Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Школьному психологу / Конспекты / Интегрированный урок по ручному труду и музыке «Совята»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Школьному психологу

Интегрированный урок по ручному труду и музыке «Совята»

библиотека
материалов

Государственное бюджетное специальное (коррекционное)

образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с

ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа (VIII вида) №487

Выборгского района Санкт- Петербурга












Открытый интегрированный урок по

ручному труду и музыке

«Совята»





Составители: учитель Смирнова Г.Э.

учитель-музыки Анисько С.А.




11.0.2014г.













Санкт- Петербург

2014год

Цель:- развивать умение выражать свое отношение к природным явлениям в работах по труду, с помощью музыкальных произведений.

Задачи:

Образовательная:-продолжать формировать у учащихся представления о временах года, о временных явлениях.

Коррекционно-развивающая:-коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук, формирование ручной умелости, плавности, соразмерности движений.

Воспитательная:- продолжать воспитывать трудолюбие, воспитывать самостоятельность,-воспитывать любовь к музыке.



1 .Организационный момент.

Дети заходят в класс, садятся за парты.

Учитель включает запись «Голоса птиц».


2 .Основная часть.

-Ребята, ой послушайте, чей это голос? Неужели кто-то потерялся?

Дети прислушиваются.

-Ребята, совёнок потерялся, как-же он без мамы? Ему будет плохо. Он может даже заболеть! Вот как плохо бывает без мамы!

-Ребята, а можно совенку сделать маму?

Не знаем.

-Конечно, можно. Сегодня мы сделаем маму для совёнка.

Ребята, пожалуйста пересядьте к компьютеру, давайте посмотрим, какие бывают мамы у совят.

Учитель показывает изображения сов на компьютере.

-Посмотрите, мамы совят бывают вот такие, и такие, и такие: у них разные.

-Ребята, подойдите к столу у окна.

Учащиеся подходят.

-Посмотрите я сделала мам совят. Мамы совят могут летать, могут сидеть на ветке, могут сидеть на пеньке. У них могут быть сложены крылья, крылья могут быть подняты вверх, могут быть опущены вниз- это если сова летит. Сова может смотреть вправо, влево, может смотреть прямо. У нас с вами необычные мамы совят и у них может быть передничек или цветок в крыле , на голове у мамы может быть шляпка.

Учитель сопровождает рассказ показом перемещая на работе саму сову, её крылья, передвигая голову, дополняя деталями (передничек, цветочек, шляпка).

-Ребята, сейчас можно занять свои места, но прежде чем вы начнете работать подумайте и скажите мне какая у вас будет мама сова.




Учитель расспрашивает детей о том какая будет сова, где она будет располагаться, какие дополнительные атрибуты будет использовать ребенок.

Учащиеся начинают работать.

Учитель музыки играет, сопровождая работу детей музыкой………………

-Ребята, вы все молодцы- отлично поработали, теперь надо немного отдохнуть. Выходите ко мне будем играть.

Учащиеся выходят к учителю.

-Посмотрите за окно сейчас день или ночь? Правильно день и мы с вами

днем не спим. А совята днем спят.

Учитель складывает ладошки по щечку.

-Вот так. Покажите, как спят совята.

Учащиеся показывают.

-А ночью совята летают. Учитель расправляет руки-крылья и бежит. Поняли?

Учитель просит повторить всех детей по очереди, когда совята спят, а когда летают.

Учащиеся играют в игру несколько раз.

-Молодцы. Ни кто не ошибся. Садитесь за парты.

Учащиеся садятся за парты.

Учитель музыки:

-Ребята, послушайте песню про сову………………..

Учитель поет песню про сову………………..

-Понравилась вам песня?

Понравилась.

-Ещё хотите послушать?

Учитель поёт ещё раз.

-Как вы хорошо слушали, внимательно. Молодцы.

- Учитель музыки:

Ребята, у меня для вас есть очень интересная игра мы будем играть в прятки с музыкой. Музыка тоже может прятаться. Вы будите отгадывать, где какая музыка спряталась. Если отгадаете правильно, то музыка заиграет, а если нет, то музыка играть не будет.

- За фортепиано будет прятаться вот такая музыка.

Учитель играет мелодию…………

-Под партой будет прятаться вот такая музыка………….

Учитель играет мелодию…………

- На шкафу будет прятаться вот такая музыка………….

Учитель играет мелодию…………

-Вы все правильно отгадывали, где пряталась музыка. Очень хорошо. Молодцы.

3.Заключительная часть.

Учитель

-Ребята, вы все поработали на славу. Совята и их мамы в благодарность прислали вам мультфильм про совят………………

Учащиеся смотрят мультфильм.












Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 16.11.2015
Раздел Школьному психологу
Подраздел Конспекты
Просмотров136
Номер материала ДВ-161234
Получить свидетельство о публикации