Инфоурок Начальные классы КонспектыИнтегрированный урок по природоведению и развитию речи (2 класс)

Интегрированный урок по природоведению и развитию речи (2 класс)

Скачать материал

Интегрированный урок по природоведению и развитию речи.

Природоведение. Животные – часть живой природы.

Развитие речи. Составление устного описания животных.

Цель: ознакомить с особенностями внешнего вида животных и условиями их жизни. Дать      понятие о разнообразии животных, показать зависимость их жизни от растений, неживой

природы. Совершенствовать умения наблюдать за животными и составлять устное описание животных. Развивать наблюдательность, внимание, смекалку. Воспитывать любовь к природе, заботливое отношение к животным.

Оборудование: иллюстрации, таблицы, интересные задания для работы в группах, фишки, книги и энциклопедии о животных.

                            Ход урока

I. Организация класса.

         - Как вы понимаете слова, записанные на доске?

         Есть одна планета – сад                  Ландыши в траве зеленой,

         В этом космосе холодном.              И стрекозы только тут

         Только здесь леса шумят,               В реку смотрят удивленно.

         Птиц скликая перелетных,              Береги свою планету,

         Лишь на ней одной увидишь          Ведь другой на свете нет.

II. Сообщение темы и цели урока.

     1. Отгадать загадки.

Хвост с узорами,          Под соснами,                Домок маленький,

Сапоги со шпорами,              Под елками          А жителей – счету нет.

Ночью распевает,                  Лежит мешок                         (Ульи с пчелами)

Время считает.             С иголками.

         (Петух)                         (Еж)

Слайд№1

       2. Беседа по вопросам.

         - Как одним словом назвать петуха, ежа и пчелу?

         - К какой природе относятся животные?

         - Тема нашего урока: «Животные – часть живой природы».

III. Изучение нового материала.

       3. Упражнение «Микрофон».

         - Вы хотите знать больше о животных? Но сначала вспомним признаки живой природы. Назвать четко и быстро эти признаки, передавая «микрофон» друг другу. Каждый из вас может назвать только один признак. ( Рождение, дыхание, рост, размножение, отмирание).

         - А что еще относится к живой природе? (Растения и люди).

       4. Беседа с элементами рассказа.

         - Значит, животные – живые организмы.

         - Где живут животные?

         - Какими бывают животные по размеру?

         - Чем питаются животные?

         - Значит, мы можем поделить животных на группы: травоядные, хищники, всеядные.

Слайд№2

         - Травоядные – питаются нектаром ( бабочки, пчелы), травою, листьями, ветками ( колорадский жук, саранча, заяц, лось), зерном, семенами, плодами (хомяки, мыши, белки, сойки, клесты).

Слайд№3

         - Хищники – питаются другими животными ( лягушки, ящерицы, летучие мыши, ласточки, волки, лисы).

Слайд№4

         - Всеядные – растительной и животной пищей ( медведь, борсук, воробей, карась, рак речной).

       5. Инсценировка «Угадай, кто я».

Ученик.- Кот ловит мышей, чайка ест рыбу, мухоловка – мух.

Загадочный зверь. – Угадай, кто я? Я ем жуков и мошек!

Ученик. – Ты – дятел.

Загадочный зверь. – А вот и не угадал! Еще я ем ос и шмелей.

Ученик. – Ага! Ты птица – осоед.

Загадочный зверь. – Не осоед! Еще я ем гусениц и личинок!

Ученик. – Ты – дрозд.

Загадочный зверь. – Нет, я не дрозд! Еще я грызу сброшенные лосями роги.

Ученик. – Тогда ты, наверное, лесная мышь.

Загадочный зверь. – И совсем не мышь. Случается, я и сама даже ем мышей.

Ученик. – Мышей? Тогда ты, конечно, кот.

Загадочный зверь. – То мышь, то кот. И совсем ты не угадал. Здаешься?

