Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Интегрированный урок по русскому языку

Интегрированный урок по русскому языку

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

МОУ Хлевищенская СОШ











ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА

(интегрированный урок)

4 класс

УМК «Начальная школа 21 века»





















Учитель: ПоповаС. А.



2011-2012 учебный год

Интегрированный урок

русского языка

литературного чтения и

окружающего мира,


посвященный 70-летию Великой,
героической Победы нашего народа в ВОВ

4 класс

Подготовил: учитель начальных классов МОУ Хлевищенская СОШ

Попова С.А.

Апрель 2015



Русский язык.
Тема: Запятая в сложном предложении

Цели:

формировать понятия:

       -с помощью чего соединяются части сложного предложения;

       - какую роль в сложном предложении играют союзы  И, А, НО;

-развивать  умения  ставить запятые в сложном предложении с союзами;

-развивать умение отличать простые предложения от сложных;

-развивать умения конструировать предложения;

 -обучать навыкам самооценки и самоконтроля;

  -совершенствовать коммуникативные навыки;

  -развивать творческое мышление;

  -совершенствовать навыки сотрудничества


Литературное чтение
Тема: С. Михалков, С.Я. Маршак Стихи о войне.
Цели:
1. На примере произведений С. Я. Маршака С.Михалкова, познакомить детей с частичкой истории нашей страны, её «незаметными» героями Великой Отечественной войны;
2. Развивать выразительное чтение художественного текста, учить выделять тему и основную мысль текста; совершенствовать навык беглого чтения;
3. Воспитывать чуткость, внимательность, сострадание к окружающим людям.



Окружающий мир

Тема: Великая Отечественная война

Цели:

- воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну;

- воспитывать интерес к истории своего отечества.

Оборудование.

- фонограммы песен «Священная война», «День Победы»
- иллюстрации по теме « День Победы»
- мультимедийный экран, компьютер;
-   тесты разноуровневые;

- тексты о ВОВ






                                 Ход урока.

    1.Организационный момент

    -Сегодня такой хороший день

 В нашем классе гости

 Давайте поприветствуем их

 И подарим им свои улыбки.  

Мы рады вам … 

    -Каким бы вы хотели видеть сегодня урок ?

после ответов детей открывается запись на экране

                   Интересный

                   Познавательный

                   Развивающий

                   Результативный

 _Чтобы получился урок таким, недостаточно действий одного учителя, необходима и ваша помощь.

 -Какими должны быть на уроке ученики?

 после ответов – запись на экране

                Активные

                Думающие

                Работоспособные

                Внимательные

                Дисциплинированные

      -Настройте себя положительно на урок.

  2.Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы

-Посмотрите на экран ( доска)

на экране:

            Солдаты поздравляли друг друга с великой Победой.

          Их лица светились счастьем и гордостью.

-О какой великой Победе идет речь?

-Значит, чему посвящен будет наш урок?

- До празднования Победы в ВОВ остались считанные дни. 67-ая весна большими шагами идет по Земле. Но эхо войны повторяется и сегодня, это эхо гремит на земле. Не весенними громами, не очистительной грозой, а памятью ветеранов, поэтов и писателей. И все это должно остаться в нашей памяти. Именно поэтому на нашем уроке мы немного коснемся истории ВОВ ,познакомимся с литературными произведениями о войне.

Вот как пишет С. Михалков в своем произведении о войне, адресованное детям,т. е вам .

3. Стих. «Быль для детей»

4. Работа над предложениями



            Солдаты поздравляли друг друга с великой Победой.

          Их лица светились счастьем и гордостью.



  -Назовите структурные особенности данных предложений.

 -  Докажите, что это простые предложения.

 - Составьте и запишите  из двух простых предложений одно сложное.

 -Докажите, что получилось сложное предложение.

- Подчеркните грамматические основы, выделите союз.

  -Какими средствами  связаны простые предложения в составе сложного?

 -Вы соединили предложения по смыслу с помощью союза  И,  интонация показывает, где заканчивается первая часть сложного предложения.

 -А как на письме можно разделять части сложного предложения?

 

 

         Части сложного предложения разделяются запятой.

 -Как вы думаете, чему мы будем учиться на этом уроке?

   5.Определение темы урока. Постановка целей на урок

 -Сформулируйте тему нашего урока по русскому языку

 на экране после ответов:

           Тема урока «Знаки препинания в сложном предложении»

 -Какие цели вы поставите для себя на этот урок?

     

-Итак, сегодня на уроке мы будем отрабатывать постановку знаков препинания в сложных предложениях.

- Что помогает нам четко организовать работу ?

( использование алгоритма )



6. Работаем по группам

( Работа с текстами о войне)

                Прочитайте текст, найдите сложные предложения, поставьте знаки препинания и составьте алгоритм ваших действий

1 группа

   В ночь на 22 июня 1941 года на советский Союз напали гитлеровские полчища. Мирный труд советского народа был нарушен началась Великая Отечественная война. Над нашей Родиной нависла грозная опасность и вся страна поднялась на великую борьбу против фашистских захватчиков.



