Интегрированное
занятие по развитию речи и физкультуре (1-2 кл)
Цель:
-укрепление здоровья, привитие интереса к
спорту,
- стимулировать познавательную деятельность;
-воспитывать коммуникативные качества;
- формировать положительную мотивацию к учению;
-приобщить к здоровому образу жизни.
Задачи:
-создание условий для неформального общения
детей;
-получение навыков коллективных действий по
принятию решений в экстремальных условиях соревнований ;
-привлечения к массовым мероприятиям;
-воспитание товарищеской взаимопомощи, умения
сочетать личное и общественное
содействие всестороннему, гармоническому,
физическому развитию детей.
Место проведения:
спортивный зал.
Участники: 3
команды по 7 человек
Инвентарь:
магнитофон; баскетбольные, волейбольные, теннисные мячи; фишки; клюшки;
воланы; самокаты; кубики; веревка; ящики; резиновые кольца.
Награждение: всем
участникам вручаются яблоки и сок.
Ход мероприятия:
Звучит песня «Антошка». Участники праздника
входят в зал и выстраиваются в одну шеренгу.
Ведущий:
-Я вас приветствую, друзья!
Нам жить без встреч таких нельзя!
Вас сегодня собрала
И на помощь позвала.
-Поделю вас на команды,
Чтоб игра у нас шла складно. (Поделить детей
на равные команды)
-В школу к нам пришло письмо.
С просьбой о помощи оно.
Я его вам прочитаю,
Что хотят от нас, узнаю.
Открываю и читаю письмо.
«Ради Бога помогите!
Урожай мой соберите!
Собирайте всё подряд,
Благодарен, вам, сто крат!»
Входит дед Репа.
-Попросил я вас собрать,
Чтоб со мною поиграть.
Чтоб со мною поиграть,
Огородик мой убрать.
-Ребята, а вы знаете какие овощи и фрукты
растут на огороде?
Ведущий:
- Ребята, сейчас я вам загадаю загадку. Если
вы правильно её отгадаете, то дед Репа проведёт с вами интересный конкурс. Во
время игры мы будем составлять предложение. Если вы все задания выполните
быстро и правильно, то в конце игры мы сможем прочитать интересную пословицу.
-Слушаем первую загадку.
-Что копали из земли,
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили? (картошка)
Дед Репа:
Молодцы ребята! Только вот мне очень хочется посмотреть как вы умеете собирать
картофель? Та команда, которая собирёт картофель быстро и правильно, получит
право расположить на стенде первый слог пословицы!
Эстафета: Ученик под №1 на старте берёт 3 резиновых кольца и надевает их пробегая
мимо каждой фишки. Ученик под №2 на старте берёт 3 теннисных мяча и
кладёт их на фишки так, чтобы они не упали на пол. Ученик под №3 собирает все
предметы и возвращается в свою команду и т.д
(ставим карточку « НЕ» )
Ведущий:
-Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи меня в них ищи! (капуста)
Дед Репа: Замечательно!
А тут и капуста у меня поспела! Соберём?
Эстафета: Ученик на старте берёт два волейбольных мяча в руки обегает фишки
зигзагом возвращается в команду, передавая мячи другому.
(ставим карточку «вырос» )
Ведущий:
- За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь очень гладкая.
На вкус, как сахар, сладкая. ( морковь)
Дед Репа:
Правильно! А морковь я тоже очень люблю! Смотрите как много её у меня!
Набирай !
Эстафета: игрок с клюшкой добегает до линии и не заступая пытается подтянуть к
себе морковь.
(ставим карточку « тишь»
)
Ведущий:
-Кафтан на мне зелёный,
А сердце, как кумач.
На вкус как сахар сладок,
На вид похож на мяч. ( арбуз)
Дед Репа: Вы не
поверите , но на моём огороде и арбузы растут! Собирайте! Только смотрите не
уроните! Тяжёлые!
Эстафета: игроки располагаются в колонну, расставив ноги на ширине плеч. По
сигналу дети передают баскетбольный мяч над головой в конец колонны, где
последний игрок перебегает вперёд и продолжает эстафету, которая заканчивается когда
все игроки вернуться в исходное положение.
(ставим карточку «ОВО» )
Ведущий:
-Этот вкусный, жёлтый плод
К нам из Африки плывёт.
Обезьянам в зоопарке
Пищу круглый год даёт. ( банан)
Дед Репа: А чтобы
точно вас удивить посмотрите вон на то дерево! Да, да, не удивляйтесь они
самые! Только как их достать!?
Эстафета: Игрок с клюшкой в руках катит мяч до фишки. Берёт в руки мяч , а
клюшкой пытается дотронуться до подвешенных бананов. После касания возвращается
и передаёт эстафету.
(ставим карточку « ЩЕЙ» )
Ведущий:
-Никого не огорчает,
А всех плакать заставляет. ( лук)
Дед репа: Соберите
в лукошко, помогите немножко!
Эстафета: Ученики бросают теннисные мячи своему капитану, который должен поймать
в лукошко и вернуть следующему.
(ставим карточку « НЕ» )
Ведущий:
-На сучках висят шары,
Пожелтели от жары. (
яблоки)
Дед Репа: А какие
сорта яблок вы знаете? Собирайте всё подряд!
Эстафета: Игрок, зажимая теннисный мяч
подбородком, перемещается до фишки и обратно «крабом», передавая эстафету следующему.
(ставим карточку «СВА» )
Ведущий:
-Растут на грядке
зелёные ветки,
А на них красные ветки. ( помидоры)
Дед Репа: Какие
блюда из помидоров вы знаете? Собирайте, только красные!
Эстафета: Игрок с волейбольным мячом выполняет бег вокруг фишки, возвращается и
по верёвке катит мяч стараясь попасть им в ящик.
(ставим карточку «РИШЬ» )
Дед Репа: Ребята!
Как же нам теперь всё это унести! Тут транспорт нужен! Отвезите всё наше
богатство в погреб!
Эстафета: Ученик на самокате с кубиком объезжает фишки. В конце прямой в обруч
ставит кубик, а взамен его берёт овощ, который везёт команде, передавая
самокат следующему.
(ставим карточку «ЩЕЙ» )
Ведущий:
- Ребята, прочитайте пословицу, которую мы с вами
составили.
« НЕ ВЫРАСТИШЬ ОВОЩЕЙ, НЕ СВАРИШЬ ЩЕЙ!»
-Как вы понимаете это высказывание?
-А теперь давайте праздновать сбор урожая!
Поиграем с вами вместе в игру ручеёк!
(подводит итоги, вручает гостинцы)
-Всем спасибо за вашу помощь!