Ученик. – Рано!

Загадочный зверь. – Иногда я ем ящериц. И изредка ем рыбу.

Ученик. – Может, ты цапля?

Загадочный зверь. – Не цапля, ем я еще почки, семена елок и сосен, ягоды и грибы.

Ученик. – Ты – дикий кабан!

Загадочный зверь. – Опять не угадал! Помогу тебе: я – белка.

Слайд№5

 

         - Так к какой группе мы определим белку ( всеядные животные).

       6. Работа с учебником

       7. Физкультминутка.

Зайчики

         - Выскочили маленькие зайчики. Лапки поджали к груди. Им весело, они скачут.

         Зайка серенький сидит

         И ушами шевелит (дети показывают).

         Зайке холодно сидеть,

         Надо лапочки погреть (дети показывают).

         Раз-два, надо лапочки погреть.

         Зайке холодно стоять,

         Надо зайке поскакать (дети скачут).

         Кто-то зайку напугал –

         Зайка – прыг – и убежал (дети садятся).

IV. Испытание «Знай, наблюдай, изучай».

       1. Работа в группах.

 Каждая группа получает тестовые задания

 

I группа

1.Общие признаки всех насекомых:

а) внешний вид;

б) окраска;

в) шесть ног.

2.Какое насекомое полезно:

а) белан капустный;

б) муха;

в) муравей.

3.Какое животное лишнее в ряду:

а) собака;

б) кот;

в) белка.

4.Среди этих животных лишние:

а) волк;

б) лиса;

в) олень;

г) конь.

5.Какое животное-хищник:

а) синица;

б) волк;

в) пчела.

 

II группа

1.Животное-часть                                        

а) неживой природы;

б) живой природы.

2.Животные, для которых основная растительная пища, называются:

а) хищниками;

б) травоядными.

3.Животные, которые питаются другими животными, называются:

а) всеядными;

б) травоядными;

в) хищниками.

4.Животные, которые охотно поедают и растительную, и животную пищу, называются

а) всеядными;

б) травоядными;

в) хищниками.

5.Сами добывают себе пищу, устраивают жилье, выводят потомство:

а) дикие животные;

б) домашние животные.

 

III группа

1.Животные, которых человек разводит и использует в своем хозяйстве, называются:

а) дикие животные;

б) домашние животные.

2.К животным относятся:

а) цветы;

б) грибы;

в) насекомые.

3.Птиц заставляет лететь в теплые края:

а) голод;

б) холод.

4.На юг улетает:

а) синица;

б) ласточка;

в) дятел.

5.Воробьи, галка, вороны:

а) перелетные птицы;

б) зимующие птицы.

 

 Группы получают фишки за правильные ответы.

       2. Дидактическая игра «Узнай по описанию».

Каждая группа получает иллюстрацию с изображением животного ( заяц, лиса, медведь), готовит его устное описание. Когда группы готовы, рассказывают описание свое, а участники других групп отгадывают, о каком животном составлено описание. Группы получают фишки за правильные ответы.

Слайд№6, 7, 8

       3. Работа в тетрадях с печатной основой с. 39-40.

V. Итог урока.

       1. Итоги работы в группах (подсчет фишек) и оценивание.

       2. Беседа. Упражнение «Микрофон».

         - Докажите, что животные – часть живой природы.

         - Что необходимо животным, чтобы жить? (Воздух, тепло, вода, свет, почва, еда).

Дети по очереди отвечают в микрофон.

       3. Итоговое слово учителя.

         - В природе все животные необходимы. Каждое занимает свое место и имеет определенное значение. Чтобы сберечь мир, в котором мы живем, надо сберечь все разнообразие животных и растений.

VI. Домашнее задание.

1.     «Я и Украина», 3 класс, с. 131-133.

2.     В тетради по русскому языку каждой группе записать свой текст-описание животного.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по природоведению и развитию речи (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
