нам приходится туго. Ведь мы не улетаем в тёплые
края, а зимуем рядом с вами, поэтому и прилетаем поближе к вашим домам за
помощью и очень рады, когда вы делаете для нас кормушки, подкармливаете салом,
зерном, крупой, крошками хлеба.
22
слайд: Физминутка: А. Барто.
Скачет
шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей
на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок,
прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась,
как волчок. (Кружимся на месте.)
Вот
присела на минутку. (Присели)
Почесала
клювом грудку, Встали, наклоны головы влево-вправо.)
И
с дорожки – на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)
ТИРИ-ТИРИ,
(Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень!
(Прыжки на месте на двух ногах.)
23
– слайд: Попугай. Я, ребята, птица экзотическая –
тропическая – и одна из самых древних на земле. Мы попугаи, очень выносливы и в
основном живём долго. Мы легко приспосабливаемся к любым условиям, прекрасно
чувствуем себя как в жарком, так и в холодном климате. Не случайно моряки
всегда охотно брали нас с собой в путешествие.
Мы имеем яркую
окраску и весьма забавны. (Обращаю внимание на рисунок.) а если ещё «говорить»
умеем, то доставляем окружающим немало приятных минут. Вы то, ребята, уже
большие и знаете, что попугаи не разговаривают, а только повторяют услышанные
фразы.
Мы очень
храбрые и верные птицы. На родине, в тропических лесах живём большими стаями
и при возникновении опасности объединяемся и отчаянно сражаемся с любой
угрозой.
Все попугаи –
вегетарианцы, то есть мяса мы не едим, а питаемся в основном плодами,
орехами, фигами. В поисках пищи мы, как обезьяны, перепрыгиваем с ветки на
ветку. Любая птица подтвердит, что попугаи очень заботливые родители и иногда
совершают большие путешествия в поисках пищи для своих птенцов.
24- слайд: Самым
умным среди нас считается африканский серый попугай. Он же и самый
способный «говорун».
А теперь задания.
25
слайд: Задание 6. «Найди лишнее слово».
Подчеркните в каждой строке слово, которое по какому-либо признаку не подходит
к остальным. Объясните свой выбор.
1. Ворона,
орёл, грач, сова. (Сова, так как ведёт ночной образ жизни.)
2. Стриж,
страус, зяблик, синица. (Страус – нелетающая птица.)
3. Клёст,
кукушка, соловей, аист. (Кукушка – не вьёт своего гнезда.)
26
слайд:
27
слайд: Задание 7. «Вот начало. Где конец?»
Соедините начало и конец пословиц. Объясните их смысл.
Увидел
грача -
|
они
отплатят тебе добром летом.
|
Подкорми
птиц зимой -
|
рад
своей воронушке.
|
Слово
не воробей,
|
весну
встречай.
|
Увидел
скворца -
|
вылетит
– не поймаешь.
|
На
чужой сторонушке
|
весна
у крыльца.
|
Поблагодарим
птичье собрание за интересные задания. А теперь проверим, внимательно ли вы
слушали рассказы птиц. Скажите, правда ли, что …
Поблагодарим
птичье собрание за интересные задания. А теперь проверим, внимательно ли
вы слушали рассказы птиц. Скажите, правда ли. что …
ü …
соловьи поют только ночью? (Нет.)
ü …
у соловьев поёт только самец? (Да.)
ü …
соловьи – невзрачные птички? (Да.)
ü …
синица размером меньше воробья? (Нет.)
ü …
самки синиц дважды за весну высиживают птенцов? (Да)
ü …
зимой синицы перебираются поближе к жилью человека? (Да.)
ü …
попугай – одна из самых древних птиц на земле? 9да.)
ü …
попугаи – хищные птицы? (Нет.)
ü …
попугаи - храбрые и верные птицы. (Да.)
Игра
«Птицы»
Я называю в игре
только птиц, но если вы услышали, что появились не птицы, а что-то или
кто-то другой, дайте мне знать. Можно хлопать.
1)
Прилетели птицы:
Воробьи,
синицы,
Бабочки
стрижи.
- Что
неправильно? (бабочка это насекомое)
- Замените на
другую птицу (Дети подбирают название птицы.)
2) Прилетели
птицы:
Воробьи,
лисицы,
Дятлы и
скворцы.
- Что
неправильно? (Лисицы - млекопитающие)
- Замените.
3) Прилетели
птицы:
Воробьи,
синицы,
Аисты, сороки,
Галки,
носороги,
- Что неправильно?
(Носороги – млекопитающие)
Прилетели птицы:
Воробьи, синицы,
Галки и клесты,
Чибисы, стрижи,
Соловьи,
кукушки,
Даже совы –
сплюшки,
Лебеди и утки –
И спасибо
шутке.
28
слайд: Итог урока.
Мы прощаемся с птицами. Надеюсь, вам понравилось птичье собрание. Давайте
улыбнемся на прощание всем и порадуемся чудесной природе. Давайте пообещаем, что
будем всегда бережно относиться к птицам.
Мы растет, растем, растем, растем
Все о мире узнаем.
Не обидим мы букашки,
Гнезд не разорим у пташки
Муравейник сохраним,
Ручейка не замутим.
Мы деревья сохранили,
Значит, жизнь себе продлили.