2 группа

Прочитайте текст, найдите сложные предложения, поставьте знаки препинания и составьте алгоритм ваших действий

Преодолевая тяжелые трудности, советский народ наша доблестная армия одержали всемирно-историческую победу над врагом.
Годы войны не забудется никогда. Ее нельзя вычеркнуть из воспоминаний тех, кому довелось сражаться. Бессмертен подвиг тех, кто боролся и победил фашизм. 67 лет прошло с тех пор. Закончилась эта страшная в истории война но мы помним, какой ценой досталась нам победа.



3 группа

Прочитайте текст, найдите сложные предложения, поставьте знаки препинания и составьте алгоритм ваших действий


Вся наша страна поднялась на борьбу с врагом и каждый день эшелоны увозили бойцов на фронт.
В суровые дни сорок первого года рядом со взрослыми встали дети. Школьники зарабатывали деньги в фонд обороны собирали теплые вещи и одежду для фронтовиков и детей, выступали с концертами перед ранеными воинами в госпиталях. Многие из них не пощадили жизни ради победы.



7. Выразительное чтение уч-ся

Стихотворение С.Маршака «Четверо дружных ребят»



8. Физминутка.2 мин.

- А теперь отдохнём.

(Несколько упражнений на расслабление мышц, зрительная гимнастика)

   

-

    9. Самостоятельная работа. Тест

-Насколько вы были внимательны на уроке, мы сейчас проверим. На столах карточки разного цвета. Какую работу необходимо выполнить?

-выберите нужный цвет и приступайте к выполнению.

КАРТОЧКИ:

   1 уровень -синий  цвет

1.Соедините каждое предложение со схемой, которая ему соответствует.

[    ], И  [   ].      А.      В зелени высокой травы белеет прелестный цветок, а на тонкой

                                     ножке висят жемчужины.

O,  O  И   O.          Б.      Ласточки улетели, и гнездо осталось пустое.

[   ],  А   [   ].          В.     С крыши слетел воробей, юркнул в гнездо и зачирикал.

2.Укажите предложения, в которых есть пунктуационные ошибки.

   А.   Ударил мороз, и лужи покрылись льдом.

   Б.    Он услышал шум машины, и остановился.

   В.    Дорога шла по склону и лошади бежали веселей.

   Г. Мы поплыли дальше и увидели маленькую рыбку.

   Д. Всю зиму прожила ласточка в подземелье, а Дюймовочка ухаживала за ней.    

3.Расставьте знаки препинания.

 Мы пригласили на праздник ветеранов и они получили цветы и подарки.

2 уровень - зелёный цвет

1.Составьте схему  предложения, расставьте знаки препинания.

А. Почки раскрываются и на каждом кончике висит прозрачная капля.

Б. Снег лежал на крыше и на балконе.

В.Пришла весна запели птицы  а почки ещё не распустились.

2.Укажите предложения, в которых есть пунктуационные ошибки.

      А. Постепенно леса и поля пробуждаются, наполняются птичьими голосами.

       Б.Я разбудил отца, и мы пошли на рыбалку.

   В. Ледники тают и из-под них вытекают ручьи.

    Г. Учился петь а выучился танцевать.

    Д. Девочка на цыпочках подходит к зеркалу, и смотрит на себя.

3.Расставьте знаки препинания.

Мой дедушка воевал и  за отвагу и доблесть он получил медаль.

-Поменяйтесь работами. Взаимопроверка.

на экране-

         синий цвет

1.     [   ],  И    [   ].   –  Б.

        O, O  И    O.  -   В.

         [   ], А    [    ]. –  А.  

2.  Б,   В.

3.  Мы пригласили на праздник ветеранов, и они получили цветы и подарки.

      зелёный цвет

1.    А.  [   ],  И  [   ].

        Б.    O    И   O.

        В.   [   ], [   ],  А  [   ].

2.   В, Г, Д.

3. Мой дедушка воевал, и  за отвагу и доблесть он получил медаль

-Какие знания и умения вам помогли выполнить тест?

-На что вы опирались при выполнении теста?

       8.Итог урока.

На фоне песни «День Победы»

Ученик

В девятый день ликующего мая,
Когда легла на землю тишина,
Промчалась весть от края и до края:
Мир победил! Окончена война!


Уже нигде не затемняли света
В продымленной Европе города.
Ценою крови куплена Победа,
Пусть мир запомнит это навсегда!
Ученик:

Ради счастья и жизни на свете,
Ради воинов, павших тогда,
Да не будет войны на планете
Дети хором: Никогда!
Никогда!
Никогда!









Рефлексия.

Урок полезен, все понятно

Лишь кое-что чуть-чуть не ясно

Еще придется потрудиться

Да, трудно все-таки учиться!



      9. Д.з.

 -Творческое домашнее задание - составьте текст поздравление для ветеранов, используя сложные предложения.


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 29.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров138
Номер материала ДВ-020213
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
